Pull to refresh
24
0
Hanna Barzakouskaya @DeBovuar

CEO, Co-founder

Send message

Запуск MVP: Опыт привлечения пользователей

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views1.3K

Если вы, как и мы, выпустили свой первый MVP, то наверняка столкнулись с вопросом о том, как привлечь в него пользователей. В этой статье я поделюсь нашим опытом и буду рада, если у вас есть что-то, чем вы хотели бы поделиться на эту тему. Итак, эта статья будет посвящена маркетингу, открытиям в работе с маркетологами и маркетинговыми агентствами, PR и опыту запуска на Product Hunt.

В предыдущей статье я уделила много внимания тому, как формировался бэклог нашего проекта, который во многом опирался на опыт врачей. Очень важно, когда специалисты понимают важность того, что вы делаете, и осознают, как такой подход может помочь сохранить здоровье. Но с точки зрения пользователя, а именно пациента, этот продукт не отличается от других, которые также обещают заботу о здоровье.

Почему сейчас важно об этом упомянуть? Потому что успешное продвижение продукта зависит от его контекста. Если вы работаете над продуктом, который может вызвать желание попробовать его прямо сейчас, создать импульсивную покупку и поделиться восхитительным результатом, то наш опыт, вероятно, не будет совсем применим. Примеры импульсных покупок часто встречаются, когда социальные сети заполняются фотографиями улучшенных версий себя. Совсем другая ситуация, когда нужно привлечь людей к медицинскому проекту, находящемуся на стадии работающего прототипа, с не привлекательным UI, над которым еще не работали мастера рекламы и брендинга!

Первым делом мы решили протестировать реакцию на рекламное объявление. Наш продукт бесплатный, и увеличение числа пользователей не приводит к получению прибыли. Поэтому мы ожидали момента, когда сможем внедрить монетизацию. На данный момент это работает только для рынка Нидерландов, поэтому нашу рекламную кампанию мы запустили исключительно на этом рынке. Небольшое маркетинговое агентство разработало четыре концепции для проверки и запустило их через Instagram и Facebook. Несмотря на клики по рекламе и известную цену клика, это не привело к ни одной установке. Мы выдвинули гипотезы по причинам этого:

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments9

От потери к вдохновению: история развития стартапа

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views3.4K

Я хочу рассказать вам нашу историю создания продукта. С одной стороны, наш опыт может вдохновить кого-то, а с другой стороны, возможно, вы найдете наш продукт полезным. Несмотря на то, что это еще одно приложение по здоровью, я, как и, вероятно, каждый учредитель, считаю его уникальным. Но давайте начнем с начала.

Идея создания продукта зародилась после серии смертей друзей. Все эти люди умерли в возрасте чуть за свои 55 лет, не имея серьезных проблем со здоровьем (по крайней мере, ничего такого, о чем они бы знали). Смерть всех была связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но то, что эти смерти можно было предотвратить, стало понятно после прочтения книги "9 шагов на пути к вечной жизни", написанной совместно с футурологом Google.

Следующим большим шагом была работа в Fitbit. Компания в то время только приобрела стартап в сфере здравоохранения с профилем помощи людям с хроническими заболеваниями. И тут мне повезло работать над портфелем проектов по здоровью. Этот опыт показал еще один вариант развития старения. Стоит сказать, что до этого я не представляла себе, что лечение хронических заболеваний не спасает от развития осложнений. 

Таким образом, начались поиски решений, в том числе различных платформ, мобильных приложений и надежных источников информации. Я была одной из первых пользователей и поддерживала приложение Lifext с самого его появления на хабре. Наверное, как и многие я следила за публикациями Open Longevity и общалась с некоторыми его участниками. А в 2018 году у нас появился первый прототип продукта, который мы использовали сами и предоставляли своей семье. Затем прототип передавался по кругу друзей и знакомых, пока не попал к замечательному врачу. И это стало тем переворотом, с которого и началась разработка продукта. 

Читать далее
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments9

«Аджайлификация» одного проекта

Reading time5 min
Views5.7K
Про Agile говорят и пишут много. Кто-то рассказывает о своих победах, показывает фотки с довольными заказчиками и советует делать итерации не больше двух недель, для других Agile — это синоним боли, мук и страдания. Вот и я решила оглянуться назад и посмотреть на историю одного проекта, Agile которого не интересовал более 10 лет и, в котором Scrum и ежедневные стандапы внезапно стали яблоком раздора, причиной поиска нового места работы и самой обсуждаемой темой в курилке.
Подробности
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments10

Оригинальный метод ухода от конфликта как вид психологической борьбы

Reading time3 min
Views106K
Hикто не хочет конфликтовать. Когда конфликты становятся частыми, человек мучительно ищет выход. Кто-то пытается избежать общения, кто-то идет на прямой конфликт, кто-то ищет приемы и методы как правильно вести себя. Последним и посвящен данный пост, идея появления которого родилась после просмотра видео следующего топика «Как поставить человека на место: 10 реальных вопросов про давление в переговорах». Советы интересные и без сомнения при умелом использовании действенные, но есть еще один занятный метод ухода от конфликта под названием «психологическое айкидо», разработанный Литваком Михаилом Ефимовичем (психолог, психотерапевт, кандидат медицинских наук). Когда-то этот прием неплохо помог мне в общении с одним очень темпераментным начальником. Но все по порядку.
Подробности
Total votes 80: ↑55 and ↓25+30
Comments92

Применение диаграммы Парето для анализа причин отставания от графика разработки

Reading time3 min
Views45K

Как проект может отстать на год?
… по дню «за раз»
…Фред Брукс

Идея написать пост появилась в связи с тем, что в последнее время приходится сталкиваться со следующий кейсом: Руководители проектов стараются поддерживать процессы, соблюдать предписания методологий, собирать метрики, поддерживать высокую мотивацию на проекте. Но приходит время очередной проверки результатов работы (milestones, deliverables) и оказывается, что степень завершенности проекта отстает от плановой, что неминуемо приведет к срыву сроков. И руководитель проекта, стараясь устранить угрозу как можно раньше, озвучивает ее команде, а далее просто пытается ускорить процесс напутствующим словом и частным мониторингом, что без определения причин редко работает.

В качестве возможного варианта выявления причин проблемы (в приведенном кейсе – это перерасход времени), хотелось бы вспомнить один из достаточно простых инструментов мониторинга проекта — диаграмму Парето. Диаграмма позволяет определить первоочередные задачи, которые необходимо решить для устранения возникшей проблемы.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments14

Проблема стиля работы руководителя проекта или что делать с ответственной безответственностью?

Reading time3 min
Views33K
Еще несколько лет назад меня абсолютно не интересовал такой момент в управлении проектами как стиль работы руководителя. Наверное, как и многим руководителям, в первую очередь больше приходилось уделять внимание срокам, бюджету, качеству и удовлетворенности/счастью заказчика и лишь во вторую очередь комфорту работы команды. Благо велись проекты по скраму и не пропускались ретроспективы. И, конечно, получая отрицательный отзыв на какой-то процесс, уже было никак нельзя не предпринять попытки его устранить. Так или иначе, в малых и средних командах складывались дружеские отношения, чувствовался интерес к работе, ну и если что-то шло не так, то в теплой атмосфере ближайшего бара решались все прочие нюансы.

Однако все изменилось, когда кроме прямого ведения проектов, пришлось перейти еще и к подбору, мотивации и контролю самих руководителей проектов. И если с цифрами и статистикой по проектам все более менее понятно и прозрачно, то комфорт работы команд оставался тайной за семью печатями.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments38

Information

Rating
Does not participate
Location
Noord-Holland, Нидерланды
Date of birth
Registered
Activity