Pull to refresh
189
0
Send message

64-битный hashmap в JS

Reading time 1 min
Views 7.2K

Как бы вы сделали быстрый hashmap для 64-битных ключей? Если ключи 32-битные, то вряд ли можно сделать что то быстрее чем встроенный ES6 Map, но если ключи 64 битные, то начинаются сложности потому что JS застрял на 32-битном int.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 8

Как написать простую решалку тсумего

Reading time 11 min
Views 21K
гобан 2 на 2 Примерно год назад друг показал мне что такое го и как в него играют. Хорошо помню как в одной из первых партий я гордо построил цепочку из камней которая соединяла нижнюю сторону доски с верхней, а также цепочку соединяющую левую сторону с правой, на что друг мне сказал, что это конечно хорошо, но я проиграл. У меня тогда ушло много времени, чтобы понять почему. С тех пор я продвинулся до примерно первого дана KGS, а друг перестал со мной играть.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1 +37
Comments 14

Как писать парсеры на JavaScript

Reading time 10 min
Views 110K
… а именно как писать LL парсеры для не очень сложных структур при помощи конструирования сложного парсера из более простых. Изредка возникает необходимость распарсить что то несложное, скажем некую XML-подобную структуру или какой нибудь data URL, и тогда обычно возникает либо простыня хитрого трудно читаемого кода либо зависимость от какой то ещё более сложной и хитрой библиотеки для парсинга. Здесь я собираюсь совместить несколько известных идей (какие то из них попадались на Хабре) и показать как можно просто и лаконично написать довольно сложные парсеры уложившись при этом в совсем немного строчек кода. Для примера я буду писать парсер XML-подобной структуры. И да, я не буду вставлять сюда картинку для привлечения внимания. В статье вообще картинок нет, поэтому читать будет трудно.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑56 and ↓4 +52
Comments 53

Рейтрейсер четырёхмерного пространства

Reading time 5 min
Views 17K
TitlePic

Недавно я делал простой рейтрейсер 3-х мерных сцен. Он был написан на JavaScript и был не очень быстрым. Ради интереса я написал рейтрейсер на C и сделал ему режим 4-х мерного рендеринга — в этом режиме он может проецировать 4-х мерную сцену на плоский экран. Под катом вы найдёте несколько видео, несколько картинок и код рейтрейсера.

Читать дальше →
Total votes 107: ↑105 and ↓2 +103
Comments 39

Lua+FFI vs. JavaScript

Reading time 2 min
Views 8.4K
SmallPic

Эта небольшая заметка не претендует на звание статьи.

В прошлый раз я сравнивал LuaJIT 2.0 Beta 5 и JavaScript в различных браузерах на примере простого рейтрейсера. Результат сравнения: JavaScript в Chrome набрал 20,000 RPS и занял 1-ое место, а LuaJIT — 5,000 RPS и последнее место.

С выходом LuaJIT 2.0 Beta 6 ситуация изменилась: Lua легко вышел на первое место обогнав Chrome. Посмотрим как это получилось.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 22

Lua vs. JavaScript

Reading time 1 min
Views 17K
SmallPic

Недавно я написал пост о том как сделать рейтрейсер. Код рейтрейсера тогда был написан на JavaScript. Мне стало интересно, как с этой же задачей справится Lua, а именно LuaJIT 2.0. Ниже результаты сравнения.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑59 and ↓4 +55
Comments 91

Рейтрейсер на JavaScript

Reading time 8 min
Views 21K
TitleImage

Знаете ли вы что такое рейтрейсер? Это программа которая рисует трёхмерную сцену на экране так, как её бы увидели вы. Конечно, не совсем так, но некоторые рейтрейсеры умеют рисовать очень правдоподобные картинки, например как в "Аватаре".

Идея рейтрейсера очень простая и в этой статье я раcскажу как устроен этот алгоритм и даже напишу его на JavaScript. Картинки и пример прилагаются.

Читать дальше →
Total votes 249: ↑247 and ↓2 +245
Comments 102

Как устроен AES

Reading time 7 min
Views 288K

О чём эта статья



Долгое время я считал, что криптографические алгоритмы шифрования и хеширования, вроде AES и MD5, устроены очень сложно и написать их совсем не просто, даже имея под рукой полную документацию. Запутанные реализации этих алгоритмов на разных языках программирования только укрепляли это мнение. Но недавно у меня появилось много свободного времени и я решил разобраться в этих алгоритмах и написать их. Оказалось, что они очень просто устроены и для их реализации нужно совсем немного времени.

В этой статье я напишу как устроен алгоритм шифрования AES (которого иногда называют Rijndael) и напишу его на JavaScript. Почему на JavaScript? Чтобы запустить программу на этом языке, нужен только браузер в котором вы читаете эту статью. Чтобы запустить программу, скажем, на C, нужен компилятор и найдётся совсем мало желающих, готовых потратить время на компиляцию кода из какой то статьи. В конце есть ссылка по которой можно скачать архив с html страницей и несколькими js файлами — это пример реализации AES на JavaScript.

Читать дальше →
Total votes 120: ↑115 and ↓5 +110
Comments 45

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity