Pull to refresh
42
0
Юрий @YuriPikin

User

Send message

Google передает управление проектом GWT независимому комитету

Reading time1 min
Views3.3K
Похоже, что тяга Google к оптимизации затрат и закрытию непрофильных сервисов добралась и до GWT. Компания, занимавшаяся развитием тулкита с 2006 года, передала проект в руки некоего «управляющего комитета», состоящего из разработчиков, заинтересованных в дальнейшем развитии проекта.

В список компаний, помимо неназванных разработчиков из сообщества, входят представители Sencha, Red Hat, Vaadin и некоторые другие. К слову, разработчики Google в этом списке пока тоже присутствуют.

Такой поворот событий воспринимается двояко: либо компания на самом деле хочет ускорить и упорядочить развитие довольно медленно развивающегося инструмента, либо это плавный уход в сторону Dart. Учитывая текущую политику Google, второй вариант может оказаться более чем реальным.
Total votes 31: ↑26 and ↓5+21
Comments15

Не планом единым

Reading time5 min
Views892
Не планом единым Навеяно топиками о книге Rework, самой книгой и топиком "Почему программисты срывают сроки". Я постараюсь рассказать, почему за один месяц изменилось мое отношение к планированию и работе с командой, не без помощи книги от 37signals.

Так случилось, что мне посчастливилось стать руководителем нового проекта в небольшой пока еще компании. Именно посчастливилось. В основном, потому что, положа руку на сердце, достаточного опыта для руководства каким бы то ни было проектом «с нуля» у меня нет. Да, мне пришлось по жизни заниматься разнообразными вещами, никак не связанными с профессией, но я бы не сказал, что они четко выражаются моей специализацией. То есть, назвать себя чисто верстальщиком, дизайнером, веб-программистом, менеджером, системным администратором, а уж тем более руководителем, я не могу. Вернее, не мог.

С самого начала мой неосознанный подход к работе был прост — что-то вроде «кто, если не мы». Так, я не мог пройти мимо возникшей проблемы, зная, что при этом простаивает все предприятие, или же она вызывает у меня чувство внутреннего дискомфорта. В небольшой команде особо остро чувствуется взаимодействие между людьми, поэтому в момент, когда один человек выпадает из общей цепочки, начинаются проблемы. Зачастую, именно мне приходилось их решать, в силу своей разносторонней подготовки выучки (ну, или какого-никакого опыта). Спустя откровенно небольшое время я внутренне оброс набором правил, которые озвучить постороннему человеку вот так сходу не получится — он просто рассмеется в лицо. Это и приобретенные мелочи (например, выхваченные из «Руководства» того же Лебедева), то есть знания, о происхождении и истории которых неподготовленному человеку, то есть мне, приходится только смутно догадываться, и полученные в ходе работы собственные навыки.
Так в чем же суть?
Total votes 49: ↑37 and ↓12+25
Comments47

Копирастия добралась до Олимпиады — МОК банит видео на Youtube

Reading time1 min
Views1.7K
Баблоиада

Сегодня обнаружил, что большая часть видео-записей с Олимпиады на Youtube, о которых говорится в русскоязычных СМИ, более недоступны из-за нарушения авторских прав. Правообладателем, закрывающим доступ к записям трансляций, является Международный Олимпийский Комитет (International Olympic Committee).

Например, при попытке просмотра видео о погибшем грузинском саночнике Нодаре Кумариташвили появляется следующее сообщение:
Это видео более недоступно из-за заявления о нарушении авторских прав, полученного от International Olympic Committee.
Я прекрасно понимаю, что права на трансляцию Олимпиады закупались огромным количеством телеканалов за бешеные деньги. Что даже для канала NBC, заплатившего за нее более чем 2 миллиарда долларов (что почти в три раза больше, чем на предыдущих играх), трансляция будет убыточной.

У меня нет возможности следить за телевизионными трансляциями, даже на спортбоксе. А теперь, из-за правообладателя, не получится смотреть пропущенные моменты. Такими темпами остается немного подправить Олимпийскую хартию и начать брать деньги за использование колец и всей другой символики. Грустно.
Total votes 123: ↑98 and ↓25+73
Comments159

У Webmoney одна из худших техподдержек

Reading time2 min
Views2.3K
Есть у Webmoney сервис Notify, который позволяет получать оповещения о расходе/приходе средств, включении кипера и сообщениях от других пользователей системы по почте, в жаббер, icq или смсками на телефон. Понадобилось использовать его в качестве дополнения к основным функциям проекта, но вот незадача — уведомления по почте приходят без комментария к платежам, по которому можно было бы идентифицировать направление или тематику расхода средств.

Первым делом обратились с вопросом к технической поддержке по телефону, указанному здесь. Не вполне адекватная девушка заявила, что не обладает достаточным опытом в решении подобных проблем, равно как и ее коллеги, и посоветовала обратиться в техническую поддержку по почте support@wmtransfer.com.

Так и сделали. Автоматика отработала исправно, был открыт тикет от 01.10.2009 14:57:27 со статусом «ожидается ответ оператора». Началось ожидание.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments18

Cумасшедший QIWI

Reading time2 min
Views2K
Наткнулся на пост юзера tuprikov и решил перенести из своего блога замечания про Qiwi.

Совсем недавно был повод порадоваться за работу системы платежей Qiwi, и вот по какой причине: после проведения платежа на Яндекс.деньги из личного кабинета системы происходит автоматический звонок абоненту с уведомлением. При этом нужно выбрать дальнейшее действие — то есть, отказаться от платежа или подтвердить его. Штука приятная, есть ощущение, что в цифрах не ошибся, платеж зафиксирован и проблем в дальнейшем не должно возникнуть. Непонятным остается одно — что произойдет при выключенном телефоне, тем более чек при переводе с аккаунта системы на любой вид счета по умолчанию не печатается.

Из-за собственной лени и удобства ради я храню некоторые пароли в браузере. Соответственно пароль, выданный мне Qiwi, я забыл через секунду и вспоминать не торопился. Сегодня же понадобилось провести платеж со своего аккаунта опять же на Яндекс.деньги, а делать это сразу с терминала оплаты не было времени. Домашнего ноута с сохраненными паролями, как водится, под рукой не оказалось — в общем, пришлось вспомнить ненавистной мне как разработчику кнопкой вспоминания пароля.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments17

Zend Framework: стремимся к MVC для Javascript, CSS

Reading time5 min
Views5.3K
При постепенном изучении Zend Framework и построении с его помощью базовых приложений я заметил, что клиентский js-код и инлайновые стили попадают в скрипты вида, при этом они начинают занимать почти половину всего скрипта. В принципе, ничего плохого в этом нет, но мне такая мусорка начала давить на глаза. Кроме того, инлайновый js постепенно превращается в жестко привязанную к скрипту вида конструкцию, полностью зависимую как от самого скрипта, так и от переданных контроллером данных. При всем этом не оставляет желание писать на javascript код максимально красивый при помощи библиотеки jQuery.

Итак, что в данном случае можно сделать. Первая же мысль — вынести инлайновые скрипты и стили во внешние файлы и подключать их через помощники вида headLink и headStyle. Если со стилями все примерно понятно — достаточно специфический стиль для конкретного вида вынести в css файл и подключать его по мере необходимости, то js по-прежнему зависим от данных.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity