Pull to refresh
30
0.1
Алексей @alexeibs

Пользователь

Send message

Статистика космических запусков в СССР и России по данным Роскосмоса

Reading time1 min
Views90K
А так ли часто падают российские ракеты? Все-таки не ошибается тот, кто ничего не делает. Количество запусков вроде бы растет, соответственно растет и количество аварий. Статистика запусков доступна на сайте Роскосмоса. Под катом попытка анализа этой статистики.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑55 and ↓19+36
Comments51

Вычисление производных с помощью шаблонов на С++

Reading time3 min
Views49K
Навеяно постом. Попутно получилось что-то похожее на собственную реализацию лямбда-выражений :) С возможностью вычисления производной еще на этапе компиляции. Для задания функции можно использовать операторы +, -, *, /, а также ряд стандартных математических функций.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments22

Сравнение алгоритмов вычисления чисел Фибоначчи

Reading time3 min
Views8.8K
В комментариях к статьям N-е число Фибоначчи за O(log N) и Еще один алгоритм вычисления чисел Фибоначчи указывалось на тот факт, что уже 100-е число Фибоначчи не помещается в 4 байта, а в «длинной» арифметике скорость выполнения умножения резко просядет. Более того, были предположения, что примитивное сложение может оказаться быстрее. Я решил сравнить 2 алгоритма — простое сложение и алгоритм с логарифмическим количеством операций — и написал тестовую программу на С. Для «длинной» арифметики использовал библиотеку GMP.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments46

Еще один алгоритм вычисления чисел Фибоначчи

Reading time1 min
Views15K
Перед прочтением статьи, решил попробовать придумать свой алгоритм c асимптотикой O(log N). Времени понадобилось не очень много. Ниже описание идеи и пример на С++.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6+16
Comments29

Information

Rating
2,724-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity