Pull to refresh
62
0
Андрей Кручинин @andyshark1974

Преподаватель шахмат, программист

Send message

Мат (часть 8)

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 11K

Что самое главное в шахматах? Конечно МАТ! Именно умение ставить его, искать в любой ситуации путь к мату – определяет способность выигрывать. Если игрок не умеет ставить простейшие маты, не видит их – он просто не сможет выиграть шахматную партию. А еще - у матов есть различные названия. И об этом я тоже хочу рассказать. Так что - запасаемся терпением, берем мышку в руки чтобы решать задачи и добро пожаловать во вселенную мата!

А забегая вперед - самое смешное название у мата — «Слепые поросята»... Но об этом уже в статье.

Мат в шахматах
Total votes 34: ↑31 and ↓3 +28
Comments 64

Шах (часть 7)

Reading time 7 min
Views 6K

Вот мы и дошли до одного из наиболее частых действий в шахматной партии (кроме хода конечно) - шах. Это действие только кажется простым, на самом деле поставить шах не просто. А кроме того шахи бывают разные. Вот именно о шахах, видах шаха, способах избавиться от шаха и будет эта статья.

Ставим шах и выигрываем партию...
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 9

Изучаем Короля (часть 6)

Reading time 6 min
Views 9.1K

Продолжаем цикл статей про обучение детей шахматам. Последняя фигура - Король. Но это не значит что прошли все правила, будет еще одна статья по правилам - завершающая.

Король ходит просто, но ходить им не просто. Это нужно уметь делать. А еще удивительно то, что Король умеет "бегать"! А вот как он "прыгает" будет в следующей статье.

Итак - начинаем.

Изучаем Короля
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 10

Шахматы и шахматные фигуры (названия, исполнение, история)

Reading time 12 min
Views 57K

Отступлю от изложения шахматных правил и расскажу немного про историю шахмат, шахматные фигуры и их названия. Вы уверены что все знаете? Уверяю Вас - все гораздо интереснее. Даже в сжатой форме можно узнать много нового, а если углубиться в историю шахмат - то откроются поистине удивительные страницы прошлого. И еще в статье есть немного изображений шахматных фигур разных времен, почему они были такие, почему и как назывались в разные времена на разных языках. Не поверите - даже готовить статью было очень интересно.

Текст же я начну с мифа о возникновении шахмат. Но, почти наверняка уверен, не с того который вам известен :-)

Хочу погрузиться в историю шахмат
Total votes 58: ↑56 and ↓2 +54
Comments 58

Изучаем пешку (часть 5)

Reading time 9 min
Views 24K

Давно не писал продолжения курса преподавания шахмат, но на то были объективные причины - переезд в другую страну, 2020-2021 годы "дружбы с Ковидом", осмысление онлайна в педагогических шахматах... Поэтому эта статья будет состоять из двух частей - про пешку и про онлайн преподавание шахмат. Разбивать на две статьи смысла не вижу, поэтому постараюсь написать покороче и не так занудно. Ах да, будет еще заключение в виде планов :)

Надеюсь будет интересно выполнить некоторые задания даже тебе читатель.

К статье о Пешке
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 34

Изучаем коня (часть 4)

Reading time 15 min
Views 42K

Продолжаем изучать шахматные фигуры вместе с ребенком. Теперь наступает очередь коня.

В силу окончания учебного года, произошла некоторая задержка и разрыв между ферзем и конем. С учетом того, что конь – самая сложная фигура в шахматах для изучения, материал готовился несколько дольше, чем обычно. Но вот он и вышел. Все диаграммы с разъяснениями под катом – милости прошу.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑42 and ↓5 +37
Comments 31

Изучаем ферзя (часть 3)

Reading time 8 min
Views 28K


Ну вот, мы и дошли до ферзя. Пожалуй это самая легкая после ладьи и слона в объяснении ходов фигура, но далеко не самая простая для понимания. Сила, мощь, пространство — вот слова которые можно применить к этой фигуре. Но научиться пользоваться ферзем — это то же самое что научиться ездить на Ferrari — кажется просто, но с силой двигателя надо еще совладать.

А теперь давайте приступим к ферзю. Вперед!
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 22

Изучаем слона (часть 2)

Reading time 8 min
Views 39K


Продолжаем изучение шахматных фигур. Следующая фигура — это слон.

Казалось бы, слон фигура которая ходит еще проще чем ладья. Но, тем не менее, при первичном изучении слона с ним связано больше проблем чем с ладьей. Дети легче воспринимают движение по горизонталям и вертикалям, чем по диагоналям. Чтобы научить ребенка ходить слоном – заходите под кат. Вас там ждут диаграммы, некоторые не самые простые (для детей).
Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3 +44
Comments 13

Изучаем ладью (Часть 1)

Reading time 9 min
Views 56K
Начинаю описывать методику преподавания шахмат по которой преподаю я. Советы что надо соблюдать описаны во введении «Дюжина советов – как научить ребенка шахматам. И не только».. Перед прочтение этой статьи — прочитайте введение. А под катом начальные темы методы преподавания шахматных правил. Данная методика основана на курсе И.Г. Сухина «Шахматы — школе» но с некоторыми моими авторскими изменениями и советами. Думаю что у других преподавателей по данному курсу есть свои наработки.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 73

Дюжина советов – как научить ребенка шахматам. И не только

Reading time 9 min
Views 78K
Вступление для цикла статей – «Как научить своего ребенка шахматам».

Некоторое время назад мною была написана статья «Бойтесь шахмат, Вам навязываемых». Некоторые заинтересовавшиеся хабрахабровцы попросили более подробно рассказать о методике по которой я преподаю шахматы детям. Ну вот собственно – время подошло.

Данный текст служит своеобразным вступлением для последующего цикла статей. В нем я опишу особенности с которыми Вам придется столкнуться при загрузке в мозг ребенка шахматных знаний.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 52

Бойтесь шахмат, Вам навязываемых

Reading time 8 min
Views 73K


В последнее время, все больше и больше разговоров о том, что детям начального школьного возраста надо преподавать шахматы. В данном вопросе выступили всевозможные руководители (Илюмжинов, фонд Тимченко, Васильева, Путин). Шахматный курс поступил на опробирование в школы в начальные классы, дети начали по нему обучение. И вот тут хорошие новости заканчиваются… Все на самом, все значительно сложнее чем кажется. И возможно хуже.

Если у Вас дети учатся в школах, и их используют для данного пробного внедрения системы «обучения» шахматам, то вам однозначно под кат. Если нет – то скоро будет ваша очередь.
В этой статье речь пойдет про курс «Шахматы в школе», авторы Э.Э. Уманская, Е.И. Волкова, Е.А. Прудникова. Добро пожаловать в ад…
Читать дальше →
Total votes 74: ↑68 and ↓6 +62
Comments 332

Information

Rating
Does not participate
Location
Сербия
Date of birth
Registered
Activity