Pull to refresh
64
0
Анна Тарасенко @AnnieOmsk

User

Send message

Принцип YAGNI в управлении проектами

Reading time8 min
Views22K
Наша компания занимается разработкой web-приложений на заказ. Не сайтов-визиток, а именно приложений. Чаще всего — для внутрикорпоративного использования.

Один из острейших вопросов заказной разработки — правильная оценка сроков и бюджета проекта, чтобы и работа была выполнена, и заказчик доволен, и прибыль была адекватной. В течение 3-х лет мы перепробовали разные способы работы и подходы к решению проблемы сроков и бюджета. Перечитали кучу книг, побывали на десятках конференций, вебинарах и т.д. Под катом описание решения, которое мы сейчас нашли для нанесения максимальной пользы заказчику за интересный для нас бюджет.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑42 and ↓6+36
Comments19

Про ИТ-экосистему Омска, энтузиазм, сообщества и конференции

Reading time4 min
Views3.5K
По данным 2ГИС в Омске 134 веб-студии. Мы с nem, увидев эту цифру, поначалу обалдели. Ведь у всех на слуху есть 3-4 большие компании, несколько дизайн-студий и несколько мелких и средних аутсорсинговых контор. Все, на этом кругозор заканчивается.
Ан нет, 134!

Ну, естественно, начали разбираться, что же это за IT-компании такие. В итоге общая картина наложилась на пережитые или услышанные истории, и родилось что-то вроде классификации. Мы не претендуем на ее истинность в последней инстанции, но ситуацию она, кажется, вполне описывает.

Чтобы не перегружать вас словами, нарисуем картинку.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments18

Производство счастья промышленными методами

Reading time23 min
Views5.7K
Моя статья будет представлять собой больше набор историй из жизни и некоторые выводы из них. Основная проблема, которая меня сейчас волнует: как сделать так, чтобы довольны были и заказчики, и разработчики, и прибыль была и карма цела. Конкретного окончательного рецепта у меня нет, есть несколько отрицательных примеров и намеченные цели, которыми хочется поделиться.
Я занимаюсь разработкой с 2003 года (в основном web-приложения), до этого 4 года преподавала в ОмГУ основы программирования для 1-го курса математического факультета. На данный момент у меня пошел 3-й год в роли совладельца собственной небольшой аутсорсинговой компании. Рассказывать буду исключительно о своем опыте по двум причинам: я успела побывать в трех различных типах компаний, которые могу сравнить, и считаю, что пересказ чьего-то опыта не дает полной картины.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑92 and ↓15+77
Comments84

Information

Rating
Does not participate
Location
Омск, Омская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity