Pull to refresh
26
0
Александр Малинов @almalini

Full Stack Web Dev

Send message

6 мифов, мешающих разработчикам использовать Git

Reading time 6 min
Views 80K


Сейчас вы с трудом найдете профессионального разработчика, который не пользуется системой контроля версий (VCS) такой, как Git.
Но есть и не мало тех среди нас, кто не использует VCS по причине предвзятого мнения о системах контроля версий.
Ниже несколько мифов и отговорок, которые препятствуют внедрению в рабочий процесс разработчика Git (или любой другой VCS).
Читать дальше →
Total votes 103: ↑74 and ↓29 +45
Comments 228

10+ полезных jQuery сниппетов на каждый день

Reading time 5 min
Views 86K


Спустя годы библиотека jQuery стала неотъемлемой частью в работе каждого web-разработчика. Ведь она простая в использовании, быстрая и имеет очень широкие возможности. В этой статье я собрал список из более чем десяти сниппетов, которые вы можете свободно брать для использования. Их очень легко адаптировать под нужды ваших собственных проектов.
Читать дальше →
Total votes 194: ↑109 and ↓85 +24
Comments 55

8 вещей, которых не должен бояться разработчик

Reading time 4 min
Views 54K
Изменять код
В процессе разработки программного обеспечения нет такого понятия, как «стагнация». Все, что вы разрабатываете сейчас — просто очередная версия компонента, который вероятно будет меняться в будущем. Изменение является самым распространенным явлением в мире разработки программного обеспечения и вам лучше принять это как факт. Рассчитывайте на возможные изменения всего, что вы разрабатываете и поэтому проектируйте ваш код более модульным. Это упрощает изменения и в тоже время увеличивает качество кода. Старайтесь придерживаться концепций DRY и YAGNI. Вы часто будете в ситуации, когда вы смотрите на ваш код и представляете, что вы могли бы сделать это лучше. Так пусть эта мысль не мешает вам спать. Садитесь сразу за дело и рефакторинг! Если не сделаете это сейчас, вы возможно никогда этого не сделаете. Чем дольше ждете, тем сложнее и дороже это будет. И это может вырасти в лишнюю головную боль, с которой не захочется связываться.
«Хороший код — это код, который легко изменять. Код стремится измениться до момента, когда его уже не легко изменять. Весь код становится плохим кодом». Неизвестный автор.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑88 and ↓13 +75
Comments 35

Визуализация поисковых запросов Google

Reading time 1 min
Views 19K


Ни для кого не секрет, что Гугл начинает собирать данные о вашем запросе уже с момента набора в строке поиска. Теперь все популярные запросы можно увидеть в яркой полноэкранной визуализации «Google Trends». Очевидно, что пользы конечным пользователям в этом нет, польза только самому Гуглу. Но выглядит это притягивающе и интересно, более того, как вариант возможного применения — вывод на большую офисную плазму (если таковая имеется).

Ссылка
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 9

Очередная игровая абстракция от Нотча — Drop

Reading time 1 min
Views 17K


Маркус «Notch» Перссон (автор всем известного Minecraft) в эти выходные запустил очередное свое развлекательное детище — смесь абстрактной аркады и клавиатурного тернажера. Имя этого чуда — Drop. Игра сделана на Unity3d, полностью бесплатна. Гипнотическая музыка и визуальные эффекты доставляют. Похоже, Нотч в клубе любителей слепого десятипальцевого метода и в легкой форме проводит агитацию.
p.s.: если нажимать пробел в процессе игры, то это дает бонус к набраным очкам.
p.p.s.: для игры необходим unity-плеер для браузера, можно взять тут

Собственно, вот ссылка на игру.
Total votes 27: ↑13 and ↓14 -1
Comments 18

Солнечный коллаж от NASA

Reading time 1 min
Views 18K
Наука показывает свою красоту: на сайте NASA появился коллаж «добра и света» — 48 фотографий Солнца, снятые с помощью спектральных камер в космических аппаратах-обсерваториях SDO и SOHO. Кадры представляют собой различные температурные слои. Снимки сделаны в различных цветовых спектрах для анализа структуры звезды.

image
В полном размере.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑49 and ↓1 +48
Comments 25

Мир Game of Thrones в Minecraft

Reading time 1 min
Views 142K
image

Как-то летом (в июле 2012 года) на Хабре промелькнула статья про воссоздание земель Семи Королевств (Game of Thrones) в стиле Minecraft.

Но тогда у тех фанатов из проекта Westeroscraft была только закладка фундамента, и было построено совсем немного. Сейчас сами конструкторы мира оценивают свою работу выполненной на 70%. Совсем немного осталось до полного мира Вестероса построенного из блоков Minecraft.

Читать дальше →
Total votes 190: ↑177 and ↓13 +164
Comments 100

Мы — Гики: Лучшие научные петиции на проекте Белого Дома «Мы — Народ»

Reading time 8 min
Views 11K
Администрация Обамы не поддерживает взрыв планет (о чем уже писал Zelenyikot). Устроила выходной для федеральных государственных служащих в Рождественский сочельник. Не будет устраивать импичмент президенту Обаме или распределять оборонные средства в пользу NASA.
Но тем не менее, Белый Дом поделится своим фирменным рецептом домашнего пива — он не засекречен. И они им поделились. Все, что нужно было для этого сделать — просто спросить и 12240 человек это сделали приняв участие в программе подачи петиций Белого Дома «Мы — Народ».
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4 +24
Comments 10

Ночная смена Curiosity

Reading time 2 min
Views 57K
С прошлой недели всем известный марсоход Curiosity начал подрабатывать в ночную смену. 22 января в одну из марсианских ночей он использовал одну из своих семнадцати камер (MAHLI) использующих ультрафиолетовое излучение для исследования возвышенности «Sayunei» в углублении «Yellowknife Bay» (где он находится с декабря 2012 года) области Кратера Гейла. Данное исследование является основной частью двухлетней миссии марсохода на красной планете, где возможно существовала жизнь или до сих пор существует. «Sayunei» — один из объектов, где Jet Propulsion Laboratory (JPL) собираются начать очередное бурение марсианской породы ближайшие несколько недель. В этой области Марса была впервые использована одна из «рук» с белой и ультрафиолетовой LED подсветками. Изображения с этой области планеты был получены на Земле 23 января.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑54 and ↓5 +49
Comments 11

Android. Эволюция, статистика, факты

Reading time 4 min
Views 67K
Посвящается Энди Рубину, Рику Майнеру, Нику Сирсу и Крису Уайту.

image

Сейчас много любителей Android, имеющих, как минимум, одно устройство под его управлением, чуть меньше тех, кто просто немного пользовался системой, и уж точно нет почти никого, кто не слышал об этой популярной операционной системе.

Для представителей последней группы, непонятным образом оказавшихся на Хабре:
Google Android - это ...
построенная на основе Linux операционная система, преимущественно, для мобильных устройств с сенсорным управлением, таких как смартфоны и планшеты. По своей природе ОС является открытым ПО, распространяется по Apache лицензии на пользовательское окружение и по GNU лицензии на ядро, которые позволяют системе быть доступной для изменения и распространения производителями устройств и простыми пользователями.

Долго собирал разного рода информацию для себя по этой ОС с целью создания общей картины о ее месте на рынке мобильных устройств и перспектив.
Кроме того, статья содержит примеры использования нескольких полезных вэб-сервисов:
  • timeline.verite.co — создание интерактивного таймлайна на примере хронологии выпуска версий Android, бесплатно;
  • easel.ly — хороший и тоже бесплатный помощник для создания инфографики.

Интересно, что же дальше?
Total votes 72: ↑46 and ↓26 +20
Comments 23

Information

Rating
Does not participate
Location
Ярославль, Ярославская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity