Pull to refresh
36
0

User

Send message

Хорошее место работы (перевод статьи Бена Хоровица)

Reading time 6 min
Views 13K
Для тех, кто не знает: Бен Хоровиц – сооснователь инвестиционной компании Andreessen Horowitz (совместно с Марком Андрессиином). До этого Бен и Марк основали сервис Loudcloud – компанию, которая предоставляла одной из первых, сервис Software as a Service. В дальнейшем компания была переименована в Opsware и – позднее — куплена компанией HP.

Хорошее место работы


Бен Хоровиц


It’s just another mutherf*ckin’ day for Dre, so I begin like this
No medallions, dreadlocks, or black fists
Just that gangsta glare with the gangsta raps
—Dr. Dre, Let Me Ride

В компании Opsware я преподавал курс по “управлению ожиданиями” потому, что я верю в обучение. В процессе обучения я объяснял, что ожидаю от каждого менеджера регулярного проведения индивидуальных встреч со своими работниками. Я даже предоставлял инструкции о том, как проводить индивидуальные встречи, чтобы ни у кого не было никаких отговорок.

И вот в один прекрасный день я узнал что один из моих менеджеров не проводил индивидуальных встреч со своими работниками в течение полугода. И хоть я и привык не ожидать ничего сверх того, что я могу контролировать, – такого я не ожидал. Ни одной индивидуальной встречи в течение полугода? Как же получилось, что после всего того времени, которое я потратил на персональное обучение менеджеров и подготовку материалов, чтоб менеджер не провел ни одной персональной встречи? Вот это авторитет CEO! Если мои менеджеры так слушают меня, зачем мне вообще приходить на работу?
Читать дальше →
Total votes 43: ↑31 and ↓12 +19
Comments 22

Ноутбук Lenovo W701 или Зачем мне дома паровоз

Reading time 6 min
Views 5.6K
Ноутбук Lenovo W701 Ноутбук Lenovo W701 — очень большой. И тяжелый. И дорогой. На этом его серьезные недостатки заканчиваются и остаются только достоинства.

К выходу процессоров Intel Core i3/i5/i7 Lenovo обкатала две новых серии – Edge и W. Edge – это чисто консюмерская линейка, так сказать выход Lenovo на рынок ширпотреба. IBM всегда позиционировала свои лаптопы как чисто корпоративные – отсюда и завышенная цена и строгий дизайн, и совершенно убойная стандартная гарантия, которая у других производителей стоит не одну сотню долларов дополнительно. Соответственно серия Thinkpad Edge понадобилась чтобы повернуться к более массовому покупателю лицом. Потому что в серии IdeaPad массовый покупатель чего-то не очень верит.
С серией W с самого начала было не совсем понятно, потому что еще были серия A (замена десктопу) и серия R, которая по компонентам мало отличалась от серии Т (в том смысле, что около 70% комплектующих были взаимозаменяемыми). Впрочем, с выходом W701 все стало на свои места – практически ни одна серия даже близко не подходит по спецификациям. Проще говоря – это как если бы на соревнования лошадей в каком-нибудь 19 веке (которые могли тянуть примерно одинаковый груз – какие-то чуть больше, какие-то чуть меньше) кто-то выставил бы паровоз с десятком грузовых вагонов.

Итак, разберемся – зачем мне в доме паровоз?
Читать дальше →
Total votes 71: ↑64 and ↓7 +57
Comments 78

Альтернативы iPad или Два Раза По Семь Самураев — Вторая Семерка

Reading time 5 min
Views 1.9K

Вторая семерка



Продолжение списка альтернатив iPad по версии CrunchGear и с моими комментариями. Предыдущий выпуск можно прочитать тут. А тут — вторые семь альтернатив, которые на мой взгляд намного интереснее первых.

Spring Design Alex Ebook Reader


image

Лично мне это устройство с первого взгляда напомнило вытянутую по вертикали читалку Nook от магазина Barnes & Noble. Тоже цветной экран внизу и читальный экран вверху. Привязан он, правда, к прямому конкуренту — Borders, но при этом понимает любой стандартный ebook-формат. Размер верхнего e-ink экрана — 6 дюймов, нижнего цветного — 3.5 дюймов. Работает на ОС Андроид, обещан к выходу 14 апреля. Внутре у нея неонка процессор Marvell ARMADA 166E. По правде сказать — я не знаю почему CrunchGear считает это устройство конкурентом iPad, а не связке Droid или Nexus One с Amazon Kindle.

Достоинства по сравнению с iPad

* Зарядка по USB
* Заменяемая батарея (в iPad, как и в iPhone, батарея не сменная)
* Более продолжительная работа от батареи в режиме работы только с верхним экраном (что очевидно)

Недостатки

* Оба экрана маленькие
* Мало памяти (однако сколько конкретно памяти в этом устройстве мне найти не удалось)

Читать дальше →
Total votes 63: ↑42 and ↓21 +21
Comments 79

Альтернативы iPad или Два Раза По Семь Самураев — Первая Семерка

Reading time 4 min
Views 3.4K

Первая семерка (и еще чуть-чуть)



Небезызвестный сайт CrunchGear, в преддверии начала продаж iPad (а точнее — за день до) опубликовал вторые семь альтернатив эппловскому iPad-у. Первые семь на Хабре в поиске не обнаружились, так что вот сразу все 14 альтернатив. На мой взгляд не все предоставленные устройства можно с чистой совестью назвать действительно альтернативой, но сколько людей — столько мнений. С удовольствием услышу ваше в комментариях.

ModBook


Axiotron ModBook

Компания Axiotron, всего за каких-то 899 долларов (цены могут варьироваться от дилера к дилеру) превратит ваш МакБук в МакПад. Если у вас нет МакБука, Axiotron продаст вам уже готовый за 1849 долларов. Разумеется, вы можете подобрать спецификации по вкусу, но это будет еще дороже. Вариант для тех, кто хочет таблет-исполнение полноценного ноутбука.

Преимущества перед iPad

* Полноценная OS X
* Multitasking
* Поддержка Flash
* Встроенная камера
* Встроенный оптический привод
* 13.3-дюймовый экран
* Жесткий диск 120GB (а по-хорошему — любой, какой поставите)
* Можно использовать Windows (либо через виртуализацию, либо так)

Недостатки

* Нет встроенного 3G-модема (но можно воткнуть внешний)
* Отсутствует multi-touch (пожалуй главный недостаток)
* Нет доступа к App Store

Читать дальше →
Total votes 89: ↑52 and ↓37 +15
Comments 110

Пароли для ленивых

Reading time 4 min
Views 5.3K
Недавно один из провайдеров, где я арендую выделенные сервера, был взломан. Нанесенный ущерб был достаточно невелик, благо бэкапы делаются ежедневно. С другой стороны — менять пароли на несколько десятков аккаунтов бессонной ночью перед отпуском это тоже занятие не из радостных.

Идея автоматизации смены паролей свербила мозг довольно долго, несколько хабратопиков подтолкнули в нужном направлении. Идея была простой — менять пароли насколько можно часто (например — каждый день), чтобы даже если кто-то и заполучил пароль из переписки двухдневной давности — с ним уже ничего нельзя было сделать. В идеале — система должна генерировать и менять пароль сразу перед ежедневным бэкапом каждого аккаунта.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6 +5
Comments 22

Оптимизация Windows для использования SSD на лаптопе

Reading time 8 min
Views 100K
Опубликовал сначала в своем блоге как ответ на вот этот топик. Спасибо доброму хабравчанину borisko, подарившему возможность перенести сюда.

Данный материал — компиляция (полная настолько, насколько это было возможно) из нескольких источников (см. ссылки внизу поста). Буду благодарен за ответы на вопросы (они в тексте), которые у меня возникли в процессе подготовки этого материала.


С тех пор как приобрел IBM Lenovo ThinkPad X61s (это такой маленький и удобненький лаптопик с диагональю 12 дюймов), всегда хотел его использовать в автобусе, пока еду на работу — ну и на обратном пути тоже. Однако в автобусе так трясет, что за жесткий диск становится просто страшно — его там покрошит в мелкий порошок. В связи с чем был приобретен Solid State Disk (примерно то же, что и обычная флашка, только по взрослому) фирмы OCZ, который (на тот момент) стоил безумно дешево и давал возможность попробовать все прелести SSD на собственном опыте. Был приобретен экземпляр OCZ Solid Series OCZSSD2-1SLD30G 2.5" 30GB SATA II MLC Internal Solid state disk (SSD) за фантастические по тем временам 220 долларов (все остальное начиналось с 400) и торжественно воткнут в вышеупомянутый лаптоп. Поскольку диск этот был одним из первых, так называемого первого поколения, то производительность на нем до сих пор оставляет желать лучшего. Но кое-что для улучшения как скорости работы, так и продления жизни диска, можно было сделать.


Читать дальше →
Total votes 41: ↑27 and ↓14 +13
Comments 99

Followme — наш ответ Чемберлену

Reading time 2 min
Views 484
Мой старый друг прислал ссылку на собранный его командой сервис. Поначалу думал, что похоже на Твиттер, но тут явно значительно больше вкусностей. Лично мне это больше напоминает meebo, но я не специалист по подобным сервисам.

FollowMe — наш ответ Чемберлену


Возникает ли у Вас потребность запомнить какую-нибудь ссылку и изучить
ее детально в комфортной обстановке? Или, за рюмкой кофе бегло
просмотреть события произошедшие с Вашими друзьями? Или может быть Вы
всегда мечтали вести дневник, но, было лень заходить на сайты, чтоб
оформить свои мысли? Хотите одним рассказать одно, а другим другое?
Читать дальше →
Total votes 8: ↑2 and ↓6 -4
Comments 21

Если законы принимают, то это кому-то нужно?

Reading time 2 min
Views 406
Министр культуры Великобритании Энди Барнэм предложил правительствам США и своего королевства поработать над проектом создания рейтингов для web-сайтов. Такая вот забота о детях, которые могут усмотреть в интернетах что-то пугающее и запретное.
(отсюда) — и дальше масса обиженных великовозрастных детей, которые делают вид что не понимают почему это происходит. Попробую описать это с несколько другой стороны, чем обычно видится, а если что — знающие люди пусть меня поправят:

1. Министр культуры практически любой страны — довольно занятой дяденька. Ему от интернета ни холодно, ни жарко. Равно как и от того — будет там цензура или нет. У него нет собственно задачи испортить простому великобританскому рабочему Джону (или Ивану) вечерний просмотр порнухи с чипсами.

2. Тем не менее, будучи министром, дяденька имеет в руках определенную власть что-то делать с теми аспектами государства, которые имеют отношение к культуре. Например — выделить денег на Королевский театр в Лондоне, потому что он любит туда ходить, или не выделить денег на ремонт в оперном театре Ливерпуля, потому что не любит Битлз. Я, разумеется, утрирую.

3. Широко известно, что большие компании нанимают специальных дяденек, которые сидят в правительствах разных стран. Делается это, опять же, не для того, чтобы испортить Джону (или Ивану) вечерний сеанс, а для того, чтобы помочь неповоротливой бюрократической государственной машине принять не слишком неудобные для бизнеса законы. Или наоборот — принять удобные.

4. Такие вот специальные дяденьки (они называются лоббисты) пришли к министру и сказали — а не угодно ли вот ввести рейтинги сайтов. С одной стороны — будет видно что министерство заботится о моральном здоровье граждан, особенно детей. Очевидный плюс. С другой стороны — это ж надо будет создать комиссию, которая будет что-то решать, под это дело будут выделены какие-то деньги, а тут как раз кризис на дворе, деньги не помешают. Тоже плюс. С третьей стороны — если обязать провайдеров выдавать доступ к «дружественным» сайтам, то у провайдеров немедленно возникнет идея брать дополнительные деньги за нефильтрованный контент что приведет к росту уплаченных налогов в государственную казну. Очередной плюс.

5. Посмотрел на это гиблое дело сборище плюсов министр и сказал «Ну, я один тут не решаю, надо с пацанами перетереть. Зайдите на той неделе, посмотрим что можно решить». А сам — обратился с предложением. Типа — посмотреть как народ отреагирует. Вот мы все и реагируем. Но платим-то не мы. А, как известно, танцует девушку тот, кто ее обедает.

Как-то так в общем.
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 14

Большой Брат следит за тобой! — Который из них?

Reading time 1 min
Views 989
Исследование группы Privacy International поместило Google в самый низ списка компаний, серьезно относящихся к личной информации пользователей.

Исследование выявило, что огромное количество компаний имеют проблемы с защитой данных, но ни одна из них и близко не лежит к проблемам Гугла, который «приобретает статус критической опасности для личных данных пользователей».

Среди указанных проблем:
  • Не предоставляется возможность [для пользователя] удалить сохраненные данные [о нём]
  • Google не следует общепринятым правилам OECD Privacy Guidelines и европейским законам о защите данных
  • Не указывается (или не определена) продолжительность хранения данных, отсутствует четкое определение границ возможного использования и/или раскрытия этих данных


В ответ на это исследование Николь Вонг заявила, что Гугл серьезно относится к конфиденциальности данных своих пользователей и заботится о своем имидже.

Не смотря на очередное выставление Google в качестве Большого Брата, который за всеми следит, другие компании так же были замечены в подобных действиях. Microsoft, к примеру, использовала закрытость формата MS Word 97 чтобы хранить и пересылать данные о пользователях корпоративных версий MS Office, а компания HP расставляла невидимые простым глазом точки на распечатках из ее принтеров (что позволяло идентифицировать конкретный принтер, с которого была сделана распечатка).

Интересно, что никто до сих пор не озаботился изучением связки eBay + PayPal (плюс свежеприобретенный Skype). Используя давно известное правило follow the money вполне можно предположить, что eBay «давно все про всех знает». И что Google в данном случае — просто догоняет конкурента.

Первый публичный пост, не бейте сильно :)
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 9

Большой Брат следит за тобой! — Который из них?

Reading time 1 min
Views 1.1K
Исследование группы Privacy International поместило Google в самый низ списка компаний, серьезно относящихся к личной информации пользователей.

Исследование выявило, что огромное количество компаний имеют проблемы с защитой данных, но ни одна из них и близко не лежит к проблемам Гугла, который «приобретает статус критической опасности для личных данных пользователей».

Среди указанных проблем:
  • Не предоставляется возможность [для пользователя] удалить сохраненные данные [о нём]
  • Google не следует общепринятым правилам OECD Privacy Guidelines и европейским законам о защите данных
  • Не указывается (или не определена) продолжительность хранения данных, отсутствует четкое определение границ возможного использования и/или раскрытия этих данных


В ответ на это исследование Николь Вонг заявила, что Гугл серьезно относится к конфиденциальности данных своих пользователей и заботится о своем имидже.

Не смотря на очередное выставление Google в качестве Большого Брата, который за всеми следит, другие компании так же были замечены в подобных действиях. Microsoft, к примеру, использовала закрытость формата MS Word 97 чтобы хранить и пересылать данные о пользователях корпоративных версий MS Office, а компания HP расставляла невидимые простым глазом точки на распечатках из ее принтеров (что позволяло идентифицировать конкретный принтер, с которого была сделана распечатка).

Интересно, что никто до сих пор не озаботился изучением связки eBay + PayPal (плюс свежеприобретенный Skype). Используя давно известное правило follow the money вполне можно предположить, что eBay «давно все про всех знает». И что Google в данном случае — просто догоняет конкурента.

x-post: http://catbegemot.livejournal.com
Rating 0
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Location
США
Registered
Activity