Pull to refresh
22
-1
Oleg Churkin @Bahusss

Development Lead

Send message

Сказ о том, как мы Python-микросервисы для облака шаблонизировали

Reading time12 min
Views8.8K

Большая боль разработчиков, которые приходят на новый проект — для развертывания сервиса локально нужно пообщаться минимум с десятком людей, не говоря уже про интеграцию с CI/CD-сервером. В один момент мы решили реализовать это удобнее, заодно сократив время онбординга новых сотрудников. 

При этом мы хотели получить не только быстрый ввод новых сервисов в эксплуатацию и минимальное время развертывании любого сервиса локально — мы хотели, чтобы все наши сервисы использовали более или менее одинаковые версии библиотек, настройки линтеров и конфигурацию. А поскольку мы финтех, то должен был сохраняться высокий уровень безопасности, а риск человеческих ошибок — снижаться.

Меня зовут Олег Чуркин. Я больше 10 лет занимаюсь разработкой на Python и сейчас руковожу разработкой нового процессинга платежей в QIWI. Расскажу, как мы реализовали boilerplate-шаблон для сервисов — на примере небольшого стартапа внутри нашей большой компании.

Читать далее
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments8

Python: метапрограммирование в продакшене. Часть вторая

Reading time7 min
Views12K

Мы продолжаем говорить о метапрограммировании в Python. При правильном использовании оно позволяет быстро и элегантно реализовывать сложные паттерны проектирования. В прошлой части этой статьи мы показали, как можно использовать метаклассы, чтобы изменять атрибуты экземпляров и классов.



Теперь посмотрим как можно изменять вызовы методов. Больше о возможностях метапрограммирования вы сможете узнать на курсе Advanced Python.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments14

Python: метапрограммирование в продакшене. Часть первая

Reading time12 min
Views31K

Многие считают, что метапрограммирование в Python излишне усложняет код, но если использовать его правильно, то можно быстро и элегантно реализовать сложные паттерны проектирования. Помимо этого, такие известные Python-фреймворки, как Django, DRF и SQLAlchemy, используют метаклассы, чтобы обеспечить легкую расширяемость и простое переиспользование кода.



В этой статье расскажу, почему не стоит бояться использовать метапрограммирование в своих проектах и покажу, для каких задач оно подходит лучше всего. Еще больше о возможностях метапрограммирования можно узнать на курсе Advanced Python.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments7

Любопытные факты о новом интерфейсе панели задач в Windows 7

Reading time2 min
Views2.1K
Тему нового интерфейса в Windows 7 уже затрагивали на Хабре после прошедшего PDC 2008, особенно ярые споры разгорались при обсуждении нового интерфейса таскбара. Ситуацию омрачал ещё тот факт, что дистрибутив пре-бета версии Windows 7, раздаваемый на PDC, не включал в себя представленный интерфейс:

image


Однако, хорошо известному в узких кругах IT-евангелисту Long Zheng'у удалось встретиться со старшим програм-мереджером Windows Core User Experience — Chaitanya Sareen (Чайтанья Сарин) и он рассказал (и показал) новые факты о таскбаре, оставшиеся за кадром PDC.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑64 and ↓10+54
Comments114

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity