Pull to refresh
161
0
Delsian @Delsian

Переворачиватель пингвинов

Send message

Контроллер для Лего

Reading time 3 min
Views 28K
Чуть меньше полугода назад сделал сыну на день рождения подарок — конструктор Xiaomi MITU. Неожиданно для меня ребенок на неделю завис в этом конструкторе. Когда были испробованы первые модели и их управление с планшета, возник закономерный вопрос — «А как для него писать программы?»

image
Читать дальше →
Total votes 60: ↑59 and ↓1 +58
Comments 32

«Давайте отрежем Сусанину ногу?» (с)

Reading time 6 min
Views 8.6K
imageПодавляющее большинство работавших с микроконтроллерами однажды оказывались перед сложным выбором:
— Так, на эту ногу ШИМ, на эту — кнопку, на эти — светодиоды… Оп-па… А ноги-то закончились. Без светодиодов некрасиво, без кнопок нефункционально. Придется брать кристалл пожирнее :(
Или другая ситуация — плата с микроконтроллером запрятана с глаз долой, но жгут проводов до индикатора печальной змеей пронзает недра прибора.
Настало время для укрощения этого кабельно-ножечного монстра путем усекновения лишних ног, и поможет нам в этом
Читать дальше →
Total votes 48: ↑42 and ↓6 +36
Comments 24

Обзор ЛанчПада MSP430 и тестовый проект

Reading time 5 min
Views 13K
Недавно, благодаря юзеру Dooez, я заказал себе на TI недорогой набор для поиграться холодными зимними вечерами.
Буквально через несколько дней постучался ко мне «с толстой сумкой на ремне...» и замечательной коробочкой ФедЭкса курьер:
Читать дальше →
Total votes 72: ↑63 and ↓9 +54
Comments 31

Не желаешь выкинуть ардуину?

Reading time 1 min
Views 6.7K
image Если тебе надоело в наш век повальной 32-битности возиться с древней как дерьмо мамонтатеплой ламповой восьмибитной ардуиной — у тебя есть уникальный шанс! Microchip совместно с DesignSpark дают тебе шанс совершенно бесплатно получить плату, совместимую по размерам и контактам с Ардуино, но имеющую на борту 32-битный микроконтроллер плюс уйму всяких ништяков.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑32 and ↓9 +23
Comments 45

TI устраивает новогоднюю распродажу роботов

Reading time 1 min
Views 3.2K
image
У вас есть шанс сделать себе замечательный новогодний подарок.
Texas Instruments объявил новогоднюю распродажу своих робокитов EVALBOT.
За 99 долларов (используя код купона STELLARISKITONE — иначе цена $199) вы получаете конструктор, из которого за пол-часа можно собрать робота, имеющего на борту 80 МГц Stellaris LM3S9B92 MCU, интегрированные Ethernet, USB, CAN, OLED дисплей, два моторчика с колесиками, оптические и контактные датчики, и плюс еще куча всяких «бантиков» для обработки сигналов и экспериментов с программированием робота. Работает от 3х батареек АА
Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4 +32
Comments 37

OpenFlow for dummies

Reading time 3 min
Views 6.8K
imageПришла пора закрасить еще одно белое пятно на информационной карте Habrahabr. С удивлением обнаружил, что кроме пары вскользь упомянутых фактов, на нашем любимом сайте до сих пор не рассказано про близящийся прорыв в интернет-коммуникациях, к которому сейчас активно прикладывают руку такие монстры сетевых технологий, как Google, Juniper, Cisco и прочие не менее знаменитые компании.

Сам протокол OpenFlow довольно молод, он был разработан в Сэндфордском университете всего лишь чуть больше пары лет назад, но с тех пор количество ресурсов, людских и технических, вовлеченных в его реализацию, растет лавинообразно. Пол-года назад и моя компания присоединилась к этой гонке, и теперь я попробую вкратце описать все плюсы и минусы этой технологии на уровне “чайников”, ибо монстры-админы и так найдут, где прочитать подробные спеки.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5 +24
Comments 39

OpenGL — это просто!

Reading time 2 min
Views 18K
В рамках «Недели разработки для Андроид» решил поделиться кое-чем из своего опыта.
Итак, за что мы любим эти маленькие шустрые гаджеты, живущие в наших карманах и сумках? Не ошибусь, если поставлю на первое место красивую разноцветную графику. В этом нет ничего постыдного — ведь даже мудрые вожди индейских племен готовы были на что угодно ради красивых стекляшек для своей скво.
Итак, нам просто до дрожи в руках хочется написать свою прекрасную шедевральную игру, готовую произвести революцию в умах геймеров. Вот только маленькая неприятность — попытка напрямую воспользоваться drawRGB() и иже с ними сразу обламывает все мечты, ибо подобным образом написанная игра сможет получить признание разве что в Эстонии, да и то если раунд закончится раньше, чем сядет батарейка.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑40 and ↓13 +27
Comments 16

Готов ли ты покататься на Харлее?

Reading time 2 min
Views 17K
Если да — то поторопись!
Для этого тебе не придется отправляться в автосалон или распечатывать чертежи для самостоятельной сборки действующей модели мотоцикла в натуральную величину, достаточно лишь перейти по ссылке, дающей шанс своими мозгами и руками заработать эту мечту многих поколений.
Довольно известный среди специалистов поставщик широкого спектра электронных компонентов EBV-Electronik совместно с производителем ST проводят конкурс на лучшую любительскую разработку на основе процессора STM32.
«Эка невидаль — этих конкурсов в интернете сейчас, как грязи, а пообещать в качестве приза могут хоть Боинг» — заметят скептики. И я с ними, вобщем-то, согласен, если бы не одна маленькая тонкость…
Читать дальше →
Total votes 110: ↑89 and ↓21 +68
Comments 73

Кладезь полезной информации

Reading time 1 min
Views 2.6K
«Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю».

Даже если вы уже давно не чайник и не боитесь увеличить относительный уровень своего незнания — попробуйте проделать на своей машине:
sudo apt-get install fortunes-ubuntu-server
а потом просто вызывайте
/usr/bin/ubuntu-server-tip

Многократный мысленный оргазм гарантирован.
Вот просто некоторые примеры:
  • Для создания копии файла без дублирования пути файла используйте команду '$
    cp /long/path/to/file/name{,.orig}', которая создаст копию файла с суффиксом ".orig".
  • Если вы выполнили команду и забыли про 'sudo', вы можете набрать 'sudo !!'
    для вторичного запуска предыдущей команды с использованием 'sudo'.
  • Последующие команды обычно принимают аналогичный аргумент. 'Alt-.' вставляет
    последний аргумент предыдущей команды. Чтение документации рулит!

Приятного чтения!
Total votes 180: ↑169 and ↓11 +158
Comments 111

Какие мышки должны быть

Reading time 1 min
Views 705
Я тут недавно рассказывал ребёнку про степени свободы, это такое в физике есть, кто знает — тому хорошо. Всякие маятники и рычажки, сколько есть вариантов их повернуть по-разному.
Компьютерная мышка.
У нее на смаом деле три степени свободы — можно двигать по столу и можно поворачивать.
А в компьютер передаются только две! Только координаты!
Представляете, как было бы прикольно… Повернул мышку — а в компьютерной игрушке пушка поворачивается, типа куда будем стрелять… В трехмерных лабиринтах — вообще раздолье. Очень удобно в панорамных фотографиях или программах класса GoogleEarth, там двух степеней свободы мышки очень не хватает, нужно более продвинутое средство ввода.
Если кто думает, что мышку нельзя повернуть на большой угол — возражу. На большое расстояние её тоже нельзя переместить, однако никакого дискомфорта.
Если кто думает, что это сложно сделать — возражу. Можно, конечно, поставить в мышку компас — но не нужно. Можно поставить гироскоп — не нужно. Можно поставить два устройства «считывания стола», тогда по разнице их перемещений определять поворот. Но и это не нужно. Современные мышки имеют нечто вроде видеокамеры, много раз в секунду считывают картинку неровностей. По смещению картинки определяют перемещение мышки. В железе вообще ничего менять не надо — доработка софта позволит определять поворот.

Если кто думает, что я зря ляпаю языком и такую штуку надо патентовать — вот тут соглашусь.
Думаю, все мышки будущего будут определять поворот руки.
Goo
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 16

Мышиная возня вокруг статики

Reading time 3 min
Views 8.6K
За окном зеленый цвет потихоньку уступил место белому, атмосфера в помещениях стала сухой и наэлектризованной. Как же нам спасти наших теплых и нежно урчащих домашних любимцев от ужасной статики, готовой погубить их терабайты и гигагерцы? Хочу поделиться одним достаточно старым (я такое делал, если мне память не изменяет, еще лет 15 назад), но от этого не менее действенным способом.
подробности и фото
Total votes 58: ↑45 and ↓13 +32
Comments 48

Страдающим от жары

Reading time 1 min
Views 651
Пост на злобу дня, не имеющим в спальне кондиционеров посвящается.
Извините — фоток не будет, жидкие кристаллы в фотоаппарате закипели и испарились.
По порядку — с утра берем двухлитрокую бутылку, набираем в нее из крана воду и кладем в морозилку. Перед сном достаем получившуюся ледышку, заматываем в махровое полотенце и нежно обнимаем, ложась спать. Количеством слоев махрового полотенца регулируем желаемую температуру куклы.
К утру просыпаешься прекрасно выспавшимся и неизмученным жарой.
Аналогично можно поступить с грелкой, засунутой в морозильник с вечера и днем уложеной на стул под полотенца. Только сидеть твердо, зато не жарко.
Total votes 55: ↑15 and ↓40 -25
Comments 26

Открытие нового элемента

Reading time 3 min
Views 32K
Недавно в одном киевском интернет-магазине обнаружил необычную вещь (искал совсем другое, а тут просто глаз зацепился за название) — аккумуляторный элемент с непривычной глазу химической формулой. После недолгих поисков в интернете я оплатил покупку и буквально через пару часов стал обладателем пачки аккумуляторов и специализированного зарядного устройства. Разумеется, я не удержался от фотографирования и написания небольшого обзора.

Знакомьтесь — никель-цинковый аккумулятор!
Читать дальше →
Total votes 139: ↑135 and ↓4 +131
Comments 99

Неинтересные блоги

Reading time 1 min
Views 637
Я не буду растекаться мысью по древу, здесь и без меня хватает ворчунов на тему «хабруженетот». Мне, к счастью, на этом ресурсе пока нравится практически все, ну разве что за маленьким исключением.
Ресурс растет, расширяется — в отличие от сферы моих интересов. Очень часто я просто пролистываю целые страницы совершенно неинтересных мне топиков, и хотелось бы как-то оптимизировать этот процесс. Тем более, что зачаточный вариант уже реализован — «Пост будет опубликован в закрытом блоге и доступен только подписчикам». Прекрасно! Я могу подписаться на интересующие меня блоги.
А почему бы не сделать следующий напрашивающийся шаг и для открытых блогов добавить возможность отписаться? Есть уже два десятка блогов, которые я на своем хабре видеть не желаю.
Дорогое НЛО, помоги мне, пожалуйста!
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 29

Подарок на 8е марта

Reading time 2 min
Views 3.5K
Навеяло обсуждением аналогичного топика.
Почему бы в таком случае не показать хабралюдям с правильно растущими руками еще один вариант прикольного подарка своей любимой? У тебя еще есть время, хабрачеловек!
Читать дальше →
Total votes 30: ↑15 and ↓15 0
Comments 19

Маленькие хитрости — хранилище для мелочевки

Reading time 1 min
Views 5.5K
В давние-давние времена, когда деревья были маленькими, а компьютеры (и радиодетали) большими, при пайке очередной электронной игрушки с натугой приходилось доставать из шкафа коробку резисторов или ящик конденсаторов.
Времена изменились, СМД приходится паять тончайшим жалом под увеличительным стеклом, и вместо ящиков с деталями используются кулечки с застежкой. Другие размеры — другие способы хранения. Демонстрирую всем самодельщикам вариант, как упорядочить хранение мелких деталек. Поможет нам в этом обычная визитница:

Читать дальше →
Total votes 51: ↑40 and ↓11 +29
Comments 27

Linux, безопасность и все такое… (вдогонку)

Reading time 2 min
Views 13K
Навеяло вот этим топиком. Автор задал правильные вопросы, но к сожалению не дал правильных ответов.
На самом деле это общая грустная тенденция. Почему-то все свято уверены, что раз вирусов под линуксом нету, то и безопасность сама собой обеспечивается. Понимание ошибочности этого взгляда приходит зачастую слишком поздно, когда ты уже хакнут, причем еще неизвестно, какой из описанных в комментах случаев хуже — хакнутый корпоративный сервер или установленная любимым сыном дома маме десктопная убунта.
Давайте глянем, как можно обезопасить себя от всякой фигни.
Дальше
Total votes 137: ↑116 and ↓21 +95
Comments 81

Программирование для AVR в Ubuntu

Reading time 1 min
Views 22K
Для интересующихся программированием микроконтроллеров подсказываю про существование замечательного плагина для Eclipse, упрощающего разработку софта: AVR Eclipse plug-in. Он позволяет выбрать из списка процессор, создать hex и с помощью avrdude загрузить прошивку, плюс различные бантики с просмотром и редактированием отдельных битов в регистрах и фьюзах.

Про IDE Eclipse я здесь рассказывать не буду — большинство присутствующих его знают и используют, а для тех, кто с ним пока не знаком, найдется немало мануалов по установке.
Вначале установим все необходимое для разработки под AVR:

apt-get install avr-gcc avr-binutils avr-libc avrdude

Теперь запускаем Эклипс, заходим в Help->Software updates->Add site… и вписываем туда адрес сайта плагина avr-eclipse.sourceforge.net/updatesite
Жмем Ok, перезапускаем Эклипс и видим в мастере проектов новый пункт «AVR Cross Target Application». Выбираете процессор, тактовую частоту — и вперед!

Успешной работы и правильных фьюзов ;)
Total votes 44: ↑28 and ↓16 +12
Comments 6

Малтитач в Убунте 9.10

Reading time 1 min
Views 854
Много описывалось разных новшеств, но меня среди прочего порадовало нигде не упомянутое появление зачатков малтитача в моем компе после установки новой Убунты. Я раньше был твердо уверен, что малтитач должен поддерживаться железом. Оказалось, достаточно обновить драйвер тачпада — и я теперь одним пальцем двигаю курсор, а двумя пальцами скролю страницу. Немного непривычно, но удобно! Ждем добавление zoom in/zoom out сведением и разведением пальцев.
Желающим проверить: System->Preferences->Mouse->Touchpad->Two-finger scrolling

PS: Ноут Dell XPS M1330, купленый год назад.
Total votes 47: ↑32 and ↓15 +17
Comments 43

Теперь и за торренты отключать будут?

Reading time 5 min
Views 3.7K
Получил такое странное письмо от провайдера. И как на него реагировать? С одной стороны, логов нету — можно слать нафиг. C другой — а отключит тебе провайдер выделенку, и доказывай потом, что не осел.
Короче, я в раздумьях.

PS: Самое интересное забыл! Этот файл я точно не качал (мне такое не нужно), но у меня стоит WiFi c TKIP, про взлом которого ходят слухи. Неужели так проломили? Или это у буржуев ковровая бомбардировка работает?

собственно само письмо
Total votes 68: ↑56 and ↓12 +44
Comments 191
1

Information

Rating
3,521-st
Location
Львов, Львовская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity