Pull to refresh
1686
0
Виталий Егоров @Zelenyikot

Популяризатор космонавтики

Марс, органика, и два стабильных изотопа

Reading time 6 min
Views 10K

Продолжаем разговор о марсианской органике и недавнем открытии марсохода Curiosity, которое так заинтриговало NASA. Пока оно не является подтверждением существования марсиан, но в одноклеточном варианте они уже входят в число трёх наиболее вероятных объяснений находки.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑69 and ↓1 +68
Comments 12

Как на Марсе нашли органику

Reading time 4 min
Views 17K

Недавно ученые NASA поделились «очень любопытным» открытием органических соединений на Марсе. Но чтобы понять важность недавнего открытия, стоит сначала ознакомиться с опытом и открытиями предыдущих исследований. Да, на Марсе есть органика, но ученые по-прежнему не торопятся признать её за доказательства прошлой или настоящей марсианской жизни…
Читать дальше →
Total votes 74: ↑70 and ↓4 +66
Comments 34

Как запустить свой спутник

Reading time 8 min
Views 29K

Что нужно, чтобы запустить свой собственный космический аппарат на околоземную орбиту? Кто-то скажет, что нужна ракета. В целом — верно, но если переходить от теории к практике, то чаще всего владельцу спутника для запуска в космос собственная ракета не нужна. Например, на Земле для перемещения из пункта А в пункт В не обязательно покупать автомобиль, поскольку есть такси, РЖД, «Аэрофлот»… В космонавтике точно так же есть пусковые операторы, которые уже подумали, как удовлетворить потребности всех производителей и пользователей спутников, надо лишь соблюсти формальности и технические требования.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑100 and ↓0 +100
Comments 67

Советская «Семерка», современная космонавтика и Илон Маск

Reading time 15 min
Views 32K


Этот текст написан инженером-ракетостроителем, который не один десяток лет посвятил работе на «РКЦ Прогресс». Это предприятие производит и модернизирует одну из самых известных и востребованных в мире ракет – «Союз». Эта ракета исторически развивается от легендарной Р-7, сконструированной под руководством Сергея Королёва, и запустившей первый спутник, первого человека, первые автоматические межпланетные станции… Ниже будет много букв об уникальности конструкции ракеты, о секретах её успеха, об особенностях технологии производства, и о том, чему у советских инженеров научился Илон Маск.
Читать дальше →
Total votes 156: ↑151 and ↓5 +146
Comments 99

Почему телескоп James Webb так важен для науки

Reading time 6 min
Views 52K

Космический телескоп имени Джеймса Вебба успешно стартовал 25 декабря 2021 года и сейчас движется к месту своей будущей работы на расстоянии 1,5 млн км от Земли. Все астрономы радуются успешному запуску и предвкушают выдающиеся результаты исследований, которые должны значительно расширить, а может быть и изменить наши знания о Вселенной. Почему же именно он так важен для науки, и каких достижений можно ожидать от этого результата многолетнего труда «Вебб-разработчиков»?
Читать дальше →
Total votes 174: ↑174 and ↓0 +174
Comments 112

Как в Самаре создают будущую российскую ракету

Reading time 6 min
Views 24K

Новая российская ракета «Союз-5» разрабатывается с применением современной технологии — сварки трением с перемешиванием. Недавно я рассказывал, как в Подмосковье специалисты компании S7 Space для своей ракеты осваивают такую сварку. Теперь же удалось стать свидетелем первых шагов в постижении этой технологии уже на государственном ракетно-космическом предприятии РКЦ Прогресс в Самаре.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑115 and ↓2 +113
Comments 81

Странные вещи в Солнечной системе

Reading time 7 min
Views 56K

Когда Илон Маск запустил в космос кабриолет, интернет наполнился возмущёнными комментариями неравнодушной общественности: что за глупая идея и к чему это бесполезная вещь в космосе? Лучше бы запустил что-нибудь полезное для науки! Однако до автомобиля Маска в космосе оказалось немало непонятных и, в общем, бесполезных вещей: грампластинка в межзвёздном пространстве, осколочное ядро на Луне, одноцентовая монета на Марсе, игрушки у Юпитера, и вообще непонятная загогулина в поясе астероидов…
Читать дальше →
Total votes 117: ↑116 and ↓1 +115
Comments 70

Арракис, который мы заслужили

Reading time 4 min
Views 49K

Во вселенной писателя-фантаста Фрэнка Герберта, Дюна, она же Арракис — это пустынная и маловодная планета с двумя лунами. По сюжету, она находится за пределами Солнечной системы, но если мы захотим поискать ближайшую схожую параллель, то больше всего подходит планета Марс. Предлагаю воспользоваться возможностями, которые даёт современная космонавтика, и совершить воображаемую прогулку на нашу Дюну.
Читать дальше →
Total votes 231: ↑225 and ↓6 +219
Comments 249

Когда Россия уйдет с МКС?

Reading time 8 min
Views 25K

Российский сегмент Международной космической станции недавно пополнился модулем «Наука», а на Байконуре готовится к запуску ещё Узловой модуль. Однако, официальные лица в России периодически говорят об уходе с МКС. Что же ждёт нашу пилотируемую космонавтику в ближайшие годы, и что будет с самым дорогим космическим проектом человечества?
Читать дальше →
Total votes 92: ↑91 and ↓1 +90
Comments 120

Радиация в полёте на Марс

Reading time 7 min
Views 40K

Часто можно встретить суждения, что полёт на Марс опасен или невозможен из-за космической радиации. Это даже стало темой для шуток, но подобное продолжают высказывать вполне авторитетные люди, от космонавтов до президентов. В то же время данные опасения не останавливают мечтателей, желающих построить марсианскую ракету или планирующих переезд. Что же нам известно о радиационной опасности марсианских полётов?
Читать дальше →
Total votes 106: ↑106 and ↓0 +106
Comments 132

Индия сфотографировала лунный модуль «Аполлона». Снова

Reading time 4 min
Views 50K

Индийские ученые показали снимок места посадки Apollo 11 на Луне, где видна нижняя ступень лунного модуля. Сейчас у индийцев самая «дальнобойная» камера на орбите Луны, установленная на автоматической межпланетной станции Chandrayaan 2. Аппарат продолжает успешную работу, поэтому снимков может быть больше.

Читать далее
Total votes 88: ↑87 and ↓1 +86
Comments 128

Опасна ли космическая радиация на полярной орбите?

Reading time 8 min
Views 21K
Роскосмос вместо МКС хочет построить свою собственную пилотируемую станцию на полярной орбите. Возможно ли это с точки зрения радиационной безопасности?


Практически сразу после решения всех проблем со стыковкой модуля «Наука» к Международной космической станции, в Роскосмосе обсудили будущее отечественной пилотируемой космонавтики. Научно-технический совет принял решение, что стареющий российский сегмент МКС после 2024 года создает дополнительные риски, поэтому надо строить новую станцию РОСС. Сегодня рассматривается два варианта её размещения — в составе МКС, как замена нынешнего российского сегмента, или национальная станция на полярной орбите. Последний вариант вызывает вопрос: не навредят ли космонавтам заряженные частицы которые порождают полярные сияния?
Total votes 91: ↑91 and ↓0 +91
Comments 105

Как поднять российскую «Науку»

Reading time 5 min
Views 13K

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» успешно, хоть и не без проблем, добрался до Международной космической станции. Впереди ещё много месяцев работы по его подключению и интеграции со всеми системами МКС. Но сегодня я хочу рассказать о предыдущем этапе жизни модуля, свидетелем которого мне удалось стать. Поделюсь впечатлениями и фотографиями о вывозе ракеты «Протон-М» с модулем МЛМ «Наука» на стартовый стол.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑94 and ↓1 +93
Comments 30

Через тернии — к МКС

Reading time 5 min
Views 23K

После успешного запуска в космос Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» столкнулся с рядом проблем на пути к Международной космической станции. Сейчас он в автономном режиме успешно приближается к МКС, но его операторам удаленно пришлось решить ряд проблем. Попробуем сделать полный обзор непростого путешествия двадцатитонной «Науки» на низкой околоземной орбите.
Читать дальше →
Total votes 127: ↑125 and ↓2 +123
Comments 38

Что такое космическая платформа

Reading time 5 min
Views 8.4K

Если взглянуть на разные космические аппараты, то кажется, что они мало похожи друг на друга, и выглядят как простое нагромождение различного оборудования. Отчасти это верно, т.к. аппараты создаются по разным технологиям, для разных условий, под разные задачи и разные носители. С другой стороны, спутники могут быть похожи внешне: кубик с солнечными батареями и антеннами, но при этом внутри они будут совершенно разными. Всё потому, что разработка каждого аппарата — уникальная, дорогая и долгая работа разных коллективов. Попытки унификации предпринимались с самого начала космонавтики, но и сегодня эта работа далека от идеала. Сегодня посмотрим на такую сторону космонавтики, как космическая платформа.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑58 and ↓1 +57
Comments 3

Проект Лунного микроспутника готов! Что дальше?

Reading time 3 min
Views 11K

В 2015 году я предложил спроектировать космический аппарат для фотосъемки следов американцев на Луне. На эту работу 1232 человека в сумме скинулись на 1,75 млн руб. Пять с половиной лет ушло на поиск оптимальной конструкции и расчеты всех обстоятельств полёта. В июне 2021-го мы завершили проектирование Лунного микроспутника, провели презентацию, и спонсоры проекта получили итоговый документ с техническим описанием проекта. Что же дальше?

Читать далее
Total votes 66: ↑62 and ↓4 +58
Comments 131

«Миллиметрон»: как создается самый сложный космический телескоп России

Reading time 8 min
Views 19K

За Окой, на границе Московской и Тульской областей в наукограде Пущино создаётся наше астрофизическое будущее. Пущинская обсерватория не прославилась в публичной сфере мировыми открытиями, хотя специалисты помнят достижения прошлого, зато как технологическая и испытательная площадка сегодня, как и полвека назад вносит свой важный вклад в изучение дальнего космоса. В наши дни там создается и испытывается самый сложный российский космический телескоп.
Узнать подробности
Total votes 108: ↑108 and ↓0 +108
Comments 30

Последний вдох Пацаева

Reading time 4 min
Views 21K

50 лет назад экипаж космического корабля «Союз-11» после разделения отсеков корабля трагически погиб во время посадки. Космонавты Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев возвращались без скафандров при разгерметизации спускаемого аппарата на большой высоте они не смогли пережить условий околокосмической разреженной атмосферы. Память об их полёте была увековечена в названиях трех космических судов флота Службы космических исследований, но и стальные красавцы не все смогли пережить «разделение Союза». Сегодня важно сохранить последнего «Пацаева», как свидетеля ранней эпохи покорения космоса.

Читать далее
Total votes 59: ↑57 and ↓2 +55
Comments 44

Радуга «Роскосмоса»

Reading time 7 min
Views 14K
Галактика Андромеды в различных спектральных диапазонах: радио, инфракрасном, видимом, ультрафиолетовом и рентгеновском

Два года назад в космосе завершилась работа российского спутника «Спектр-Р» — основы астрофизического проекта «РадиоАстрон». Сейчас ему на смену пришел космический телескоп «Спектр-РГ», а в разработке находятся еще две обсерватории «Спектр-УФ» и «Миллиметрон». Давайте посмотрим зачем «Роскосмос» и Российская академия наук создают эти телескопы, и как движется их реализация.

Начнем издалека, чтобы разобраться почему астрономам недостаточно обычных телескопов на Земле.
Узнать подробности
Total votes 105: ↑99 and ↓6 +93
Comments 20

Выше облаков: а не построить ли сервер в космосе?

Reading time 5 min
Views 12K

Идея запустить и испытать дата-центр в космосе не нова. Собственно, многие космические аппараты так или иначе обрабатывают данные на борту, но и проекты размещения полноценных серверов в космосе появляются в мире уже не первый год.

О возможности размещения дата-центров в космосе говорили представители Сбера, а Amazon Web Services уже сейчас активно предлагает спутниковым операторам серверы наземного базирования. В мире появилось уже несколько проектов, которые в своих преимуществах называют безопасность информации и экологичность.

Читать далее
Total votes 62: ↑61 and ↓1 +60
Comments 74

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity