Pull to refresh
22
0
александр пивоваров @apivovarov

User

Send message

Управление Умным Домом с телефона — мой опыт

Reading time 3 min
Views 26K
Сегодня невозможно представить умный дом без управления с мобильных устройств. Когда я только начинал свою эпопею с умным домом, то возможность управлять с телефона была одной из главных, а если быть совсем честным, то в моем списке ответов “а зачем это вообще нужно?” управление с мобильных устройств было на первом месте.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 20

Умный дом. Мозги

Reading time 5 min
Views 31K
Когда все провода проложены, выключатели установлены, электрический щиток сделан (все это описано в первой части), то можно приступать к самому интересному — программированию контроллера. Так как я использовал не специализированный контроллер для умного дома, а контроллер из промышленной автоматизации, то программировать приходилось с чистого листа — есть входы, есть выходы, все остальное нужно программировать — что делать по нажатию на кнопку (выключатель без фиксации), как запрограммировать диммер, сценарии и т.д.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 26

Умный дом. Все начинается с проводов

Reading time 5 min
Views 58K
Вскоре после того как я автоматизировал освещение в деревне, мы приняли решение, что нужно сделать капитальный ремонт в московской квартире. Это был шанс реализовать свою мечту об “Умном доме”. Особого понимания, что должно быть в умном доме, у меня не было, поэтому я решил руководствоваться универсальным принципом:" Если вы не знаете с чего начать умный дом, начинайте с освещения”.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 83

Автоматизация освещения участка в деревне или первый шаг к умному дому

Reading time 3 min
Views 28K
Я давно собирался написать про свой умный дом и вот пришли длинные каникулы, на которые я никуда не уехал и есть хороший повод исполнить задуманное. Я думаю разбить текст на несколько небольших статей, которые будет проще читать (и, наверное, писать тоже).

Вначале преамбула. Все началось с того, что я поставил несколько столбов на деревенском участке и установил на них плафоны освещения. После чего у меня и появилась идея как-нибудь автоматизировать включение и выключение света.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 30

Поулярный цифровой контент

Reading time 1 min
Views 607
Я думаю, что если задать вопрос «какой контент самый популярный» и попросили ответить быстро, то большинство бы, скорее всего, сказали — музыка… и были бы неправы. Если бы дали чуть-чуть подумать, то ответ был бы видео… ближе, но все же неверно…

Как показывает статистика собранная на основе более 400 тыс. торрентов из популярных BitTorrent-сайтов, чаще всего скачивают — ТВ-шоу. На них приходится половина всех загрузок. Далее идет видео (15.7%), игры (8.6%) и музыка (7.8%).

Читать дальше →
Rating 0
Comments 0

Radiohead In Rainbows: новая модель или просто успешный проект?

Reading time 1 min
Views 1.3K
Все знают о более, чем успешном проекте Radiohead — свой альбом In Rainbows они выложили на свой сайт и каждый мог скачать его, заплатив столько сколько захочет или не заплатив вообще. По данным comScore, альбом скачало более 1 млн. слушателей и 40% из них заплатила. Альбом собрал около $3 млн. Radiohead заработал на продажах In Rainbows больше, чем на всех остальные альбомах вместе взятых (только цифровой формат).

Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 9

Wired: «HDTV это ни о чем» («High-definition television is clearly irrelevant»)

Reading time 1 min
Views 741
Мне прислали любопытную ссылку на статью в Wired HDTV: What's wrong with this picture?
Цифровые технологии — это лицензия на развитие… Когда кто-то спорит о числе строк развертки, частоте кадров или пропорциях размера экрана телевидения будущего, можете быть уверены, что они обсуждают наименее значимый кусок головоломки (puzzle). О чем им следовало бы говорить о том, что несут в себе цифровые технологии и тех колоссальных изменениях, которые затронут способ доставки информации и развлечений. А именно, будущее видео, не отличается от аудио или данных, это будет только поток битов.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑4 and ↓4 0
Comments 1

Вам не нравится DRM? Вы просто не умете его готовить!

Reading time 2 min
Views 717
Хотя для многих пользователей DRM звучит как ругательство, в ряде случаев применение DRM не только оправдано само по себе, но даже не вызывает у пользователей обычного бурного отторжения. Примеры? Пожалуйста — прокат фильмов в Apple TV, еще не вышедшие телефоны Nokia Comes with Music.

Я определил для себя правило: пользователи толерантны к наличию DRM, когда им предлагается сервис, а не покупка (владение) контентом.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑2 and ↓4 -2
Comments 6

Yahoo! закрывает Music Unlimited сервис

Reading time 1 min
Views 593
Странно как-то. Yahoo! Music Unlimited — музыкальный сервис, работающий на основе подписки с абонентской платой от $5.99 до $8.99 в месяц. Согласно The Assoicated Press Yahoo собирается закрыть подписной сервис, перенаправить пользователей в Real Network и встроить Rhapsody в свой портал.

То, что Yahoo! хочет расстаться с платным подписным сервисом, это вполне понятно — недавно они объявили о новой музыкальной стратегии, которая фокусируется вокруг продажи DMR-free mp3 и бесплатного распространения музыки на рекламной основе. Не понятно зачем перенаправлять своих пользователей конкурентам, вместо того, чтобы просто закрыть регистрацию новых пользователей (регистрация все еще открыта) и потом перевести пользователей на новый сервис.
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 1

Amazon покупает Audible.com

Reading time 1 min
Views 714
Amazon разошелся не на шутку. Выпустил Kindle, запустил магазин mp3-музыки, договорившись со всеми крупными лейблами, вмести с Pepsi собираются раздать товаров на $1 млрд., еще год назад они запустили Unbox видео-сервис для TiVo и теперь покупает Audible.com — крупнейший сервис аудио-книг, предлагающий более 80 тыс. наименований. Цена сделки порядка $300 млн.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑2 and ↓8 -6
Comments 0

Музыкальный маркетинг

Reading time 1 min
Views 870
Цифровая музыка становится все более популярным маркетинговым инструментом. Я ранее писал о совместной акции Pepsi и AmazonMp3. До этого Coca-Cola активно сотрудничала с iTunes. Сейчас стало известно еще об одной акции: газета NY Daily News вместе с EMI проведет рекламную акцию: в двух выпусках газеты Super Bowl Sunday (3 фер) и Grammy (10 фев) будут опубликованы специальные промо-коды, которые можно будет обменять на mp3 на сайте газеты nydailynews.com.
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 1

Nokia поделится музыкой с операторами

Reading time 1 min
Views 591
Как следует из интервью Bloomberg'у исполнительного вице-президента Теро Оянпера (Tero Ojanpera), в своих телефонах и сервисе «Come with Music», Nokia будет делиться доходами с сотовыми операторами:
"… В тех случаях, когда мы сотрудничаем с операторами, сервис будет организован так, что они смогут получить часть… Продажа мобильной музыки по большому счету сегодня не работает. Музыка была больше маркетинговым инструментом. Создание нового бизнеса, которые в скором времени принесет миллиарды долларов, это нечто совсем другое..."

Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 2

Amazon Mp3 начнет географическую экспансию в 2008 году

Reading time 1 min
Views 542
Крупнейший онлайн-магазин mp3 Amazon продает цифровую музыку пока только в US. Сегодня Amazon сообщил о своем намерении выйти за пределы US в этом году.

Amazon Mp3 - пока только US
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 24

Отказ от DRM не ведет к хаосу

Reading time 2 min
Views 711
Вебпланета опубликовала заметку шеф-редактора PC Mag Лэнса Уланоффа: «отсутствие DRM ведет к хаосу». Важно понимать, что mp3 — не значит бесплатно. Соответственно спор mp3 vs. DRM — это не спор различных концепций, а всего-лишь спор о том, какой формат лучше.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 15

Устройство с гибким экраном Readius — технические подробности

Reading time 2 min
Views 553
На сайте Polymer Vision появилась подробности относительно долгожданного устройства с гибким экраном — Readius (обещанного еще в конце прошлого года). Устройство будет представлено широкой публике в феврале на GSMA Mobile World Congress в Барселоне. Ожидается, что в продажу Readius поступит в середине этого года (о цене пока ничего не известно).

Polymer Vision Readius

Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 6

Blu-ray плееры — 93% продаж

Reading time 1 min
Views 479
NPD Group опубликовала данные исследования по продажам HD-DVD и Blu-ray плееров. Первую неделю января HD-DVD и Blu-ray продавались вровень, но после объявления Time Warner о переходе на Blu-ray, процент продаваемых плееров подскочил до 93%. Общее текущее соотношение плееров нар рынке 70-30.

HD-DVD vs Blu-ray полсе объявления Waner’а

Теперь только НЛО сможет помочь Toshiba и HD-DVD…

pivovarov.ru
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 8

HBO запускает онлайн-сервис HBO on Broadband

Reading time 1 min
Views 681
Кабельный канал HBO запускает пилотный (ограниченный пользователями Time Warner Cable в Висконсине) проект онлайн сервиса «HBO on Broadband», предоставляющий пользователям возможность загружать фильмы, ТВ-шоу спортивные трансляции и другие программы и просматривать их на ПК. Сервис будет бесплатный для пользователей HBO, но у пользователей должны быть подключены сервисы HBO On Demand и Time Warner RoadRunner (интернет доступ).

Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 10

Пицца по SMS

Reading time 1 min
Views 832
Я достаточно часто заказываю пиццу с доставкой на дом — местный пицца-провайдер готовит их вполне прилично и быстро доставляет. Проблема только одна — дозвониться к ним часто бывает непростой задачей. Заказывать мне обычно приходится из машины по пути домой и заказ у меня (как у большинства клиентов) типичный — есть 2-3 варианта. В общем я бы с удовольствием заказывал пиццу по SMS. Именно такой сервис запустила на днях сеть американский пиццерий Pizza Hut.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 21

Joost лихорадит?

Reading time 1 min
Views 507
Блог JoostTeam опубликовал пост «What is going on with Joost». Пост потом был стерт с сайта, но остался в RSS-фидах (например, здесь)..

Очень печально слышать, что команда Joost'а находится в угнетенном состоянии духа. Я хорошо понимаю разработчиков — очень сложно сохранять боевой настрой, когда конкуренты выпускают столь блестящий продукт (речь, конечно, об Apple с их прокатом фильмов и Apple TV). Однако, у Joost'а есть мощная и технологичная платформа, у него есть свои сильные стороны и достоинства. Как я уже писал ранее — Apple не завоевал рынок цифрового видео, он открыл новую эру. Хочется верить, что Joost найдет свое место.

Ниже находится сам пост, опубликованный и стертый с блога JoostTeam.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 3

BBC iPlayer: 250 тыс. просмотров в день

Reading time 1 min
Views 618
После того, как BBC запустили новую версию iPlayer в декабре (напомню, сервис позволяет бесплатно смотреть прошедшее на телеканалах BBC ТВ-программы в течение ограниченного времени после эфира), 1 млн. англичан посмотрели 3.5 млн. программ (250 тыс. просмотров в день).

Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 0
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity