Pull to refresh
6
0

Небесный механик

Send message

Rust и C++ при создании астродинамической библиотеки

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 6.9K

Моя прошлая статья заканчивалась тем, что у меня возникла проблема выбора на чем писать и я говорил, что в следующей части продолжу свое изложение как сравнение Rust и C++.  Но проблема на тот момент заключалось в том, что с первым из них я был знаком шапочно, и чтобы нести ахинею нужно было узнать его поглубже. И как оказалось этот процесс не очень простой.

Изначально я планировал еще привести сравнение производительности, но сейчас понимаю, что будет это не совсем корректно. «Почему?» – спросите Вы меня. Давайте разбираться вместе. Да, пока не начали, оговорюсь сразу, что в данной статье я решил не рассказывать о смысле приводимого кода, т.к. это сразу усложнит восприятие.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 125

Как я собрался писать открытую библиотеку для разработки и управления спутниками

Reading time 5 min
Views 5.3K

В жизни каждого человека есть время разбрасывать камни, а есть время собирать. После 12 лет работы в космической отрасли настало и мое время.  И как мне видится есть противоречие между трендом в спутникостроении и технологическим процессами. 

В чем суть? Главный тренд – это снижение стоимости аппаратов за счет более адекватной оценки рисков. И по идее весь процесс должен выглядеть так: вначале создается  адекватная модель того, как будет жить и существовать спутник, затем с опорой на нее мы его строим, потом запускаем,  получаем данные, корректируем нашу модель.

Но реальность такова...

Читать далее
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 35

Как работает космическая отрасль и почему новый проект SpaceX ни разу не сенсация

Reading time 3 min
Views 19K
Не смотря на всю загруженность я просто не мог не отреагировать на эту новость. Почему? — Это безумие. Но давайте обо все по порядку.

Из чего состоит космическая отрасль:

  1. Это разработка самих спутников
  2. Это наземный комплекс
  3. Это запуски — которые объединяет первые два пункта

Спутник


Итак, давайте начнем со спутника. Планируемый спутник имеет массу в 386 кг. т.е. он относится к классу малых аппаратов. Что это значит? — Очень многое.

Какие проблемы встанут у инженера, восжелай он делать спутник?

1. Энергобаланс.
2. Радиационная стойкость.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑37 and ↓12 +25
Comments 101

Об ограничениях в применимости метрики Минковского в цифровой обработке данных

Reading time 8 min
Views 19K
Как-то давным-давно я наткнулся на вот статью на хабре, в которой народ пишет как все круто и как хорошо работает метрика Минковского. Время шло и шло, а я все хотел и хотел. Наконец подвернулась задача к которой я захотел применить сие чудо, и вот что вышло:

image
Читать дальше →
Total votes 28: ↑18 and ↓10 +8
Comments 11

Наука — это просто. Почему же мы не в черной дыре?

Reading time 2 min
Views 11K
К переводу восемнадцатой серии спросите Итана. Я начал писать комментарий, но вскоре он разросся. А формулы в текстовом виде (увы, ваш покорный слуга лишен возможности вставлять картинки в комментарии) перестали быть читаемы. Поэтому решено было написать отдельную статью.

И да, это статья будет с формулами, но если хотите, вы сможете их пропустить, но не рекомендуется. Они довольно просты и помогают в ориентироваться в рассуждениях.

Так почему Вселенная не схлопнулась в черную дыру на начальном этапе? — «Науке это точно не известно». Не, серьезно, это одна из фундаментальным проблем теории расширения — проблема начальных значений.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5 +14
Comments 16

Русская Википедия.Успехи и проблемы

Reading time 4 min
Views 15K
image
Википедия — один из уникальнейших проектов нашей современности. Думаю, что каждый из читателей знает что это такое. Но не многие знают, что русская Википедия изначально взяла цель на качество своих статей. Где и кто, участвовал в этом решении сейчас отыскать трудно. Но так или иначе, это решение сейчас определяет основной вектор развития русскоязычного раздела.

Здесь и сейчас я попытаюсь показать и рассказать об успехах, а так же о тех проблемах, которые стоят сейчас перед проектом. Ну и конечно не обойдется без агитации и пропаганды.
Подробности
Total votes 29: ↑19 and ↓10 +9
Comments 41

Короткая заметка про шаблоны и смешание выведение типа и явного его задания

Reading time 2 min
Views 4.5K
Намедни решил написать свою библиотеку для работы с FITS-файлами. Да, я знаю, что есть CCFITS, но хотелось изобрести свой велосипед с… сами знаете.

Одна из возможностей формата — данные можно записывать разных типов в массивы разных размерностей.
Очевидный способ это реализовать это определить что-то типа того:

void setBytePix(int value);
void setAxisSize(const std::vector<int> &axis );

Однако данная конструкция не слишком удобна. Простой тестовый пример:

std::vector srcVector;
srcVector.push_back(1024);
srcVector.push_back(1024);
setAxisSize(srcVector);

Если бы вместо std::vector был бы QVector из Qt, все выглядело бы гораздо симпатичнее.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 12

QtDbus Часть 2. Победное сияние чистого разума

Reading time 8 min
Views 8.8K
Предыдущая часть оставляла мрачные прогнозы, но все оказалось гораздо, гораздо, гораздо лучше.

Разбор бонус-левела
Итак, спасибо хабражителю KOL93, он обратил внимание на то, что у QDbusAbstractAdaptor должен быть родитель. Для меня это оказалось новостью, т.к. я сильно привык, что родителя может и не быть. Может это убережет еще кого-то от подобного ляпа.

Вдобавок мое незнание патернов, есть такой патен «Адаптер». Так вот QAbstractAdaptor собственно это он и есть. С учетом вышесказанного и замечания доки, что этот класс должен быть легковесным пример, действительно проясняющий подход либы должен быть таким:
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 2

QtDbus — тьма, покрытая тайною. Часть 1

Reading time 7 min
Views 28K
Наше путешествие началось Qt Graphics Framework, нас завербовали его светлой стороной, а потом мы долго получали граблями по разным частям тела.

Данная статья — это спин-офф основного сюжета. В ней сказ пойдет о QtDBus. Этот модуль Qt появился еще в четвертой версии и был хоть как-то документирован и снабжен примерами. Но грянул Qt 5.0, и уж не знаю по чему, но это привело к тому, что на сторону тьмы перешла вышеназванная дока..
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 20

Qt Graphics View Framework — темная сторона. Часть 2

Reading time 5 min
Views 13K
Начав свой путь, мы не останавливаемся и продолжаем изучать темные стороны документации. Где-то они могут быть характерны для всего Qt, а где-то присущи только Graphics View. Но так или иначе встреча с ними не всегда проходит безболезненно.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 0

Грядущие вкусняшки в Qt Quick

Reading time 2 min
Views 23K
В блоге Qt появился обзор, предстоящих нововведений в Qt Quck в грядущей 5.1. Если вкратце, они добавили функционал виджетов, аналог QMainWindow и дали возможность использовать QML в виджет-проектах, правда в несколько усеченном варианте. Таким образом Qt Quick готов для разработки приложений и на десктопах.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7 +22
Comments 15

Qt Graphics Framework — темная сторона. Часть 1

Reading time 4 min
Views 30K
В первой статье я рассказывал как мог о достоинствах фреймворка. Сегодня я попытаюсь рассказать о его темной стороне, плохо освещенной в документации.

Дело №1


Мы хотим изменять размер сцены и объектов в ней согласно размеру отображаемого окна. В доке сказано:«QGraphicsView takes ownership of the viewport widget». Ну что-ж, создадим простейшим проект и напишем следующее:
Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3 +39
Comments 5

Красота и мощь Qt Graphics View Framework на примере

Reading time 9 min
Views 68K
На мой взгляд Qt Graphics Scene FrameWork — мощный инструмент, незаслуженно обделенный вниманием на Хабре. Я попытаюсь исправить ситуацию, посвятив ему цикл статей. И в этой, пилотной, статье покажу как можно программировать с помощью этого замечательного фреймворка на примере более-менее реальной задачи.
Подробности
Total votes 35: ↑31 and ↓4 +27
Comments 18

Космическая отрасль — альтернативный взгляд

Reading time 2 min
Views 21K
Я не люблю холиварные темы: в них мало правды и мало радости. Но последний топик у меня вызвал бурю эмоций. Я сам и много моих знакомых так или иначе связаны с нашей космической промышленностью и могу сказать, что все немного иначе.

Если вкратце — у нас положение тяжелое, но у них тоже не лучше, если не хуже. (Это относится к европейским и американским структурам, про остальных не знаю.)
Читать дальше →
Total votes 87: ↑55 and ↓32 +23
Comments 83

Information

Rating
3,514-th
Location
Монино, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity