Pull to refresh
564
192.1

Замглавреда

Send message

Каким будет следующее поколение видеокарт

Reading time5 min
Views29K
Если стационарный компьютер или ноутбук ориентирован на новые и требовательные видеоигры, а также работу с системами автоматизированного проектирования и другими специализированными приложениями, то в нём чаще всего установлен видеоускоритель либо компании Nvidia, либо AMD. Текущее поколение видеоускорителей представлено девятисотой серией GeForce и трёхсотой серией чипов Radeon. Обе постепенно заполняются моделями разной направленности: Nvidia начала делать это осенью 2014 года, AMD — в прошлом июне.

Новая линейка появится в 2016 году. Производители предоставляют скудную информацию о новых продуктах. Возможно, они опасаются эффекта Осборна: рассказ о более совершенном последователе состарит текущую модель в общественном восприятии, что негативно отразится на продажах последней. А ещё разработчики и сами могут не знать, как будет выглядеть конечный продукт на прилавке. Но какая-то информация есть уже сейчас.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments20

Автомобильный суперкомпьютер Drive PX 2 от Nvidia для автономного вождения

Reading time3 min
Views11K

Нет, игр не будет


Год назад на Международной выставке потребительской электроники CES 2015 производитель видеоускорителей Nvidia показал свой продукт для беспилотных автомобилей. Это был компьютер Drive PX. В этом году на CES 2016 глава Nvidia Жэнь-Сунь Хуан рассказал о обновлении этого продукта. Новый компьютер носит название Drive PX 2, обладает тепловыделением 250 ватт и системой жидкостного охлаждения.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments3

Faraday Future представила концепт модульной платформы электромобилей и суперкар FFZERO1

Reading time4 min
Views11K
Принадлежность Faraday Future некоторое время была покрыта завесой тайны. Внимание привлекал факт наличия денег: компания вложила миллиард долларов в фабрику электромобилей. Ходили слухи, что тёмной лошадкой владеет Apple. Позже выяснилось, что компания принадлежит китайскому миллиардеру Цзя Юэтину.

Юэтин и другие представители Faraday Future обещали, что на Международной выставке потребительской электроники (CES) впервые будет показан концепт электрокара. Своё слово компания сдержала.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments8

«Сатурн-5»: как можно утерять технологию ракеты

Reading time7 min
Views124K


В СМИ всё чаще говорят о так называемом «лунном заговоре», конспирологической теории, которая утверждает, что полёт и высадка на Луну в рамках космической программы «Аполлон» были сфабрикованы. Является ли это политической спекуляцией, какие цели преследуют эти обсуждения — это немного другой вопрос. Иногда незамутнённые потоки сознания выплёскиваются и на «Гиктаймс».

Часто говорят, что ракета «Сатурн-5» была слишком хороша для того, чтобы быть реальной. Если она существовала, зачем нужно было начинать программу шаттлов, которые в конечном итоге оказались дороже предшественника? Если она существовала, зачем сейчас вести с нуля разработку сверхтяжёлой ракеты SLS с похожими характеристиками? Как вообще можно утерять технологию производства?
Читать дальше →
Total votes 68: ↑59 and ↓9+50
Comments191

Сколько получают космонавты и астронавты

Reading time3 min
Views98K
Найти данные по жалованью космонавта или астронавта на каком-нибудь Glassdoor.com или hh.ru можно разве что в качестве первоапрельской шутки. И по сей день число летающих в космос мало, а те, кому это доверяют, являются людьми с уникальным опытом. Про такие закулисные детали упоминают мало. Но про жалованье космические агентства говорят охотнее, чем про мастурбацию и секс на орбите.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments21

Ухищрения аппаратной обратной совместимости в игровых приставках

Reading time8 min
Views28K
Многим приходится иметь дело со старыми аппаратными интерфейсами: к примеру, это наследственные команды в процессоре или режимы работы оборудования. Программисты могут поспорить, что подобное усложняет разработку программного обеспечения, является проблемой с точки зрения безопасности и банально не нужно, поскольку софт работает хуже в режиме совместимости. Инженеры рвут волосы при очередном упоминании необходимости добавить поддержку старого оборудования. И их можно понять.

Но вычислительные машины ценны не своими характеристиками, а набором программного обеспечения, которое они могут запускать. Именно поэтому во многих ситуациях так важно обеспечивать обратную совместимость с оборудованием предыдущего поколения — нравится это разработчику или нет. Но иногда обратная совместимость принимает причудливые формы. Сложно подобрать правильное слово: то ли это «костыли», то ли вполне обоснованные решения.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments17

[Запуск и посадка успешны] Этой ночью SpaceX впервые попытается посадить первую ступень ракеты Falcon 9 на сушу

Reading time5 min
Views20K

Ракета Falcon 9 готовится к статическим испытаниям на стартовом комплексе, SpaceX.

21 декабря в 4:29 утра по московскому времени частная космическая компания SpaceX выведёт 11 телекоммуникационных спутников компании Orbcomm с помощью ракеты-носителя семейства Falcon 9. Запуск спутников связи нельзя назвать чем-то неординарным — подобное случается регулярно. Интерес вызывает побочная задача запуска. У компании Илона Маска впервые возник шанс отработать посадку первой ступени ракеты на сушу с целью изучения возможности повторного использования частей ракет для удешевления стоимости пуска.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments21

Как вернуть старый лимит в 15 ГБ в OneDrive

Reading time3 min
Views42K
Объём облачного хранилища OneDrive будет изменён в меньшую сторону. Сейчас пользователи бесплатного тарифа могут хранить 15 ГБ. Это значение упадёт до 5 ГБ. Это и ряд других изменений вызвали негативную реакцию клиентов сервиса. Компания Microsoft делает исключение. Тем, кому не нравятся изменения, достаточно зайти на специальную страницу и выразить несогласие с изменениями.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments27

Квантовый компьютер Google работает

Reading time3 min
Views64K

Поисковик считает, что машина D-Wave подтвердила свои принципы работы


Квантовые компьютеры — это вычислительные машины, которые работают на основе квантовых эффектов. Использование необычных свойств квантовой суперпозиции и квантовой запутанности может дать значительный скачок производительности. Она может вырасти на несколько порядков. Этот рост может обеспечить новые возможности во многих областях работы со знаниями: системы искусственного интеллекта, симуляция различных процессов и прогнозирование.

Поэтому многие государственные исследовательские лаборатории и ИТ-гиганты проявляют к этой сфере пристальный интерес. К примеру, IBM и Microsoft работают над квантовыми вычислениями. Google тоже не отстаёт. В 2013 году поисковик купил квантовую машину у компании D-Wave. Этот канадский стартап представляет свой продукт как первый в мире коммерчески доступный квантовый компьютер. Проблема заключается в том, что учёные не были уверены, что чипы D-Wave действительно используют квантовые эффекты для выполнения вычислений. 8 декабря компания Google заявила, что подтверждение этому появилось.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments16

Как пробраться за кулисы на концерте? Отредактировать статью в «Википедии»

Reading time2 min
Views14K
Для фанатов различных исполнителей музыки и других форм развлечений есть немалая ценность в виде прохода за кулисы; туда, где находится объект поклонения и многие другие вещи, которые могут заинтересовать фана. Для исполнителей есть не менее важная ценность в том, чтобы в процессе работы и подготовки к ней им не мешали назойливые фанаты. Этот вечный конфликт легко решается с помощью служб безопасности. Но последним нужно решать вопрос с тем, кто авторизован пройти за кулисы, а кому там не место.

Peking Duk — австралийская музыкальная группа, которая состоит из диджеев Адама Хайда и Рубена Стайлса. Дуэт исполняет танцевальную музыку жанра хаус. Вечером 2 декабря коллектив выступал в Мельбурне. Один из фанов возжелал попасть за кулисы, и сделал это с помощью редактирования статьи в «Википедии»
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments5

[Старт успешен] Запуск космического грузовика Cygnus Orb-4 к МКС намечен на 01:55

Reading time3 min
Views7.5K
Через несколько часов состоится пуск космического корабля Cygnus в рамках полёта CRS Orb-4 по снабжению Международной космической станции. Автоматический грузовик доставит на МКС 3,5 тонн еды, оборудования и научных экспериментов. Это первый запуск Cygnus после неудачи в октябре прошлого года, когда ракета была взорвана через несколько секунд после отрыва от Земли.

Корабль Cygnus производится аэрокосмической компанией Orbital ATK. В этот раз «Сигнус» впервые запускается ракетой Atlas V. В январе и июле 2014 года грузовики Cygnus выводились на орбиту с помощью ракет Antares. Первая ступень сотой серии этих ракет приводится в движение двигателями Aerojet AJ26-62 — прошедшими сертификацию и обследование НК-33, двигателями ракеты советской лунной программы.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

SpaceX готовится к посадке ракеты на сушу

Reading time3 min
Views11K

Первую ступень Falcon 9 будут сажать на мыс Канаверал



Стартовый комплекс LC-39A, SpaceX

Во вторник представитель Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) сообщил интересную новость, касающуюся частных космических запусков. Следующий старт компании SpaceX закончится попыткой посадки первой ступени ракеты Falcon 9 на площадку Landing Complex 1.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments3

Рельсотрон на 27 килоджоулей

Reading time5 min
Views70K

Самый мощный любительский рельсотрон


Рельсотрон — это электрический ускоритель масс. Снаряд располагается между двух электродов, которые подключены к источнику постоянного тока. Снаряд замыкает электроды и приобретает ускорение вследствие силы Лоренца. Рельсотрон — это импульсное устройство. На практике часто работа обеспечивается конденсаторами, которые разряжаются в мгновение секунды.

С помощью рельсотрона снаряду можно придать очень большое ускорение. Это ускорение может быть куда выше, чем в традиционном оружии, в котором пуля приводится в движение химической энергией реакции горения пороха. Рельсотрон является перспективным оружием. В некоторых случаях скорость снаряда измеряется тысячами метров в секунду, что сулит колоссальные разрушения, высокую дальность стрельбы и сложность защиты от поражения. На данный момент ни одна страна в мире не имеет рельсотронов на вооружении. Сейчас существуют лишь тестовые образцы. В частности, над рельсотроном для корабельного вооружения работает флот США.

Рельсотрон — это две рельсы, снаряд и источник тока. Общая простота конструкции привлекает любителей. Некто Xtamared собрал свой носимый образец. Энергия выстрела составляет 1,8 килоджоулей энергии. (Это цифра энергии заряда в конденсаторах. Потери огромны, и сравнивать с энергией выстрела патрона АК-74 калибра 5,45×39 мм — около 1,3 кДж — не стоит.) Группа других умельцев собрала свой рельсотрон, и его мощность куда выше — в конденсаторах находится до 27 кДж энергии. Как показали тесты, выстрел из этого рельсотрона уже смертелен.
Impressive
Total votes 55: ↑51 and ↓4+47
Comments45

Атака по времени на HSTS Sniffly показывает, на какие сайты ходил пользователь

Reading time3 min
Views9.4K
Современные браузеры поддерживают функцию HTTP Strict Transport Security (HSTS). Флаг HSTS показывает, что с определённого домена нужно запрашивать шифрованную HTTPS-версию — даже если переход осуществляется по HTTP, а не HTTPS. Механизм нужен для обеспечения дополнительного уровня безопасности: браузер мог бы запросить HTTP-версию страницы, которую легко прослушать или подменить. Так можно избежать некоторых атак с понижением уровня защиты и перехват куки.

Данные, что у конкретного домена был установленный флаг HSTS, сохраняются в браузере пользователя. Это логическая переменная (true/false). Это не куки-файлы, а информация о безопасности, поэтому браузеры относятся к ней иначе. О слежении с помощью куки хорошо известно. Пользователь может зайти в настройки браузера и удалить те куки, которые ему не нравятся. Есть отдельные дополнения, которые запрещают приём куки от доменов маркетинговых компаний. Очистка настроек HSTS не так прозрачна — в браузерах можно удалить лишь все флаги для всех сайтов сразу. В январе Сэм Гринхал продемонстрировал, что с помощью HSTS можно создать суперкуки, которые не так легко удалить.

В прошлом месяце Янь Чжу показала на конференции ToorCon в Сан-Диего Sniffly. Проект использует HSTS и Content Security Policy для того, чтобы определить, какие сайты из списка пользователь уже посетил.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments6

Робот-змея от МТИ как эксперимент физического интерфейса будущего

Reading time3 min
Views10K
Чаще всего от слова «робот» в голове возникает образ гумманоида, который может выполнять те же задачи, что и человек. Но и для человечества могут быть полезными и другие формы тел рукотворных помощников. Исследователи из Массачусетского технологического института разработали проект LineFORM. Это робот, который выглядит как змея, способная принимать различные формы в трёхмерном пространстве. Проект носит статус концепта. В его рамках исследователи пытались представить, как подобная форма может использоваться в реальной жизни. И они нашли несколько интересных применений.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments5

Windows 10 будет приходить в качестве рекомендуемого обновления

Reading time4 min
Views20K

Доля Windows 10 достигла заметных значений, но рост замедляется


В редеющих рядах пользователей Windows 7 и 8/8.1 знакомо назойливое уведомление о бесплатном обновлении до Windows 10. Эта настойчивость даёт свои плоды. Согласно данным NetMarketShare, Windows 10 установлена уже на 7,94 % компьютеров. Данные игрового сервиса Steam ещё выше: каждый четвёртый геймер пользуется «десяткой». Но проникновение новой операционки Microsoft заметно замедляется. Поэтому в Редмонде решили со следующего года доставлять обновление до «десятки» в качестве рекомендуемого.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments67

Intel показала ещё два теста 3D XPoint

Reading time3 min
Views11K
18 августа на форуме IDF 2015 компания Intel впервые продемонстрировала память на технологии 3D XPoint (кросспойнт). Уже в следующем году накопители с использованием этого типа памяти появятся на рынке под торговой маркой Optane. Сообщается, что это принципиально новый тип памяти, который отличается от флэш-памяти твердотельных накопителей. 3D XPoint должен быть в тысячу раз быстрее NAND и в выдерживать в тысячу раз больше циклов записи. Новый тип памяти обладает на порядок большей плотностью данных.

Но Intel и Micron — вторая компания, в сотрудничестве с которой была создана технология — скрывают как принцип работы новой памяти, так и реальные приросты производительности.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments8

Неделя установки Arch Linux на Twitch

Reading time4 min
Views19K
Неделю назад на Twitch был запущен канал Twitch Installs Arch Linux. Как следует из названия, на нём демонстрировалась попытка установить операционную систему Arch Linux. Установка этой операционки может напугать новичка отсутствием графического инсталлятора и необходимостью читать документацию для установки многих простейших функций. Но особенность канала состоит в том, что происходящее на экране полностью интерактивно и зависит исключительно от воли зрителей. Любой желающий голосует, и раз в десять секунд выбирается самое популярное нажатие клавиши. Затем действие выполняется на подопытной виртуальной машине.

Для участников поставили множество целей. На разметку диска и установку файлов самого «Арча» ушло примерно три часа. Выполняемое ушло далеко от простой установки операционки. По техническим причинам стрим обрывался несколько раз: это были и вопросы ботоводства, и DDoS, и даже обрывы оптоволоконных линий связи. За неделю зрители канала успели добиться многого.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5+21
Comments3

Microsoft понижает лимиты на OneDrive, а для России повышает цены на ПО и подписки

Reading time3 min
Views44K

Некоторые восприняли отсутствие ограничений на хранилище буквально


Компания Microsoft понижает место в облачном хранилище OneDrive как для бесплатных тарифов, так и для пользователей подписок. Исчезают две опции для покупки пространства на OneDrive. Также сегодня стало известно, что Microsoft повысит цены на свои продукты для пользователей из России.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments88

15 лет работе Международной космической станции

Reading time3 min
Views13K
2 ноября 2000 года в 10:52 по московскому времени экипаж космического корабля «Союз ТМ-31» пристыковался к кормовому узлу служебного модуля «Звезда». С этого момента и по сей день вот уже 15 лет на борту Международной космической станции постоянно находятся люди.

Фотография слева: Конфигурация МКС в декабре 2000 года, НАСА
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity