Pull to refresh
221
-2
Егор Кретов @Astrei

Инженер-исследователь

Send message

Голос атомных ядер: собираем магнитно-резонансный магнитометр

Reading time 18 min
Views 19K
image

Пора уже поближе познакомиться с квантовой физикой на практике! Сегодня я расскажу вам об истории открытия эффекта ядерного магнитного резонанса, но в отличие от классических учебников полных зубодробительного матана мы обратим наш разрушительный для когеренции взгляд на экспериментальную составляющую. С полученными знаниями вы сможете в духе старого доброго DIY собрать несложный прибор, который позволит вживую послушать сигналы ядер атомов водорода а также измерить величину магнитного поля нашей планеты.
Поехали!
Total votes 150: ↑150 and ↓0 +150
Comments 68

Разработка антенн для тестирования клеток Фарадея в МРТ

Reading time 15 min
Views 7.3K

В этой статье я расскажу о том, как разработал специализированный комплект антенн для тестирования клеток Фарадея, применяемых в клиническом оборудовании для магнитно-резонансной томографии. Проект является open-source и доступен для повторения каждому кто желает обзавестись таким весьма необычным инструментарием.

Дайте две
Total votes 45: ↑45 and ↓0 +45
Comments 33

Легко ли собрать выжигатель мозгов? История электромагнитных полей в медицине

Reading time 19 min
Views 14K

Электромагнитные поля - загадочные и интересные. Мы давно покорили их и они несут нам верную службу во всех областях науки и техники. Но и по сей день главным вопросом, который больше всего всех волнует остаётся их влияние на человеческий организм. В основном это следствие того, что мы знаем о нашем теле наверное даже меньше чем о самих полях, что даёт просто огромный простор для спекуляций. Эта статья прольёт немного света на данную тему (Ахтунг! Много трафика!).

Погоди, где моя шапочка из фольги
Total votes 41: ↑41 and ↓0 +41
Comments 25

Исследуем электромагнитные поля с помощью SDR приемника и OpenCV

Reading time 10 min
Views 28K


SDR-приемник, даже самый дешёвый, является весьма высокочувствительным приборчиком. Если добавить к нему специальную антенну и OpenCV, то можно будет не только привычно слушать эфир, но и посмотреть на распределение электромагнитных полей в пространстве. О таком интересном применении и пойдет речь в данной статье. Внимание! Под катом много картинок и анимации!
Читать дальше →
Total votes 102: ↑101 and ↓1 +100
Comments 28

Российские ученые разработали инновационный томограф

Reading time 9 min
Views 46K


Вот и близятся новогодние праздники, а вместе с ними и сроки подачи отчётов по выделенным на исследования грантам. Именно в это время наступает пора чудес и неожиданных открытий. Так, пару дней назад в сети появились статьи с громкими заголовками: «Российские ученые сделали инновационный томограф!», «Российские инженеры создали новый МРТ-томограф для людей с лишним весом» со ссылками на сайт МИСиС. Давайте разберемся, так ли это, и почему в российских больницах стоят только зарубежные аппараты.
И правда, почему?
Total votes 162: ↑161 and ↓1 +160
Comments 94

Разбираем магнитно-резонансный томограф II: Метаматериалы в МРТ

Reading time 12 min
Views 47K


Мимо уха просвистела отвертка. С громким звоном она замерла на корпусе криостата.

Чертыхнувшись про себя, я решил взять перерыв. Откручивать болты в магнитном поле величиной 1.5 тесла, при помощи стального инструмента — так себе затея. Поле как невидимый противник постоянно пытается вырвать инструмент из рук, сориентировать его вдоль своих силовых линий и устремить как можно ближе к электронам, бегущим по замкнутому кругу из сверхпроводника. Однако, если очень нужно победить закисшие соединения многолетней давности, особо выбора нет. Я уселся за компьютер и привычно пролистал ленту новостей. «Российские ученые улучшили МРТ в 2 раза!» — гласил подозрительный заголовок.
Да не, бред какой-то
Total votes 124: ↑123 and ↓1 +122
Comments 22

Разбираем магнитно-резонансный томограф

Reading time 14 min
Views 200K

Квантовая физика, математика, биология, криогеника, химия и электроника сплелись единым узором, чтобы воплотиться в железе и показать настоящий внутренний мир человека, и даже, ни много ни мало, прочитать его мысли. Электроника таких аппаратов, по надежности и сложности может сравниться разве что с космической. Эта статья посвящается оборудованию и принципам работы магнитно-резонансных томографов.
Start Scan
Total votes 137: ↑137 and ↓0 +137
Comments 188

Очки дополненной реальности из старого советского калькулятора

Reading time 6 min
Views 51K

Очки дополненной реальности это нереально крутая штука! Правда до сих трудно сказать, такая ли это необходимая вещь как смартфон, или же просто дорогая игрушка. Рассмотрим интересный проект умных очков для профессионального применения, которые облегчают работу электрика/электронщика. Сделаем его в стиле старого доброго DIY с ардуинами и 3d принтерами.
Много трафика!
Total votes 77: ↑77 and ↓0 +77
Comments 43

Мир глазами WiFi роутера

Reading time 5 min
Views 42K

Рассказ о попытках увидеть окружающий мир в совершенно ином свете и как это в итоге привело к созданию устройства, позволяющего «видеть» WiFi. В процессе будет использован популярный модуль ESP8266. Без Arduino, к сожалению, тоже не обойдется.
Что поделать...
Total votes 59: ↑58 and ↓1 +57
Comments 46

Часовые сети прошлого

Reading time 6 min
Views 86K
Старинные часы сейчас, хоть и редко, но еще можно застать на вокзалах, автобусных остановках и иногда просто на улицах городов. Некоторым из них уже более полувека, и появились они во времена, когда большинство управляющих схем создавались при помощи реле. Но тем не менее, даже в таких старинных устройствах была реализована возможность удаленной настройки и синхронизации!



Прочитав статью, Вы узнаете как были устроены часовые сети прошлого и как можно оживить древнюю технологию с помощью Arduino.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑60 and ↓0 +60
Comments 81

Подключаем Arduino к счетчику электроэнергии

Reading time 5 min
Views 177K
Нет, эта статья не об очередном способе обмануть этот злосчастный прибор. Здесь пойдет речь о том, как с помощью Arduino и среды LabView превратить свой счетчик электроэнергии в средство мониторинга потребляемой мощности или даже в амперметр!


Читать дальше →
Total votes 63: ↑62 and ↓1 +61
Comments 50

Применение самодельного тепловизора на базе Arduino в исследованиях экономии электроэнергии

Reading time 6 min
Views 71K
Что можно сделать с помощью двух кирпичей, обыкновенной электрической плитки и тепловизора на Arduino ? Сэкономить кучу электричества! Как все эти вещи взаимосвязаны, можно узнать из данной статьи. По ходу дела пришлось затронуть некоторые вещи из ТАУ (теория автоматического управления), но я постарался избавиться от занудной математики и подробно объяснить роль «тепловизора менее чем за 100$» в процессе.


Внимание! Под катом есть одна очень «толстая», но красивая картинка! И много текста!
Читать дальше →
Total votes 50: ↑46 and ↓4 +42
Comments 31

Arduino управляет промышленным грузовым лифтом

Reading time 6 min
Views 130K
Дисклеймер: Если вы разбираетесь в электронике, то некоторые технические решения, описанные в этой статье повергнут вас в шок и ужас, а также вызовут непреодолимое желание оторвать автору руки. Я предупредил.
Немного о том как устроены грузовые подъемники и небольшая история создания системы управления для шестиэтажного грузового лифта на базе платы Arduino совместимого контроллера Seeeduino (ATmega 328).image
Довольно много картинок и букв!
Читать дальше →
Total votes 90: ↑71 and ↓19 +52
Comments 96

Самодельный тепловизор на базе Arduino менее чем за 100$

Reading time 4 min
Views 317K

Не секрет что каждый из нас хоть раз но мечтал получить в свои руки настоящий тепловизор. Ведь это уникальный шанс взглянуть на мир вокруг совершенно «другими глазами», увидеть скрытое и возможно даже глубже познать суть некоторых явлений. И единственной преградой к этой мечте служит цена подобных устройств. Несмотря на весь прогресс, она остается непомерно высокой для простого смертного.
Однако подобно лучу света в непроглядном мраке безысходности на свет появилась разработка двух студентов из Германии. Их устройство на базе микроконтроллера Arduino является довольно простым в изготовлении и существует аж с 2010 года.
Читать далее
Total votes 89: ↑84 and ↓5 +79
Comments 51

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity