Pull to refresh
14
0
Евгений Музыченко @emusic

Инженер

Send message

Bus Blaster — универсальный скоростной bit-bang интерфейс для терпеливых энтузиастов

Reading time11 min
Views16K


Мне давно хотелось иметь какой-нибудь простой и универсальный аппаратный интерфейс с несколькими входными и выходными сигналами, функциональность которого определяется исключительно софтом, вроде достопамятного программатора PonyProg. И чтобы его можно было использовать не только как чтения/записи прошивок, но и для отладки программ через JTAG. При этом покупать что-либо промышленное, при моем нерегулярном баловстве с электроникой, избыточно и нерентабельно — требовалось что-то из серии «полуфабрикатов», на основе bit-bang.

Что такое bit bang и зачем он нужен
Кое-кто еще помнит, что в счастливые времена Windows 9x каждая системная плата и каждый ноутбук в обязательном порядке имели последовательный (COM) и параллельный (LPT) порты. В ту пору для организации интерфейса с микросхемой ППЗУ, служебными контактами мобильника или передней панели магнитолы достаточно было припаять к разъему порта несколько резисторов, диодов и транзисторов. Все остальное делали обычные пользовательские приложения, самостоятельно формировавшие сигналы нужного протокола путем выставления нулей или единиц на нужных выводах, и считывания сигналов на входах. У клятых буржуев это называлось bit-bang, а у нас — «дрыгоножество», «ногомашество» и т.п.

С переходом на 2k/XP возникли сложности с прямым доступом к портам ввода/вывода, но они успешно решались костылями вроде giveio. Гораздо сильнее портила жизнь более высокая фоновая активность в NT, из-за которой сложнее было выдержать стабильность передачи и приема.

Как известно, на современных компьютерах, тем более — ноутбуках, с аппаратными портами не густо, ибо большинству пользователей они не нужны. USB-адаптеры для подключения устройств с интерфейсами RS232 и Centronics (в просторечии — COM/LPT) хорошо работают лишь в рамках основного назначения, а делать на них «дрыгоножество» проблематично по целому ряду причин. Во-первых, большинство этих адаптеров умеет обрабатывать с хорошей скоростью только сигналы данных (те же Tx/Rx), а управляющие сигналы обрабатывает с большими задержками. Во-вторых, адаптеры различных производителей аппаратно несовместимы, а возможности нестандартного управления через драйвер производителя сильно ограничены. В-третьих, для передачи команд адаптеру почти все драйверы используют отдельные USB-пакеты, что ограничивает частоту смены состояний всего тысячей раз в секунду, чего для многих применений катастрофически мало.

К счастью, компания FTDI уже давно предлагает ряд решений для USB, ориентированных именно на скоростной обмен произвольными сигналами. Беглое изучение вопроса показало, что наиболее популярны в этом плане интерфейсы на микросхемах FT232H/FT2232H.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments18

Флюсы Amtech: мистификация в мировом масштабе

Reading time10 min
Views243K
Многие электронщики, особенно работающие с SMD/BGA, пользуются флюсами Amtech. В основном популярны марки NC-559-ASM и RMA-223.



Одни покупают их в розничных радиомагазинах, другие заказывают по почте через популярные торговые площадки DealExtreme, eBay, AliExpress и т.п.

Наиболее дотошные владельцы шприцев/баночек с этими флюсами давно обнаружили, что рынок изобилует очевидными подделками. Например, текст на этикетке отпечатан расплывчато, слово «California» на многих этикетках напечатано как «Coliformia», встречаются и другие ошибки.

Некоторые гордо заявляют, что они используют только «оригинальный продукт», купленный у «американского продавца на eBay» и снабженный припиской «100% genuine» в заголовке (разумеется, по заметно более высокой цене). В доказательство «подлинности» приводятся голограммы, накленные на упаковку, напечатанные на этикетке «номера лотов», даты выпуска и окончания срока годности и т.п. При этом мало кого смущает, например, наличие на голограммах американского производителя китайских иероглифов рядом с надписью «Made in U.S.A.».
Читать дальше →
Total votes 64: ↑61 and ↓3+58
Comments59

Питание 9/12-вольтовых SOHO-маршрутизаторов от USB-источника

Reading time4 min
Views39K
Самодельный переходник-преобразователь для питания распространенных SOHO-маршрутизаторов, требующих напряжения 9/12 В, от любого 5-вольтового источника достаточной мощности с разъемом USB.



Предыстория


Несколько лет назад у меня завелась пара USB/WiFi-маршрутизаторов Sapido RB-1842. Один я таскал с собой в поездки, чтобы удобнее было раздавать отельный/квартирный/мобильный интернет, а второй поставил стационарно в сельском доме, где интернет доступен только мобильный. Довольно скоро выяснилось, что обоим нужно автономное питание: возимый с собой иногда приходилось ставить на балкон, чтобы ретранслировать WiFi из отельного холла или соседнего кафе, а в деревне регулярно отключают свет на 10-20-40 минут — ноутбуки и гаджеты работают, базовая станция тоже, а интернета нет.

Порадовавшись, что модель пятивольтовая, я отрезал кабели от блоков питания маршрутизаторов, поставив в разрыв разъемы USB «мама/папа» и при нужде запитывал их от обычных повербанков. При этом один из купленных у китайцев безымянных повербанков оказался способен при наличии входного напряжения одновременно заряжать батарею и давать энергию на выходе, а при пропадании — переключаться на батарею. То есть, получился прекрасный пятивольтовый UPS, которого хватало где-то на час-полтора (в том повербанке два аккумулятора 18650) и за которым не требовалось никакого присмотра.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments19

Information

Rating
4,358-th
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity