Pull to refresh
9
0
Alexander Telegin @drinkius

Founder @ Scalind.com — Rollup as a Service

Send message

Server-less API на AWS за 15 минут

Reading time6 min
Views18K
Amazon Web Services позволяют очень быстро производить прототипирование простых веб-приложений, и написать API, допустим, для простого мобильного приложения можно за считанные минуты. Мы будем использовать связку DynamoDB и API Gateway (без Lambda-функций!) для настройки GET и POST запросов к базе с возможностью чтения, записи и изменения данных в ней.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

Кто заработает в случае принятия hard-fork'а Ethereum?

Reading time3 min
Views11K
После обнаружения бага в soft-fork'е, которое привело к отказу сообщества от этого решения, создатели The DAO пытаются выиграть время с помощью контр-атак через систему голосования в контракте, а разработчики блокчейна предварительно решили пойти по более радикальному, но менее технически сложному пути hard-fork'a с принудительным переводом всех средств взломанного контракта The DAO (включая деньги «атаковавшего» пользователя) на подконтрольный сообществу кошелёк. За кулисами же люди пытаются играть на волатильности курсов и получать прибыль даже на подверженных риску токенах провалившейся децентрализованной организации.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments17

Баг в софт-форке Ethereum, откат результатов и рост Ripple

Reading time2 min
Views11K
После аудита кода предложенного софт-форка Ethereum в клиенте GETH была найдена уязвимость, позволяющая проводить операции без оплаты вычислений gas'om (кратко о нём — здесь), что нарушает главный принцип защиты сети от «флуда» транзакциями — за каждое вычисление необходимо отдавать какую-то долю имеющейся криптовалюты. На данный момент gas limit для блока 1.800.000 на котором строится голосование (его суть — там же) вернулся на исходный уровень, таким образом, с завершением голосования сегодня — софт-форк будет отклонён системой (последить за номерами блоков можно здесь).


Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments16

Как получить 100% «за» при 25% явке. Сила майнинг-пулов в истории Ethereum

Reading time3 min
Views11K
Как вы знаете из предыдущей новости, чтобы не дать человеку, «атаковавшему» контракт The DAO в сети Ethereum воспользоваться «украденными» деньгами, майнеры должны принять решение путём обновления клиента и указанием соответствующего флага: за/против блокировки денег. Подсчёт голосов ведётся через так называемый «gas limit» блока за номером 1800000, если он опускается ниже 4000k — блокировке быть. Как видно из графика, меньше, чем за 2 дня голосования — положительный вердикт достигнут:


Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments37

Майнеры Ethereum приступают к голосованию по судьбе «украденных» денег

Reading time3 min
Views20K
В продолжение моей предыдущей статьи о «краже» денег из контракта The DAO сети Ethereum (которую также можно считать и легитимным изъятием средств в рамках установленных контрактом правил), даю обновление по статусу: разработчики клиентских программ блокчейна выпустили новые версии с возможностью проголосовать за путь soft-fork'а.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments57

Падение криптовалюты Ethereum и сомнительное будущее децентрализованных организаций

Reading time5 min
Views16K
Децентрализованные организации (DAO: Decentralized autonomous organization) являются одной из главных инноваций, которые стали возможны благодаря блокчейну Ethereum, позволяющему хранить в себе так называемые "контракты". Каждый контракт имеет свой собственный адрес (по аналогии с адресами кошельков Bitcoin), а по сути — представляет из себя программу со сводом правил, который исполняется в случае проведения транзакции с ним. Главной особенностью DAO как организации является отсутствие посредников в лице человека — правила принятия решений, и, соответственно, распоряжения средствами организации принимаются при исполнении кода, использованного при создании этого контракта. Именно это и сыграло ключевую роль в нападении на крупнейшую децинтрализованную организацию — "The DAO" 17 июня 2016 года (подробнее об организации можно почитать в недавней статье на Geektimes).

image
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments46

Information

Rating
Does not participate
Location
Дубаи, Дубаи, О.А.Э.
Date of birth
Registered
Activity