Pull to refresh
77
0
Send message

Интеграция PVS-Studio в uVision Keil

Reading time 14 min
Views 3.5K

Я занимаюсь разработкой для встраиваемых систем (в основном, под STM32 и Миландр), в качестве основной среды я использую uVision Keil. И, поскольку пишу я на С и С++, уже долгое время меня мучает вопрос – правильно ли я пишу код? Можно ли так?


Не, он конечно компилируется, но это же С++, язык, где «program is ill-formed, no diagnostic required» — это норма.


Соответственно, на протяжении нескольких лет я донимал руководство просьбами купить нам лицензию PVS-Studio и, наконец, когда моя просьба неожиданно совпала с моментом, когда нужно было срочно потратить выделенные на закупку ПО деньги, нам ее все-таки купили!


Радости моей с одной стороны не было предела, но с другой оказалось, что не все так хорошо; сходу PVS-Studio встраивается только в Visual Studio (что порадовало отдел разработки под десктопы) и продукты от Jetbrains (CLion, Rider, Idea, Android Studio), для некоторых других систем сборки тоже предусмотрены готовые сценарии, а вот для Keil’a заявлена только поддержка компилятора – и все. А значит, нужно заниматься интеграцией. Кто будет этим заниматься? Ну, мне же больше всех надо…


Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 5

Юнит-тесты в uVision Keil (и не только)

Reading time 33 min
Views 9.2K

КПДВ


Не утихают споры о том, нужны ли юнит-тесты вообще, а если нужны — то как именно их писать. Сначала писать код или сначала писать тесты? Допустимо ли нарушать инкапсуляцию при тестировании или же можно трогать только публичное API? Сколько процентов кода должно быть покрыто тестами?


Тестирование во встраиваемых системах тоже порождает немало споров. Точки зрения разнятся от "покрытие должно быть 100% + нужны испытательные стенды" до "какие еще тесты, я программу написал — значит все работает".


Я не хочу начинать холивар и вооще стараюсь придерживаться некоего разумного баланса. Поэтому для начала предлагаю рассмотреть самые "низко висящие" плоды, которые позволяет сорвать юнит-тестирование применительно к embedded-разработке.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 35

Post-mortem отладка на Cortex-M

Reading time 7 min
Views 5.2K

Post-mortem отладка на Cortex-M



Предыстория:


Участвовал я недавно в разработке нетипичного для меня девайса из класса потребительской электроники. Вроде ничего сложного, коробка, которая должна иногда выходить из спящего режима, отчитываться серверу и засыпать обратно.


Практика быстро показала, что отладчик не слишком помогает при работе с микроконтроллером, который постоянно уходит в режим глубокого сна или вырубает себе питание. В основном, потому что коробка в тестовом режиме стояла без отладчика и без меня рядом и иногда глючила. Примерно раз в несколько суток.


На соплях был прикручен отладочный UART, в который я стал выводить логи. Стало легче, часть проблем решилась. Но потом случился assert и все завертелось.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 8

RS-485 на отечественных микроконтроллерах от фирмы Миландр

Reading time 7 min
Views 26K

Несколько дней назад я имел неосторожность завуалированно пообещать запилить пост про Миландр… Ну что ж, попробуем.

Как вы, вероятно, уже знаете, существует российская компания Миландр, которая, среди прочего, выпускает микроконтроллеры на ядре ARM Cortex-M. Волею судеб я был вынужден с ними познакомиться достаточно плотно, и познал боль.

Небольшая часть этой боли, вызванная работой с RS-485, описана далее. Заранее прошу прощения, если слишком сильно разжевываю базовые понятия, но мне хотелось сделать эту статью доступной для понимания более широкой аудитории.
Так же заранее оговорюсь, что имел дело только с 1986ВЕ91 и 1986ВЕ1, о других уверенно говорить не могу.

TL; DR
Миландровскому UART’у не хватает прерывания «Transmit complete», костыль – «режим проверки по шлейфу», т.е. режим эха. Но с нюансами.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑50 and ↓2 +48
Comments 61

Как защититься от переполнения стека (на Cortex M)?

Reading time 8 min
Views 26K
Если вы программируете на «большом» компьютере, то у вас такой вопрос, скорее всего, вообще не возникает. Стека много, чтобы его переполнить, нужно постараться. В худшем случае вы нажмёте ОК на окошке вроде этого и пойдете разбираться, в чем дело.

image

Но вот если вы программируете микроконтроллеры, то проблема выглядит немного иначе. Для начала нужно заметить, что стек переполняется.

В этой статье я расскажу о собственных изысканиях на эту тему. Поскольку я программирую в основном под STM32 и под Миландр 1986 — на них я и фокусировался.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑60 and ↓1 +59
Comments 66

Полуавтоматическая регистрация юнит-тестов на чистом С

Reading time 4 min
Views 8.6K
После прочтения книги Test Driven Development for Embedded C я начал знакомство с миром юнит-тестирования с фреймворка cppUtest. Не в последнюю очередь потому, что в нем свеженаписанный тест регистрируется и запускается самостоятельно. За это приходится платить — использованием C++, динамическим выделением памяти где-то в глубинах фреймворка. Может быть, можно как-то попроще?
Совсем недавно я узнал о минималистичном фреймворке minUnit, который умещается всего в 4 строчки.
Читать дальше
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 15

M for Mice

Reading time 4 min
Views 8.6K
Глюки иногда бывают интереснее самих программ, в которых возникают. Иногда они помогают развлечься или даже узнать что-то новое. В этот раз благодаря глюку я узнал, как сделать мышь.

Experimental set


Вечером в четверг я отлаживал небольшую программку для контроллера: состояние аналоговых джойстиков пересылалось с отладочной платы по УАРТ в комп. Компы нынче КОМ-портами оснащают редко, поэтому я работал через переходник USB-COM. Я пытался понять, почему столбик данных в Comport Toolkit приходит неровным, когда мои размышления были грубо прерваны Синим Экраном Смерти.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑62 and ↓1 +61
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity