Pull to refresh
29
0
Александр Батолло @batollo

Разработчик интерфейсов на React

Send message

Представлен обновлённый сборник Metro 2033 и Metro: Last Light на Linux, Windows и новых консолях

Reading time2 min
Views38K
23 мая, в пятницу, украинская 4A Games и немецкая Deep Silver в преддверии выставки E3 анонсировали сборник Metro Redux, в котором выйдут постаппокатиптические шутеры от первого лица Metro 2033 и Metro: Last Light с улучшенной графикой, новыми возможностями и всеми ранее вышедшими обновлениями. Комплект выйдет в продажу летом на консолях Xbox One и PlayStation, как и для пользователей Windows. Релиз для GNU/Linux и SteamOS ожидается позже в этом году. Предзаказ можно оформить уже сейчас.



Читать дальше →
Total votes 50: ↑35 and ↓15+20
Comments60

«Ведьмак 2» со всеми дополнениями вышла на Linux

Reading time1 min
Views52K
22 мая, в четверг, польская игровая студия CD Projekt RED выпустила игру «Ведьмак 2: Убийцы королей. Расширенное издание» для операционных систем на GNU/Linux. В течении двух дней издание можно приобрести с 80% скидкой для любой платформы через сервис цифровой дистрибуции Steam за 83 рубля.

image
Иллюстрация: снимок экрана из игры «Ведьмак 2: Убийцы королей. Расширенное издание», CD Projekt RED.

Читать дальше →
Total votes 124: ↑111 and ↓13+98
Comments90

Анонсированы продажи Xbox One в Китае, впервые с 2000 года

Reading time1 min
Views6.9K
Microsoft заключила сделку с BesTV для продажи своих консолей по всей территории Китая ещё в прошлом году. О появлении возможности возобновить продажи консолей я писал ещё в сентябре прошлого года, это стало реальным в результате возникновения «Зоны свободной торговли» в пригороде Шанхая, хотя по прогнозам проработка всех нюансов должна была занять до 3 лет. Напомню, что условия были таковы: завод изготовителя должен находится в пределах «свободной зоны» и каждая модель должна получить допуск Министерства Культуры. Очевидно Microsoft смогла соответствовать критериям.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments4

Автор российского интернета «Чебурашка» дополнил идею

Reading time2 min
Views36K
Уточнение и частичное опровержение инициативы о создании российского интернета привёл её автор, член Совета Федерации Максим Кавджарадзе, во вторник в ходе короткого пресс-подхода.


Читать дальше →
Total votes 93: ↑83 and ↓10+73
Comments171

Новые китайские домены верхнего уровня бьют рекорды

Reading time1 min
Views15K
Китайская компания TLD Registry отчиталась о результатах первого дня открытой общедоступной регистрации в новых общих доменных зонах верхнего уровня .在线 и .中文网 переводящихся как «онлайн» и «китаеязычная сеть», показавших 33 012 (рекорд для первого дня) и 17 537 регистраций соответственно.



Такая популярность новых gTLD может вывести Китай в лидеры среди новых доменов.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments46

В Совете Федерации предложили создать российский интернет

Reading time2 min
Views90K
Предложение создать «собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США» озвучил член СФ Максим Кавджарадзе на заседании комитета по конституционному законодательству в ходе дебатов по закону, приравнивающему блогеров с 3 000 и более читателей в сутки к СМИ. Пришедшее в голову сенатору название сети — «Чебурашка».

Читать дальше →
Total votes 226: ↑203 and ↓23+180
Comments415

Стартовали предзаказы на YotaPhone за 20 000 руб

Reading time1 min
Views47K
Yota Devices, отделившаяся от провайдера связи Yota компания по разработке оборудования связи, сегодня объявила о начале сбора заявок на предзаказ YotaPhone, оригинального Android-смартфона с поддержкой LTE и двумя экранами, один из которых работает по технологии электронных чернил.

Стоимость аппарата на этапе предзаказа — 20 000 рублей. Смартфон обещают доставить сразу же, как он поступит на склад в декабре 2013 года. Предварительный заказ пока открыт только на территории России. Оплатить заказ можно с помощью кредитной карты или наличными курьеру. Возможна покупка в кредит.

Согласно рассылке, количество телефонов, доступных для предзаказа, ограничено. В настоящий момент для предварительного заказа доступны только телефоны черного цвета.

Total votes 41: ↑32 and ↓9+23
Comments83

Mail.Ru Group оштрафовали за соблюдение Конституции РФ

Reading time1 min
Views101K
Как известно, Конституция Российской Федерации, главный юридический документ в стране, охраняет тайну личной переписки согласно п. 2 ст. 23. Эта тайна может быть нарушена только по соответствующему решению суда. Однако государственные органы многих стран, где подобное правило действует, не всегда беспокоятся о нарушении закона и требуют раскрытия личной информации от компаний, владеющий средствами связи. Чаще всего, встречаясь с отказом на нелегитимный запрос, попытки получить переписку сходят на нет или проводятся уже через суд. Но не в случае с Mail.ru Group и Банком России.

Mail.Ru Group оштрафовали за соблюдение Конституции РФ

30 августа 2013 года Федеральная служба по финансовым рынкам России (с 1 сентября 2013 года её полномочия переданы Банку России) обратилась в Mail.Ru Group с требованием предоставить сведения о том, с кем пользователь Почты Mail.Ru осуществлял переписку за определенный период. Компания отказала в предоставлении этих данных.
Читать дальше →
Total votes 257: ↑207 and ↓50+157
Comments233

Электронные услуги в России сократят

Reading time1 min
Views84K
Похоже, что возможность присоединиться к национальному виду спорта «попил и откат» в российской индустрии ИКТ тает на глазах (смайл).

Электронные услуги в России сократят

Минэкономразвития всерьёз взялось за анализ целесообразности портала «Госуслуги». Так за всё время развития портала в общем каталоге оказалось всего 945 федеральных услуг, из которых кнопка «Получить услугу» работает только у 250. Также в каталоге описаны свыше 11 тыс. региональных и 21 тыс. муниципальных услуг, но «ситуация по ним ещё хуже», по словам статс-секретаря, замминистра экономического развития Олега Фомичева.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑58 and ↓10+48
Comments68

Турбофильм переводит своих пользователей на VPN, выводя из под юрисдикции РФ

Reading time3 min
Views132K
В контексте принятия №187-ФЗ на сайтах Турбофильм и Рутор уже были удалены нелегально размещённые и распространяемые этими сайтами сериалы. Однако владельцам сайтов есть что на это ответить, и первым ответил Турбофильм, лишившийся сериала «The IT Crowd» («Компьютерщики»), а сегодня — ещё и «Game of Thrones» («Игра престолов»), «True Blood» («Настоящая кровь»), «Подпольная империя» («Boardwalk Empire»), «Рим» («Rome») и других.


Читать дальше →
Total votes 162: ↑143 and ↓19+124
Comments356

«Налог на болванки» могут отменить

Reading time1 min
Views48K
ЛДПР внесла в госдуму законопроект об отмене так называемого «налога на болванки». В случае принятия инициативы цены на практически всю высокотехнологичную продукцию на территории Российской Федерации могут снизиться, хотя и не более чем на 1%.



Напомню, что «налог на болванки» (ст. 1244, ст. 1245, ст. 1273 ч. 4 ГК РФ) обязывал импортёров и производителей средств записи, воспроизведения и хранения медиа-контента отчислять 1% стоимости товара в пользу Российского Союза Правообладателей, возглавляемого Никитой Михалковым. Общая сумма отчислений превышает 1 млрд. рублей в год, которые РСП обязуется распределять среди правообладателей. Однако 26 января 2011 года арбитражный суд Москвы постановил отменить аккредитацию РСП на сбор этого «налога».

Главный аргумент в пользу принятия «налога на болванки» заключался в широком использовании средств записи для хранения контрафактного материала. Риторика также основывалась на необходимости поддержки Бернской Конвенции. Некоторые части закона безуспешно пытались оспорить Nokia и Panasonic, доведя разбирательство до Верховного суда РФ.
Главный аргумент в пользу отмены «налога на болванки» — необходимость опосредованно оплачивать использование контрафакта даже если покупатель законопослушен.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑28 and ↓7+21
Comments67

Сайты начнут блокировать за «призывы к насилию»

Reading time2 min
Views43K
Совершенно неожиданным образом «Фонд развития гражданского общества» объявил о намерении внести законопроект о блокировке ресурсов, «призывающих к насилию». И хотя сам доклад ещё официально не опубликован, согласно интервью с главой фонда, основанием для блокировки могут стать высказывания вроде «судью на мыло» или что-то на уровне «я тебе лицо пошатаю» сказанное в рамках невинного сетевого бокса по переписке.


Константин Костин, председатель Фонда развития гражданского общества, бывш. начальник одного из подразделений администрации аппарата президента РФ. Фото Forbes.

Основная цель, которой эта инициатива служит — блокировка групп/сообществ/тем, в которых координируются атаки на представителей власти (sic!), а если таковые заблокировать с помощью владельцев ресурса не удастся, то доступ к ресурсу целиком отключается через провайдеров.
Подробнее об инициативе
Total votes 122: ↑105 and ↓17+88
Comments198

PocketBook SURFpad с новым Яндекс.Store

Reading time7 min
Views15K
Дети растут быстро. И пока они дома, они опекаются родственниками и близкими друзьями. Но вот наступает пора сделать широкий шаг в общество, в школу, на первый звонок и первый урок. Но, как говорится, в школе ещё только учатся учиться. Что заставило меня задуматься как бы я хотел, чтобы мой ребёнок шагнул в образовательную систему в XXI веке. Будучи товарищем гиковатым для себя я сделал вывод – необходим недорогой (почти одноразовый) и в чём-то ограниченный планшет. Мой выбор пал на одну и ультрабюджетных моделей рынка – PocketBook SURFpad. Почему? Попытаюсь объяснить под катом.

К аппарату буквально только что вышел и отечественный магазин Android-приложений Яндекс.Store, о котором также пойдёт речь.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments4

Сайт Yota оказался взломан

Reading time1 min
Views30K


Будьте бдительны, официальный сайт компании Yota, www.yota.ru, был атакован. На страницы сайта был внедрен JavaScript-код, который после клика по любой ссылке при первом входе на www.yota.ru открывает дополнительное окно браузера с псевдо-антивирусом, который якобы находит зловредов на компьютере посетителя и предлагает избавиться от оных путем ввода кода через SMS.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑46 and ↓12+34
Comments53

Microsoft Office Professional Plus 2013 на русском уже на MSDN

Reading time1 min
Views112K
Прямо перед началом презентации Windows 8 и Surface в Нью-Йорке у владельцев платной подписки MSDN появилась возможность скачать ISO-образы финальной версии Microsoft Office Professional Plus 2013 на английском, русском и ещё 12 языках.

Microsoft Office Professional Plus 2013 на русском уже на MSDN

Вероятнее всего, это также означает скорое появление взломанных версий нового офисного пакета в пиратских файлообменных сетях.
Total votes 43: ↑32 and ↓11+21
Comments35

Nokia представила Lumia 510 за $200

Reading time1 min
Views45K
Nokia представила Lumia 510 за $200

Nokia представила свой самый дешевый смартфон в семействе Lumia — Lumia 510. Стоимость аппарата не должна превысить $200. Работает смартфон на платформе Windows Phone 7.5 Mango, но может в дальнейшем получить обновление и до 7.8.

Пока неизвестно можно ли будет приобрести девайс в России, продажи в следующем месяце начнутся в Индии, Китае, Южной Америке и Азии.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑44 and ↓20+24
Comments49

Решить проблемы с Почтой России можно в социальных сетях

Reading time1 min
Views33K
По крайней мере, так утверждается в официальном пресс-релизе с жутким количеством стилистических и орфографических ошибок. При этом где именно можно обнаружить представительство почтовой службы не уточняется, зато упоминается e-mail адрес blog@russianpost.ru, а также уточняется, что «блогеры уже хорошо знают этот адрес и советуют своим друзьям выходить на связь с нами в случае необходимости».


Читать дальше →
Total votes 32: ↑23 and ↓9+14
Comments33

Microsoft Office для iOS, Android и Symbian выйдет в марте 2013

Reading time1 min
Views21K


Менеджер по продукции Microsoft в Чехии Петер Бобек (Petr Bobek) подтвердил, что Microsoft работает над созданием приложений Office 2013 для мобильных платформ iOS и Android.

Программы из пакета Office будут доступны на Windows Phone, Windows RT, Mac OS, Android, iOS и Symbian, а также в виде новых веб-приложений и Office 365 уже в марте 2013 года. Финальная версия Office 2013 будет доступна для предприятий в декабре 2012 года, а запуск потребительской версии намечен на конец 2013.
Total votes 25: ↑19 and ↓6+13
Comments25

Yota запустила настоящий 4G: LTE Advanced

Reading time2 min
Views32K
Сегодня, 9 октября, Yota Networks провела пресс-конференцию по запуску LTE Advanced, последней иттерации стандарта LTE. Занятно то, что именно эта версия стандарта вместе с WiMAX 2 может называться 4G, а функционирующие во всём мире в настоящий момент LTE-сети — это ещё не настоящий 4G, а маркетинговый.

Yota запустила настоящий 4G: LTE Advanced

И хотя Yota стала первой в мире компанией, внедряющий новый стандарт на коммерческой основе и предлагающей его своим виртуальным операторам, первые устройства с его поддержкой в России появятся только в первой половине 2013 года. В Yota такое решение объясняют простым желанием ускорить процесс, создав сначала предложение, а потом и спрос: чем раньше появятся сети, тем раньше появятся пользовательские устройства, поддерживающие LTE Advanced.

В настоящий момент передачу данных по LTE Advanced поддерживают 11 базовых станций в Москве. Тесты компании показали скорость до 300 Мбит/с на абонентском устройстве при теоретическом пределе в 1 Гбит/c.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments42

Новый YouTube для Android

Reading time1 min
Views13K
Компания Google обновила свой клиент для YouTube на Android (6,02 Мб). Приложение получило новый дизайн на Android 2.2 и 2.3 и возможность предзагрузки роликов, а также возможность отправлять ролики на телевизор с поддержкой YouTube TV.

Total votes 17: ↑8 and ↓9-1
Comments4
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Frontend Developer
Middle