Pull to refresh
10
0

Пользователь

Send message

Полевые испытания «Звукосторожа»

Reading time3 min
Views5.9K


Представьте картину: отправились вы на пляж, полежали и захотели поплавать. Хорошо, если вы пришли с кем-то и, когда один купается, другой сторожит одежду и вещи. А если Вы пришли один? Или подъехали на велосипеде к магазину, но забыли накидной велозамок с тросиком. А был бы у вас «Звукосторож», то от его срабатывания у любого расхитителя отпадет желание поживиться чужим добром. Ибо всего лишь, что вам надо, — это включить сигнализацию. И стоит пошевелить ваше богатство — сработает сирена в 110 дБ. Никому мало не покажется, и вы сразу услышите. Все управление осуществляется одной кнопкой.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑4 and ↓28-24
Comments49

Портативный вибродинамик PartyFon

Reading time2 min
Views4.2K
Жарким летом почти каждый из нас стремится проводить все свободное время на природе. Походы в лес или в горы, отдых на море, выезд на озеро, пикник или вечеринка на природе – отличная возможность отвлечься от повседневной рутины, набраться сил и оздоровиться.



Но какой же отдых без любимой музыки? Динамики смартфона не могут обеспечить нужную чистоту и глубину звучания музыкальной композиции, поэтому лучший вариант – взять с собой мобильный вибродинамик PartyFon от Даджет. Понятное дело, что сейчас много разных портативных Bluetooth колонок, но все это будет немного больше и несколько дороже. Поэтому мы пойдем самым простым и дешевым путем, где все коннектится по старинке — проводами.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑4 and ↓19-15
Comments7

Cветоотверждаемый пластик Bondic

Reading time4 min
Views14K
В век победившего маркетинга запланированное устаревание, к сожалению, никого уже не удивляет. Хлипкий пластик, бездарное сопряжение несущих элементов, неразъёмные соединения… всё годится, если пользователю придётся купить новый гаджет.



Хорошо если девайс удаётся починить своими силами, и поломка не находится в области электроники: пластиковую деталь худо-бедно можно восстановить: клеи, эпоксидные смолы и 3D-принтеры помогут, если что. В крайнем случае есть непобедимая комбинация суперклея и пищевой соды, не очень удобная в работе, но действенная. Хайтек-альтернатива такому соединению — светоотверждаемый пластик. Быстро, чисто и легко контролировать. Проверять будем на разбитой гарнитуре SB Evo ZXR.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑13 and ↓9+4
Comments40

EVAPOLAR: короткий тест с применением тепловизора

Reading time4 min
Views5.5K


Поверьте, это работает! Для создания испаряющих пластинок разработчиками использовались нано-волокна. Так они добились равномерного и интенсивного увлажнения картриджа, предназначенного эффективно охлаждать воздух в ограниченном пространстве радиусом от 2 до 3 метров. Температура в зоне охлаждения зависит от того, насколько интенсивно испарение, а ее степень регулировки производится самим устройством. Влага распределяется по всему охлаждающему картриджу, поэтому воздух хорошо охлаждается и увлажняется с минимальными энергетическими затратами. У большинства настенных и напольных кондиционеров энергии тратится больше в 10 и более раз.
Total votes 33: ↑5 and ↓28-23
Comments45

3D принтер 3D Старт — настройка слайсера SLIC3R для Repetier-Host

Reading time5 min
Views27K


В этой статье пойдёт речь о настройках, улучшающих качество печати 3D принтера 3D Старт. Настраивать будем слайсер. Мы будем использовать Slic3r — на сегодняшний день он является одним из самых мощных и доработанных модулей для формирования G-кода, необходимого для вывода 3D-модели на печать 3D-принтером. Все настройки придется подбирать самостоятельно. Для разных моделей по — разному. Покажу немного на черепашке и других модельках. Первая модель при стандартных настройках получилась без детализации совсем. Кривая, как педаль. Если нужна очень хорошая детализация, например, для барельефов или значков, нужно сменить сопло на 0,1.
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments4

Эксперимент по проверке показаний Atmotube и Монитора качества воздуха в зависимости от разной концентрации CO2

Reading time2 min
Views4.3K


Для проведения эксперимента оба прибора были помещены в глубокую коробку. Затем коробка закрывалась, и через трубочку в верхней части коробки запускался углекислый газ (выдыхался воздух). Так как углекислый газ в 1,6 раз тяжелее воздуха, то он оседал и оставался какое-то время внизу коробки, даже когда после этого теста верхняя крышка открывалась.

Монитор качества воздуха фиксирует непосредственно параметр СО2, поэтому он реагировал на изменения концентрации очень быстро: в нормальном состоянии его показания были около 650ppm, в газовой среде – выше 2500ppm (индикация Hi). Частота обновления показаний – раз в 10 секунд.

Atmotube в этих же условиях показал следующие результаты: показатель качества воздуха VOC изменялся примерно от 0.4ppm в нормальных условиях до 1.1ppm в условиях сильной концентрации углекислого газа. Частота обновления показаний – также раз в 10 секунд.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑5 and ↓22-17
Comments13

Оценка уровня углекислого газа в помещении с кондиционером

Reading time8 min
Views51K


Есть прописные истины, знакомые любому человеку практически с рождения. Зимой холодно, а летом тепло. При дыхании потребляется кислород и выделяется углекислый газ. Когда в помещении скапливается много углекислого газа, то становится душно, а чтобы в помещении стало находиться комфортнее — его нужно проветрить. Но при этом большинство людей склонно недооценивать влияние повышенной концентрации CO2 на здоровье и качество жизни. Об этом я и хочу поговорить в данной статье, а также показать, как влияет кондиционер на процесс очистки воздуха. И заодно представить обзор детектора уровня CO2, который помогает держать качество воздуха в помещении под контролем.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑12 and ↓28-16
Comments24

В поисках золотой рыбки bluetooth-эхолотом iBobber

Reading time4 min
Views7.2K
Балаково — небольшой провинциальный городок. Украшение города — это, конечно же, Волга. Чтобы добраться до берега, можно прогуляться минут 15. Но это еще не все. В нашем городке есть еще несколько водных артерий: речки Сазанлейка, Балаковка и много прудов. Логично, что одно из любимых занятий у некоторых наших горожан является рыбалка!



Достаточно выйти из дома с удочкой и начинай рыбачить. Больших снаряжений в принципе не нужно, достаточно удочки и наживки. Но все-таки я нашим рыбакам посоветовал брать с собой на рыбалку еще одно весьма интересное приспособление, а именно эхолот iBobber.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑7 and ↓9-2
Comments15

Атмосферная трубка Atmotube – портативный датчик качества воздуха

Reading time6 min
Views9.9K


Удивительный прибор пришел мне на тест от компании Даджет. Готов поспорить, что, взяв его в руки, вы ни за что не догадаетесь, что это за штуковина и что она делает. Одна кнопка. Одна лампочка. Один разъем. Вещь в себе. Это Atmotube (так называется этот гаджет) – портативный датчик качества воздуха. «Атмосферная трубка». Что он делает? Оценивает температуру, влажность, концентрацию СО2 и… содержание летучих-органических веществ (VOC). Последней способностью он здорово отличается от всех прочих бытовых детекторов воздуха – они обычно оценивают только содержание СО или СО2. А вот Atmotube умет определять наличие в воздухе вредных летучих соединений, типа фенолов, формальдегида, растворителей всяких.

Как ему это удается – трудно себе представить, особенно учитывая, что гаджет автономный – на литий-полимерной батарее 350 мАч. Наиболее распространенные бытовые газоанализаторы имеют в составе NDIR-датчики – оптические спектрометры узкого диапазона, но он, во-первых, не влезет в такой прибор по габаритам, а во-вторых – довольно прожорлив. Неделю от небольшой батарейки не протянет. А Atmotube – запросто, даже с учетом блютус-модуля, который сам по себе энергоёмкий. В промышленных портативных газоанализаторах для неселективного детектирования ЛОС (летучих органических соединений) используют фотоионизационные (PID) сенсоры, но я не знаю, существуют ли достаточно компактные и экономичные варианты их исполнения – обычно у производителя нет задачи засунуть его в брелок с блютусом. Вскрывать прибор не хотелось, он мелковат для моего инструмента и глазомера, но производитель любезно раскрыл информацию – в приборе установлен комплексный металлооксидный (MOX) датчик газов CCS801.
Total votes 20: ↑7 and ↓13-6
Comments18

Обзор тепловизора Seek Thermal Compact PRO

Reading time6 min
Views26K


Модельный ряд компактных тепловизоров Thermal Seek недавно пополнился новой версией. Компания «Даджет» предоставила мне для тестирования и использования в моей светотехнической лаборатории тепловизор Seek Thermal Compact PRO. У него хорошее разрешение матрицы и приличный функционал. В обзоре рассмотрены различные осветительные лампы. Одним из важных параметров является нагрев светодиодов в светодиодных светильниках, лампах, прожекторах. Особенно хочу отметить led-лампы для автомобилей на светодиодах Philips MZ. Размеры Филипсов 1,5х2 мм, а нагрев может достигать 180 градусов. При таких малых габаритах измерить температуру очень сложно, лучше всего справляется мини-пирометр. Идеальным способом измерения нагрева является тепловизор, который среди множества покажет самый перегретый, имеющий плохой отвод тепла.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑18 and ↓9+9
Comments18

Как звучат разные предметы при помощи виброколонки PartyFON MAX

Reading time4 min
Views8.1K


Привет всем любителям музыки! Лично я слушаю разнообразную музыку очень часто, в наушниках ли на прогулке или прямо со смартфона или планшета дома. Разумеется, громкость и качество звучания маленьких встроенных динамиков желают лучшего, а подключённые к смартфону колонки от музыкального центра, установленные у меня в комнате, без внешнего усилителя ещё тише. Нередко хочется врубить музыку так, «чтоб орало», а под рукой нет большой колонки. Но вот мне в руки попал интересный девайс — виброколонка PartyFON MAX.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑13 and ↓11+2
Comments13

3D принтер Funtastique EVO v1.0: первое знакомство

Reading time3 min
Views9.6K


Честно говоря, 3D-принтер собираю впервые. Для меня это всегда было чем-то сложным и непонятным, то что могут собирать только в лабораториях. Но пришел 2017 год, и принтер можно собрать у себя дома. Достаточно прочитать инструкцию. Модульный 3D-принтер Funtastique EVO v1.0 подходит на роль первого домашнего принтера, когда не требуется особых знаний в 3D печати. Собирается просто, как детский конструктор, ничего паять и программировать не надо. Все уже настроили до нас.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑16 and ↓6+10
Comments8

Тестируем модульный принтер «3D СТАРТ» — 3 часть. Настройки программы под дисплей

Reading time4 min
Views5.2K


Если Вы новичок, и это Ваш первый 3D принтер, то мы рекомендуем самое бюджетное и довольно хорошее решение – связка Arduino Mega 2560 + Ramps 1.4. Ramps 1.4 поддерживает два экструдера (можно печатать, как одним цветом, так и двумя), к ней можно подключить нагревательный стол (для возможности печати ABS пластиком), есть дополнительные свободные слотики, к которым впоследствии Вы сможете подключить дополнительные примочки для принтера. Модульная конструкция позволяет легко заменять испорченные детали.
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments18

Тестируем модульный принтер «3D СТАРТ» — 2 часть. Настройка ровной печати

Reading time3 min
Views3.7K


В первой части обзора мы познакомили читателей с общими особенностями 3D принтера 3D СТАРТ. Было выявлено, что качество печати заслуживает отдельного внимания и пояснения. Во второй части мы расскажем как настроить принтер, чтобы печать была ровной. Мы подключили монитор и настраивали принтер с его помощью.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑6 and ↓8-2
Comments10

Опасные продукты для водителей. Тест алкотестера DrinkMate

Reading time3 min
Views11K


Употребление продуктов, показанных на фото выше, существенно поднимает вероятность лишения прав. Кому хочется, съев несколько конфет с ликером или ромом, лишиться водительского удостоверения? Итак, что же такого опасного может быть для водителей в продуктах? Конечно же алкоголь. Понятное дело, что выпив даже рюмку спиртного, за руль лучше не садиться. А что делать если выпил виноградный сок, кефир или квас? Перед тем, как куда-то отправиться на автомобиле, съев или выпив что-то с содержанием спирта, стоит провериться самостоятельно, не дожидаясь заветного «дуйте в трубочку».
Читать дальше →
Total votes 34: ↑18 and ↓16+2
Comments25

CampStove 2: походная печка, от которой можно заряжать гаджеты

Reading time2 min
Views6.6K


Без разного рода гаджетов многие люди боятся уже выйти на улицу. В самом деле, как можно провести целый час без любимого смартфона? А что уж и говорить о походе, рыбалке или охоте? Несмотря на то, что это отдых, который используется для отдыха от сует обычной жизни и работы, многие из нас и туда берут с собой хотя бы телефон.

Но вот проблема. Далеко не везде и не всегда можно найти источник электричества. Скажем, отправились вы в лес с палаткой. Сел аккумулятор телефона, а нужно сделать срочный звонок. Возможно, запасную батарею или повербанк успешно забыт дома или что-то ним случилось. Что делать в этом случае? Компания BioLite предлагает использовать походную печь-зарядку CampStove, причем уже вторую версию. При помощи этого интересного девайса можно и еду приготовить (рыбки там пожарить) и телефон подзарядить.
Total votes 21: ↑10 and ↓11-1
Comments10

Обзор тепловизора Seek Thermal и его применение

Reading time7 min
Views21K


Нас окружает множество предметов, и все они излучают тепловые волны. Да, абсолютно любой, даже если температура поверхности много ниже нуля, это может показаться странным, но это так. И поскольку все предметы излучают тепло, люди захотели его увидеть. Само собой, наши глаза не настолько совершенны и не работают в таком спектре, поэтому был придуман специальный прибор.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑32 and ↓9+23
Comments49

Как гибкая видеокамера помогла устранить засор

Reading time4 min
Views15K


Случилось так, что в квартире, где только что закончился весьма дорогостоящий по нынешним ценам ремонт, стали постоянно образовываться засоры в канализации. Прочищать тросом приходилось через день. Прочистка тросом проводилась через слив под кухонной мойкой. Но к конце концов канализация потекла…
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments15

Мы с Робертом Шекли тестируем модульный принтер «3D СТАРТ» — 1 часть

Reading time4 min
Views6.1K


Мы занимаемся 3D моделированием. Ну, заказы в основном ювелирка, оформление книг. Я привыкла делать их под ЧПУ. Там модельки HD многие, высочайшая детализация. А тут вожжа под хвост попала, вот хочу BJD куклы. Сейчас очень модно, их коллекционирует весь мир. Не только дети, но и взрослые увлекаются.
Total votes 15: ↑6 and ↓9-3
Comments26

После Nokia 3310 возродиться может еще одна легенда — Motorola Razr V3

Reading time2 min
Views19K


Совсем недавно внимание многих гиков привлекла новость о возрождении компанией Nokia культового телефона 3310. Понятно, что компания не выпустила точную копию старого устройства, поскольку, что ни говори, а технологии, используемые при его создании, устарели, как морально, так и физически. Внешне телефон напоминает предшественника, но корпус стал чуть тоньше, появились новые цвета, обновлены технические характеристики.

После демонстрации устройства MWC 2017 десятки тысяч любителей надежной техники стали искать возможность приобрести Nokia 3310. Обзоры девайса на YouTube собирают кучу просмотров и комментариев. Глядя на этот успех, компания Lenovo, владелец подразделения Motorola Mobility, заявила о желании возродить Motorola Razr V3.
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments92

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity