Pull to refresh
103
0
Денис Чмель @denver

Пользователь

Send message

Git up и все все все

Reading time 2 min
Views 26K
Комманда git up (аналог svn up) добавляется так:
git config --global alias.up '!(git add . && git stash && git pull --rebase >&2) | grep -v "No local changes to save" && git stash pop'

git up при надобности ныкает все ещё незакоммиченные изменения в stash, обновляет локальную ветку до свежайшей и восстанавливает локальные изменения назад. В том числе переносит ещё неотправленные локальные коммиты в самый конец, делая историю линейной как в Subversion, т.е. избегая лишних веток и merge-коммитов.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑88 and ↓10 +78
Comments 64

Готовим расширение под Chrome, украшаем Хабр

Reading time 5 min
Views 30K
Чтобы сделать расширение достаточно минимальных знаний Javasctipt, HTML и CSS. Давайте добавим на хабр догрузку следующей страницы, а также систематическую проверку новых постов на текущей. Примерно как на twitter.

Полностью готовый экстеншн можно установить и проверить в работе через Chrome Web Store, а здесь разберемся как написать основной код с нуля (полный занимает всего 6 KB).



Читать дальше →
Total votes 50: ↑41 and ↓9 +32
Comments 10

Чтение длинной статьи оффлайн

Reading time 1 min
Views 1K
Наступает пора отпусков, в это время хабр порой не читается неделями. Интересный же контент пропускать не хочется, поэтому при возвращении из заграницы, от обилия нового контента кружится голова. Чтобы сгладить пик, тексты интересных статей, которые нет пока времени/желания вдумчиво читать, я посылаю себе же на gmail, в папку Read later. Чтобы затем в любом месте: метро/очередь/дача/самолет/заграница почитать что-то интересное или нужное, но многобуквенное.

Хотелось бы получить кнопку «читать позже», которая вышлет HTML письмо с названием текущей статьи в сабжекте, полным текстом и ссылкой на комментарии в боди. Это разгрузит «избранное», в котором сейчас как «не потерять», так и «почитать потом» (а фактически — неразгребаемая свалка), позволит чаще вспоминать о хабре в удаленных от интернета местах, ну и конечно откроет еще один способ чтения хабра, кому-то может единственно удобный.

Думаю заходы от такого нововведения нерегулярнее сильно НЕ станут, ведь во-первых зайти на статью все-таки будет нужно (полагаю кнопку целесообразнее было бы ставить в конце полного текста статьи, по желанию — дополнить капчей), а во-вторых возможность легко скачать контент при отсутствии свободного времени на его чтение — еще большая «игла» для его добывания.

Спасибо за внимание, развитие и заботу :)
Total votes 31: ↑27 and ↓4 +23
Comments 11

Прощай, Lingvo

Reading time 1 min
Views 1.2K
Программа (iPhone) для перевода картинок/знаков и других надписей с помощью дополненной реальности.



Уже доступна для загрузки через iTunes. Словари по $4.99, пока только англо-испанский и обратно.
Total votes 95: ↑84 and ↓11 +73
Comments 55

Масштабируем до сотен миллионов запросов: что работает, а что нет

Reading time 1 min
Views 2.8K
Прекрасная тридцатиминутная история (на английском) от Джеймса Голика — CTO американской бдсм-соцсети выдерживающей 180 000 000 реквестов в месяц, при среднем времени отдачи ~200 мс, имея шесть серверов. В двух словах — смотрите тэги.

Total votes 35: ↑26 and ↓9 +17
Comments 31

Запасаемся на зиму

Reading time 1 min
Views 22K
Книги — пища для мозгов программиста. А художественные — десерт. Хорошая книга — как вкусное блюдо, которое хочется дочитать растянув удовольствие, испробовать снова и снова. Но есть куча книг, которые мы еще не нюхали и, возможно, никогда не попробуем, потому что нам их не посоветовали несколько человек.

У каждого есть одна-две любимые книги, которые могут понравится другим, поделитесь пожалуйста, заразите. Думаю многим будет интересно поставить в очередь «к прочтению» несколько новых. Давайте устроим «дегустацию» книг в формате: одна книга — один комментарий. Чтобы другие могли добавить в избранное (и оценить, и обсудить) каждую книгу по отдельности.

Читать дальше →
Total votes 158: ↑148 and ↓10 +138
Comments 476

LBook v3. Годовой отчет

Reading time 5 min
Views 2.8K
imageПрошел почти год как у меня появился этот прибор. За это время было прочитано штук 25 книг, перелистано около 12 000 страниц мелким шрифтом, сменилось три-четыре прошивки, но не было решено ни единой проблемы, за исключением пары интерфейсных (одной спорной) в последней прошивке.

Нельзя сказать что я несчастен, книжкой пользоваться можно, но обидно, что хорошая вещь так, похоже, уже и не избавится от своих недостатков, а Lbook v3 будет последней книгой этого производителя, с которой я буду иметь дело.

Главное разочарование пришло в первый месяц...
Total votes 77: ↑68 and ↓9 +59
Comments 123

Однозначный повторитель поворотов

Reading time 1 min
Views 2.6K
Не видел такого ни в продакшне, ни в концептах. А идея (для светодиодов) простая — различать аварийный сигнал и сигналы поворота. Для того чтобы было понятно, собирается ли выезжать машина (второй бок которой скрыт за другими) или не собирается:


Читать дальше →
Total votes 127: ↑100 and ↓27 +73
Comments 161

Ultimate Todos для iPhone

Reading time 1 min
Views 3.6K
image
На мой взгляд лучшая (и на несколько дней бесплатная!) утилита для GTD под iPhone. Поддерживает кучу всего: контексты, тэги, статусы, приоритеты, голосовые записи в любой таске. Жаль только, что ограничения iPhone не дают реализовать напоминания. Дедлайны есть, но придется напоминать себе зайти в программу (так в любом планировщике под iPhone).

Три главных скрина для работы:
1. Дэшбоард (удобные группировки — по статусам, по приоритетам, по срочности и т.д.)
2. Тэги (удобно использовать вместо проектов)
3. Контексты

Поддерживает двустороннюю синхронизацию с toodledo.com (которая в свою очередь может синхронизироваться с Outlook, и еще много чего).

Все остальное хорошо описано и нарисовано на офсайте.
Total votes 6: ↑3 and ↓3 0
Comments 3

Концепт мягкотелой дистанционки от Panasonic

Reading time 1 min
Views 654
Должно быть самый странный из когда-либо созданных концепт дистанционки. С нажатием любой кнопки пульт становится твердым и готовым к использованию. Когда же валяется без дела, то становится вялым, пульсирует белым. Дотроньтесь снова — и пульт напряжется, станет твердым.
image
Сделанный из специального геля пульт холодеет когда выключен. Когда же включен он похоже набирает жизненные силы. Мягкий свет, исходящий откуда-то из середины устройства, начинает замедленно включаться и выключаться, подражая спокойному ходу дыхания. Если долго не трогать, дистанционка впадает в анабиоз. Но стоит коснуться рукой и сенсоры внутри отреагируют: она прекратит дышать, станет упругой и перестанет светиться.
Total votes 105: ↑89 and ↓16 +73
Comments 87

Качества перспективного работника

Reading time 4 min
Views 4.1K
Не могу сказать, что с первого своего рабочего дня я был отличным исполнителем. Я был зеленый и не понимал многого, что от меня ожидалось, делал не то что нужно. Встречая хороших менеджеров, работая с отличными руководителями а, впоследствии, руководя другими, я научился многим ценным привычкам. Я начинал работать помощником ректора в коммерческом вузе и, по странному стечению обстоятельств, в последующих двух компаниях, мне также приходилось тесно работать с топ-менеджментом. А еще с точно такими же, каким я был вначале. Рефлексируя, я начинал понимать что ценится в работниках, с точки зрения руководителя.

Решил выписать самое основное — советы, зная которые с самого начала, я думаю, достиг бы сейчас много большего. Применяя их вам будет легче понимать начальство, а с вами будет проще работать, вам будут доверять, делегировать, поручать руководство другими (в которых вы, к слову, станете ценить то же самое).
Читать дальше →
Total votes 116: ↑107 and ↓9 +98
Comments 66
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity