Pull to refresh
574
306.6

Замглавреда

Send message

15 лет работе Международной космической станции

Reading time3 min
Views13K
2 ноября 2000 года в 10:52 по московскому времени экипаж космического корабля «Союз ТМ-31» пристыковался к кормовому узлу служебного модуля «Звезда». С этого момента и по сей день вот уже 15 лет на борту Международной космической станции постоянно находятся люди.

Фотография слева: Конфигурация МКС в декабре 2000 года, НАСА
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments1

Сегодня Twitch начнёт попытку установить Arch Linux

Reading time2 min
Views25K

Авторы описывают эксперимент как «коллективную текстовую хоррор-игру»



Заглушка канала в ожидании трансляции

Сегодня, 31 октября, в 23:00 по московскому времени будет запущен эксперимент на видеостриминговой платформе Twtich.tv. Зрители канала Twitch Installs Arch Linux попытаются установить операционную систему Arch Linux. Видео происходящего будет транслироваться на сайте. Раз в десять секунд в чате будет выбираться самое популярное нажатие клавиши, а затем оно будет выполнено на виртуальной машине, на которую происходит установка.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments25

Улётный симулятор для виртуальной реальности от Общества Макса Планка

Reading time2 min
Views11K
Институт биологической кибернетики общества Макса Планка создал комнату виртуальной реальности с симуляцией перегрузок. Достигается это с помощью системы кабелей, на которых подвешено кресло с пользователем. Восемь тросов двигают кресло, заставляя пассажира испытывать реалистичные перегрузки. Размеры помещения, в котором всё это происходит, составляют 5 м × 8 м × 5 м. Придётся потрудиться, чтобы уместить подобную установку в гостиной.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments10

Сегодня Марти Макфлай прибыл в будущее

Reading time3 min
Views28K
Согласно сюжету трилогии «Назад в будущее», сегодня обычный американский старшеклассник образца 1985 года совершит путешествие во времени на 30 лет и проведёт день в необычном для него окружении будущего. В отличие от многочисленных предыдущих случаев, когда в Сети возникали изменённые варианты кадра из кинофильма, сегодняшняя дата является настоящей.

Некоторые компании будут праздновать сегодняшнюю дату. Это как изображённая в фильме Pepsi с необычной формой бутылки, так и площадки проката и продажи видео. Последние будут продавать специальные издания фильма. Все три фильма принесли почти миллиард долларов кассовых сборов при бюджете в 99 миллионов. Они до сих пор приносят доход. Что же касается будущего самой франшизы, то позиция Роберта Земекиса хорошо известна. Он пообещал, что будет блокировать любые попытки сделать римейк или фильм-продолжение.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑36 and ↓8+28
Comments63

3 ноября Mozilla выпустит 64-битный Firefox для Windows

Reading time3 min
Views18K

А к концу 2016 года из Firefox уберут поддержку NPAPI


Firefox 42, следующая версия браузера от Mozilla, будет доступен как в виде 32-битного приложения, так и в качестве 64-разрядной программы. Последняя опциональная и доступная только на сервере FTP версия будет использовать преимущества архитектуры x86-64 (AMD64/Intel 64). К примеру, она сможет адресовать больше 4 ГиБ памяти. На данный момент под Windows есть только 32-разрядная сборка Firefox. Для пользователей Linux и Mac OS 64-битный Firefox доступен уже давно. Firefox 42 выходит 3 ноября этого года.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments20

Rutor.org и ещё 12 сайтов заблокированы навсегда, на очереди RuTracker.org

Reading time4 min
Views57K

Первая вечная блокировка по вступившим в силу 1 мая поправкам


Сегодня Мосгорсуд навсегда заблокировал доступ к торрент-трекеру Rutor.org и двенадцати другим «пиратским» ресурсам, сообщает РАПСИ. Эта блокировка вечна, то есть она не будет снята даже при удалении проблемного контента или удовлетворении иных требований суда.

В ближайшие недели подобное может случиться и с RuTracker.org. Последний является не только самым популярным торрент-трекером в ряде русскоговорящих стран, но и одним из самых посещаемых сайтов России.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments89

Reddit выбрал, какая картинка отправится на Луну в 2017 году

Reading time3 min
Views12K
Представители международной некоммерческой организации Lunar Mission One предложили рядовым реддиторам выбрать одну картинку, которая отправится на Луну в рамках первого запуска компании. С отрывом (4026 очков и несколько других комментариев с той же картинкой) финишировало изображение слева, автором которого является Педро Дионизиу. С другими претендентами можно ознакомиться после ката.

Lunar Mission One — это некоммерческая попытка беспилотной высадки на Луну и выполнения нескольких научных задач за счёт краудфандинга. Программа привлекла внимание в 2014 году после того, как пользователи краудфандинговой площадки Kickstarter скинулись на проведение первой стадии проекта. Тогда минимальная цель была пробита: бэкеры пожертвовали 672 тысячи фунтов или примерно миллион долларов. Всего проекту требуется порядка 500 миллионов фунтов (≈770 млн. $). Эту сумму планируется собрать у обычных людей продажей возможности отправить на Луну любую информацию.

Параллельно с началом выбора картинок глава Lunar Mission One дал интервью в подреддите /r/IAmA, в котором он ответил на вопросы реддиторов. Таким образом, проходила заметная акция по связям с общественностью.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments5

Новинки Microsoft

Reading time7 min
Views21K

Surface Pro 4, Surface Book, Lumia 950 и 950 XL, Band 2 и HoloLens


Вчера компания Microsoft провела презентацию сразу нескольких продуктов. Это новые планшеты-гибриды Surface и Surface Book, новые смартфоны Lumia, умные часы Band и версия шлема виртуальной реальности HoloLens для разработчиков. Показанные новинки — это не только «прокачанные» по характеристикам модели уже выпускавшейся ранее электроники. Есть и несколько интересных нововведений.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments53

Эмулятор «Бомбы» Тьюринга на Raspberry Pi и Arduino

Reading time4 min
Views19K
«Энигма» — это серия немецких электромеханических роторных шифровальных машин, которые использовались с двадцатых годов прошлого века. В том числе время активной передачи зашифрованных на «Энигме» сообщений попадает на период Второй мировой войны. В связи с этим появилась огромная практическая ценность взлома шифрования «Энигмы».

Для взлома кодов «Энигмы» польское Бюро шифров разработало Криптологическую бомбу, с помощью которой осуществлялся взлом сообщений. Всего было создано шесть машин под шесть комбинаций роторов, которые имели ограниченную сферу применения из-за специфичности условий, предъявляемых к зашифрованному сообщению. Машины быстро потеряли смысл с вводом новых роторов, а создать ещё 54 «бомбы» у польской стороны не было ресурсов. После этого пришлось вернуться к ручным методам — листам Зыгальского. С учётом польских наработок была создана более совершенная Bombe, электромеханическая машина, которую чаще всего связывают с личностью Алана Тьюринга. Всего было построено порядка полутора сотен британских «Бомб». После окончания Второй мировой войны почти все «Бомбы» были уничтожены по соображениям секретности.

Хотя в свободном обращении есть документация по устройству, успешные попытки воссоздать «Бомбу» можно пересчитать по пальцам одной руки. Это, к примеру, работоспособная реконструкция Bombe Rebuild Project команды любителей под руководством Джона Харпера. На создание реплики ушло 13 лет. Вчера в сети свой куда более скромный проект опубликовал любитель из Новой Зеландии. Это эмулятор из трёх роторов. В реальной «Бомбе» было 26 соединённых между собой троек.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments0

Какой формы Интернет?

Reading time3 min
Views19K
Интернет — это глобальное объединение компьютерных сетей. Преследуя различные цели, можно попробовать нарисовать форму некоторых структур этой сложной системы, но полученное трудно назвать наглядным.

Облака мы видим каждый день, серверы хотя бы на картинках, линии связи тоже знакомы многим. Если нужна иллюстрация для этих понятий, то иконка найдётся. А вот с Интернетом в сознании не ассоциируется никакой ясный образ, который можно было бы потрогать руками. Поэтому особенный интерес представляет то, как Интернет изображают на диаграммах и схемах.

В мире есть одна форма иконки облака. Это две пары окружностей диаметром по 1 и 1,6, расположенных в золотой пропорции. Если компания предоставляет какие-либо услуги в области облачных вычислений, то иконка почти всегда имеет эту форму, меняется лишь цвет и текстура. Как заметил Ноа Вельтман, Интернет в патентах изображают по-разному. Ниже собраны примеры.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments5

Баг движка Google Chrome с падением от 16 символов уже используют для создания игр

Reading time2 min
Views39K
19 сентября получила огласку информация о баге Chrome. Браузер аварийно завершается, если в адресную строку ввести последовательность из 16 символов. В Google уже знают о баге, хотя обнаруживший не получил денежное вознаграждение — это не уязвимость безопасности. Природа ошибки связана с некорректной обработкой нулевого байта. Атаку можно сравнить с похожим случаем, когда Skype после вставки 8 символов ломался полностью: клиент завершался и больше не запускался. Chrome понадобилось 16, ровно в два раза больше.

Баг работает не только в самом браузере Chrome, но и в программах, использующих его движок — это как другие браузеры и сборки Chromium, так и Steam, клиенты мессенджера Slack и так далее. Для падения браузера нужно вставить ссылку в адресную строку, но также сработает наведение указателя мыши на гиперссылку с проблемным кодом. Последний факт уже используют для создания игр, которые наказывают падением браузера.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments35

Квадрокоптеры строят верёвочный мост

Reading time2 min
Views13K


Мультикоптеры — это не просто дорогие игрушки, которые иногда могут снимать красивые ролики и фотографии с закреплённой на них камеры. Беспилотникам можно придумать куда больше применений, чем доставка лёгких грузов. Мультикоптеры с лёгкостью выполняют сложные и точные движения, они достают заданные точки в пространстве, огибая препятствия, и зависают в пространстве. К недостаткам можно отнести низкую массу полезной нагрузки. Как демонстрируют исследователи Швейцарской высшей технической школы Цюриха, квадрокоптеры в состоянии сообща работать с верёвкой и построить мост, по которому сможет пройти человек.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments4

Реалити-шоу с программистом. Найми кодера и смотри, как он работает

Reading time3 min
Views27K

В Сети набирают обороты видеотрансляции написания кода


Удивительно, но многие убивают время не за видеоиграми, а за просмотром, как в них играют другие. При этом у зрителей часто есть и техническая возможность самим запустить игру, а иногда и сама игра пылится где-то на полке или в цифровой библиотеке. Но вместо этого смотрящие сидят за компьютером и наблюдают, как играет кто-то другой и иногда разбавляет происходящее собственными комментариями. Речь даже не идёт о киберспорте. Почему-то прямо сейчас тысячи людей наблюдают за самым обычным геймплеем.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments35

Android 5 можно разблокировать с помощью произвольного пароля огромной длины

Reading time3 min
Views83K


Исследователь нашёл в пятой версии операционной системы Android уязвимость, которая позволяет вызвать отказ системы и разблокирование без ввода пароля экрана блокировки. Для этого понадобилось всего лишь перегрузить поле ввода пароля большим количеством символов. Видеоролик выше имеет длину 8 минут 46 секунд. Это означает, что знакомый с последовательностью действий может разблокировать смартфон при наличии физического доступа к нему примерно за 10 минут или меньше. Далее злоумышленник может выполнить любое действие, права на которое были у владельца смартфона.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments13

Какой браузер самый быстрый: сентябрь 2015 года

Reading time3 min
Views32K
В Google Chrome появились разнообразные улучшения использования оперативной памяти. Mozila готовится перейти на многопоточную архитектуру вкладок и 26 января сделает подпись расширений Firefox обязательной. Совсем недавно вышла операционная система Windows 10, и написанный с нуля Edge уже больше месяца в релизе. В постоянно идущей войне браузеров сложились новые условия схватки, которые протестировало издание VentureBeat. Было проведено 8 различных тестов. Если сложить результаты вкратце, то Edge победил в 3 тестах, Chrome в 3 и Firefox в 2. Safari, Internet Explorer и другие не оценивались.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments42

Mozilla отодвинула срок обязательности подписей расширений Firefox до 26 января

Reading time2 min
Views5.9K

Сроки подписывания сдвинулись на две версии


В браузере Firefox собираются ввести обязательность подписи расширений. Сразу бросать лягяшку в кипяток не будут, варить будут постепенно. Этот процесс уже начался. В текущей 40 версии браузера неподписанные расширения работают без каких-либо ограничений. Но в списке расширений они отображаются с предупреждением об отсутствии подписи. В одной из следующих версий введут отключаемую обязательность подписи расширений. А в следующей за ней версии избавятся и от опции xpinstall.signatures.required. Об этом процессе было известно и ранее. Теперь же Mozilla приняла решение сдвинуть сроки на две версии вперёд.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments11

Роскосмос опубликовал видеоэкскурсию по МКС

Reading time3 min
Views13K
Сейчас Международная космическая станция находится в одной из своих пиковых форм развития. На данный момент срок её работы и жизни хотят продлить как минимум до 2024 года. В ближайшие годы должен состояться пуск надувного модуля компании Bigelow Aerospace, модулей «Наука» (не ранее 2017 года) и узлового «Причала». Но общая сборка станции уже произведена. Логичным было бы документировать её строение для будущих поколений или хотя бы показывать внутренее убранство энтузиастам пилотируемой космонавтики.
Десять видеороликов под катом
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments1

Новинки Apple

Reading time5 min
Views17K
Вчера, 9 сентября, утром и днём по местному времени и поздним вечером и ночью по Москве компания Apple показала целый ряд новинок. Часть из деталей была выдана в виде презентации, текстовый вариант которой доступен на «Гиктаймсе». Другая часть осталась за кадром видеотрансляции. Здесь собрана сухая выжимка характеристик без прилагательных в превосходной степени.

iPhone 6S и iPhone 6S Plus


Презентация началась с ремешков для часов Apple Watch, а кончилась именно тем, что все так ждали.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments39

Подрядчик МВД откажется от попыток взломать Tor

Reading time4 min
Views21K
Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) собирается в односторонеем порядке расторгнуть 4 госконтракта с учреждением «Специальная техника и связь» (НПО СТиС) Министерства внутренних дел России, сообщает газета «Коммерсантъ».

Данные о контрактах закрыты, но, согласно документации, в 2013 году ЦНИИ ЭИСУ договорилась со СТиС о выполнении работ с названиями «Углярка (Флот)» и «Сахалинка-13 (Флексура)», а в 2014 — «Хамелеон-2 (Флот)» и «ТОР (Флот)». Последняя работа — это и есть то исследование возможностей деанонимизации пользователей Tor, которое получило внимание СМИ и технических специалистов летом 2014 года.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments6

Роскосмос будет развивать туризм на космодромах «Байконур» и «Восточный»

Reading time3 min
Views5.8K


3 сентября глава Ростуризма Олег Сафонов на круглом столе Восточного экономического форума 2015 предложил развивать туризм на космодроме «Восточный». Он заявил: «На базе космодрома «Восточный» в Амурской области можно сделать туристический объект, в том числе доступный для иностранных туристов». По мнению Сафонова, космодромы можно пересчитать по пальцам одной руки, и эта уникальность делает объекты привлекательными для туристической отрасли.

В «Роскосмосе» к этой идее проявили интерес. Отчасти с помощью туризма планируется компенсировать будущую потерю контрактов с НАСА.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity