Pull to refresh
8
0
Александр Видинеев @Aleks_Vid

Мастер

Send message

Опыт создания «умного дома» с системой Aqara

Level of difficultyEasy
Reading time14 min
Views18K

Привет! Меня зовут Александр,  мы с семьей живем в небольшом загородном доме, который обустраиваем своими руками. Сборку “умного дома” я начал около года назад в связи с необходимостью автоматизации отопления в холодное время года. Из коммуникаций к дому подведено только электричество, без возможности подведения газа, поэтому основным источником тепла зимой являются электроконвекторы и печь-камин. Первый холодный сезон показал ряд неудобств такой системы, ведь все работало только на ручном управлении. Регулировка термостатов в зависимости от температуры на улице, включение/выключение конвекторов при дополнительном печном отоплении, отсутствие контроля температуры воздуха в комнатах - все это побудило меня сделать обогрев дома автоматическим, независимо от присутствия человека. В качестве основы для “умного дома” я решил применить готовую систему Aqara, она показалась мне наиболее интересной. Выбор системы основывался на простоте подключения и управления устройствами, без добавления какого-либо кода вручную, так как я не являюсь IT-специалистом. Разумеется, на автоматизации отопления дело не остановилось, ведь “умный дом” - это настоящий конструктор. В дальнейшем, я организовал управление освещением, настроил охранную систему, установил датчики дыма и датчики протечки воды (которые уже несколько раз пригодились). Получившаяся система “умного дома” помогает нам просто и эффективно решить ряд задач по обустройству быта и создать комфортные условия для проживания.

В этой статье я приведу обзор применяемых устройств, расскажу об использовании системы для обустройства быта, поделюсь нюансами, о которых нигде не написано. Добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments24

Хакспейс, мейкерспейс, ФабЛаб и ЦМиТ: разбираемся в названиях общественных пространств

Reading time6 min
Views12K
За последнее десятилетие в мире появилось множество открытых творческих мастерских и креативных пространств, предлагающих доступ к инструментам, станкам и высокотехнологичному оборудованию. Такие места называют коворкинг-мастерскими, хакспейсами, мейкерспейсами, ФабЛабами. Фактически, все они объединены одной концепцией — это общественные пространства, предоставляющие инструменты и оборудование для желающих что-то сделать своими руками.

image

Сотрудничество, содружество и сотворчество — три принципа, лежащих в основе креативного пространства. Такая модель совместного потребления распространяется в мире с середины 2000-х. Ее идея в том, что удобнее платить за временный доступ к продукту, чем владеть этим продуктом.

Несмотря на общую концепцию, креативные пространства имеют определенные отличия, которые отражены в их наименованиях. Причем, определение типа креативного пространства происходит не по набору оборудования и инструментов, или виду деятельности, а по принципам организации сообщества, обмена знаниями и обучения. Каждое творческое пространство является уникальным и отражает потребности и желания своего сообщества.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Registered
Activity