Pull to refresh
22
0
Vasili Kachalko @dreamfall

User

Send message

Twitter лёг

Reading time1 min
Views1.6K
Почти два часа была полностью недоступна социальная сеть Twitter. Не работал ни веб-интерфейс, ни API.

На данный момент на странице twitter.com выводился следующий текст.
image

Разработчики twitter пока никак не объяснили причину выхода социальной сети из строя. На сайте status.twitter.com просто сообщается о факте падения сервиса.
Users may be experiencing issues accessing Twitter. Our engineers are currently working to resolve the issue

На dev.twitter.com можно посмотреть подробную статистику по упавшим сервисам.

В данный момент (21.10 по Москве) работоспособность социальной сети восстановлена, однако некоторые пользователи всё еще жалуются на отсутствующую веб-морду сайта.
Total votes 28: ↑17 and ↓11+6
Comments33

Интеграция Robokassa в ActiveMerchant

Reading time3 min
Views10K
Прим. переводчика — пост про интеграцию Robokassa и Rails уже был, но способ, предоставленый там, полагаю, многих не устроит.

Когда у вас есть приложение, написанное на Ruby on Rails и вы планируете добавить какую-нибудь платежную систему (например PayPal, Moneybookers или Robokassa, как в нашем случае), то первый гем о котором вы должны подумать — это active_merchant от Shopify.

ActiveMerchant — простая абстрактная платежная библиотека используемая и спонсируемая компанией Shopify.

Поэтому когда мне понадобилось добавить платежи через Robokassa в наш проект, я открыл список поддержеваемых платежных систем и был немного разачарован, потому что Robokassa туда не входила. Чуть позже я нашел форк, который добавлял её поддержку, но он уже устарел, поэтому некоторые тесты падали ec801d3d4f8. Таким образом я решил глянуть на этот код и исправить его, а не писать всё с чистого листа.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments8

Quake 3 beta на WebGL

Reading time1 min
Views1.4K


Брэндон Джонс, являющийся активным WebGL-разработчиком, выпустил новую beta-версию игры Quake 3 для браузеров. По заявлением разработчика, в релизе сделано несколько изменений, которые ускорили работу игры: обновлен glMatrix, полностью убран jQuery из проекта, началась работа над полноэкранном режимом. И действительно, игрушка показывает отличный показатель fps. Но главным отличием Брендон называет появившуюся поддержку геймпада. Хоть разработчик и не уверен, что побегать можно будет с любым устройством, однако проделанная работа впечатляет.

Конечно, проект еще находится в ранней стадии, ведь даже пострелять нельзя, но зато можно в полной мере насладиться возможностями WebGL.

Попробовать можно тут.
Total votes 91: ↑80 and ↓11+69
Comments82

Google оштрафовали на 500 000 евро за бесплатный API Google Maps

Reading time1 min
Views9.3K
Коммерческий суд Парижа обязал Google выплатить 500 000 евро штрафа за предоставление возможности бесплатно пользоваться Google Maps. Компания Bottin Cartographes подала на Google в суд, за то, что те подрывают конкуренцию на рынке и хотят его монополизировать.

«Прежде всего, мы просим применения четкой и прозрачной бизнес-модели и улучшения соблюдения правил конкуренции, — заявила Дороти Мани, заместитель генерального директора Bottin Cartographes, — Есть две основные модели финансирования: реклама, показывающаяся на бесплатных сервисах, и предоставление платных услуг» (чем и занимается Bottin Cartographes). Замдиректора подчеркнула, что сервис Google Maps — это не просто сайт, а программные интерфейсы, позволяющие компаниям интегрировать в свои приложения карты google. И некоторые из этих API предоставлены совершенно бесплатно, без рекламы, даже если они связаны с затратами для поискового гиганта.
Читать дальше →
Total votes 193: ↑178 and ↓15+163
Comments358

PayPal может попросить покупателя уничтожить товар для возврата денег

Reading time2 min
Views10K
Многие ли пользователи PayPal полностью читали правила пользования системой? Вот, например, один из пунктов правил, который регулирует возврат денег, в случае, если продавец и покупатель не могут решить конфликтную ситуацию самостоятельно:
For SNAD Claims, PayPal may require you to ship the item back to the seller — or to PayPal — or to a third party at your expense, and to provide proof of delivery. <...> PayPal may also require you to destroy the item and to provide evidence of its destruction

Получается, что PayPal для возврата могут потребовать от покупателя попросту уничтожить товар и прислать им подтверждение этому.
К чему это может привести?
Total votes 127: ↑119 and ↓8+111
Comments89

Выход версии 0.6.4 привел к блокировке домена nodejs.org в Китае

Reading time1 min
Views1.5K
Великий китайский файервол попросту заблокировал доступ к домену nodejs.org из страны. Связано это ни с чем иным, как с вышедшей новой версией node.js под номером 0.6.4. Это может показаться странным, но файервол действительно блокирует все сайты содержащие цифры 64 и 89. Связано это с печальными событиями имевшими место в 1989м году. Тогда на площади Тяньаньмэнь были расстреляны студенты. Правительство пытается любыми, даже такими безумными, способами ограничить доступ современного населения к истории тех событий.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑64 and ↓7+57
Comments50

Быстрое вступление в rack

Reading time7 min
Views46K

Что за Rack?


По словам Christian Neukirchen — автора гема rack — он создан для обеспечения минимального API для подключения веб-серверов, поддерживающих Ruby (WEBrick, Mongrel и т.д.) и ruby веб-фреймворками (Rails, Sinatra и др.).

Такие фреймворки, как например Sinatra, построены над Rack или у них есть rack-интерфейс, позволяющий серверам веб-приложений подключаться к ним.

Цель rack проста — он позволяет с легкостью обрабатывать HTTP-запросы.

HTTP — это простой протокол: в основном описывается формат данных, которые отправляются на сервер и которые возвращаются в клиенту. HTTP-запрос и HTTP-ответ имеют очень похожую структуру. HTTP-запрос — тройка, состоящая из пары метод-ресурс, набора заголовков и тела запроса, в то время как HTTP-ответ HTTP состоит из кода ответа, набора заголовков и опционального тела ответа.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1+40
Comments17

Oauth 2 провайдер за 30 минут

Reading time2 min
Views11K
Представим, что в один прекрасный день вы решаете подключить oauth2 к своему проекту на ruby on rails. Так как аутентификация большинства rails приложений сейчас идет через devise, то неплохо было бы заинтегрировать oauth2 с этим гемом. Благо, все придумали до нас, поэтому встречайте — devise_oauth2_providable. С этим гемом интеграция и тестирование oauth2 провайдера у вас отнимет времени не больше, чем поход в магазин.

Узнать как
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments10

Американские ученые разработали микро-роботов

Reading time1 min
Views1.7K
Ученые Аргоннской национальной лаборатории (Argonne National Laboratory) создали самоорганизующихся микро-роботов, диаметром около 500 микрон (0,5 мм).



Сформированные из крошечных ферромагнитных частиц, плавающих в прослойке между водой и маслом, эти роботы (микроботы? нанороботы?) управляются при помощи магнитов. Используя переменное магнитное поле, направленное перпендикулярно поверхности жидкости, частицы собирают в кружки, называемые «астрами», а с помощью горизонтального поля их приводят в движение.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑46 and ↓4+42
Comments61

habreffect.ru больше не с нами?

Reading time1 min
Views622
Сегодня, решив залить кое-какие картинки для хабра, я по привычке отправился на habreffect.ru. Однако, к моему глубочайшему сожалению, я увидел лишь эту надпись:

Дорогие пользователи!

С прискорбием сообщаем, что сервис закрыт на неопределённый срок. В настоящем виде сервис, скорее всего, больше не будет запущен. Все загруженные изображения, которые не нарушают правила пользования сервисом, останутся доступными. Удаляться будут изображения, к которым не будет происходить ни одного обращения в течении месяца.

Мы были рады предоставлять вам наши услуги. За все полтора года, что мы вместе, вы прислали нам очень много писем с благодарностями, предложениями и конструктивной критикой. Мы очень признательны вам за это!

Спасибо, что были с нами.

Администрация habreffect.ru.


В любом случае, огромное спасибо разработчикам за ваш труд! Успехов вам и удачи с другими проектами.
Total votes 233: ↑217 and ↓16+201
Comments199

9 июня — встреча разработчиков на RoR с участием Ренделла Томаса

Reading time1 min
Views521
9 июня в Минске состоится действительно долгожданная встреча белорусского RoR сообщества. Причем на ней будут не только наши соотечественники, но и Ренделл Томас из Engine Yard — всемирно известной своим cloud-хостингом для Rails-приложений и активной поддержкой популярных open source-проектов Merb и Rubinius компанией.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments12

[Перевод] VMware CloudFoundry: PaaS на Ruby

Reading time3 min
Views2.3K
image Platform as a Service (PaaS) — это не самая тривиальная вещь для создания, развертывания и поддержки: для начала, приходится проделать немалую работу для управления всеми сервисами изнутри, затем предстоит продумать и реализовать хороший интерфейс, и, в конце-концов, сервис нужно продать и умело его поддерживать. Не удивительно, что инвестиции для создания таких сервисов, могут позволить себе только несколько зажиточных игроков на IT-рынке.

Поэтому было вдвойне интересно наблюдать, как VMware разворачивают сервис CloudFoundry, да еще и с открытым кодом (честно, вот github аккаунт)! Полноценная PaaS, которую они так же предлагают использовать как хостинг, доступна так же каждому, для запуска в собственной компании или датацентре — теперь вы можете запустить «мини Heroku», или «облако EngineYard» на собственных серверах! Но в сторону маркетинг, гораздо интереснее взглянуть под капот этого проекта, ведь он полностью организован на Ruby.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity