Pull to refresh
564
206.3

Замглавреда

Send message

«Голопортация» от Microsoft с помощью очков смешанной реальности HoloLens

Reading time3 min
Views13K
Компания Microsoft представила разработку, которую исследователи Interactive 3D Technologies называют holoportaiton. Это система телеконференций, основанная на использовании шлема HoloLens. Её особенностью является создание иллюзии присутствия человека. Носящий очки HoloLens видит другого участника беседы так, будто он находится с ним в одной комнате. В реальности собеседник может быть удалён за сотни, тысячи километров.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments29

Intel отказывается от стратегии «тик-так»

Reading time3 min
Views21K

Теперь процессоры будут делать по циклу «процесс-архитектура-оптимизация»



Как публичная компания с более 10 млн $ в активах, акциями которой владеют более 500 акционеров, Intel предоставила Комиссии по ценным бумагам и биржам США ежегодный отчёт по форме 10-K. Особенный интерес в 150-страничном документе представляет страница 14, на которой Intel признаёт, что отказывается от стратегии «тик-так» в пользу новой концепции «процесс-архитектура-оптимизация».
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments117

AlphaGo против Ли Седоля: итоги и оценки профессиональных игроков в го

Reading time19 min
Views31K
Вчера в Сеуле в гостинице Four Seasons прошла последняя пятая игра матча го. Каждая из них целую неделю плотно освещалась на Geektimes. В серии кто-то победил, но вряд ли подобное заинтересовало бы посетителя русскоязычного сайта о высоких технологиях и науке, если бы не один факт.

Играл Ли Седоль, обладатель девятого профессионального дана, один из лучших мастеров го в мире. Его оппонентом стала система компьютерного го AlphaGo, разработка Google DeepMind. До начала матча считалось, что ни один продукт не способен обыграть мастера высокого уровня. Но ИИ одержал победу со счётом 4:1.

Интересна скорость, с которой AlphaGo отточила го. Ещё в прошлом октябре системе для показательного матча скормили игрока куда слабее. Спустя пять месяцев она обходит одного из лучших. Похоже, что мы достигли 1997 года в шахматах, когда компьютер впервые обыграл действующего чемпиона в матче. С того момента шахматные программы улучшили навыки до такого уровня, что человек больше не способен выиграть у них в нормальных условиях.

Ожидает ли подобное го? Стоит ли бояться силы искусственного интеллекта? Мне удалось получить комментарии и ответы, которые предоставили вице-президент «Российской федерации го» и президент «Спортивной федерации го Санкт-Петербурга» Максим Подоляк, профессиональные игроки в го и многократные чемпионы Европы Илья Шикшин (первый профессиональный дан) и Александр Динерштейн (третий профессиональный дан).
Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1+45
Comments113

Ли Седоль выиграл четвёртую игру у системы AlphaGo

Reading time3 min
Views22K

Прошлые три игры исторического матча выиграл ИИ



Огромный плюс победы человека: мы увидели, как в интерфейсе AlphaGo выглядит признание поражения.

Сегодня прошла четвёртая партия матча Ли Седоль — AlphaGo. Играют известный 33-летний обладатель девятого профессионального дана и система компьютерного го от подразделения DeepMind компании Google. Сегодня Седоль выиграл.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments132

Система AlphaGo выиграла третью, решающую игру у Ли Седоля

Reading time3 min
Views21K

Третья победа искусственного интеллекта в исторической серии из пяти игр в го


Го — восточноазиатская логическая игра с древней историей и богатыми культурными традициями. Существует несколько правил и вариаций, но основная цель одна: каждому из двух игроков нужно отгородить камнями своего цвета территорию как можно большего размера. Исследователей искусственного интеллекта в го привлекает сложность. Покорять шахматы уже поздно — компьютеры уже несколько лет как играют лучше людей. А вот в го число возможных позиций куда выше (10100), чем в шахматах. Современные программы играют неплохо, но на уровне го-любителей. До создания системы, которая сможет обыгрывать лучших из людей, в лучшем случае десяток лет.

Так эксперты говорили до появления AlphaGo. Разработка от DeepMind (в 2014 году компанию купила Google) использует метод Монте-Карло. Лучшие из современных систем компьютерного го используют эту технологию. Но в AlphaGo ходы также помогают выбрать нейросети политики и ценности. Их можно назвать близкими родственниками нейросетей, которые распознают изображения и речь. Систему сначала научили игре на 160 тысячах партий с сервера KGS. Затем AlphaGo тренировалась в играх против самой себя.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments208

AlphaGo выиграл первую игру у Ли Седоля

Reading time3 min
Views19K

ИИ компании Google оказался сильнее одного из лучших игроков в го


Искусственный интеллект может продемонстрировать своё превосходство над человеком в виде выигрыша в логическую игру. Такие игры делятся на те, в которые ИИ уже играет сильнее лучших из людей, и те, которые ещё не поддались. Сегодня в результате первой из пяти игр азиатская игра го стала на шаг ближе к попаданию в первую категорию.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments196

Кризис ожирения сайтов

Reading time30 min
Views123K
Примечание переводчика: визит под кат этого поста означает большие объёмы потреблённого трафика. И это иронично, если учесть поднятую тему. Но всё сразу встаёт на свои места, если помнить, что в оригинале это было выступление в прошлом ноябре в Сиднее длиной почти в час. Чтение поста занимает куда меньше времени. В форме видеозаписи (1280×720) речь занимает два гигабайта. Пост же занимает всего лишь 12 МиБ. Рекомендуется просмотр на широких мониторах.



Перед началом тирады я хотел бы обратить внимание на то, что прекрасные сайты бывают любых форм и размеров. И я здесь не собираюсь кого-то пристыживать за количество использованных бит, объём использованных ресурсов и так далее. Я люблю большие сочные галереи изображений, мне нравятся огромные эксперименты на JavaScript, я смотрю онлайн-видео в высоком разрешении, как и все вы. Я считаю, что подобное замечательно.

Выступление совсем не об этом. Я хотел бы поговорить об этом общественном кризисе здоровья, этом ожирении сайтов. Отличные дизайнеры, которые задумываются о вебе как я или даже больше, почему-то делают страницы, которые становятся больше. Речь пойдёт о текстовых в своей основе сайтах, которые по каким-то непостижимым причинам с каждым годом становятся всё больше и больше.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑93 and ↓4+89
Comments123

Apple ответила на требования ФБР. В суде компанию поддержат Google, Facebook и Microsoft

Reading time6 min
Views21K
Компания Apple продолжает бороться против запроса ФБР. Для расследования дела о массовом убийстве в Сан-Бернандино и исследования связей с запрещённой на территории России организацией ИГИЛ спецслужбам требуются данные с iPhone 5C террориста. Данные на смартфоне зашифрованы. Для взлома шифрования требуются программные средства — специальная прошивка и другие инструменты. Суд требует создать подобные продукты.

Глава Apple уже реагировал на ситуацию открытым письмом. В недавнем интервью он повторил свои слова о том, что в Купертино осуждают террористов, но не могут давать в чьи-либо руки фактически бэкдор. Теперь Apple выпустила официальный ответ для суда. В нём компания подробно обрисовала технические сложности создания инструмента для взлома защиты. Тем временем в СМИ распространилась информация о том, что производитель улучшит стойкость защиты шифрования iPhone до такой степени, что её не сможет взломать никто, даже Apple.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments73

Apple не хочет помогать взламывать iPhone. Почему это важно?

Reading time11 min
Views22K
Не самое крупное решение компании Apple явилось толчком для начала нового витка обсуждений вопросов шифрования и приватности. Компания отказалась разблокировать зашифрованный смартфон, фигурировавший в деле о терактах в Сан-Бернандино. Производитель объясняет, что сочувствия террористам он не испытывает. Тем не менее давать спецслужбам бэкдор Apple отказалась.

Подобный случай вызвал дискуссии о том, что важнее: помощь спецслужбам в одном из расследований жестокого убийства людей или обеспечение информационной безопасности. Конфликт назревал давно, ещё с момента появления в iPhone включённого по умолчанию шифрования.

Ход развития событий


Проблемы начались не после начала расследования или публикации открытого письма главы Apple Тима Кука, а после выхода iOS 8 в 2014 году. Именно в восьмой версии шифрование было включено по умолчанию. Тогда спецслужбы не на шутку забеспокоились.
Total votes 27: ↑22 and ↓5+17
Comments82

Быстрее секунды: роботы продолжают улучшать время сборки кубика Рубика

Reading time4 min
Views12K
Первая попытка собрать кубик Рубика интуитивно, без использования уже разработанных и хорошо описанных методов, натыкается на бессильное поражение. После ознакомления с соответвующими инструкциями задача решается, хотя повторение алгоритмов требует минуты. Но какое минимальное время нужно, чтобы привести каждую из граней случайно перемешанного кубика к одному цвету? Люди достигли пяти секунд. А машины недавно стали быстрее секунды. Речь идёт о уже описанном роботе Джея Флэтлэнда и ещё более быстром новом претенденте на мировой рекорд Sub1.



Итак, задача состоит в том, чтобы получить случайно перемешанный кубик 3×3×3, ознакомиться с его конфигурацией и вращением привести каждую из граней к одному цвету. Делать это не нужно вслепую или в темноте, движения никак не ограничены. Нужна лишь скорость. Допустимые модели кубиков, порядок перемешивания и прочие детали регулируются регистрирующей результат организацией. Одно остаётся неизменным: максимальное оптимальное число ходов никогда не может быть больше 20. Это так называемое число Бога.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments31

НАСА создаст Марс в виртуальной реальности на Unreal Engine 4

Reading time3 min
Views5.2K
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства создаст видеоигру на базе игрового движка Unreal Engine 4 от компании Epic Games. Игра будет носить название Mars 2030 Experience. Её отличительной деталью будет поддержка виртуальной реальности в шлемах Oculus Rift и других.

НАСА всерьёз работает над высадкой на Марс человека и возвращения экипажа на Землю. Рассматривается дата в тридцатых годах этого века. Сама программа испытывает разнообразные проблемы: запуск сверхтяжёлой ракеты SLS с кораблём Orion ещё не осуществлён, проект корабля-станции для перелёта не разработан. По сути, внятной программы нет, ведутся бессистемные исследования с заделом на будущее. По крайней мере так считает Конгресс США, который выделяет деньги.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments21

Исследование: успешный взлом приносит в среднем 14,7 тыс. долларов, но хакеры быстро сдаются

Reading time3 min
Views21K

«Типичный хакер» (Kung Fury).

Организация Ponemon Institute провела опрос среди экспертов компьютерной безопасности, целью которого было выяснить, насколько прибыльны кибератаки. Также ставился вопрос о том, какова мотивация хакеров: либо это политика, какие-то репутационные интересы, либо сугубо материальные потребности. Исследование состояло из опроса 304 экспертов по угрозам компьютерной безопасности из США (158), Великобритании (70) и Германии (76). Как утверждает Ponemon Institute, все эти люди помогали деятельности организации или засветились на конференциях по компьютерной безопасности. Эксперты согласились участвовать в опросе на условиях анонимности, и достоверность данных полностью обеспечивается честностью ответов.

Опрос выявил, что наибольшую роль в мотивации взломщика играет именно материальная выгода. Исследователи пришли к простому выводу: преступники отдают предпочтение слабо защищённым системам и быстро сдаются, если наталкиваются на трудности.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments15

Есть ли шанс у AlphaGo в матче против Ли Седоля: мнения и оценки профессиональных игроков в го

Reading time9 min
Views22K

В марте состоится матч го-профессионала 9 дана и искусственного интеллекта компании Google


Ни один компьютер пока не в состоянии обыграть профессионального игрока в азиатскую настольную игру го. Дело в особенностях игры: позиций слишком много, а интуицию человека сложно описать алгоритмически. Мир придерживался подобных мнений до 27 января. Несколько дней назад компания Google опубликовала данные исследования своего подразделения DeepMind. В нём рассказывается о системе AlphaGo, которая в октябре прошлого года смогла обыграть профессионального игрока второго дана Фань Хуэя в 5 играх из пяти.

Тем не менее у профессиональных игроков и знакомых с го возникли вопросы по качеству игры. Хуэй — трёхкратный чемпион, но он чемпион Европы, где уровень игры не слишком высок. Вызывает вопросы не только выбор игрока для демонстрации силы AlphaGo, но и некоторые ходы в партиях.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments61

Полёт на Марс в 2025 году, визит на МКС и грузовик Tesla: что Илон Маск пообещал на StartmeupHK 2016

Reading time4 min
Views20K


С 23 по 30 января в Гонконге проходил фестиваль стартапов StartmeupHK. Одним из выступающих гостей был предприниматель Илон Маск. На данный момент миллиардер работает сразу над несколькими проектами, которые призваны изменить мир: это частная космическая компания SpaceX, электромобили Tesla Motors, солнечные панели SolarCity и вакуумные поезда Hyperloop. Со сцены Маск поделился несколькими интересными деталями о своих планах.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments130

Искусственный интеллект впервые в мире победил профессионального игрока в го

Reading time4 min
Views30K

Это был AlphaGo от компании Google




Подразделение DeepMind компании Google заявило о том, что искусственный интеллект компании смог победить европейского чемпиона по настольной игре го. Система AlphaGo обыграла человека в 5 из 5 игр. До этого го была одной из немногих логических игр, профессиональные игроки в которую выигрывали у компьютеров.
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments99

Робопретендент на рекорд решает кубик Рубика за 1,1 секунды

Reading time2 min
Views11K
Решение кубика Рубика на скорость — это уже почти стандартная дисциплина. Взгляд решающего ничем не прерывается, он прекрасно видит классический куб 3×3×3. Всё это позволяет достичь отличного времени, год от года результаты становятся всё лучше и лучше. Предел скорости во многом ограничен физическими характеристиками головоломки: её нужно вертеть так, чтобы она не заела и не разлетелась на куски. Люди действительно отрабатывают решение до автоматизма, но физические ограничения особенно справедливы для машин.



Джей Флэтлэнд и Пол Роуз создали собственную версию робота для решения головоломки. Она в состоянии решить её за приблизительно 1,1 секунды, что даёт изобретателям повод претендовать на рекорд.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments5

Новый виток насаждения Windows 10: фоновый процесс следит за изменениями реестра

Reading time4 min
Views37K
29 июля 2015 года компания Microsoft выпустила операционную систему Windows 10. Бесплатность обновления до новой операционки обеспечила неплохой рост пользователей. В компьютерах пользователей Windows 7 и 8/8.1 начала разливаться «десятка». Через 24 часа после выхода она была установлена на 14 миллионов компьютеров, а через четыре недели число пробило 75 миллионов. Чтобы достичь девяти цифр (сто миллионов), операционке потребовалось всего 10 недель. Последние числа из блога Microsoft говорят, что Windows 10 управляет работой 200 миллионов устройств.

Цифры впечатляют, но они далеки от поставленной цели. В Редмонде за 2—3 года хотят добиться работы на миллиарде устройств. Это число не так фантастично, если учесть, что в него входят персональные компьютеры и ноутбуки, игровые консоли Xbox, смартфоны и планшеты. Но рост всё равно замедляется. Наверное, поэтому пользователи «семёрки» и «восьмёрки» уже начали ощущать куда большую настойчивость компании Microsoft.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments67

Баг драйвера видеокарты может раскрыть просмотренное в режиме инкогнито

Reading time3 min
Views27K

Окно с порносайтом случайно появляется при загрузке игры


Современные браузеры снабжены приватным режимом работы. Переключение в него означает открытие нового окна браузера, которое обладает рядом особенностей. Записанные браузере куки не будут учитываться при сёрфинге, а установленные нигде не останутся. Открытые в приватном окне страницы не попадут в историю. Не будут записываться введённые в формы данные, чтобы они не появились позже в автодополнении набора.

По окончании работы в режиме инкогнито пользователь может закрыть окно, будто ничего и не было. Но это «что-то» было, и есть множество способов выяснить, что. Эван Андерсон обратил внимание на ещё один: видеопамять графического ускорителя не обнуляет данные кадровых буферов.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments35

Лучшие статьи за новогодние каникулы

Reading time3 min
Views6.2K
С 31 декабря по 10 января многие из нас усиленно отмечали Новый год. Другая часть пользователей ресурса использовала длинные выходные как удачную возможность для того, чтобы перешерстить черновики и закладки. За полторы недели новогодних каникул накопилось несколько интересных статей, не все из которых получили должное внимание. Здесь субъективно отобраны некоторые посты каникул, которые не являются новостями, то есть не привязаны к произошедшим недавно событиям.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity