Pull to refresh
96
0
Таир Юнусов @blaarb

Пользователь

Send message

Что будет, если человек умрет на Марсе?

Reading time4 min
Views52K

Источник: marssociety.org

Привет, дорогие читатели Geektimes! Приготовил для вас перевод небольшой, но занимательной статьи-рассуждения на непременно актуальную в будущем тему.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑41 and ↓6+35
Comments150

Tor и новые альтернативы в области обеспечения анонимности

Reading time16 min
Views50K


Доброго времени суток, читатели GeekTimes! Предлагаю вам свой перевод материала, опубликованного ранее изданием ArsTechnica. В первой части публикации автор кратко анализирует недостатки и достоинства сети Tor в свете событий последних нескольких лет, делает выводы о возможности ее замены на альтернативные варианты. Во второй части рассматриваются несколько современных разработок в этой области, способных составить конкуренцию Tor или усилить и дополнить его. Если вам интересно, то под катом вас ждет непосредственно перевод.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments22

Зачем Apple придумали и ввели в iOS новый шрифт San Francisco?

Reading time3 min
Views160K


Apple использовала набор шрифтов Helvetica в качестве системного шрифта для iOS с момента выпуска первого iPhone. Они также заменили им Lucida Grande в Mac OS X, начиная с версии 10.10 Yosemite. Так почему же теперь Apple решила избавиться от самого любимого в мире шрифта?
Читать дальше →
Total votes 78: ↑65 and ↓13+52
Comments42

Как продавать Fortune 500, государству и другим ужасным организациям

Reading time18 min
Views16K
imageЕсли вы продаете ПО, то наверняка при виде бюджетов больших корпораций задумывались, как бы и вам откусить кусочек от этого пирога. Лично мы в Web-payment.ru, проекте о платежных системах, постоянно ищем способы заполучить в партнеры крупные платежные системы или сервисы на рекламные услуги, разработку, или даже помощь в ведении блога на Хабре. В этой статье-переводе как раз пойдет речь о том, как работать с крупной рыбой. Сразу хотел бы предупредить, что наши реалии отличаются от западных, которые описываются в статье, но в чем-то они пересекаются, так что почитать интересно.

Многие задаются вопросом о продаже ПО офигенно большим организациям. Работать с такими крутыми компаниями в установленном вами ценовом диапазоне крайне непросто, так как любые величины меньше 500$ для них выглядят как ошибка в округлении. В то же время, наличие пары таких клиентов дарует вам социальную значимость, которая позволяет вам продавать как другим таким же гигантам, так и более мелким клиентам. Получив IBM в качестве клиента, вы ничего не потеряете. Ну а если при этом в самом IBM никого не уволили за выбор вас в качестве поставщика, значит, и вы вполне подходите для большой игры.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments8

Советская операция по спасению мертвой космической станции

Reading time19 min
Views350K

Источник: Spacefacts.de

Эта история произошла в 1985 году, но в последствии постепенно забылась. Шли годы — многие подробности были искажены, кое-что было выдумано. Даже те, кто первыми рассказал об этих событиях, допускали явные ошибки. Операция «Союза-13» по спасению орбитальной станции «Салют-7» была впечатляющей попыткой проведения ремонта в открытом космосе. Писатель Николай Белаковский собрал все факты воедино и готов впервые за все время предоставить нам полноценный рассказ о тех событиях.
Читать дальше →
Total votes 312: ↑305 and ↓7+298
Comments116

Трансляция из морских глубин: 800 километровый канал NEPTUNE проводит интернет на дно океана

Reading time16 min
Views41K

Вашему домашнему Ethernet кабелю на рабочем столе не приходится иметь дело c разными обитателями океанов, такими, например, как эта морская звезда.

Тектоническая плита Хуан де Фука — на сегодня одна из самых малых по размерам на Земле. Она находится в нескольких сотнях километров от Орегона, Вашингтон и побережья Британской Колумбии. Однако недостатки в размерах Хуан де Фука окупаются ее коммуникабельностью. Она стала домом для уникальной, высокоскоростной оптической кабельной сети, которая нашла свою дорогу через глубокое дно Тихого океана еще в конце 2009 года.

Этот канал прозвали NEPTUNE — the North-East Pacific Time-Series Underwater Networked Experiment (Северо-восточная тихоокеанская подводная экспериментальная сеть без временных перебоев — прим. переводчика). Его протяженность — более 800 километров, что сопоставимо с длиной 40 000 вагонов метро, сцепленных в один, длинный поезд.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4+47
Comments19

Возобновляемых источников не хватает. Чистый уголь — энергоноситель ближайшего будущего

Reading time23 min
Views126K
Source - Dan Winters
Сегодня уголь производит более 40% мировой электроэнергии, фактически являясь основой современной жизндеятельности.

В данной статье речь пойдет о современной ситуации с использованием угля в энергетике, о том, почему в настоящее время не представляется возможным от него отказаться и о новой технологии очищения продуктов горения угля и их перегонки для последующего использования.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑93 and ↓13+80
Comments154

Смелый план, который мог бы спасти шаттл «Колумбия». Часть 2

Reading time8 min
Views78K
Первую часть вы можете прочитать здесь.

image
Специалисты команды полета STS-107 Лорел Б. Кларк, Рик Д. Хасбэнд и Калпана Чаула отдыхают в своих спальных местах на средней палубе. Source: NASA / WikiMedia Commons

Шоу начинается


«Отключение электроэнергии оставило бы в рабочем состоянии только самые основные модули управления судном, поддержки жизнедеятельности и коммуникации.»
— Из Приложения D.13 отчета Комиссии по расследованию катастрофы шаттла «Колумбия»


Пока на земле работа шла бы в режиме контролируемого безумия, на «Колумбии» время растянулось бы и протекало медленно и убого. В перспективе, команду могла бы ждать некоторая короткая вспышка активности, в том случае, если бы им пришлось сделать вылазку для подтверждения урона, нанесенного левому крылу шаттла. Кроме того, им пришлось бы изменить положение корабля, поставив его носом кверху, ведь в таком состоянии земное притяжение, действующее на хвост корабля, помогло бы сэкономить топливо. Однако после этого, попавшая в бедствие команда не могла сделать практически ничего, кроме как ждать и стараться не двигаться и не дышать больше, чем нужно.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑67 and ↓2+65
Comments33

Смелый план, который мог бы спасти шаттл «Колумбия». Часть 1

Reading time12 min
Views177K

Что можно было сделать… Source: Lee Hutchinson / NASA / NOAA

«Если мы погибнем, мы хотим чтобы люди приняли это как должное. Мы занимаемся рискованным делом и надеемся, что если с нами что-то произойдет, программа не будет задержана. Покорение космоса стоит того, чтобы рисковать жизнью ради него.»
— Астронавт Гас Гриссом, 1965 год

«Прежде всего важно отметить, что поломка на „Колумбии“ произошла во время той фазы полета, которая, с учетом текущей конструкции летательного аппарата, не давала команде шансов на выживание.»
— Из отчета Комиссии по расследованию катастрофы шаттла «Колумбия»

15 января 2003 года, в 10:39 по восточному стандартному времени космический шаттл «Колумбия» стартовал с площадки 39А космического центра Кеннеди во Флориде. Спустя всего лишь 81.7 секунд, кусок термоизоляционной пены отвалился от оранжевого внешнего топливного бака судна и врезался в набегающий край левого крыла на относительной скорости как минимум 640 км/ч, однако «Колумбия» продолжила свое восхождение к орбите.
Читать дальше →
Total votes 170: ↑165 and ↓5+160
Comments76

Information

Rating
Does not participate
Location
Алматы (Алма-Ата), Алма-Атинская обл., Казахстан
Registered
Activity