Pull to refresh
40
0
Andrei Bas @andbas

User

Send message

Vuforia: немного магии в нашей реальности

Reading time5 min
Views61K
Современный мир не перестает радовать нас достижениями технологий, кому как не хабражителям это известно. Я до сих пор отношу всякие шлемы виртуальной реальности к чему-то скорее научно-фантастическому, нежели реальному, несмотря на то, что они уже вполне существуют (достаточно поискать по хабру Oculus Rift). Помимо, если так можно выразится, “чистой” виртуальной реальности все более интересными кажутся проекты по дополнению реальности нашей (Augmented Reality). Нашумевший на Kickstarter проект castAR тому живое доказательство, да и Google Glass хоть и не совсем то, но вполне умещается в термин augmentation.

Одно только НО, Oculus Rift – на сегодня это версия для разработчиков, castAR – вообще только концепт, ну а Google Glass достался только счастливчикам и возможности его сильно ограничены. В общем об охвате широкой аудитории пока говорить не приходится. Зато смартфоны всех сортов поселились в нашей жизни уже повсеместно. Они все замечательные, имеют камеру и достаточно умны, чтобы стать тем самым окошком в реальность дополненную.

В этой статье я расскажу о Vuforia — фреймворке, который позволяет сделать с вашим телефоном нечто подобное. Пост скорее обзорный, чтобы разобраться в терминологии и понять, как все это делается.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments8

Своё приложение на Node.js с хранением в Dropbox – это просто

Reading time8 min
Views10K
Несмотря на то, что главным моим хобби так и остаются роботы, я трачу немало усилий, чтобы оставаться в трендах своей основной стези – программирования. Волей судьбы недавно удалось познакомиться с Node.js, я узнал о его web фреймворке express, подружился с новым для себя template engine Jade и в довершение ко всему связал все это с папкой в Dropbox.
image
В этом посте я постараюсь коротко рассказать, как можно организовать web-сервис для хранения файлов, используя лишь бесплатные решения.
Всех заинтересованных – прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments2

КартонБот v1.0 — утилизируем картон с пользой для мозга

Reading time6 min
Views30K
Количество попыток собрать робота у меня – не счесть. Но, то материалов не хватало, то навыков их обработки, то каких-то узлов, то знаний, как все эти штуки связать вместе. Если знакома такая ситуация – я постараюсь рассказать свой опыт сборки робота из подручных материалов и каких-то узлов купленных на eBay.
image
Робот обошелся мне в 35$ и два дня отпуска, но восторг, испытанный от его первых движений, стоил намного больше. Если заинтересованы – прошу под кат (много картинок).
Читать дальше →
Total votes 148: ↑147 and ↓1+146
Comments60

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity