Pull to refresh
17
0
Send message

Дождь, лязг доспехов и жидкий металл: как создается звук для кино

Reading time 6 min
Views 19K
Звуковое сопровождение оказывает большое влияние на восприятие фильма зрителем. Еще в 1940 году Аарон Копланд (Aaron Copland) определил, как музыка дополняет видеоряд:

  • Создает более убедительную атмосферу времени и места
  • Подчеркивает психологическую утонченность
  • Выступает в роли фона
  • Создает чувство непрерывности происходящего
  • Подкрепляет происходящее на экране и придает ему чувство завершенности

Музыкальный теоретик Бернд Уиллимек (Bernd Willimek) считает, что «музыка не может передавать эмоции, она может их только вызвать – если у слушателя появятся с ней какие-либо ассоциации».

Создание саундтрека — как музыки, так и просто звуков — это кропотливый процесс, в котором все гораздо сложнее, чем кажется. Рассказываем, как звукорежиссеры создают звуковые дорожки для фильмов и почему это такое непростое занятие.


Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 26

«Новые рекорды»: Dolby Atmos шагает по планете

Reading time 4 min
Views 12K
В декабре 2016 года компания Dolby Laboratories объявила, что количество установленных систем Dolby Atmos в кинотеатрах достигло 2 тысяч, а число фильмов, поддерживающих этот формат звучания, выросло до пятисот.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 13

«Синхронный Wi-Fi»: Альянс готовится сертифицировать технологию TimeSync

Reading time 2 min
Views 7.8K
На CES 2017 объединение производителей компьютерной техники и беспроводных устройств Wi-Fi Alliance сообщило о намерении сертифицировать технологию под названием TimeSync.

Её цель — решить проблему с доставкой высококачественного звука и видео в многостанционной Wi-Fi-сети, чтобы финальный результат выдавался без ресинхронизации звука. При доставке аудио в формате «точка-точка» — например от медиасервера к ПК — тайминг не вызывает сложностей. В случае трансляции по Wi-Fi могут возникать проблемы — небольшие задержки в несколько миллисекунд.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 4

Домашние кинотеатры: Почему мы решили построить два кинозала в шоуруме Аудиомании

Reading time 12 min
Views 8.5K
В 39-м выпуске подкаста «Звук» Керим Татевян согласился рассказать нам о строительстве новых кинозалов, которое идет в шоуруме Аудиомании.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 6

Не только домашняя техника: Что еще есть в Аудиомании для меломанов, любителей и музыкантов

Reading time 6 min
Views 7.4K
Аудиомания как поставщик качественных аудиорешений предлагает не только домашнюю акустику и электронику, но и другие категории продуктов, связанных с музыкой. Не так давно к сегменту профессионального оборудования (у нас давно продаются товары как для фоновой подзвучки помещений, так и для профессиональных студий) мы добавили еще и музыкальные инструменты и аксессуары.

Чтобы разобраться в том, чем отличается домашнее оборудование от профессионального, кому и когда оно нужно и что интересного у нас есть для музыкантов, мы задали несколько вопросов категорийному менеджеру Аудиомании по профессиональному оборудованию Наталье Богдановой.

Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 9

Музыкальные выходные: Обсуждаем «группы двух хитов»

Reading time 4 min
Views 18K

Фотография jonasosthassel / CC

В мире есть множество «групп одного хита». Любители даже составляют собственные списки самых известных из них. Но как насчет музыкальных исполнителей, успевших создать по два шедевра, которые запомнились сотням тысяч слушателей?

Кажется, что примеров таких групп не так уж и много. Участники обсуждения на Quora решили высказать свое мнение по этому вопросу. Давайте взглянем на самые интересные ответы и обсудим их.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 45

Аудиодайджест #2: Материалы о звуке, музыке и аудиотехнологиях

Reading time 2 min
Views 4.3K


Фото Amy Carter CC BY

[Аудиодайджест #1]

Винил

1) Как делают виниловые пластинки, или новая LP-столица мира
Статья о том, как музыкальная индустрия пытается удовлетворять растущий спрос на виниловые пластинки

2) Как спасти музыку, скупая все виниловые пластинки мира
Как страсть к коллекционированию помогает спасти музыку: история одного бизнесмена

3) Винил и CD: на вкус и цвет
Суть в том, что они звучат по-разному, только и всего
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 0

В чем секрет популярности Моцарта

Reading time 4 min
Views 15K


Фото Monica Liu CC BY

Моцарт стал одним из первых музыкантов, ознаменовавших наступление эры настоящей классической музыки. С помощью своего творчества он показал нам настроения 18-го столетия, а его работы повлияли на дальнейшее развитие концертов, симфоний и сонат.

Чем же Моцарт знаменит? Это все равно, что спрашивать, чем знаменит Ньютон.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8 +8
Comments 10

Почему гитаристам тяжело читать мелодию «с листа»

Reading time 4 min
Views 22K


Фото Shawn Nystrand CC BY-SA

Наше внимание привлекли различные мнения по этому вопросу в соответствующей ветке на Quora, и мы подобрали наиболее интересные ответы. Продолжить дискуссию предлагаем в комментариях к материалу.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 54

Обсуждаем контекст современного звука

Reading time 15 min
Views 6K


Охватывающие наушники Audio-Technica ATH-M50x Limited Edition

В 29-м выпуске подкаста «Звук» мы обсуждаем контекст современного потребления музыкальных композиций и возможности для погружения в тему.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 0

Какие фильмы запомнились нам своей музыкой

Reading time 5 min
Views 32K


Фото Simon Bonaventure CC BY-SA

Музыка должна делать фильм запоминающимся, придавать ему пикантности, душевности, то есть выделять в фильме самые главные моменты, впечатления от которых остаются с вами надолго.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑22 and ↓7 +15
Comments 144

Как стать звукоинженером: Советы профессионалов

Reading time 4 min
Views 11K


Фото 3V Photo CC BY

Крэйг Бауэр (Craig Bauer): «Есть мнение, что стать успешным звукоинженером можно только по счастливой случайности. Лично я считаю, что удача приходит тогда, когда вы усердно работаете и проявляете настойчивость»
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 3

Квинтовый круг: Говорим о музыке простыми словами

Reading time 3 min
Views 127K


Квинтовый круг тональностей (или квартово-квинтовый круг) – это графическая схема, используемая музыкантами, для визуализации отношений между тональностями. Иными словами, это удобный способ организации двенадцати нот хроматической гаммы.

Впервые квартово-квинтовый круг был описан в книге «Идея грамматики мусикийской» от 1679 года русско-украинского композитора Николая Дилецкого.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 60

Старый новый звук: Мнения инженера и меломана

Reading time 11 min
Views 16K


Юрий Фомин и полочная акустика Arslab Old School Superb 90 / Фото журнала «Stereo & Video» в партнерстве с нашим тематическим изданием "Мир Hi-Fi"

В 26-м выпуске подкаста «Звук» с нами общались: Юрий Фомин, инженер-конструктор акустических систем и основатель компании «F-Lab» и Андрей Компанеец, эксперт в области PR и маркетинга.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 23

Почему некоторые ноты гармонично звучат вместе

Reading time 4 min
Views 45K


Вы никогда не задумывались, почему некоторые ноты больше подходят друг другу, чем другие? Как связаны между собой частоты их волн? Почему ноты одной тональности звучат «хорошо»? Почему «хорошо» звучат ноты в составе аккорда?
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 65

Исторические зарисовки из мира подкастинга

Reading time 4 min
Views 2.8K


Какую роль формат подкастов играет в повседневной жизни людей? Смогут ли радиостанции полноценно перейти в цифровую среду? Станут ли подкасты новым ответвлением журналистики? Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим пару фактов из новейшей истории подкастинга, о которой рассказал Николя Куа.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 0

Разработка акустики: Кому это нужно

Reading time 8 min
Views 10K


Раздел «Сделай сам» на нашем сайте

В 22-м выпуске вас ждет беседа с Юрием Фоминым, инженером-конструктором акустических систем и основателем компании «F-Lab».
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 0

Как музыканты сочиняют музыку: Слышат ли они музыку в своей голове

Reading time 5 min
Views 83K


О музыке я знаю немного, но, говорят, что музыканты слышат и сочиняют музыку в голове. Они действительно слышат все эти быстрые переходы, сложные аккорды и звуки, которые есть в музыке Листа?

Например, очень быструю мелодию в рапсодии №2 или звуки из рапсодии №6 (невозможно поверить, что их рождает рояль), или прекрасную концовку рапсодии №12.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 41

Дискуссия: Почему большинство песен длятся в среднем 3-5 минут

Reading time 5 min
Views 24K


Quora – один из интереснейших источников мнений на тему устройства музыкальной индустрии. Попробуем воспользоваться этим и рассказать о том, почему большинство песен длятся в среднем 3-5 минут.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 27

Black Friday 2015: Адаптируем западные решения

Reading time 5 min
Views 7.7K


Исторически сложилось так, что многие вещи, которые получают сейчас активное распространение в рунете, были придуманы на Западе. Так случилось с основными трендами в электронной коммерции – о различиях в подходах к организации электронного бизнеса в США и России и о том, чему можно поучиться у наших американских коллег, мы уже писали в одном из наших материалов.

С другой стороны, стоит отметить, что далеко не все вещи, популярные где-нибудь в Кремниевой Долине, можно (и нужно) заимствовать «как есть» – мы в «Аудиомании» всегда стараемся локализовать положительный опыт, сложившийся в индустрии, с учетом отечественных реалий ведения бизнеса. Так, например, мы взяли популярную на Западе идею бесплатной доставки товаров и постарались адаптировать ее к нашим условиям (хотя в индустрии eCommerce порой говорят, что не стоит и пытаться реализовать бесплатную доставку товаров по России).
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 4
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity