Pull to refresh
57
0
Send message

Apple обновляет MacBook Pro

Reading time 1 min
Views 31K


12 июля Apple выпустила новое поколение линейки MacBook Pro. Новинки получат процессоры Intel восьмого поколения: 6 ядер для пятнадцатидюймовой модели (прирост производительности до 70%), 4 ядра для тринадцатидюймовой (прирост производительности до 100%). Также они получат поддержку до 32 Гб оперативной памяти на пятнадцатидюймовой модели и больших SSD (до 2 Тб на 13", до 4 Тб на 15"), дисплей True Tone, улучшенную клавиатуру третьего поколения для более тихой печати (к сожалению, ничего не говорится о защите от пыли) и чип Apple T2, обеспечивающий безопасную загрузку, шифрование на лету и запуск Siri по фразе «Hey Siri».
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 259

Клименко: Россия технически готова к отключению от мировой сети

Reading time 2 min
Views 49K
В недавнем интервью советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко заверил, что Россия технически готова к отключению от мировой сети: он уверен, что это не будет безболезненно, некоторые трудности неизбежно возникнут, но «само по себе, аппаратно, программно, нет никаких противопоказаний, чтобы мы жили хорошо и нормально, эффективно, даже если на нас объявят такую войну, примерно как крымская изоляция». «Для борьбы у нас есть всё.»

Крепким духом могу посоветовать посмотреть это интервью целиком, чтобы узнать про вирусы, которые вирусовали компьютеры, то ли Южную, то ли Северную Корею и окончательное решение вопроса с бабушками. Для тех же, кому жалко полчаса времени на прослушивание этой увлекательной беседы, я подготовил выжимку из самых интересных идей, высказанных в интервью.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑72 and ↓8 +64
Comments 849

Уязвимость в ЦП Intel: затронуты Windows и Linux, закрытие уязвимости приведёт к падению производительности до 30%

Reading time 2 min
Views 112K
Если сообщения верны, Intel допустила весьма серьёзную уязвимость в своих центральных процессорах, и её нельзя исправить обновлением микрокода. Уязвимость затрагивает все процессоры Intel за последние лет десять как минимум.

Закрытие уязвимости требует обновления ОС, патчи для Linux уже вышли, Microsoft планирует закрыть её в рамках традиционного ежемесячного «вторника патчей». На данный момент детали уязвимости не разглашаются, но некоторые подробности всё-таки выплыли наружу благодаря Python Sweetness и The Register.

image
Читать дальше →
Total votes 119: ↑118 and ↓1 +117
Comments 513

Microsoft вернёт 2007-ой с новым Fluent Design

Reading time 1 min
Views 19K
Компания Microsoft подготовила отличный подарок для всех, кто ностальгирует по Windows Vista или хочет издалека походить на пользователя macOS. Выходящее сегодня обновление Windows 10 Fall Creators Update принесёт новую, пусть и подозрительно знакомую, дизайн-концепцию Fluent Design, ранее известную, как Project Neon. Теперь вы сможете насладиться новой плавностью полупрозрачного интерфейса, которую не мог обеспечить ваш Pentium 4 десять лет назад — железо, наконец, созрело. А пока вы ждёте неминуемого обновления, можно посмотреть видео.


Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 102

Критическая уязвимость в Xfce, способная привести к выходу из строя монитора, до сих пор не исправлена

Reading time 1 min
Views 30K

Xfce — легковесное окружение рабочего стола для Linux и других Unix-like систем, любимое многими за стабильность и богатые возможности настройки. К сожалению, развитие проекта идёт довольно медленно, последняя мажорная версия (Xfce 4.12) вышла более двух лет назад, а многие баги живут годами.

Полтора года назад один из пользователей столкнулся с багом, который привёл к частичной потере работоспособности монитора. Естественно, он оставил багрепорт: «Экран загрузки по умолчанию привёл к повреждению моего монитора!»
Читать дальше →
Total votes 56: ↑41 and ↓15 +26
Comments 23

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой будет бороться с лженаучными теориями о вреде ГМО (фейк)

Reading time 1 min
Views 12K
image

Изначальная новость от RT, на которую я опирался в своей публикации, оказалась фейком. На данный момент работа над меморандумом №3 ещё не начата, и его тема не выбрана. Кого благодарить за альтернативные факты, пока не очень ясно: то ли RT (1, 2), то ли самого академика Александрова.

Новости из РАН продолжают радовать. Если первый меморандум комиссии по борьбе с лженаукой был посвящён такой малоизвестной вещи, как дерматоглифическое тестирование, и потому прошёл незаметно, то второй, посвящённый лженаучности гомеопатии, наделал немало шума и даже привёл к увольнению одного из авторов документа (впоследствии выяснилось, что уволивший его директор института Владимир Стародубов работал с первым замминистра Минздрава Александром Царегородцевым на момент принятия тем печально известного приказа, разрешающего использование гомеопатии в отечественном здравоохранении — и напрямую причастен к насаждению гомеопатии в России). Теперь же готовится третий меморандум, посвящённой ещё более актуальной проблеме: голословным утверждениям о вреде ГМО. Выпуск меморандума запланирован на конец лета или осень.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5 +22
Comments 153

Что означает смерть CyanogenMod

Reading time 3 min
Views 89K
image

Cyanogen Inc. похоронила CyanogenMod. После долгих метаний компания объявила, что планирует направить все усилия на новый проект модульной Cyanogen OS.

Как следствие, многие сотрудники компании, включая самого Cyanogen (Стива Кондика), будут вынуждены её покинуть. И, наконец, все сервисы Cyanogen и поддерживаемые компанией ночные сборки прекратят своё существование 31 декабря 2016.

После того, как Cyanogen Inc. опубликовала новость в своём блоге, многие люди стали задаваться вопросом, что же будет с CyanogenMod. Некоторые — во многом благодаря блогам, неверно толкующим заявления Cyanogen Inc. — были убеждены, что с их любимой сторонней прошивкой вообще ничего не случится. Однако, команда разработчиков CyanogenMod разъяснила, что это будет означать для популярного дистрибутива Android, в отдельном посте. Вот краткое описание перемен:
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3 +27
Comments 115

Huawei и Lenovo заинтересованы в реализации «пакета Яровой»

Reading time 1 min
Views 18K


По сообщениям газеты «Коммерсантъ», «Булат», принадлежащий «Ростелекому» и «Ростеху» производитель телекоммуникационного оборудования, ведёт с Huawei и Lenovo переговоры о лицензировании технологий производства решений для реализации «пакета Яровой».
Читать дальше →
Total votes 25: ↑17 and ↓8 +9
Comments 168

Рейтинг надёжности смартфонов на основании данных с 4PDA и кофейной гущи

Reading time 2 min
Views 81K
Однажды я почувствовал, что в интернете кто-то неправ. На самом деле, со мной это часто бывает, но разговор не об этом. Разговор был о том, какие смартфоны надёжней других.

Выяснилось, что самое свежее исследование датируется 2013-ым годом, за ним следует 2010-ый. И исследования эти проводились Большими Серьёзными Компаниями, у которых есть доступ к Большим Данным.

Источник же данных для простого человека очевиден: опыт таких же простых людей. Осенённый этой идеей, я открыл известный форум 4PDA и погрузился в него с головой.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6 +5
Comments 52

Snap-пакеты теперь будут доступны во многих дистрибутивах Linux (а в будущем, возможно, и в Windows)

Reading time 2 min
Views 47K


Одним из основных нововведений Ubuntu 16.04 была поддержка snap-пакетов. В отличие от привычных deb-пакетов и rpm-пакетов, снэпы несут в себе все зависимости. Разумеется, это не первая попытка сделать подобные пакеты — до снэпов существовали AppImage, Flatpak, Orbital Apps. Поэтому вполне предсказуемо, что очередное изобретение велосипеда от Canonical не привлекло особого внимания этой весной.

Но теперь всё меняется: снэпы уже поддерживаются, помимо основанных на Ubuntu дистрибутивов, в Arch, Debian и Fedora, а также их поддержка в данный момент дорабатывается в CentOS, Elementary, Gentoo, Mint, OpenSUSE, OpenWrt и RHEL. Более того, их поддержка добавляется в любой Linux-дистрибутив достаточно легко (в OpenWrt на это ушла неделя) и, по словам основателя Canonical Марка Шатлворта, может быть добавлена даже в Windows, хоть для этого и придётся повозиться.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 167

На GOG.com появились игры для Linux

Reading time 1 min
Views 17K


Известный магазин классических и современных игр без DRM GOG.com (ранее Good Old Games) запустил в продажу первые 50 игр с поддержкой Linux, как и планировалось ранее. На 29 игр для Linux действуют скидки до 75% (до 2014-07-29 14:59 по московскому времени).

Подробности.
Список игр с поддержкой Linux.
Total votes 41: ↑38 and ↓3 +35
Comments 18

Microsoft заблокирует старые версии Skype для Windows и OS X

Reading time 1 min
Views 68K
image

С целью унификации пользовательского опыта компания Microsoft решила в ближайшие месяцы заблокировать старые версии Skype: 6.13 и более ранние для Windows и 6.14 и более ранние для OS X. Пользователям старых версий будет предложено обновиться на последнюю версию.
Про версии Skype для остальных ОС ничего не было сказано, но можно предположить, что они не будут затронуты.

Источник
Total votes 66: ↑53 and ↓13 +40
Comments 100

Готовится к выходу постановление о снижении почтового лимита до €150

Reading time 1 min
Views 26K
Позавчера был выпущен проект акта «О нормах ввоза в Российскую Федерацию товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес одного физического лица, и нормах ввоза в Российскую Федерацию товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом».

image
Читать дальше →
Total votes 141: ↑121 and ↓20 +101
Comments 378

Civilization V со всеми дополнениями вышла для Linux

Reading time 1 min
Views 60K


Слухи о выходе Civilization V и XCOM на Linux появились ещё в октябре прошлого года, но тогда они так и остались слухами, основанными лишь на неправильно выставленных товарах на Амазоне. Выход XCOM был подтверждён не так давно, поклонники же 4X-стратегий рассчитывали лишь на новую Civilization: Beyond Earth да на следующую часть основной серии.

Но вчера Civilization V вместе со всеми дополнениями действительно вышла для Linux (включая Steam OS, разумеется). Все желающие могут приобрести её в Steam со скидкой 75%.
Total votes 102: ↑93 and ↓9 +84
Comments 64

Будущее Unreal Tournament начинается сегодня: открытая разработка, бесплатность и кроссплатформенность

Reading time 2 min
Views 51K
image
Работа над будущим Unreal Tournament начинается сегодня, и мы (Epic — примечание переводчика) рады заявить о том, что мы будем работать над ним вместе — вместе с вами. Мы знаем, что фанаты любят Unreal Tournament так же сильно, как мы. Мы знаем, что у вас есть интересные идеи и обоснованные мнения по поводу того, в каком направлении должно идти развитие UT, и что должно присутствовать в новой игре. Так давайте рискнём и создадим эту игру вместе, открыто и для всех.

Вот план:

  • Мы создали маленькую команду ветеранов разработки UT, которая начинает работать над проектом уже сегодня.
  • С первой строчки кода, с первого концепт-арта, с первого дизайнерского решения разработка будет вестись открыто в виде сотрудничества между Epic, фанатами UT и разработчиками UE4. Мы будем использовать форумы для обсуждений и стримы Twitch для регулярных сообщений о ходе работ.
  • Если вы — желающий участвовать фанат, всё, что вам надо — создать бесплатный аккаунт на форуме и присоединиться к обсуждению.
  • Весь код и наполнение игры будут доступны для разработчиков UE4 на GitHub (тут я не очень понимаю, имеются ли в виду и те, кто разрабатывает на UE4, но звучит, в любом случае, круто).
  • Игра будет верна своим корням соревновательного FPS.
  • Разработка будет фокусироваться на Windows, Mac и Linux.

Читать дальше →
Total votes 121: ↑116 and ↓5 +111
Comments 46

Google испытывает версию Chrome без отображения URL

Reading time 1 min
Views 57K
30 апреля вышла пробная сборка Google Chrome Canary, в которой отключено отображение URL в адресной строке. Она стала исключительно полем для ввода, в котором можно напечатать адрес или ввести запрос для поиска в Google; увидеть URL нельзя можно по клику:

Firefox 29 и пробная сборка Chrome

Chrome 36 — версия, в которой обкатывается нововведение — выйдет в начале июля. Стоит отметить, что уверенности в успешном прохождении нововведением испытаний нет — сейчас в Google смотрят на реакцию пользователей, которая и определит, есть ли смысл в отключении адресной строки. Разумеется, есть и возможность настройки отображения через переключатель chrome://flags/#origin-chip-in-omnibox — выбор остаётся за пользователем. За продвинутым пользователем.

А простому пользователю, возможно, действительно не нужен URL — есть же кнопки +1 и Like.
Total votes 112: ↑89 and ↓23 +66
Comments 173

Elementary OS: получайте деньги за исправление багов

Reading time 3 min
Views 31K
Elementary OS logo

Перспективный свободный проект Elementary OS, основанный на Ubuntu, но предлагающий собственную рабочую среду с упором на простоту, интуитивность и минимализм, предлагает деньги за исправление ошибок. Далее следует перевод записи в блоге проекта.

Со времени выхода Luna благодарные пользователи перевели нам некоторое количество заработанных потом и кровью денег. Мы внимательно рассмотрели лучшие способы инвестировать эти деньги в развитие Elementary OS и дать людям возможность финансировать развитие того, что важно именно для них. Сегодня мы хотим представить вам одно из таких решений: вознаграждения.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 57

Кандидат в CEO Microsoft Стивен Элоп, возможно, рассматривает продажу Xbox и закрытие Bing

Reading time 2 min
Views 86K
В данный момент Microsoft находится в поиске нового CEO на замену Стиву Балмеру, который планирует покинуть пост в течение десяти месяцев. По последним данным, в качестве основных вариантов компания рассматривает CEO Ford Алана Мулали и бывшего CEO Nokia Стивена Элопа. Мулали заявил, что не намерен покидать Ford, в то время как, по сообщениям Bloomberg, Элоп уже имеет серьёзные планы на случай назначения CEO Microsoft. После недолгого (ну как недолгого, почти три года — прим. пер.) пребывания на посту главы делового подразделения Microsoft, ответственного, в том числе, за Office, за возвращением Элопа в Microsoft в качестве CEO, предположительно, последует продвижение Office для Android и iOS.

Напутствие Балмера и смущённый Элоп
Читать дальше →
Total votes 65: ↑53 and ↓12 +41
Comments 106

Nokia: итоги квартала

Reading time 3 min
Views 93K
Восемнадцатого апреля компания Nokia выпустила (с опозданием на несколько часов) отчёт по итогам первого квартала. Итоги, конечно, были предсказуемы, но, мне кажется, стоит остановить на них внимание. Потому я приготовил краткий обзор ситуации для тех, кому может быть интересна данная тематика.

Читать дальше →
Total votes 81: ↑50 and ↓31 +19
Comments 85
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity