Pull to refresh
1073
293.5
Анатолий Ализар @alizar

автор, фрилансер

Send message

Новый алгоритм в 200 раз ускоряет автоматическое проектирование нейросетей

Reading time4 min
Views11K


ProxylessNAS напрямую оптимизирует архитектуры нейронных сетей для конкретной задачи и оборудования, что позволяет значительно увеличить производительность по сравнению с предыдущими прокси-подходами. На наборе данных ImageNet нейросеть проектируется за 200 GPU-часов (в 200−378 раз быстрее аналогов), а автоматически спроектированная модель CNN для мобильных устройств достигает того же уровня точности, что и MobileNetV2 1.4, работая в 1,8 раза быстрее.

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали эффективный алгоритм для автоматического дизайна высокопроизводительных нейросетей для конкретного аппаратного обеспечения, пишет издание MIT News.

Алгоритмы для автоматического проектирования систем машинного обучения — новая область исследований в сфере ИИ. Такая техника называется «поиск нейронной архитектуры (neural architecture search, NAS) и считается трудной вычислительной задачей.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments1

Не купили DLC: функцию, которая спасла бы упавшие 737, «Боинг» продавал как опцию

Reading time4 min
Views117K


В то время как пилоты обречённых самолётов Boeing в Эфиопии и Индонезии пытались вернуть себе управление, у них не было двух важных функций безопасности, которые Boeing продавал за дополнительную плату, пишет NY Times.

Как и другие авиапроизводители, Boeing получает прибыль благодаря апгрейду самолётов под индивидуальные нужды заказчика. Иногда эти опциональные функции включают продвинутое оформление и комфорт: премиальные места, причудливое освещение или дополнительные туалеты. Но за дополнительную плату продаются также системы связи, навигации и безопасности.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑51 and ↓14+37
Comments1070

Банки начали блокировать счета фрилансеров

Reading time3 min
Views81K

Мобильное приложение для самозанятых россиян, версия под Android

Финансовый сайт Banki.ru сообщает, что самозанятые россияне столкнулись с первыми блокировками счетов. Это связано с тем, что кредитные организации «не всегда понимают, как квалифицировать деятельность граждан». С одной стороны, клиенты открывают счета в качестве физлиц. С другой стороны, на свои личные карты они получают платежи за коммерческую деятельность. В то же время в договоре на обслуживание счёта обычно напрямую запрещено использовать счёт физлица для предпринимательской деятельности.

В таком случае, если вы нашли заказ через какую-нибудь биржу фриланса и просите заказчика перечислить оплату на вашу банковскую карточку — это прямое нарушение договора на обслуживание. Раньше банки закрывали на это глаза, а теперь начали блокировать счета физлиц, говорят налоговые эксперты.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑73 and ↓11+62
Comments359

Первый программируемый компьютер на ДНК

Reading time3 min
Views12K

Экспериментальный протокол и реализация алгоритма сортировки на программируемом ДНК-компьютере

Учёные давно ведут эксперименты с хранением информации в ДНК и с обработкой этой информации. Например, учёные из Вашингтонского университета и Microsoft недавно построили «первый в мире DNA-винчестер» (фото). Эта конструкция способна впервые обеспечить запись и считывание информации в ДНК-хранилище без участия человека. Весьма значительное достижение, если учесть, что в ДНК можно записывать информацию с плотностью 2,2 петабайта на грамм. ДНК — компактный контейнер с плотностью записи в тысячи раз больше, чем у существующих носителей.

Однако у всех существующих ДНК-систем есть проблема: всё это уникальные проприетарные разработки, у которых напрочь отсутствует какая бы ни было гибкость. Если сравнить с кремниевой техникой, то каждая группа исследователей с нуля разрабатывает новую архитектуру компьютера, для которого нужно писать новый софт. Но ситуация может измениться благодаря первому программируемому ДНК-компьютеру, разработанному в Калифорнийском университете в Дейвисе (UC Davis), Калифорнийского технологического института и Университета Мейнут.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments15

Оператор биржи BTC-e просит экстрадировать его в Россию

Reading time3 min
Views9.4K

Александр Винник

Предполагаемый оператор криптобиржи BTC-e Александр Винник, обвиняемый в отмывании миллиардов долларов, официально добивается экстрадиции в Россию. Как пишет греческое издание e-Kathimerini, 39-летний гражданин России подал апелляцию в городской суд Пирея об освобождении или экстрадиции в свою страну по гуманитарным причинам.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments38

Роскомнадзор заказал автоматизированную систему контроля за поисковиками и VPN

Reading time3 min
Views13K


19 марта 2019 года на сайте госзакупок размещён тендер на разработку «автоматизированной системы контроля выполнения требований статьи 15.8 федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации”». Заказ разместило подведомственное Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ).

В проекте договора и в приложении разъясняется, что конкретно должна делать автоматизированная система АС 15.8.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments89

Epic Games раздаёт разработчикам $100 млн

Reading time3 min
Views9.2K


Аттракцион невиданной щедрости устроила компания Epic Games, объявив о раздаче грантов на рекордную сумму $100 млн. На безвозмездное финансирование по программе Epic MegaGrants могут претендовать разработчики, цифровые художники, студенты, преподаватели, школы и т. д. Формально даже необязательно использовать набор инструментов Unreal Engine 4, достаточно участвовать в 3D-проектах open source.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments9

Android будет предлагать европейским пользователям браузер и поисковую систему на выбор

Reading time3 min
Views9K
В далёком 2009 году Еврокомиссия признала, что Microsoft злоупотребляет монопольным положением на рынке операционных систем, поставляя свой браузер Internet Explorer в комплекте с Windows. Американскую корпорацию заставили демонстрировать специальное окошко с выбором браузера. Так оно выглядело в 2010 году:



Прошло почти 10 лет — и теперь история повторяется, но уже с операционной системой Android. По «рекомендации» ЕС компания Google тоже приняла решение предлагать новым европейским пользователям Android браузер и поисковую систему на выбор.
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments51

Компания Sikorsky провела демонстрацию беспилотного вертолёта с человеком на борту

Reading time3 min
Views8.8K

Вертолёт SARA (Sikorsky Autonomy Research Aircraft) на базе Sikorsky S-76 с автопилотом Matrix Technology

Sikorsky считается одним из мировых лидеров в разработке беспилотных вертолётов. Созданный набор систем Matrix Technology достиг уже такого уровня, что в течение года компания планирует интегрировать некоторые функции в вертолёты Black Hawk, которые поставляет для армии. Как и в автомобилях, эти функции позволяют снять с пилота часть нагрузки.

В перспективе же вертолёты с автопилотом способны выполнять мирную миссию — это будет летающее такси.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments11

Jetson Nano: одноплатник для машинного обучения от Nvidia

Reading time3 min
Views35K


Вчера компания Nvidia анонсировала Jetson Nano: одноплатный компьютер для вычислений в области ИИ. Маленький компьютер с поддержкой библиотек CUDA-X AI выдаёт 472 гигафлопса для запуска современных рабочих нагрузок ИИ, потребляя при этом всего лишь 5 Вт.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments17

AMD анонсировала свою 3D-архитектуру чипов, чтобы догнать Intel Foveros 3D

Reading time3 min
Views11K

Intel Foveros 3D

Поскольку закон Мура больше не действует, разработчикам микросхем приходится искать иные способы повышения производительности. Одна из подходящих для этого технологий называется 3D-штабелирование (3D chip stacking). Это объёмная этажерочная архитектура чипов, в разработке которой лидирует Intel. Два месяца назад Intel представила архитектуру Foveros 3D: трёхмерную структуру, которая включает в себя CPU по техпроцессу 10 нм, чип ввода-вывода и сквозные вертикальные электрические соединения TSV (Through Silicon Via) в центре микросхемы, а сверху всей микросхемы — чип памяти.

На конференции по высокопроизводительным вычислениям Rice Oil and Gas HPC компания AMD заверила, что работает над собственным вариантом 3D-архитектуры чипов.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments4

В России предлагают легализовать встроенные сим-карты

Reading time3 min
Views11K

В России давно работают виртуальные операторы GigSky и Truphone, у которых можно купить виртуальные сим-карты через интернет

Минкомсвязи разрабатывает необходимую нормативную базу для внедрения технологии eSim (Embedded Sim), то есть интегрированных в мобильные устройства сим-карт. В комментарии «Ведомостям» информацию подтвердил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов. Планируется, что нормативная база будет готова до конца года.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments23

Новый мировой рекорд по вычислению числа пи: 31,4 трлн знаков

Reading time3 min
Views14K


Формула Бэйли — Боруэйна — Плаффа, которая позволяет извлечь любую конкретную шестнадцатеричную или двоичную цифру числа пи без вычисления предыдущих (нынешний рекорд был установлен на алгоритме Чудновского, см. под катом)

Вычислительный кластер Google Compute Engine за 121 день на 25 виртуальных машинах рассчитал наибольшее количество цифр в числе пи, установив новый мировой рекорд: 31,4 триллиона знаков после запятой. Это первый раз, когда для расчёта числа пи такой величины использовалось общедоступное облачное программное обеспечение.

Рекорд будет записан на имя Эммы Харуки Ивао (Emma Haruka Iwao) из подразделения высокопроизводительных вычислений в Google. Именно она использовала инфраструктуру Google Cloud для вычислений. Предыдущий мировой рекорд был установлен Питером Трубом в 2016 году, он рассчитал число до 22,4 триллиона цифр на специально сделанном сервере, который тоже спонсировал работодатель.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7+22
Comments29

Google Docs — любимый чат у школьников

Reading time4 min
Views25K


Как известно, текстовый редактор Google Docs допускает многопользовательскую работу, то есть несколько человек могут редактировать один документ. В том числе одновременно. Может быть кто-то не задумывался, но таким образом можно отправлять друг другу сообщения в реальном режиме времени. Если несколько человек одновременно пишут в один документ, то получается что-то вроде чата. Кроме того, есть штатный чат. Удобно также чатиться в комментариях, потому что их можно быстро удалить (принять).

Неудивительно, что Google Docs стал популярным у американских школьников: «По мере того как в средней и старшей школе у учеников всё больше ноутбуков, учителя зачастую предлагают используют Google Docs для совместных упражнений — и помогают студентам следовать плану урока. Однако сами школьники используют текстовый редактор для организации разговоров за спиной учителей», — пишет The Atlantic.
Total votes 44: ↑37 and ↓7+30
Comments25

Суверенный интернет — за наши деньги

Reading time4 min
Views23K


Законопроект № 608767-7 об автономной работе Рунета был внесён в Госдуму 14 декабря 2018 года, а в феврале одобрен в первом чтении. Авторы — сенатор Людмила Бокова, сенатор Андрей Клишас и депутат Андрей Луговой.

Ко второму чтению для документа подготовили ряд поправок, в том числе одну очень важную. Затраты операторов связи на закупку и обслуживание оборудования будут компенсировать из бюджета. Об этом рассказала один из авторов законопроекта, сенатор Людмила Бокова.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑56 and ↓12+44
Comments104

Минкомсвязь настаивает на едином операторе 5G

Reading time2 min
Views11K

Несмотря на критику экспертов и операторов мобильной связи, Минкомсвязь настаивает на едином инфраструктурном операторе, ссылаясь на нехватку частот, пишет РБК.

За создание единого инфраструктурного оператора несколько лет выступает «Ростелеком», который хотел бы выполнять роль подобного оператора. На эту роль также претендует совместное предприятие «Ростелекома» и «МегаФона» — «Диджитал для бизнеса», которое начало работать в феврале 2019 года.

В конце декабря замглавы Минкомсвязи Олег Иванов говорил, что для тестирования 5G будет выделено две полосы частот: 4,8–4,99 ГГц и 27,1–27,5 ГГц.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments40

Несколько способов подделки PDF с цифровой подписью

Reading time4 min
Views15K

Рис. 1. Процедура инкрементального сохранения, на которой основаны цифровые подписи PDF. По результатам тестирования, это самый эффективный способ подделки документов

Теоретически, цифровые подписи PDF надёжно удостоверяют автора документа. Но на практике обработку PDF обычно осуществляет проприетарный софт, который не совсем корректно выполняет проверку. Специалисты Рурского университета в Бохуме (Германия) описали несколько вариантов подделки PDF-документов с цифровой подписью, которые срабатывают в большинстве программ просмотра PDF и сервисов онлайновой проверки.

Защита от всех атак обеспечивается только в единственной программе, да и та работает под Linux.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments0

Facebook готовит к выпуску цифровые монеты, привязанные к корзине валют и обеспеченные капиталом компании

Reading time3 min
Views3.2K
Когда Telegram выпустит свою криптовалюту, то будет не единственным мессенджером с возможностью финансовых расчётов, пишет NY Times. Аналогичные планы есть у Facebook (монеты для мессенджера WhatsApp) и Signal, и не только у них.

Информацию о разработке такого проекта подтвердили пять человек. К сожалению, все они связаны соглашениями о конфиденциальности, поэтому не могут назвать свои имена и нам приходится говорить «информация из анонимных источников».

Так вот, по словам осведомлённых источников, над проектом работает более 50 инженеров. Независимый сайт The Block, который отслеживает объявления о поиске работы, сообщает о 13 открытых вакансиях Facebook для проекта на блокчейне.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments20

Майнинг-пул Coinhive прекращает работу

Reading time3 min
Views7.8K


Сервис Coinhive_com часто использовался для скрытого внедрения майнеров в веб-страницы и программы. Например, недавно в каталоге Microsoft Store нашли восемь программ со встроенным майнером Coinhive. Частенько такие майнеры внедрялись на взломанные сайты. Достаточно добавить к чужому сайту одну строчку JS — и все посетители начинают майнить криптовалюту Monero, а деньги зачисляются на ваш кошелёк Coinhive. Очень удобно. За последние годы Coinhive стал незаменимым инструментом злоумышленников. Однако сладкая жизнь кончилась: 26 февраля сервис заявил об окончании работы. Соответствующее заявление опубликовано в официальном блоге. Отключение запланировано на 8 марта.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments8

В России создаётся национальная стратегия в области искусственного интеллекта

Reading time3 min
Views7.9K
Правительству РФ поручено до 15 июня 2019 года разработать национальную стратегию в области искусственного интеллекта. В поручении президента не указаны подробности, что должна из себя представлять эта стратегия, указана только дата.

Для примера, можно посмотреть на аналогичную стратегию Китая. В отличие от российской, она принята несколько лет назад и сейчас постепенно реализуется.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments30

Information

Rating
5-th
Location
Кипр
Works in
Registered
Activity