Pull to refresh
552
47.1

Замглавреда

Send message

[Запуск успешен] «Союз ТМА-18М» отправится к МКС завтра утром

Reading time 3 min
Views 6.8K
Завтра утром в 07:37 по московскому времени состоится запуск пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-18М» на ракете-носителе «Союз-ФГ». На борту будут находиться Андреас Могенсен, Айдын Аимбетов и командир экипажа Сергей Волков.

Для Могенсена и Аимбетова это первый полёт. Могенсен — астронавт Европейского космического агентства. Аимбетов — космонавт Казахстана. Он летит на МКС вместо космической туристки Сары Брайтман, которая после утери «Прогресса М-27М» отказалась от полёта по причине финансовых проблем. Полёт Аимбетова обойдётся Казахстану в 1,1 миллиард рублей (примерно 17 миллионов долларов) — значительно дешевле, чем британской певице (52 млн $).
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 18

ЕКА добавило российский сегмент на свою фотопанораму МКС

Reading time 3 min
Views 7.4K
Европейское космическое агентство недавно добавило на свою фотопанораму обитаемых модулей Международной космической станции российский сегмент. Панорама появилась в июне, но российский сегмент был добавлен уже позднее.

Пробыв на станции 199 дней и 16 часов — больше, чем любая другая женщина до неё, — Саманта Кристофоретти вернулась на Землю 15 июня в спускаемом аппарате «Союза ТМА-15М». Перед этим она сделала примерно по 14 снимков в каждом модуле, которые позже для панорамного обзора склеил Томас Раушер. Накопленный материал позволяет видеть МКС в таком виде, в котором станция находилась в июне этого года.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 6

Linux 24 года

Reading time 5 min
Views 13K
18-летний Линус Торвальдс поступил в Хельсинский университет в 1988 году и осенью начал обучение. После первого курса ему пришлось год отслужить в Сухопутных войсках Финляндии. C Unix Торвальдс познакомился лишь осенью 1990 года. Unix — операционная система, созданная в начале семидесятых Кеном Томпсоном, Деннисом Ритчи и другими. К концу восьмидесятых ОС уже имела широкое влияние в научных кругах: существовали проекты BSD, System V и другие. Линус впервые познакомился с Unix в рамках короткого учебного курса.

Университет приобрёл машинку MicroVAX под управлением операционной системы Ultrix с лицензией на 16 пользователей. Изучающих действительно было 16. Ресурсов было мало: чтобы подойти к терминалу, приходилось ждать в очереди. Но даже эти материальные ограничения не помешали Линусу оценить Unix. Торвальдсу понравился интерфейс для программирования, а сложность Unix, которой так пугали, показалась Линусу простой.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4 +32
Comments 7

Новинки от Intel

Reading time 12 min
Views 14K
С 18 августа на Intel Developer Forum 2015 было представлено сразу несколько новинок: это новая микроархитектура Skylake, накопители Optane, новый форм-фактор материнских плат 5×5 и несколько устройств Интернета вещей.

Skylake


5 августа были продемонстрированы два процессора — первые представители новой микроархитектуры Skylake. Это был не полноценный анонс, а два продукта линейки. Вторую (но не последнюю) порцию данных о Skylake Intel выдала 18 августа. «Скайлейк» — это «так» 14-нанометрового техпроцесса. «Тиком» был Broadwell, в котором в основном шло уменьшение размера элементов на схеме и переход с 22 нм на 14.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 6

[Старт успешен] Где посмотреть запуск HTV-5

Reading time 2 min
Views 7K
Сегодня в 14:50:49 по московскому времени Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) запустит с Танэгасимы грузовой космический корабль «Конотори-5» без людей на борту. Пятый аппарат из серии H-II Transfer Vehicle несёт 5,5 тонн полезного груза для снабжения Международной космической станции.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 11

Швейцарские исследователи описали HORNET, аналог Tor, который работает быстрее

Reading time 3 min
Views 21K
Анонимная криптографическая сеть виртуальных туннелей Tor обладает целым рядом достоинств. Tor легко подменяет адрес соединения, позволяя входить в обычный Интернет с использованием IP одной из выходных нод. Также можно разместить в сети Tor скрытые веб-сайты, установить реальное физическое местоположение которых будет невозможно (по крайней мере, в теории). Это и делает Tor инструментом политических активистов, наркоторговцев, журналистов и обычных пользователей Сети. При всех своих привлекательности и защищённости от прослушки и отслеживания Tor обладает значительным недостатком: он работает слишком медленно. Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали концепт тороподобной анонимной сети, которая работает быстрее.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 26

Doomception: игру Doom запустили внутри Doom

Reading time 2 min
Views 26K


Любитель создал модификацию игры Doom, которая добавляет в игру работающий игровой автомат с игрой Doom. Примечательно, что для этого ему не потребовалось изменять движок, он использовал уже существующие в порте технологии.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 20

[Пуск и стыковка успешны] Запуск «Союза ТМА-17М» состоится в полночь

Reading time 2 min
Views 7.4K

Вторая тренировка основного экипажа в космическом корабле, ЦЭНКИ

23 июля 2015 года в 00:02:46 по московскому времени будет произведён пуск космического корабля «Союз ТМА-17М». На Международную космическую станцию отправятся (на фотографии слева направо) астронавт НАСА Челл Линдгрен, космонавт Олег Кононенко и астронавт японского космического агентства Кимия Юи. Как обычно, старт будет транслироваться в Сети.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 5

Маск уточнил предварительную причину аварии SpaceX CRS-7

Reading time 3 min
Views 11K

Ракета взорвалась из-за лопнувшей распорки бака с жидким гелием


Вчера в ходе конференции ISSRDC 2015 Илон Маск говорил о потере ракеты Falcon 9 и её полезного груза — космического грузовика CRS-7 (Dragon). Глава SpaceX озвучил уже известные данные о превышении давления в баке с жидким кислородом. Впервые эта информация появилась через два часа после инцидента в микроблоге Маска.

Также Маск заявил, что потенциальной причиной может стать лопнувшая стальная распорка, которая удерживала бак наддува с жидким гелием. Система наддува выпустила много гелия в топливный бак, и ракета взорвалась.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 11

Алгоритм DeepStereo склеивает снимки Google Street View в гладкое видео

Reading time 3 min
Views 6.8K


Исследователи компании Google Джонн Флинн, Айван Нюландер, Джеймс Филбин и Ной Снейвли создали алгоритм, который способен комбинировать снимки из сервиса обзора панорамных видов улиц Street View в гладкие видеоролики с едва заметными артефактами. Алгоритм получил название DeepStereo, пример его работы представлен выше. Вероятное использование созданной технологии включает создание простых анимаций, обработку изображений, кино и виртуальную реальность.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 5

Samsung работает над 5,1-дюймовым 11K-дисплеем

Reading time 2 min
Views 6.9K
Компания Samsung разработает дисплей ультравысокого разрешения с плотностью 2250 пикселей на дюйм (885.8 точек на сантиметр). Это в три раза выше, чем у современных образцов. Об этом на конференции Display Field National Research Development Business General Workshop сообщил глава подразделения Samsung по разработке дисплеев.

Разработка уже идёт. Она началась 1 июня, а самый ранний срок показа прототипа намечен на Зимние Олимпийские игры 2018 в Пхёнчхане. Это означает, что по самым оптимистичным оценкам работа может занять 32 месяца. Samsung не ведёт разработку полностью самостоятельно, ведётся сотрудничество с 13 компаниями из Кореи и других стран. Также помогает сама Корея: в течение 5 лет государство вложит в процесс 26,5 миллионов долларов.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 21

Грампластинка из куска теста

Reading time 2 min
Views 9K


Несколько месяцев назад по Сети разошёлся вирусный видеоролик. В нём демонстрируется, что если в проигрыватель вместо пластинки вставить лепёшку тортилью (популярное блюдо в Мексике, Центральной Америке и некоторых регионах США), то можно услышать мексиканскую мелодию Jarabe Tapatío. Эта внешне простая шутка также высмеивает возрождающуюся моду на винил и некоторые маркетинговые привычки Дня музыкального магазина по продаже ограниченной серии цветастых пластинок, которые часто расходятся по барыгам-перекупщикам и продаются уже по куда более высокой цене. Конечно, аудиозапись в видео выше подменена — реальная лепёшка даст лишь бессмысленный шум. Но некто UpgradeTech решил посмотреть, сможет ли он воплотить идею в реальности.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 5

Как в НАСА виртуальная реальность помогает не уплыть в открытый космос

Reading time 4 min
Views 6.7K
В запуске SpaceX CRS-7 было утеряно почти 2,5 тонны оборудования. В числе груза капсулы корабля — очки HoloLens. В рамках сотрудничества по проекту Sidekick компания Microsoft предоставила НАСА очки дополненной реальности. Продукт ещё не был выпущен в продажу, а лишь продемонстрирован на презентации Windows 10 и на игровой конференции E3.

Может показаться, что НАСА делает лишь первые робкие шаги в направлении использования виртуальной реальности. В действительности в американском космическом агентстве с ВР работают уже с девяностых.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 0

SpaceX CRS-7 утерян. Что дальше?

Reading time 5 min
Views 17K


В воскресенье 28 июня состоялся запуск беспилотного космического корабля SpaceX CRS-7 для планового снабжения Международной космической станции. Через 2 минуты 19 секунд после пуска на высоте примерно 45 км ракета-носитель испытала неизвестную проблему и взорвалась. Сообщения о пострадавших отсутствуют. Причина инцидента до сих пор неясна, но расследование ведётся. Следующий старт космического грузовика состоится завтра утром. Сейчас не стоит вопрос о прекращении работы МКС, но пуск «Прогресса М-28М» всё равно важен.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 28

Нейроэволюционный алгоритм учится играть в Mario

Reading time 3 min
Views 19K
SethBling известен своим каналом, на котором он размещает различные советы и изобретения для мира Minecraft. Часто там появляется иной контент. К примеру, в список интересов влогера входит Mario. Именно SethBling первым прошёл Super Mario World на консоли с помощью бага с редактированием памяти путём перемещения предметов в игре. В его последних видео и стримах всё та же игра. Но играет уже не человек, а нейроэволюционный алгоритм, который SethBling сам и написал.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 13

Ошибки «Гравитации»

Reading time 14 min
Views 80K


В октябре 2013 года начался мировой прокат фильма «Гравитация». Его сеттинг — околоземное космическое пространство нашей эры с фантастически хорошо нарисованными космическими станциями. Это не какое-то вымышленное будущее, на экране мелькают существующие и планируемые космические станции, челноки и одноразовые корабли. Фильм получил высокие оценки критиков. В то же время он содержит огромное количество резко бросающихся в глаза технических ошибок. Этот пост — попытка собрать уже существующую аналитику. Под катом содержатся все возможные спойлеры фильма.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑78 and ↓11 +67
Comments 148

Проект Mars One признал, что не получал сотни тысяч заявок

Reading time 4 min
Views 15K


Представители компании Mars One официально признают, что они не получали 200 тысяч заявок. Число успешно заполнивших форму регистрации и оплативших взнос было немногим более четырёх тысяч. Широко цитируемое число относится к количеству пользователей, оставивших свои электронные адреса. Но даже без этого распространение получают факты, которые говорят о тёмном будущем проекта. К примеру, Mars One на регулярной основе раз в год сдвигает сроки выполнения целей на 2 года.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑25 and ↓11 +14
Comments 15

Корпоративная сеть «Лаборатории Касперского» могла быть атакована государственной структурой

Reading time 3 min
Views 23K

Рисков для клиентов нет, утверждает Евгений Касперский


Внутренняя корпоративная сеть «Лаборатории Касперского» подверглась атаке с использованием продвинутой платформы и нескольких неизвестных ранее уязвимостей нулевого дня, сообщает глава компании. В компании назвали эту атаку Duqu 2.0. Как утверждается в заявлении, данные клиентов и программные продукты скомпрометированы не были.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 22

Двигатели пристыкованного «Союза» включились из-за ошибки наземных служб

Reading time 2 min
Views 12K
Вчера произошло незапланированное включение двигателей «Союза ТМА-15М». Положение Международной космической станции, к которой был пристыкован корабль, незначительно изменилось. Как сообщает источник в ракетно-космической отрасли, это, вероятно, произошло из-за неправильной команды с Земли. Нет угрозы ни для возвращения корабля, ни для космической станции.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 9

Основные анонсы Всемирной конференции разработчиков Apple

Reading time 7 min
Views 12K
Вчера в Сан-Франциско в рамках Всемирной конференции разработчиков Apple было сделано несколько важных объявлений. Они касаются новых операционных систем для планшетов, смартфонов, часов и компьютеров Apple, а также технологий, включая CarPlay и Swift.

iOS 9



Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4 +15
Comments 50

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity