Pull to refresh
2
5.4

Программист с большим стажем

Send message

Установочные программы — насколько они влияют на образ продукта или фирмы?

Reading time1 min
Views18K
На днях произошло событие, которое просто повергло в шок. А именно, надо было проверить кол-во чернил в моем старом универсальном принтере-сканере от HP, поэтому быстренько нашел их программу+драйвер для Windows 8.1, скачал и стал устанавливать. Но поразило следующее:
Читать дальше →
Total votes 51: ↑35 and ↓16+19
Comments42

Нужны ли разработчикам конференции по программированию?

Reading time2 min
Views6K
Триггером к желанию обсудить этот вопрос послужил радостный пост в Фейсбуке одной знакомой о том, как она счастилива, что едет в Милан на конферецию по психологии. Знакомая далеко не нендавно закончила универ и вроде бы розовые очки давно должны были спасть. На мой шуточный комментарий, что «да, девушки обожают шоппинг)» она ответила: «никакого шоппинга, я счастлива именно от самого факта, что поеду на конференцию». Зачему, что доклад она не читала, как и 99.5% участников. Замечу также, что поехала она туда на халяву, как и 99.5% участников.

Тут я вспомнил свои, тоже халявные поездки на конференции по программированию… и пришел к неутешительному выводу, что тем же 99.5% участников конференций эти конференции и на фиг не нужны.

Объясняю свою логику по пунктам.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑14 and ↓12+2
Comments23

Кто ты? Свободный художник, расписыватель посуды «под гжель» или маляр?

Reading time2 min
Views7.7K
image

На горе сидят опытный бык-программистище и молодой бычок-программистик, внизу под горой пасется стадо «потенциальных-задач-коров». Молодой бычок:
— А давай побежим, побежим вниз!.. и отпрограммим воон ту прикольную задачку-игрушку!
— Неа…
— Ну тогда… давай побежим, побежим вниз!.. и отпрограммим воон ту симпатичную сетевую задачку!
— Неа…
— Ну тогда… давай побежим, побежим, побежим вниз!.. и запрограммируем воон ту офигительную задачку искуственного интеллекта!!!
— Неа… мы медленно спустимся с горы… и отпрограммируем всех. На кого нам покажет начальство и за что мы получаем зарплату.
(с) из моего

Давайте же разберемся, кто есть кто.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑15 and ↓29-14
Comments14

О здравом смысле и руководстве компаний

Reading time12 min
Views87K
Мы все знаем, что при росте организации решения руководства обычно становятся все более и более неоптимальными, все дальше отходят от здравого смысла. Это связано с общим законом сложных иерархических систем, в которых руководство не выбирается, а назначается (в результате назначаются люди, худшие, чем назначающий руководитель).

Это все понятно, но почему руководство в больших организациях зачастую принимает не просто неоптимальные, но абсурдные решения? Почему не руководствоваться ну хотя бы здравым смыслом?
Под катом несколько примеров из трудовой биографии старого опытного программиста.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑106 and ↓6+100
Comments109

Information

Rating
775-th
Location
Химки, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity