Pull to refresh
-12
0
Send message

Oumuamua. Прилетело, озадачило, улетело (и не обещало вернуться). А на днях Оно еще еще раз озадачило

Reading time 2 min
Views 12K

Краткое содержание предыдущих серий :


В октябре 2017 на Гавайях, на телескопе Pan-STARRS открывают странный астрономический объект.

У него гиперболическая орбита, в основном поэтому он изначально классифицируется как комета. А орбита однозначно говорит о том, что это объект прилетел из-за пределов Солнечной системы. Прилетело с «севера», наклон орбиты около 120 градусов. То есть в окрестностях Солнца двигалось в сторону противоположную той, в которую вращаются планеты.

Через некоторое время изменяется классификация объекта — у него нет основного признака кометы (комы), то есть он не «дымит», хвоста тоже нет. Его переклассифицируют в астероиды.
Он открыт после прохождения перигелия, то есть уже удаляется от Солнца.Почему после? Был слишком слабеньким, тусклым, а потом был близко к Солнцу (на малом угловом расстоянии от Солнца).

Определяют скорость объекта на бесконечности, около 26 км/сек. Так что нет никаких сомнений, что природа объекта — межзвездная. Он переквалифицируется в 1I/2017 U1, I — interstellar, ему присваивают имя — Oumuamua.

По вариациям блеска определяют его период вращения, примерно 8 часов. Блеск меняется настолько сильно, что приходится предположить, что это нечто похожее на сосиску (200х30х30 м), что само по себе странно (слишком вытянутое тело, до сих пор ст такими сталкиваться не приходилось). Спектр получить не получается эмиссионный, ясно, что тело темное, точнее темно-красное-бурое.

Сейчас удаляется в сторону созвездия Пегаса (прилетел со стороны созвездия Лиры). Догнать (чтобы попытаться изучить) нереально. Нет таких космических аппаратов.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5 +16
Comments 44

Замкнутая Вселенная для домохозяек

Reading time 4 min
Views 21K
Идея написания заметки возникла после прочтения статьи о замкнутой Вселенной тут. Собственно, даже скорее после прочтения одного из комментариев к статье:
Пытаться объяснить кому-то что-то через формулы… гиблое дело. Кто может перевести эту статью на уровень домохозяек?
Ну что же, мои уважаемые Домохозяйки (а так же их мужья и дети), приступим?
Все на кухню!
Total votes 36: ↑31 and ↓5 +26
Comments 72

Комета Галлея? Она улетела, но обещала вернуться…

Reading time 5 min
Views 68K
Итак, год 1985. К нам летит комета. Я студент-дипломник кафедры астрономии одного из универов. Темы дипломных работ уже утверждены. У меня — “Спектр кометы Галлея” (везунчик!), но даже это не главное — есть возможность слетать в Узбекистан на Майданак и привезти оттуда этот спектр!

Для тех, кто по тем или иным, я надеюсь, уважительным причинам забыл или не застал год 1985: в прессе изрядный шум по поводу кометы. И есть на то веские основания — уж больно знаменита:

Читать дальше →
Total votes 105: ↑95 and ↓10 +85
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity