Pull to refresh
46
0
Дима Николаев @dimaniko

User

Send message

Cooper Journal: Ваш плоский дизайн удобен лишь одному из нас

Reading time 2 min
Views 33K
Я ничего не имею против моды в дизайне взаимодействия (interaction design). Честное слово. Она означает, что эта профессиональная область разобралась с основами выживания и теперь может позволить себе роскошь беспокойства о том, какой шарф носить в этом сезоне. И я даже думаю, что на модный нынче плоский дизайн приятно взглянуть — это красивая штука для портфолио тех дизайнеров, кто ее использует.

Но как корсеты или бинтования ног, крайности моды в конце концов проигрывают практичности. Позвольте мне немного поговорить о практичности.

В "Дизайне повседневных вещей" Дональд Норман указывает на два вида знаний о том, как использовать ту или иную вещь: информация, содержащаяся в мире и информация в голове.

Информация в мире это то, на что пользователь может посмотреть, чтобы разобраться в предмете. Карта на стене у выхода из подземки (subway) — информация в мире. Обращайтесь к ней, когда вам это нужно, игнорируйте ее, когда она вам не нужна.

Информация в голове — декларативные и процедурные правила об использовании вещи, которые пользователи запоминают. То, что билет в подземку нужно сохранять до конца поездки — информация в голове. Горе путнику, подумавшему, что билет уже не нужен и выбросившему его.

Для поклонников плоского дизайна, скевоморфизм сродни ереси. Но он ценен
чем?
Total votes 48: ↑39 and ↓9 +30
Comments 85

Спектр испускания согреет гика в холода

Reading time 1 min
Views 1.4K
image

Одна девушка по имени Бекки вяжет шарфы под заказ. Вот только в качестве узоров она использует спектр испускания вашего любимого элемента из периодической таблицы. Помните, в школе проходили — черная такая полоса с разноцветными вертикальными полосками. Вот это тот самый спектр и есть.

image

Навязать себе пару-тройку таких: построже — водород, повеселее — железо. Золотко, я же просил принести аурум, а это аргентум — вон в красном диапазоне почти нет ничего…

via
Total votes 79: ↑72 and ↓7 +65
Comments 36

Мы оцениваем нашу работу по масштабности результата

Reading time 2 min
Views 521
Это «ответ Майкрософта» на недавнюю колонку в Нью-Йорк Таймс.

Бывший работник Майкрософт, Дик Брасс написал колонку в op-ed NYT, в которой говорит, что лучшие дни для нас уже позади («неуклюжий, неконкурентоспособный инноватор...» ой!) и приводит примеры из периода своего пребывания в компании, чтобы доказать, что она больше не может ни конкурировать, ни выдавать инновации. Конечно же, мы не согласны с этим. :) Но этот текст предоставляет нам возможность слегка затронуть вопрос нашего отношения к инновациям.

На верхнем уровне (?) мы рассматриваем инновацию в контексте ее способности сделать для мира большой позитивный вклад. Для Майкрософта недостаточно просто получить хорошую идею, или отличную идею, или даже крутую идею. Мы оцениваем нашу работу по масштабности результата.

Читать дальше →
Total votes 87: ↑64 and ↓23 +41
Comments 64

Андроид стал еще… реальнее

Reading time 1 min
Views 1K
image

Теперь его можно потрогать не только на экране. Теперь у нас есть вполне себе полноценный идол, которому можно поклоняться традиционным способом.

Художник Эндрю Белл пообщался с гуглевцами и совместно c какими-то "дизпластиками" сотворил то, что нынче принято именовать «дизайнерской игрушкой» — фигурку, представляющюю собой собственно логотип операционки.

Блог проекта сообщает, что андроид в разнообразных скинах будет доступен с десятого февраля аж с международной доставкой.

Вполне возможно, что андроида постигнет счасливая судьба Be@rbrick-а и Memobot-а.

UPD: В блоге пишут — голова вращается, руки тоже, стоит чуть дороже семи баксов, высота три дюйма.
Total votes 72: ↑60 and ↓12 +48
Comments 54

Making books is fun! (to watch)

Reading time 1 min
Views 870


Кино сорок седьмого года про то, как создается книга. От рукописи до кандидата для вашей полки. Кино на английском — но там несложно, да и не обязательно.

Особенно интересно посмотреть на ту часть процесса, которая (формально) сейчас может быть выполнена каждым из вас. Я про набор на линотипе и сборку страницы. Да, да — набрать текст в ворде и поменять начертание шрифта и его размер, чтобы «влезло на сорок страниц», вы и сами сейчас можете. А дальше процесс не поменялся — отдадите в типографию (вам же нужно не десять копий, а трехтысячный тираж в твердой обложке), полученные страницы выводят на металл и… Людей поменьше теперь используют, а операции те же.

via

PS: Получилось как бы продолжение предыдущего постинга про Гуттенберга.
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 38

Стивен Фрай и типографский станок Гутенберга

Reading time 1 min
Views 1.4K
Я хотел ограничиться постингом на dirty, но после просмотра разглядел уж слишком много параллелей с интернетовскими и вообще сегодняшними делами.

(Начало фильма. О продолжении читайте ниже.)

В течении часа Фрай рассказывает о первопечатнике, учавствует в воссоздании печатного станка, делает бумагу и льет литеры. Документальный фильм производства BBC на английском языке.

Очень здорово, что хорошие актеры периодически занимаются подобной образовательной деятельностью. Я еще не досмотрел, но Очень рекомендую для самообразования и мальчикам, и девочкам и их родителям. Материал не так специфичен, как кино Хатсвита про шрифт — «Гельветика» (очень замечательное, кстати).

Вообще в «Типографику» постинг записан чисто формально. Он настолько же, если не более, уместен и в «Стартапах», и в «Будущем здесь», и в «Моем бизнесе». Чего стоит только пассаж про кризис проекта с последующей заменой носителя — бумаги вместо пергамена.

Вот полная версия фильма. В постинге — первая часть из ютубовской нарезки. Вот вторая, третья, четвертая, пятая и шестая.

via
Total votes 33: ↑28 and ↓5 +23
Comments 13

Раскин сделал из картона конструктор для взрослых

Reading time 1 min
Views 8.3K
Bloxes.com

Аза Раскин, сын того самого Джефа Раскина довел до коммерческой реализации старый арт-проект своего отца.

Проект называется Bloxes. Вырубленные из картона плоские заготовки (пачка в 20 штук — 60 баксов) сворачиваются в блоки, из которых можно собирать всякие достаточно прочные штуки — от мебели до стен.



Боттам, кстати, нравится.

Сам Аза тоже не лыком шит — основал Humanize, написал клевую штуку Enso и нанялся в Мозиллу.
Total votes 40: ↑37 and ↓3 +34
Comments 29

Почти таргетинг

Reading time 5 min
Views 691
Позвольте рассказать вам одну историю, случившуюся в 2002 году. (Точная дата подзабыта, но год именно этот.) Как и множество других историй — она длинновата, но, в отличие от некоторых историй — правдива.

Пока разработчики Нетскейпа готовили новый релиз Мозиллы, браузера, от которого мы «отбранчили» Навигатор, мы в группе Technology Evangelism/Developer Support (TEDS) проверяли его на популярных и партнерских сайтах. На некоторых из них верстка расползалась. В одном случае — очень серьезно.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑41 and ↓4 +37
Comments 48

iDance

Reading time 1 min
Views 823


Ваши руки устают от «удочки» Wii? Это еще ерунда. Эппл стоит на страже здоровья землян — теперь в будете двигаться всем телом.

Это «устройство ввода» «распознает» все ваше тело, а не только палец на экране. Пишут: «Силуэт может содержать больше информации чем положение стилеса или даже нажатие клавиши». Судя по всему, это прототип, но перспективы заоблачные — гляньте, как Стив печатает. А уж набор движений можно будет ведь, наверное, и выбирать: хочешь — диско, хочешь – ушу.

PS: Есть большая картинка: img511.imageshack.us/img511/9868/idancetq5.jpg
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 7

Кабинет дважды вице-президента

Reading time 1 min
Views 1.1K
Кабинет Альберта Гора

Альберт Гор был вице президентом при Клинтоне, если кто не помнит.

«В настоящее время Гор является президентом американского телеканала Current, входит в совет директоров компании Apple Computer и работает неофициальным советником-менеджером компании Google» (Википедия).

В репортаже Time — фотография чуть большего размера (по наводке neuraum).
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 50

Энди Уилсон и безмышиное будущее

Reading time 2 min
Views 843
В процессе одной местной дискуссии я упоминал про виденный где-то «в тубах» ролик про интересный «манипулятор немышиного типа». Сложите пальцы руки так, как будто вы держите рюмку и поводите рукой над клавиатурой. Это вы водите курсором по десктопу. «Отпустите рюмку» и тут же «схватите» — это вы мышкой кликнули. Делайте тоже самое двумя руками — «мультитач». А теперь посмотрите, как это работает на самом деле — я ролик нашел:


Манипулятор состоит из видеокамеры за тридцать баксов и некоторого количества программного кода. Решение поразительно красивое — видеоизображение анализируется на предмет возникновения изолированной неизменяющейся области. Даже нескольких областей — каждая равна одному курсору.

Об авторе - Энди Уилсоне, MS Surface, волшебной палочке и даже немножко об Артеме Горбунове. И дополнения: дисклеймер и запоздалое предложение.
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 72

О наболевшем

Reading time 1 min
Views 713
* html fuck you

Именно так. Он просто достал. Больше 90% проблем — именно с ним. Хотел сначала умеренно выразиться вида "* html you suck" — ан нет, жизнь доказывает, что только так. Но… Опоздавшая тема. Теперь из-за семерки придется писать <!--[if IE]>fuck you<![endif]-->, а это не так красиво и идея пропадает — это и юзер может читать, то есть нужно контекст давать, что дело в head происходит… Ну, вобщем, опять с этим ослом гемор.

Коментарий для счастливых непосвященных: эта строка — CSS-хак для Internet Explorer-а. Все нормальные браузеры ее просто не увидят. Internet Explorer — недобраузер и тормоз прогресса. Спасибо за внимание.
Total votes 22: ↑13 and ↓9 +4
Comments 41

Information

Rating
Does not participate
Location
Эстония
Registered
Activity