Pull to refresh
101
0
Михаил Рейнгольд @cronoc

Педагог дополнительного образования

Send message

Особенности SPIKE™ Prime LEGO® Education

Reading time5 min
Views16K
Летом 2019 года был анонсирован новый образовательный робототехнический набор SPIKE PRIME. Уже осенью началась волна популяризации нового набора в России. Зима в самом разгаре — и вместо слухов набор попал в мои руки :-)



Немного истории, особенностей и собственных мыслей о продвижении этого набора — под катом
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments6

Восстановление LEGO EV3 Brick из «белого экрана»

Reading time3 min
Views14K
Работая преподавателем образовательной робототехники для школьников, за три года практики я имел дело с несколькими десятками "кубиками" управляющих модулей EV3 и NXT. Осенью 2015 года, при развертывании оборудования на новом месте, обнаружилось странное: 2 из 12 "компьютеров" отказались включаться, без какой-либо реакции на кнопки, замену батареи и подключение к компьютеру. Той осенью решение найдено не было, модули были убраны в ящик. Периодически я предпринимал попытки оживить их, но безрезультатно. И вот решение найдено. Добро пожаловать под кат для столкнувшихся с подобной проблемой.

image
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments22

Занимательные вычисления для программистов, робототехников и математиков

Reading time1 min
Views3.8K
Исследовательская задачка для математиков, робототехников и программистов.

image

В приложенном файле построчно записаны 600 целых чисел, полученных с помощью тестового стенда электродвигателей LEGO.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑3 and ↓6-3
Comments4

Автовход с паролем и управление по ssh «в гостях» при помощи expect

Reading time4 min
Views39K
В очередной раз используя этот скрипт в одном из учебных классов, я поискал материалы и обнаружил, что здесь давно не вспоминали об expect. Это замечательный альтернативный интерпретатор для командной строки Linux, который может общаться с ней вместо живого человека, и я добавлю сюда лишь ещё один пример его применения.



Картинок на эту тему особо нет, а в статье и вообще не будет, поэтому привлечём ваше внимание обложкой замечательной книги

Читать дальше →
Total votes 14: ↑7 and ↓70
Comments23

Стоимость обслуживания регионального компонента ЕГИСЗ от Ростелеком

Reading time2 min
Views15K
Сегодня ИТ-службы и руководство лечебных учреждений Иркутской области наконец столкнулись с ситуацией, уже известной по новостям из других регионов. Раскрыты* тарифы на обслуживание регионального сегмента Единой Государственной Информационной Системы в сфере Здравоохранения (aka ЕГИСЗ) и разъяснения к ним.



В нашем случае региональный компонент — это медицинская информационная система (РМИС), проданная нам Ростелекомом, построенная на базе решения от КИР и расквартированная в «облаке» Ростелекома. Каналы связи на 95% представляют из себя медь (SHDSL, 2Мбит/с) до АТСки, редко оптику. В заявленных на 2013й год границах решение так и не взлетело, является непригодным для полного закрытия потребностей типового ЛПУ. Год назад нас уговорили подписать закрытие якобы произведённых работ с формулировкой «мы всё доделаем», сейчас на голубом глазу уговаривают подписать договор на сопровождение в 2014м, уже за наши деньги. За что же платить?

Разъяснение плюсов и минусов внедрения от туда же:


Полная расшифровка в PDF на ЯД

Подкат тех, кто кушал устриц
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments11

Listen Trackers

Reading time2 min
Views20K
Вы, наверное, сталкивались или уже пользуетесь такими сервисами как tvfedor и TorrentMonitor.
И вот вам новый сервис для слежения за торрент трекерами.

Вот скромный список поддерживаемых трекеров:
— free-torrents.org
— hdclub.org
— kinozal.tv
— lostfilm.tv
— nnm-club.ru
— novafilm.tv
— rustorka.com
— rutor.org
— rutracker.org
— tapochek.net
— tfile.me
— torrents.net.ua
— tr.anidub.com
— tracker.0day.kiev.ua

Длинна списка это не единственное, чем может похвастать сервис.

Заинтересовало? Добро пожаловать под кат
Total votes 80: ↑62 and ↓18+44
Comments58

Запись к врачу через Интернет — вид изнутри

Reading time3 min
Views20K
В том или ином виде услуга «запись на приём через Интернет» предоставлялась во многих регионах ещё 3-4 года назад. Она работала на обеспечении т.н. «доступности», одного из важнейших параметров работы ЛПУ и системы здравоохранения в целом. В 2012м, завершающем году программы модернизации здравоохранения, медицинские информационные системы регионов были обновлены. Было обновлено и законодательство в этой области — с 2013го запись на приём к врачу через Интернет возведена в разряд государственной услуги.



В зависимости от того, насколько качественно мы сможем её обеспечить Правительство РФ и вся вертикаль под ним будет судить об эффективности «освоения» выделенных на ИТ в медицине деньги. Для пациента всё должно быть просто: зашёл на ГосУслуги, выбрал «запись» в разделе соответствующего ведомства, указал необходимую информацию — и всё: «Приходи по времени в поликлинику, и никаких очередей!»

Как это работает? Что за работу нужно провести «ИТшнику в медицине», чтобы обеспечить это «и всё»?

1. Связка из 3х порталов



Вид изнутри - под катом
Total votes 45: ↑35 and ↓10+25
Comments66

Демонстрация регионального компонента ЕГИСЗ от КИР/РТК

Reading time2 min
Views6.8K
Сегодня в Иркутске прошло «министерское» совещание, на котором руководителям учреждений здравоохранения продемонстрировали региональный компонент ЕГИСЗ (что это?) — медицинскую информационную систему от ООО «Корпоративные Информационные Рутины» (по подряду от Ростелекома). По программе модернизации здравоохранения Иркутской области на 2011-2012 годы (подобные программы есть в каждом регионе), внедрение должно завершиться в декабре этого года.



Сроки очень жёсткие, и мнения относительно поспешного перехода с «унаследованных МИС», которые высказывают непосредственные исполнители — не мягче. Но то, что мы увидели на демонстрации возможностей заставило посмотреть на эту работу более позитивно. Во многом мы не меняем «шило на мыло», приобретаем вместе с новой платформой и новые возможности, о которых не могли мечтать ещё вчера.



9 видео и инсайд под катом
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments48

Восстановление электронной книги Pocketbook 611

Reading time5 min
Views151K
Краткий сюжет предыдущих серий: / «Вчера мне «на посмотреть» оставили мёртвую электронную книжку Pocketbook на E-Ink, модель 611 <....> Сейчас я ищу образ с внутренней карты памяти рабочего экземпляра, чтобы залить её на рассматриваемый и окончательно выяснить, является ли это мёртвое состояние следствием сбоя обновления, либо проблема в компонентах устройства»

А теперь новая серия:



Как восстановить Pocketbook 611 Obreey с помощью сковороды, паяльника, СКФ, переходника SD<-microSD и программиста компании Pocketbook (респект ему)?- под катом.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑65 and ↓1+64
Comments25

Разборка электронной книги Pocketbook 611

Reading time3 min
Views131K
Вчера мне «на посмотреть» оставили мёртвую электронную книжку Pocketbook на E-Ink, модель 611.



Жалобы
стандартно «Зависла при перепрошивке»+«мы ничего не трогали!»

Анамнез
Книжка действительно «зависла», вернее либо батарея села в 0, либо по каким-то причинам ПО перестало выводить информацию на экран. Как была техническая информация о перепрошивке, так и осталась на экране… Книжке нет и полугода, внешне состояние новой

Осмотр
Перезагрузка не помогает, выключение не помогает, подключение к питанию через USB (компьютер и СЗУ с различными I от 0.25А до 1А) не помогает, длительная зарядка не помогает, «перепрошивка в слепую» не помогает

Диагноз
Всё плохо. Сведения о поломках таких книг скудны, но в целом профильные форумы дают вывод — неудачная модель для неудачников, покупайте Amazon Kindle, shit happens.

Направление
В морг. Остаётся только вскрытие, со слабой надеждой на воскрешение, как на чудо)… Книжка не имеет никаких «пользовательских» отсеков, аккумулятор встроенный, с какой стороны разбирать — непонятно. Youtube молчит и не даёт рецепта… 1 зелёная часовая двусторонняя отвёртка добыла нам фоторецепт полной разборки до…



Рецепт под катом
Читать дальше →
Total votes 49: ↑45 and ↓4+41
Comments50

Разорительные принтеры по программе модернизации здравоохранения

Reading time3 min
Views2.8K
Я работаю админом в муниципальной поликлинике, веду сообщество italks «ИТ в медицине: Иркутск и Иркутская область» (есть jabber-конфа, ВК, блог, почтовая рассылка и даже телефонная книга). Пришёл сюда в 2010м на 2 внедрения: электронные медицинские карты и «электронная» запись к специалистам. Медицина — очень перспективное по внедрениям направление, всё получается и поэтому очень нравится)

image

Начало работы на новом месте пришлось на начало «Программы модернизации здравоохранения Иркутской области на 2011-2012 годы». Меня сразу заинтересовали её несколько пунктов: создание ЛВС учреждения, разработка МИС (медицинской информационной системы) и приобретение техники (персональных компьютеров, принтеров, серверов). Мы сами занимались разработкой и согласованием проектов ЛВС, а региональное министерство здравоохранения взяло на себя разработку МИС и централизованную закупку техники через аукцион.

image

Чтобы иметь возможность повлиять на выбор техники, которая попадёт ко мне, я вёл достаточно активную деятельность.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑131 and ↓7+124
Comments92

КОИБ-2010. Фотоотчёт

Reading time1 min
Views3.8K
Выборы-выборы… Скоро 4 декабря, а я в избирательной комиссии от нашей поликлиники, [....] с правом решающего голоса)…

image

Сегодня первый день ходил на курсы операторов комплекса обработки избирательных бюллетеней образца 2010г — «КОИБ-2010». Завтра второй день, письменный и практический зачёты, выдадут соответствующий сертификат, ведь на носу и март-2012, от которого мне уже не отвертеться.

Читать дальше →
Total votes 79: ↑59 and ↓20+39
Comments230

Рабочее место врача на Linux

Reading time3 min
Views7.4K
Если хабраюзер — ИТшник в ЛПУ (поликлинике, стационаре) с проблемами лицензирования ПО, и главный врач не желает слышать о милионных затратах на ПО, кроме увольнения и «забивания» у тебя есть выход. Даже медицинские базы на MS Visual FoxPro будут работать на GNU/Linux, затраты на лицензирование ПО сократятся на порядок по следующей методе:
Читать дальше →
Total votes 112: ↑94 and ↓18+76
Comments235

Хабр не переваривает топик-ссылки на.рф

Reading time1 min
Views408
Делал топик-ссылку о свежих г… сайтах в зоне.рф, попутно обнаружил что хабрадвижок не переваривает такой ссылочки: А может быть — хабр как бы намекает?

Vasyapupkin.ru уже делает себе рекламу по новому, русскоязычному имени… ВасяПупкин.рф — качество и вебстандарты не пострадали. Убиты гуманно)

Картинка под катом
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments16

Перевод «1С: Хронограф Школа» на СПО

Reading time2 min
Views1.5K
От постера: завершая «бархатный» переход к СПО в нескольких образовательных учреждениях, в конце этого года столкнулся я со следующей проблемой: в учебных классы, на «печатных машинках» учитилей, методистов и секретарей существование Windows в меню загрузки было обусловлено лишь существованием 1С: Хронографа. Даже с помощью вполне официальной инструкции и описаний успешных следований ей долгое время не решалась проблема устойчивой работы этого проприетарного продукта под Linux. Впрочем, и под Windows сие поделие 1С стабильностью не отличается..

Проблему только за последний год в моём регионе пыталось решить несколько групп специалистов… И вот накануне мне пришло письмо от начальника нашего Областного Ресурсного Центра Е.В.Михалёвой, её команде удалось разобраться в причинах неприменимости официальной инструкции, серьёзно её доработать и добиться стабильной работы школьного Хронографа под АльтЛинукс 4 Мастер. На очереди доработка для АльтЛинукс 5 и популярных ubuntu-based дистрибутивов.

Анонс и инструкция под катом
Total votes 46: ↑35 and ↓11+24
Comments24

Поднятие хоста инкассации Ликард на Ubuntu

Reading time8 min
Views1.5K
Хост инкассации Ликард — это «узкоспециализированное ПО, не имеющее аналогов для Linux, непригодное.....», требовательное к самым разнообразным мелочам. Не достаточно просто поднять XP на виртуальной машине, чтобы можно было вернуть потерянные часы и ночи простоя системы из-за включенной голой небезопасной Windows; держать нечто отдельное для выполнения этих задач в своём тесном home-office, населённом малолетними диверсантами, не приемлимо. Занимательное действо, разыгравшееся под катом как-бы говорит нам о степени прогресса в развитии и повышении дружественности дистрибутива за последний год, и высокой пригодности его для решения подобных задач…

Читать дальше →
Total votes 32: ↑25 and ↓7+18
Comments17

Мечты-1990

Reading time1 min
Views570
Намедни, участвуя в переселении одного Центра Детского Технического Творчества (ибо школу, где он размещался, закрывают за недобором детей), удалось в 5-минутку отдыха почитать журнал, один из тех, что теперь занимали всю свободную площадь расселяемого компьютерного класса)… Это был «Радио 90/1», и была в нём такая интересная заметочка (! длиномер!):…

image

СССРовок ещё был жив…

Пруфлинк под катом
Total votes 23: ↑15 and ↓8+7
Comments13

Проектная работа с юными программистами

Reading time6 min
Views2.5K
Выкладываю одну занимательную статью об опыте организации проектной работы среди школьников-юных программистов, подробнее — научно-технической её составляющей, подготовленную 3 авторами-руководителями программистских кружков… Уже второй год наши ученики выходят на российский тур конференции «Шаг в будущее», и не уходят без дипломов (это были занимательные закономерности в кривых Лиссажу в 2008-м и модель дорожного движения для различных просчётов трафика в той или иной дорожной ситуации, реализованная программно, в 2009-м)…

В хабра-версию статьи /me внёс некоторые правки, для повышения читабельности, но по пруфлинку доступна и исходная исконная её версия.

Всё под хаброкатом
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments9

Apple QuickTake 100 — пионер DigitalPhoto

Reading time1 min
Views6K
Откопанная в архивах журнала «Мир ПК» за 1994-й год статья о цифровой фотокамере от Apple, имеющей максимальное разрешение 480х840 за 700$… Такой ценой пионеры digital photo прорубали из былых времён путь к 3Mpx в каждой второй трубке.

Скан статьи под катом
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments5
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Иркутск, Иркутская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity