Pull to refresh
141
0

Пользователь

Send message

Тестируем батарейки сверхмалыми токами

Reading time 3 min
Views 9.5K

В сети есть множество тестов батареек. Но все они (из найденных мною) отвечают на вопрос «какие батарейки лучше использовать для мощных и очень мощных потребителей».

Вопрос же «что надо ставить в часы, термометры и другие сверхмаломощные потребители» до сих пор, кажется, никем не рассмотрен. А вопрос это важный и непростой — при сверхмалых токах гораздо большее значение имеет саморазряд, диффузия окислителя и прочие интересные факторы — так что результаты имеют право оказаться совсем не такими, как при тесте токами 100-1000 мА.

В 2021 году я, наконец, собрался заполнить этот пробел, купил батареек (пять типов солевых и пять типов щелочных, по две штуки каждого типа), купил два десятка дешёвых китайских будильников, и собрал из них испытательный стенд, показанный на заглавном фото. А к декабрю 2022 последние батарейки, наконец, сели, и я готов опубликовать финальные результаты. Вкратце, ничего неожиданного, а подробности под катом.

Читать далее
Total votes 85: ↑85 and ↓0 +85
Comments 36

Аскота 170 — механический компьютер и советский палеоэндемик

Reading time 13 min
Views 25K
В мире наступили восьмидесятые. IBM захватывал рынок профессиональных компьютеров своими PC и PC XT — родоначальниками всех современных настольных компьютеров. Джобс одну за другой выпускал новые модели Apple. Commodore 64 и ZX Spectrum гремели по миру. А в это время в советском блоке продолжали выпускаться Ascota 170 — механические компьютеры родом из начала пятидесятых. Почему-то, в рунете (да и в остальном интернете тоже) мало говорят об этих удивительных машинах, едва ли не единственных серийно (больше трёхсот тысяч с 1955 до 1983 годов) выпускавшихся Тьюринг-полных механических компьютерах. Я и сам о них узнал только тогда, когда Аскота случайно попала мне в руки.
Надеюсь, моя статья сможет изменить это.


Моя Аскота закончила считать квадратный корень из 2.
Total votes 128: ↑127 and ↓1 +126
Comments 79

Климатическая система в квартире своими руками — часть 2

Reading time 5 min
Views 29K
В июне 2016 года я опубликовал статью «Климатическая система в квартире своими руками», вызвавшую положительную реакцию сообщества. Тогда я только что собрал климатическую систему, не успел её протестировать, и вообще был немножко в эйфории от своей победы над оборудованием и материалами.

Сейчас, два года спустя, я решил написать об опыте использования системы. Вкратце, всё работает, но потребовало некоторого доведения до ума, а именно:
Читать дальше →
Total votes 49: ↑49 and ↓0 +49
Comments 76

Загадка штормгласса — домашней метеостанции на элементной базе начала XIX века

Reading time 6 min
Views 80K
Статьи про изготовление и использование домашних метеостанций публикуют на Гиктаймс регулярно. Я решил не отставать от тренда и тоже написать рассказ о метеостанции, которая висит у меня за окном — о штормглассе.

Если кратко, то штормгласс — это колба с раствором камфоры, использовавшаяся для наблюдения за погодой в XIX веке. Информации в сети о нём немало — но описания принципа работы обычно сводятся к эзотерическому «не получил полного научного объяснения». Несколько лет назад я прочитал о штормглассе, заинтересовался, сделал себе такой, несколько дней экспериментировал дома, потом повесил склянку за окно и уже второй год наблюдаю за её поведением в реальных условиях.


Такие штормглассы продают на ebay — кристаллы выглядят красиво, но по их виду я могу сказать, что штормгласс использовался вхолостую, и погоду сейчас не показывает.

Объяснение принципа работы оказалось невероятно простым, а сам прибор — достаточно чувствительным, чтобы я мог, глянув на него, понять, как нужно одеваться, выходя из дома.
Если вам интересны подробности, прошу под кат.
Total votes 121: ↑121 and ↓0 +121
Comments 44

Климатическая система в квартире своими руками

Reading time 21 min
Views 107K
Кто-то в детстве мечтает изобрести лекарство от рака, кто-то — стать космонавтом или владельцем свечного заводика. А я мечтал о том, что у меня появится климатическая система, и в квартире, наконец, не будет душно, вечная простуда от сквозняков исчезнет, а горло перестанет першить от сухости. И теперь мечта исполнена!

Примерно с декабря 2015 по июнь 2016 года я читал форумы, катался по строительным магазинам, собирал систему в квартире и на балконе, паял контроллер и писал прошивку — и добился своего.

В этой статье я собираюсь похвастаться результатом и рассказать, как устроена моя установка. Полностью описать процесс сборки в одной статье невозможно, но, надеюсь, краткое описание окажется интересным для тех, кто хочет дышать свежим тёплым воздухом. Если кратко, то моя установка устроена так:

Схема установки
А если чуть подробнее, то...
Total votes 87: ↑84 and ↓3 +81
Comments 290

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity