Pull to refresh
22
0
Дмитрий @dimao79

User

Send message

Очередной умный дом в нескольких частях. Заключение

Reading time3 min
Views15K
Интересная все-таки штука – жизнь. Вроде бы остановился, пересмотрел взгляды и принципы, принял волевое решение идти строго определенным курсом, а потом смотришь через некоторое время – а ты сделал круг. И вернулся к тому, от чего решил отказаться. Вернее, не круг конечно, уровень поднялся. Так и движемся по спирали.

image

Но это я забежал немного вперед, давайте обо всем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments28

Очередной умный дом, в нескольких частях. Декоративное освещение

Reading time3 min
Views19K
Обычно, умный дом начинается (да и очень часто заканчивается тоже) с управления лампочкой. Потом уже следуют розетки с блютузом, датчики температуры с вайфаем, но лампочки – самые первые.

Что же, обычными лампочками управлять я уже умею, надо осваивать светодиоды.

image

Приступаем.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments17

Очередной умный дом, в нескольких частях. Метеостанция из подручных материалов

Reading time3 min
Views25K
Просматривая разные проекты метеостанций, заметил одну тенденцию. Это или датчик температуры и влажности, чаще всего всеми любимый китайский DHT-11 или DHT-22, к которым добавляют либо датчик освещенности (Метеостанция на Arduino с визуализацией данных) либо давления (Ethernet метеостанция), или покупное-навороченное за много сотен долларов (Автоматическая метеостанция на даче)

Так как лично для меня — метеостанция без измерения направления и скорости ветра не метеостанция, а потратить порядка 700USD на по большому счету игрушку я не готов, то решено было сделать похожее на «дорогое-навороченное» но занедорого.

image
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments68

Очередной умный дом. Часть пятая — Большая Красная Кнопка

Reading time3 min
Views15K
image
Практически в каждом обсуждении очередной реализации домашней автоматизациии возникает такой вопрос – «Хочу одну кнопку, чтобы уходя из дома ее нажал, и все выключилось\перевелось в режим энергосбережения».
Что ж, как говорил один известный персонаж, вызов принят.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments27

Очередной умный дом. Часть четвертая — подключаем домофон

Reading time3 min
Views21K
image
Как я уже говорил — проект не стоит на месте, а понемногу развивается. Поэтому встречайте четвертую часть. В ней я расскажу про подключение домофона.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments6

Очередной умный дом, в трех частях. Часть третья, пользовательско-интерфейсная

Reading time4 min
Views46K
Итак, подошло время рассказать и показать как это все управляется. Как я уже говорил во второй части, после нескольких итераций — все остановилось на HTML + JS. Писать отдельное приложение под Android я не планировал, но жизнь, как обычно, внесла некоторые коррективы.

Ссылки на первые две части:

image
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments13

Очередной умный дом, в трех частях. Часть вторая, программно-серверная. +Бонус

Reading time4 min
Views58K
В первой части я рассказал про железную часть. Теперь настал черед рассказать о софте.

Итак, в начале было слово был четырехканальный выключатель света, с подключенными к нему разными датчиками. Физический интерфейс — RS485. Поверх RS485 реализован упрощенный вариант MODBUS ASCII. Реализованы только функции 03 и 06, в отличие от стандарта адресация байтовых регистров начинается с нуля. Плюс к тому добавлена поддержка широковещательных посылок, ответ на которые не выдается. Ими устанавливается время, либо отключаются все выходы. Через переходник RS485 — RS232 контроллер был подключен к COM порту.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments21

Очередной умный дом, в трех частях. Часть первая, железная

Reading time5 min
Views137K
Хочу рассказать и показать результаты проекта, который развивается примерно 10 лет. Развивается как хобби, поэтому бывает, что за неделю делается новое устройство, а потом за полгода – не делается ничего. Я очень не люблю словосочетание «Умный дом», поэтому дальше оно не встретится. Также тут не будет схем, примеров кода, опутанных проводами макетных плат и прочих скучных вещей. Будет много фото и рассуждений на общие темы.

image
Читать дальше →
Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments79

Information

Rating
Does not participate
Location
Донецк, Донецкая обл., Украина
Registered
Activity