Pull to refresh
15
0
Send message

От гидрогеля до свиной кишки: необычные материалы в робототехнике

Reading time5 min
Views6.7K

У каждого робота должен быть блестящий металлический зад — это твердо знают киноманы. Но в реальных роботах металла не так уж и много: с ним соседствуют пластики, композиты и силикон, а порой и совсем нестандартные субстанции.

Материал для любого изделия выбирают по его будущим функциям. Робототехника сегодня приходит во все сферы жизни человека, поэтому задачи у роботов могут быть самыми разными, а материалы — нестандартными. Мы нашли примеры роботов из необычных материалов и попытались понять, что же двигало их разработчиками.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments0

Компьютер научили определять деменцию с точностью 93%

Reading time6 min
Views11K


Страх сумасшествия — одна из самых сильных фобий Человека Разумного. Двести лет назад Александр Пушкин написал об этом свое знаменитое «Не дай мне бог сойти с ума». Сейчас, в прогрессивном двадцать первом веке, мало что изменилось, и мы по-прежнему боимся приобретенных умственных расстройств. Например, в России деменция пугает людей больше, чем рак и инсульт: 45% опрошенных назвали ее самым страшным заболеванием старости (данные опроса на портале «Здоровье Mail.ru»).

К счастью, медицина сегодня борется с деменцией гораздо успешнее, чем в пушкинскую эпоху. При ранней диагностике можно предотвратить распад личности и сохранить когнитивные способности. А недавно в университете Осака разработали программу для ранней диагностики деменции на базе искусственного интеллекта. В проекте использовали алгоритмы машинного обучения и данные, полученные в процессе работы с больными и здоровыми людьми; точность диагностики составила 93%.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments26

Копии и копирайты: как патентное и авторское право влияет на развитие 3D-печати

Reading time5 min
Views6.9K

Копии копий, из-за которых Университет Огастана подал иск против Джерри Фишера

Энтузиасты 3D-печати с нетерпением ждали 2014 года: именно тогда истекал патент на метод селективного лазерного спекания (технологию 3D-печати изделий из сухих смесей с помощью лазера). Этот метод принес владельцам патента, компании 3D Systems, известность и миллиардную прибыль; его применяли в архитектуре, машиностроении, авиакосмической промышленности и в создании арт-объектов. Как и предсказывали эксперты, по истечении срока патента случился настоящий бум в применении метода: производители начали экспериментировать с технологией, появились новые принтеры, рынок стал более конкурентным, а оборудование упало в цене.

Это лишь один яркий пример влияния патентного права на состояние индустрии. С 2014 года аддитивное производство успело пережить настоящий изобретательский бум, отмеченный десятками тысяч выданных патентов. Сейчас этот бум, похоже, закончился. Индустрия переходит к чему-то новому.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments21

Год до брексит: Британия решает проблему нехватки рабочих рук с помощью роботизации

Reading time4 min
Views6.9K

Сборщицы клубники на ферме Hugh Lowe в Кенте. Ферма обеспечивает клубникой весь Уимблдонский турнир

Технологии развиваются быстрее в периоды потрясений. Войны и противостояния стран-соперников принесли миру сотни изобретений, и в их числе — авиация, ракетно-космическая техника, сотовая цифровая связь, оптоэлектроника. И даже декодирующая машина «Колосс» — предок современных компьютеров. Сейчас в Европе готовится крупное политическое событие: выход Британии из Евросоюза, или брексит. Аналитики говорят, что оно может повлиять на темпы роботизации в стране, которой придется восполнять нехватку рабочих рук.

Готовы ли роботы заменить мигрантов и сезонных рабочих? И успеет ли Британия достичь нужного уровня роботизации до 2020 года — даты, когда она окончательно должна покинуть Евросоюз?
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments29

Крафтить — в библиотеку

Reading time6 min
Views5.5K

Мастерская в библиотеке Эксетер. Источник фото

Библиотеки теряют ценность как хранилища знаний, потому что эту роль сегодня монополизирует интернет. Но и упразднить их общество пока не готово, ведь это важный культурный символ. Чтобы не быть «чемоданом без ручки», библиотекам приходится становиться чем-то другим, переосмыслять свою работу и брать на себя новые функции. Одна из таких возможностей — концепция «третьего места»: пространства, где люди проводят время, помимо дома и работы/учебы.

Хендмейд в тренде


«Третьим местом» часто становятся клубы, кофейни, тайм-кафе и другие заведения с тщательно созданной атмосферой уюта. На втором месте — спортивные клубы, фитнес-центры, студии йоги, растяжки, танца. Чтобы занять место в этом ряду, библиотеки работают в двух направлениях: меняют организацию пространства и предлагают новые, более востребованные виды активностей, кроме чтения и посещения лекций и кинопоказов. Один из самых популярных — организация при библиотеках мастерских, где можно заниматься различным хэндмейдом.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments12

3D-печать в 2018 году: самое интересное в индустрии

Reading time6 min
Views9.8K

Напечатанная велосипедная шина от BigRep

В этом материале мы постарались собрать самые яркие новости 3D-печати в 2018 году: странные техники, необычные объекты и удивительные случаи использования технологии. И пусть год еще не завершился, но новостей он уже принес немало. Если мы забыли что-то важное — напишите свои дополнения в комментариях.

1. Новые девайсы и техники печати


Иногда кажется, что инженеры пытаются запихнуть в 3D-принтер все подряд — как чудаковатый изобретатель резины Чарльз Гудьир, добавлявший в каучук соль, перец, масло и даже суп. Что-то из этих технологий в будущем, несомненно, «выстрелит» и станет частью инноваций.

Ученые из лаборатории Беркли разработали способ объемной печати с помощью воды, которую помещают в силиконовое масло. Водные тяжи диаметром от 10 мкм до 1 мм образуют в масляной среде различные структуры благодаря принтеру с тонкой иглой. А чтобы форма была стабильной, жидкость покрывают особым мыльным веществом. Ученым уже удалось добиться, чтобы напечатанные объекты сохранялись в течение нескольких месяцев. Технология «водной печати» в будущем может использоваться в химическом синтезе и создании материалов для жидкостной электроники (в гибких устройствах).
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments15

Бионические роботы Festo: пауки и осьминоги на фабриках будущего?

Reading time4 min
Views8.7K

Стенд Festo на US Trade Show 2014

Промышленная робототехника сделала огромные успехи за полвека своего существования. Но самые совершенные руки, ноги и крылья пока еще изобретены не людьми, а природой. А раз так, то вместо создания роботов «с нуля» не стоит ли просто скопировать животных?

Самый известный производитель бионических роботов (то есть тех, которые подражают природе) — компания Festo. Вообще, она зарабатывает поставками электроники, в том числе сервоприводов собственной разработки. Но с 2006 года в ней существует отдельное направление по созданию биороботов.

Бионические разработки Festo ведутся в составе консорциума Bionic Learning Network. В него входят 12 институтов и университетов, включая Штутгартский университет, Технический университет Берлина и Технологический университет Делфта, а также крупные компании: Effekt-Technik GmbH, JNTec GbR, Sachs Engineering и другие. Но основная команда разработчиков — это инженеры, дизайнеры и биологи Festo.

В компании заявляют, что они создают биороботов для фабрик. Несколько жизнеспособных примеров уже есть. Но это не те биороботы, которыми прославилась Festo. Поэтому главный вопрос звучит так: компания действительно разрабатывает рабочие решения или просто пиарится?
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments4

Самолеты станут надежнее? Авиастроители внедряют роботов на предприятия

Reading time5 min
Views7.6K

Робот Luise на заводе Airbus

«Мы никогда не будем автоматизировать авиастроение по той же схеме, что и автомобилестроение, из-за стоимости продукции, — сказал однажды Джефф Кэмпхаус, представитель KUKA Systems Aerospace Group. — Отдельные процессы, такие как сверление и крепление деталей, которые в авиастроении очень дороги, могут быть автоматизированы для снижения цены и повышения качества».

Но даже роботизация отдельных процессов приносит авиапредприятиям выгоду, делая при этом самолеты надежнее и долговечнее. Чтобы убедиться в этом, перенесемся на заводы Airbus и Boeing.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments19

Промышленной роботехнике — 57 лет! Вспомним, откуда ведется отсчет

Reading time5 min
Views9.1K
Скоро человечество отметит не круглую, но важную дату: 13 июня 1961 года был выдан патент на первого в истории промышленного робота. Давайте вспомним, как было сделано изобретение, положившее начало эре промышленной роботехники.

Робот, о котором пойдет речь — Unimate, выпускаемый компанией Unimation с 1961 года. Первый экземпляр появился на заводе Inland Fisher Guide Plant, принадлежавшем General Motors; он стал символом технической революции своего времени, попал на выставки и даже в телешоу. Детище двух гениальных инженеров, Джорджа Девола (обладателя патента) и Джозефа Энгельбергера (его соавтора и бизнес-партнера), во многом опередило свое время.


1961 год. Первый экземпляр Unimate проходит финальные тесты перед отправкой на фабрику General Motors. Джозеф Энгельбергер (слева) с инженерами Unimation
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments4

От Каменного века до Второй мировой войны: как роботов используют для исследований исторических артефактов

Reading time8 min
Views3.5K

Робот Djedi, исследовавший пирамиды в Египте и Мексике

Океанографический институт в Вудс-Хоуле (США) раскрыл тайну, которую хранил три года. Оказывается, затонувший галеон «Сан-Хосе», Святой Грааль всех подводных исследователей, был обнаружен роботом. Исследователи использовали робосубмарину, способную погружаться более чем на 6 км. Также раскрыты подробности о находках: на борту галеона обнаружили изделия из золота и драгоценных камней, оцененные примерно в $17 млрд. Новость стала сенсацией, но мы-то с вами помним, что это не первый случай участия роботов в крупных археологических открытиях.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments1

Велосипед для гика: как прокачать байк

Reading time6 min
Views21K


Джон Толкиен, автор «Властелина колец» и уважаемый профессор Оксфорда, в качестве транспорта пользовался в основном велосипедом. На нем он в любую погоду ездил на лекции из своего домика вблизи университета. Семья могла позволить себе машину (и впоследствии ее все-таки купила), но двухколесный транспорт был личным протестом Толкиена против индустриализации и ее плодов: уничтожения зеленых уголков и упадка традиционной английской деревни.

Сегодня верность «педальному коню» для многих тоже остается выражением идеи: для одних — протестом против проблем с парковкой и высоких налогов; для других — в защиту экологичного или здорового образа жизни. При этом велолюбителей с каждым годом все больше, а велосипеды — все совершенней и дороже. Двухколесный транспорт производят не только специализированные бренды, но и такие автомобильные гиганты как BMW, Land Rover, Mini, Mercedes-Benz, Peugeot, Skoda и даже Ferrari. А цена двухколесных устройств премиум-класса сравнима со стоимостью автомобиля.

Есть и обширный рынок велогаджетов и аксессуаров, которые выполняют самые разные функции — от обеспечения безопасности до ухода за «ходовой частью» велосипеда. Мы сделали для вас подборку самых интересных и полезных.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑15 and ↓9+6
Comments162

Штаб криптоанархистов и кальян за биткоины: криптовалютный путеводитель по Праге

Reading time5 min
Views3.9K


Прага известна в мире не только пивом и Карловым мостом, но и тем, что это один из самых дружелюбных к криптовалюте городов мира. За биткоины здесь можно купить что угодно — от кофе до автомобиля. А еще здесь находится штаб криптоанархистов и кафе, которое не принимает обычные деньги.

В преддверии нашей конференции в Праге, которая будет посвящена биткоину и блокчейну, мы решили составить для вас путеводитель по пражским криптолокациям. Пару мест из него мы определенно посетим, когда прибудем в Чехию на мероприятие.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments0

Где узнать про искусственный интеллект? Топ мировых и российских конференций

Reading time7 min
Views5.9K

Deep Learning Summit от RE*WORK, 2017

В 2018 году в мире пройдет свыше 350 конференций, посвященных искусственному интеллекту и машинному обучению. Поскольку нейронные сети как основной предмет сегодня изучают лишь в нескольких вузах мира, для многих специалистов отрасли подобные мероприятия — главный источник новых знаний.

По исследованию портала Blog.standuply.com, лидер по ИИ-конференциям — США: здесь пройдет 80 событий; Великобритания отстает с большим отрывом (29), замыкает тройку Канада (12). Что касается городов, то Лондон, научный и финансовый хаб Европы, занял первое место (28 мероприятий); на втором и третьем — американские Сан-Франциско и Нью-Йорк (20 и 10 соответственно).

В преддверии нашей AI Conference мы решили создать «путеводитель» по ИИ-конференциям: календарь крупных зарубежных событий, а также подробное расписание российских.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments1

Предшественники фитнес-браслетов: шагомер, пульсометр, велокомпьютер

Reading time5 min
Views7.1K

Фитнес-браслет — гаджет, который быстро набрал популярность благодаря моде на «спортивный» и «здоровый» образ жизни. Сегодня его можно увидеть на сотнях рук; в особенной любви к нему замечены компьютерные гики и специалисты «офисных» профессий.

На рынок это устройство пришло из профессионального спорта — что вполне предсказуемо. Но в остальном история изобретения фитнес-браслета и его продвижения в массы полна интересных поворотов.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments8

Не только «Криптокотята»: вспоминаем игры на блокчейне

Reading time4 min
Views15K


Армия «Криптокотят» уже больше недели «держит в заложниках» виртуальный мир и не перестает быть самым популярным приложением в блокчейне Ethereum. Пользователи продолжают покупать, продавать и выращивать виртуальных кошек. На момент написания поста объем операций уже достиг $4 млн.

В связи с таким успехом Cryptokitties мы решили вспомнить другие игры на блокчейне, выход которых стал знаковым событием в индустрии.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments6

Самые «биткоин-френдли» страны мира

Reading time4 min
Views7K


Еще год назад большинство стран просто игнорировало существование биткоина и других криптовалют. Но в середине 2017 года счет запросов «купить биткоины» в «Гугле» пошел на миллионы, а капитализация «цифровой наличности» превысила стоимость многих известных брендов, и не замечать криптовалюты стало сложно. Поэтому с июля по ноябрь крупнейшие страны мира сделали заявления, в которых перед лицом вей планеты объявили о своем отношении к биткоину и ICO.

Как оказалось, большинство стран мира позитивно настроено по отношению к биткоину. Но единых норм регулирования нет, как и нет общепринятого определения цифровых денег и их правового статуса. Сегодня каждая из стран, где криптовалюты не запрещены, решает этот вопрос по-своему.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments12

5 самых успешных и 5 самых провальных ICO-проектов по показателю ROI

Reading time4 min
Views9K


Всё чаще молодые компании находят инвестиции при помощи ICO – Initial Coin Offering. По данным CoinSchedule, за неполный 2017 год предприниматели уже провели в общей сумме 203 ICO (по сравнению с 46 в 2016-м).

Представляем 5 самых успешных и 5 самых провальных ICO-проектов, исходя из показателя возврата инвестиций ROI (Return of Investments).
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments5

Нет сервера — нет проблем? Насколько защищен от взлома «децентрализованный» мессенджер

Reading time4 min
Views6.2K


С момента появления блокчейна разработчики стремятся применить его буквально во всем — от систем международных платежей до брачных контрактов. Разумеется, предлагались и идеи социальных сервисов на основе этой технологии: соцсети, блоги, мессенджеры.

Например, на платформе «Голос» реализован мессенджер, которыми могут пользоваться клиенты этого блокчейна. А разработчик Aaron Cox предложил фреймворк для создания блогов на основе блочной цепи (проект назвали Reprint).

В чем потенциал социальных блокчейн-сервисов? Заменят ли они привычные VK, Facebook, Telegram и Twitter? И если да, то что заставит пользователей выбрать именно их? IT-эксперт Вадим Андрян говорит о том, что у блокчейна гораздо больше возможностей для сохранения конфиденциальности. И сейчас, когда пользователи соцсетей все больше задумываются о защите своих персональных данных, это может стать главным козырем блокчейн-проектов.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑7 and ↓70
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity