Pull to refresh
456
-8
Cluster @ClusterM

Пользователь

Send message

Счётчик оборотов мышиного колеса

Reading time3 min
Views68K
Сразу скажу, что пост про счетчик скорости вращения колеса белкой я уже читал. Аналогичная задача передо мной встала достаточно давно — было любопытно, сколько же мой мышонок (обычный, живой, не компьютерный!) пробегает и с какой скоростью.

image

Только я решил не изобретать велосипед и взял старый ненужный спидометр от велосипеда, который идеально выполняет эти функции.

За месяц мышонок пробегал около 100км, но мне хотелось знать подробно — сколько именно он пробежал в каждый из дней, в какое время суток он активнее, как его активность меняется в течении жизни? Скорость же меня уже слабо волновала — это почти всегда 1-1.5км/ч. Типичная бессмысленная, но интересная задача, как я люблю.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑81 and ↓3+78
Comments67

Создание умного дома и разработка своего протокола

Reading time5 min
Views180K
Сразу скажу, что пост ориентирован скорее на обычных людей, чем на тех, кто в теме, и является скорее отчётом того, чем я занимался в последние дни.

Я тут решил забить на всю работу и заняться чем-то для души. Снова взялся за паяльник. Решил автоматизировать дома всё и вся. На старой-то квартире у меня был умный дом или что-то типа того — мог свет в комнате включать через Интернет и всё такое.

На этот раз я решил учесть свои ошибки. Основной проблемой было то, что раньше у меня за всё отвечало одно устройство, к которому были подключены датчики температуры, движения, дисплей, кнопки и прочее. Всё это было здорово, но в итоге устройство выполняло только тот функционал, который был заложен в него изначально. Нельзя было так просто взять и подключить какой-то новый датчик, не переделывая это устройство.

Было решено, что лучше делать много отдельных устройств, каждое из которых отвечает за строго определённую задачу, имея возможность с лёгкостью подключать их к какой-то общей сети. И чтобы у каждого устройства был адрес и свой набор команд. Что-то вроде CAN-шины в современных автомобилях. При этом хочется, чтобы сеть была децентрализованной, без мастер-устройства, чтобы соединялись все по одному проводу, легко реализовывалось без покупки дополнительного контроллера, ну и чтобы длинные провода не были проблемой.

На борту микроконтроллера есть всякие I²C, да UART, но они явно не удовлетворяют условиям. В итоге было решено разработать свой велосипед протокол.



Читать дальше →
Total votes 77: ↑69 and ↓8+61
Comments99

cluBalance — проверка баланса

Reading time2 min
Views5.3K
Наконец-то и я вступил в ряды разработчиков под Андроид. Хотелось бы показать своё первое приложение.

cluBalance — приложение для проверки мобильного баланса через SMS сообщения. В существующих аналогах мне не хватало возможности запрашивать баланс по расписанию и виджетов разного размера.



Что же получилось...
Total votes 59: ↑50 and ↓9+41
Comments155
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Электросталь, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity