Pull to refresh
129
-3

Пользователь

Send message

Самодельный симмер для ламп накачки лазеров

Level of difficulty Medium
Reading time 2 min
Views 6.2K


Для накачки активных элементов импульсных твёрдотельных лазеров часто применяют импульсные ксеноновые лампы накачки. Срок службы таких ламп увеличивается, если в них постоянно держать зажжённую дугу. Устройство, создающее дугу в лампе, называют симмером. Вариант исполнения самодельного симмера и будет представлен в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑41 and ↓0 +41
Comments 23

Самодельный измеритель крена и дифферента корабля

Reading time 4 min
Views 8K


Одним из приборов, необходимых на различных судах, является кренометр-дифферентометр. Нужен он для того, чтобы знать, как именно качается судно, и не пора ли что-то предпринять для уменьшения этой качки (ну или сделать вовремя ноги с корабля, уподобившись корабельной крысе). Разработка таких устройств довольно редкая задача, но я с ней всё-таки столкнулся, и решил попробовать сделать свою реализацию прототипа такого кренодифферентометра. Под катом я предложу вам вариант изготовления такого электронного кренометра-дифферентометра, как я сейчас вижу его возможную реализацию.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 23

Модернизируем твёрдотельный лазер без регистрации и смс

Reading time 13 min
Views 14K
image

Почти год назад я написал статью о постройке самодельного твёрдотельного лазера. В той статье я упомянул, что для питания ламп накачки твёрдотельных лазеров часто применяется блок питания с дежурной дугой. О том, что это такое, как это сделать и какие преимущества получит лазер от этой дуги и будет рассказано ниже.

Под катом высокое напряжение, много картинок, схемы и видео работы твёрдотельного неодимового импульсного лазера в частотном режиме с факелами пламени, искрами от стали и хлопьями сажи от пластика. :)
Читать дальше →
Total votes 42: ↑42 and ↓0 +42
Comments 29

Как я исполнил свою мечту и написал движок Диззи

Reading time 8 min
Views 9.6K

Давным-давно, два английских школьника умудрились основать серию игр, ставшую легендарными играми для ZX-Spectrum. Да, речь про братьев Оливеров и их неподражаемого Диззи. Впервые услышал я про Диззи в начале девяностых в возрасте лет эдак девяти-десяти, когда мне рассказали, как подруга моей сестры играет в некую игру с бегающим и собирающим предметы яйцом на компьютере (!). Сам спектрум у меня появился чуть позже – в одиннадцать лет (это октябрь 1994 года), почти вместе с книжками серии «Как написать игру для ZX-Spectrum». И вот в книжке про написание игры на ассемблере была картинка из игры Dizzy-4. Увы, самой игры у меня не будет ещё год-два. Но всё-таки, в конце-концов, мне её купили, как сейчас помню, в ларьке в СПб на Балтийском вокзале. Кассета была известной многим студии “Михаил и Михаил” (MIM). Вот тогда-то я прочно запал на Диззи. Я играл в него с утра до вечера, разгадывая головоломки и собирая монеты. Много-много лет мне очень хотелось написать что-то подобное. В 1996 у меня даже получился невероятный примитив на бейсике. Много лет я методично приближался к своей цели. И вот именно сейчас, спустя 25 лет, у меня наконец-то получилось что-то более-менее играбельное. Вот о том, как написать такую игру, я и расскажу.
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 14

Ещё один модуль рисования графиков

Reading time 6 min
Views 5.4K
Лет пятнадцать назад потребовалось мне в программе для диплома отобразить график. Была бы программа на Builder или Delphi, всё было бы ничего, но только писал я для Windows на MFC, а там с классами графиков как-то не очень. И написал я тогда собственный модуль построения графиков. Три пятилетки прошло, а модуль остался, был переработан и я его иногда использую в своих поделках в QNX, Linux и Windows. Быть может, он пригодится чем-либо и вам.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 5

Строим твёрдотельный лазер без регистрации и смс

Reading time 12 min
Views 81K


Лазер. Как много в этом слове… Ну и так далее. Помню, с каким интересом я открывал один из школьных учебников по физике и рассматривал картинки устройства рубинового лазера. Сделать такое было бы сродни получить мощь гиперболоида инженера Гарина. Как всё было просто на картинке учебника! Но повторить такое школьнику в 90-е это было бы что-то из области фантастики. Прошло много лет, окончена кафедра квантовой электроники ЛЭТИ, но мечта осталась. Пора её реализовать! Итак, вперёд.
Читать дальше →
Total votes 148: ↑147 and ↓1 +146
Comments 117

Отображение 3D-графики на STM32F407

Reading time 4 min
Views 13K
Как известно, старшие STM'ки имеют приличные частоты и объёмы ОЗУ. Ну а раз так, то почему бы не запустить 3D-графику на таких контроллерах? Да нет ничего проще!

Демонстрационная картинка
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 66

Простая самодельная VGA видеокарта

Reading time 2 min
Views 87K
Насколько мне известно, довольно многим интересно подключить микроконтроллер к обычному монитору и попробовать что-либо вывести на экран. В этой статье пойдёт речь о создании простейшей VGA-видеокарты на базе микроконтроллера atmega168-20.
Total votes 117: ↑116 and ↓1 +115
Comments 109

Использование внешнего беспроводного термометра Buro H999 совместно с самодельными устройствами

Reading time 14 min
Views 6K
Всем хороша погодная станция Buro H146G с внешним беспроводным термометром H999. Но вот только чтобы увидеть показания на её блеклом ЖК-дисплее требуется хорошее освещение. А мне было бы лучше, если бы вывод температуры и влажности за окном отображался на достаточно ярких индикаторах (например, совместив отображение температуры и влажности с часами на газоразрядных индикаторах ИН-12). Сделать такую поделку несложно, но нужно знать протокол обмена с беспроводным термометром. Здесь уже были статьи про использование беспроводного термометра метеостанций для получения температуры и влажности по радиоканалу. Но для станций Buro протокол обмена ещё не был описан. Значит, надо это исправить: возможно, кому-то он может пригодиться.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 15

Стример из MiniDV-видеокамеры

Reading time 4 min
Views 14K
Иногда может захотеться странного. Вот вроде бы лежит себе видеокамера стандарта MiniDV и лежит. Есть не просит. А что если взять и записать на её кассеты вовсе даже не видео, а, скажем, файлы. Запись-то всё равно цифровая. Пусть объём кассеты всего лишь около 13 ГБ (под данные получилось занять около 9.5 ГБ), пусть скорость чтения 3.5 МБ в секунду, но ведь получится простой домашний стример. Так сказать, “стример для бедных”. Почему бы не отправить на несколько кассет, скажем, какие-либо важные файлы. Просто так, на всякий случай. Попробуем!
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 27

Прибор ночного видения на базе тепловизионного модуля Flir Lepton 3

Reading time 6 min
Views 24K
Ранее я написал статью о подключении к компьютеру тепловизионной приставки к смартфону Flir One Gen 2. Пришла пора вынуть из этой приставки модуль лептон и подключить к микроконтроллеру напрямую, собрав прибор ночного видения с разрешением 160x120 пикселей.
Total votes 44: ↑44 and ↓0 +44
Comments 19

Старые ISA-видеокарты и AVR

Reading time 28 min
Views 46K
Лет десять тому назад достались мне предназначенные на помойку ISA-видеокарты от 286...486 машин. Видеокарты были опробованы и с тех пор пылились в ящике. Пару лет назад появилась у меня мысль, а не подключить ли такую видеокарту к микроконтроллеру? Вот об этом я и расскажу в статье.
Total votes 76: ↑76 and ↓0 +76
Comments 58

Отображение трёхмерной графики на PSP

Reading time 14 min
Views 17K
Пару месяцев назад я вновь достал из ящика запылившуюся PSP и решил портировать туда мой ранее уже показанный движок. С программной отрисовкой проблем не возникло – всё и так работает. А вот с использованием GU всё оказалось не так просто. В данной статье я покажу на примере, как можно написать для PSP простое трёхмерное приложение, использующее GU.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 19

Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Reading time 2 min
Views 24K
Как это ни странно, даже сейчас, спустя столько десятилетий, есть множество людей, которым интересен ZX-Spectrum. И дело не ограничивается программными эмуляторами, нет. У этих людей есть вполне себе настоящие, “железные” спектрумы. Подавляющее большинство этих компьютеров оснащено дисководами, но есть и экземпляры только с магнитофонным входом. Такой компьютер можно загрузить, например, с аудиоплейера. Но при таком способе загрузки неудобно переходить между блоками данных внутри аудиофайла, например, если игра требует загрузки уровней. Да и места аудиофайлы занимают порядочно… Есть, конечно, ещё разные программы для смартфонов, воспроизводящие форматы файлов данных для спектрума tap и tzx. Но можно для этих же целей собрать аппаратный эмулятор магнитофона, описанный в этой статье.
Total votes 48: ↑47 and ↓1 +46
Comments 30

Копировщик RFID-меток стандарта EM-Marin

Reading time 5 min
Views 88K
Как известно, во многих системах доступа используются карты RFID стандарта EM-Marin с частотой 125 КГц. Не исключением стал и домофон моего дома. Одна проблема – неплохо бы научиться копировать такие карты, ибо ценники на их копирование не радуют. В сети, конечно, существует довольно много схем копировщиков (да и китайцы продают свои копировщики за копейки — правда, они часто при копировании ставят свой пароль на болванки), но почему бы не собрать свой собственный копировщик? Вот об этом и нижеприведённая статья.
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 19

Самодельный эмулятор дисковода для Amiga

Reading time 8 min
Views 11K
У многих сохранились дома компьютеры Amiga. Но вот дискеты к ним сохранились не у всех. Эту проблему можно решить, собрав эмулятор дисковода. О том, как сделать самому такой эмулятор дисковода для Amiga я и расскажу в этой статье.
Total votes 35: ↑34 and ↓1 +33
Comments 47

Пишем пасьянс «Косынка»

Reading time 8 min
Views 25K
Девять лет назад я имел неосторожность приобрести приставку PSP, чему был очень рад. Омрачало радость только отсутствие пасьянса. Не то, чтобы я был любителем пасьянса, но как-то привык я раскладывать один из вариантов — “Косынку”. Пришлось такой пасьянс написать самому. В дальнейшем этот написанный для PSP пасьянс я портировал под Windows и под QNX. В этой вот статье я и расскажу, как написать такую игру.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 39

Создание софтверного движка 2.5D

Reading time 11 min
Views 23K
В настоящее время интерес к софтверным движкам, как из игр Quake, DOOM или Duke Nukem 3D практически нулевой. Однако, эти движки имели своё очарование и мне, например, очень нравится графика именно таких вот движков с нереалистичными текстурами на стенах. Конечно, такие текстуры можно накладывать без фильтрации и в OpenGL, получая такой же уровень графики, но всё же, написать собственный софтверный движок было весьма интересно. Движок уровня Quake я написать в своё время не смог, так как не удалось создать редактор 3D карты – я просто не представлял, как вообще рисовать в 3D карту. Да и с большой вероятность текстурирование в произвольном случае в моём исполнении (без ассемблера) было бы очень медленно. Но движок уровня DOOM мне покорился. Основу такого движка я написал в 2002 году, пользуясь книжкой Шикина и Борескова “Компьютерная графика. Полигональные модели”. На базе того движка используя графику из Doom я написал некое подобие игры под MS-DOS на Watcom C. Несколько лет назад я решил вынуть из той игры код движка и переработать его под мои текущие знания языка Си++ и представления о том, как стоило бы устроить этот движок. Ну и заодно перенести этот движок под Windows и дополнить наклонами головы, как в Blood или Duke Nukem. О том, что в результате получилось, я и написал в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0 +38
Comments 48

Разработка шахматной программы

Reading time 10 min
Views 74K
Было ли вам когда-либо интересно написать свою шахматную программу? Настраивать и развивать её, проверять её на знакомых любителях шахмат и радоваться её победам. Но как написать такую программу? Об этом я и расскажу в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 26

Использование источников света OpenGL для построения цветных теней

Reading time 8 min
Views 6.8K
Как известно, OpenGL версии 1 позволяет использовать не менее восьми штатных источников света. Используя эти источники можно достаточно просто строить качественное цветное освещение без применения карт освещённости. Как оказалось, при разработке самодельных простейших трёхмерных движков, их авторам эта возможность не кажется очевидной и потому ими игнорируется. Описанный ниже способ не подходит для перемещающихся в пространстве источников света, но отлично подходит, если остальные параметры источника света изменяются во времени (например, изменяется цвет источника освещения, или он мигает). Как построить качественное освещение с использованием штатных источников освещения OpenGL и будет рассказано в статье.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 28
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity