Pull to refresh
148
0
Send message

Нерегулируемые светодиодные лампы

Reading time12 min
Views168K
В последнее время модным стало использовать светодиодные лампы (LED, Light Emitting Diode). Основные причины — экономия электроэнергии (повышенная светоотдача при том же самом потреблении энергии), экологичность (в производстве можно исключить вредные материалы наподобие ртути). По экономии энергии LED-светильники настолько бьют другие типы ламп, что некоторые страны вводят запреты на производство и продажу традиционных ламп накаливания, используемых для дома и офиса. Скорее всего, нечто подобное произойдет со временем и в России. Цель этого обзора — разобраться, что из себя представляют светодиодные лампы, какие у них параметры, какие лампы лучше всего покупать для организации домашнего освещения.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments79

Странное поведение компании STmicroelectronics

Reading time2 min
Views96K
Наша компания успешно использовала некоторое время чипы серии DSM компании STmicroelectronicsDSM2150F5V. Это микросхема в корпусе TQFP80, которая предназначена для совместной работы вместе с сигнальными процессорами DSP Blackfin компании Analog Devices. Мы эту микросхемку именно так и использовали. В составе DSM2150F5V находятся сразу и FLASH-память для программы, откуда может загрузиться DSP, и программируемая логика, которую можно использовать для каких-то дополнительных функций. Как написано в даташите (который найти в Интернете становится все труднее и труднее, об этом далее), DSM2150F5V специально предназначена для упрощения подключения памяти, внешней логики, портов ввода/вывода к DSP-процессорам Analog Devices семейств ADSP-218x, 219x, 2106x, 2116x, 2153x и TS101. Все в одном, удобная микросхема.

image

Все было здорово и хорошо, делали мы на микросхеме DSM2150F5V свои приборы и радовались. Но в один не очень прекрасный день к нам пришел снабженец и сообщил, что микросхему DSM2150F5V купить невозможно, никто её больше не продает.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑87 and ↓13+74
Comments35

Яндекс.Деньги: новое пользовательское соглашение

Reading time3 min
Views31K
27 сентября 2012 года вступает в силу новое соглашение для всех пользователей системы Яндекс.Деньги. В соглашении, как водится у таких документов, слишком «много букаф», и его вряд ли кто-нибудь будет читать до конца. За харабракатом приведена выжимка — основой смысл этого документа.image
Читать дальше →
Total votes 55: ↑45 and ↓10+35
Comments139

Билайн включил фильтрацию трафика

Reading time1 min
Views1.3K
Сегодня наткнулся на пренепреятнейшую вещь — попытался зайти на сайт игрушки Private Joe www.private-joe.com (платформер-стрелялка), и увидел следующий экран:

«В соответствии с действующим законодательством Оператор связи ограничивает доступ к информации, запрещенной к распространению по решению суда или уполномоченного государственного органа. В этом разделе можно проверить доступность ресурса из сети «Билайн»

image
Читать дальше →
Total votes 80: ↑63 and ↓17+46
Comments176

DYN тоже против SOPA

Reading time1 min
Views813
Сервис DYN (Dynamic DNS, бесплатная поддержка доменных имен на динамических адресах) тоже выступил против скандально известного законопроекта SOPA (во всем мире этот проект называют "E-PARASITE Act"). Пользователям DYN разослал письмо "Почему Dyn выступает против SOPA" с просьбой подать свой голос против SOPA.

image

Нам нужна Ваша помощь и Ваш голос

Мы редко беспокоим пользователей письмами, за исключением ежемесячной новостной рассылки об обновлениях продукта или предупреждениях обслуживания. Однако все же сочли необходимым обратиться к Вам в поисках поддержки, поскольку выступаем против SOPA — законопроекта, внесенного на рассмотрение на прошлой неделе американским Конгрессом.

Цель этого документа — «расширить возможности федерального закона для прекращения работы зарубежных Web-сайтов и служб, которые распространяют контрафактный контент, созданный фирмами США, или способствуют этому». Несмотря на то, что компания DYN считает пиратство проблемой, однако она сама и другие компании, как Google, Yahoo, OpenDNS — не думает, что SOPA является методом, который позволит решить проблему пиратства. Вступление законопроекта в силу принесет вреда больше, чем пользы.
Total votes 43: ↑40 and ↓3+37
Comments25

Metaboard на проволочках, или Arduino Skeleton

Reading time1 min
Views9.1K
Японец Kimio Kosaka порадовал оригинальным клоном макетной платы Metaboard, в котором собственно никакой печатной платы нет. Все аккуратно и красиво спаяно с помощью одножильного провода, причем «платка» стандартная, и на неё можно даже натягивать ардуиновские шилды (с риском для жизни самой «платки»).

image

У автора есть также неплохие другие задумки, типа One chip Arduino ver. 1 (он мне понравился больше) и One chip Arduino ver. 2.

Примечание: долго думал, куда запостить. Сначала хотел сделать топик-ссылку, но не вышло (спасибо доброй администрации, которая почему-то выпилила эту возможность). В DIY вроде не подходит (больше бы подошел раздел NOT DIY), так что решил пока добавить в Юмор.

UPD111103: по подсказке перенес в блог Arduino.

[Ссылки]

1. Оригинальная галерея проекта Arduino Skeleton.
2. Слайд-шоу.
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments21

Cветодиодная лампа с регулировкой яркости

Reading time4 min
Views56K
Самодельная светодиодная лампа снабжена увеличительным стеклом, и предназначена для комфортного мелкого монтажа и разборок с миниатюрными радиодеталями — многие радиолюбители знают, что на некоторых SMD-деталях трудно разглядеть маркировку даже под увеличительным стеклом. Наличие качественно рассеянной подсветки значительно улучшает чтение маркировки, и упрощает визуальный поиск дефектов в электронных приборах. Коротко характеристики лампы:
— напряжение питания 12 вольт постоянного тока, максимальная потребляемая мощность около 6..7 Вт, количество светодиодов — 20 шт.
— встроенный режим автоматической калибровки под напряжение источника питания.
— плавное включение и выключение лампы.
— плавная регулировка яркости от нуля до заранее запрограммированного предела — с помощью ручки энкодера. Метод регулировки мощности — ШИМ (широтно-импульсная модуляция).
— энергонезависимое запоминание всех параметров лампы и последней установленной яркости.
— встроенное сервисное меню, доступное через подключение по USB. Меню позволяет настраивать рабочие параметры лампы и просматривать её текущее состояние.
Читать дальше →
Total votes 124: ↑119 and ↓5+114
Comments133

Подключение поворотного энкодера к компьютеру через USB

Reading time6 min
Views52K
Давно хотел приспособить к ноуту регулятор громкости, сделанный из энкодера. Подключать этот регулятор нужно будет к USB, чтобы все было «по-взрослому» (да и по-другому никак внешнее устройство к ноуту не подключишь). Крутим энкодер влево — громкость должна уменьшаться, вправо — должна увеличиваться. Жмем вниз ручку энкодера — запускаем какую-нибудь полезную программу, или переключаемся на регулирование тембра.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑71 and ↓3+68
Comments43

«Мое дело — подарок подарить, а ты уж сама придумывай, что с этой хренью делать» (©Масяня)

Reading time2 min
Views8.6K
Публикации о высокотехнологичных подарках (см. Ссылки [1] и [2]) вдохновили меня на создание собственной хрени прикольной вещицы.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑114 and ↓16+98
Comments61

Как я оживлял радиоприемник магнитолы RX-ES20

Reading time3 min
Views44K
Моя натура устроена весьма странным образом — не могу спокойно пройти мимо выброшенной старой радиожелезки. Жалко её, что лежит выброшенная и никому не нужная, хочется утащить домой, починить или разобрать на запчасти. Поэтому у меня весь дом забит разным радиохламом, выбросить который не поднимается рука. Наверное, такие инстинкты у меня привились с детства, когда в недобрые старые времена социализма радиодетали достать было практически невозможно. В магазине ассортимент был невелик, на рынке было кое-что, но денег никогда не водилось, поэтому приходилось делать набеги на всякие свалки в поисках радиодеталей.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑81 and ↓5+76
Comments32

Жесткий диск умер — теперь работает как часы

Reading time3 min
Views131K
image

Когда говорят, что устройство работает «как часы», то подразумевают, что это значит очень стабильно и надежно. Все мы мечтаем, чтобы с нашими «винчестерами» ничего плохого не случалось, но они любят отказывать самым непредсказуемым образом. Один такой свой диск я переделал, так что он теперь буквально работает как часы. Идея сделать устройство посетила после посещения выставок, где видел похожие рекламные девайсы. Мозг сверлила назойливая мысль — «неужели не смогу»?

Читать дальше →
Total votes 250: ↑240 and ↓10+230
Comments98

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity