Pull to refresh
5
0
bizzarebee @bizzarebee

User

Send message

Первопроходцы Байнета: с 1991 года и по наши дни

Reading time 3 min
Views 2.6K
Сегодня в Беларуси 3,29 миллиона пользователей*, 70 тысяч сайтов, 35 тысяч доменов в зоне .BY, 3 тысячи интернет-магазинов, порядка 50 интернет-провайдеров и 30 хостинг-провайдеров**. Кто из них и в чем был первым на просторах Байнета?

Найти белоруса, которому посчастливилось первым попасть в Интернет, сегодня, пожалуй, затруднительно. Известно лишь, что доступ к электронной почте белорусы получили в 1991 году через узел сети Internet/Relcom.

Первым официальным интернет-провайдером стала компания «Соло» (1991 год). Но еще порядка пяти-семи лет доступ в Интернет оставался уделом избранным. По воспоминаниям очевидцев, даже в 1998 году стоимость часа доступа в Интернет составляла 3 доллара США.

Доменная зона .BY была зарегистрирована предприятием «Открытый контакт» в мае 1994 года. Летом 1995 года в Беларуси появился веб – то есть, Интернет в том виде, в котором мы привыкли видеть его через окно браузера. В последующие два года в Байнете начали открываться первые сайты на белорусских доменах.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑30 and ↓7 +23
Comments 38

Как упростить себе жизнь при работе со сложными ТЗ на SEO-копирайтинг

Reading time 3 min
Views 1.3K
С техническими заданиями на написание текста, едва открыв которые, хочется быстро зажмурить глаза и нажать кнопку «выход», сталкивался, пожалуй, каждый SEO-копирайтер. Полтора – два десятка однообразных ключевых слов, которые должны присутствовать на одной странице текста; тематическое ядро сайта, описание которого уже занимает полстраницы…

«Копирайтер с опытом работы раскроет вам главное правило текста для сайта: встретишь сеошника – убей его», – сказал неизвестный копирайтер.

Мы же, выступая за мир во всем мире (ОК, начнем с малого – за мир в профессиональном сообществе) попытались собрать советы, которые облегчат жизнь:

* копирайтерам, для которых важна литературная ценность их текстов, а присутствие пяти синонимов в двух предложениях подряд рушит все представления о прекрасном.
* SEO-специалистам, на которых в проекте, волей случая, возложена роль копирайтера или менеджера копирайтеров.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑4 and ↓16 -12
Comments 0

Работа в Google для белоруса – мечта или реальность?

Reading time 6 min
Views 6.8K
В 2011 году компания Google планирует увеличить свой штат на 25%. О том, легко ли получить работу в Google, какие ошибки допускают кандидаты на собеседовании и почему в компании можно увидеть интервьюера с собакой, Mojazarplata.by узнала у сотрудника Google Игоря Маханька.

В нынешнем году Google примет 6 200 новых сотрудников. Компания планирует побить рекорд по найму сотрудников, установленный в 2007 году. Тогда на работу в Google были приняты 4 500 человек.

При этом Google гонится не столько за количеством, сколько за качеством, и хочет видеть в числе своих сотрудников самых талантливых людей, умеющих нестандартно мыслить и работать самостоятельно. Белорус Игорь Маханёк стал одним из них. С 2007 года Игорь работает программистом в офисе Google в Цюрихе. Сейчас он занимается усовершенствованием приложения Android Market для мобильных телефонов. Mojazarplata.by попросила Игоря вспомнить, как начиналась его работа в Google.

Читать дальше →
Total votes 99: ↑89 and ↓10 +79
Comments 53

Жизнь Байнета сквозь призму указов №60 и №515

Reading time 3 min
Views 606
В Беларуси 2010 год стал годом изменений в сфере регулирования национального сегмента Интернета. Никогда ранее не выпускалось столько указов и законов, касающихся Байнета. Самыми «громкими» из них стали указы №60 и №515. Как нововведения влияют на жизнь пользователей и игроков рынка?

Читать дальше →
Total votes 37: ↑26 and ↓11 +15
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Минская обл., Беларусь
Registered
Activity