Pull to refresh
38
0
Владимир Большуткин @ENargit

User

Send message

Применение AOP для отладки чужой библиотеки

Reading time3 min
Views2.1K
На Хабре уже поднималась тема аспектно-ориентированного программирования (Aspect-oriented programming, AOP). Этой парадигме уже не так мало лет, но ее использование отнюдь не повсеместно. В комментариях регулярно обсуждается, а нужна ли она вообще или для каких целей всё же выгодно ее использовать.

В этой статье я хочу описать один из примеров применения — реальную ситуацию, где AOP меня выручило. Притом, я просто не знаю приемлемого способа решения без использования аспектов.

Приходилось ли вам когда-нибудь сталкиваться ситуацией, когда не работает связка вашего кода со сторонней библиотекой или фреймворком. И есть смутное подозрение, что ошибка где-то у вас, но без отладчика ее найти тяжело. А потом вдруг оказывается, что у библиотеки нет исходников, или по какой-то другой причине отладка не доступна…

Если вам интересно, что можно сделать в таких обстоятельствах, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments9

Мягкая игрушка пингвин Tux своими руками

Reading time2 min
Views17K

Чуть больше года назад я поставил девушке Linux, а именно - Ubuntu. Она сама программист, поэтому отнеслась с энтузиазмом. Но более всего в Linux ей нравился талисман - пингвин Tux. И было озвучено желание заполучить соответствующую мягкую игрушку.

Первым делом я ринулся в интернет в поисках возможности купить таковую, но не нашел подходящих предложенний. Несколько предложений нашел в России, но меня (я живу в Украине, Харьков) они не очень устраивали, кроме того, их внешний вид мне не понравился. Один вариант нашел в Киеве, пингвиненок симпатичный, но ростом всего в 10 сантиметров.

Вобщем, подарок отложился на неопределенное время. Но вот к прошлому 8 марта я таки решился попробовать сваять эту игрушку самостоятельно.
Вкратце о процессе и результате - под катом.
Total votes 68: ↑34 and ↓340
Comments23

Фикс падения производительности при копировании/закачке файлов в Ubuntu

Reading time4 min
Views20K
Уже не помню, когда начились проблемы с производительностью при копировании файлов, но тогда я этому не придал большого значения так, как копировал файлы редко. Относительно недавно в моем распоряжении появилось высокоскоростное подключение к сети Интернет и теперь я часто копирую/качаю большие файлы и проблема падения производительности для меня стала очень актуальной.

Поверхностный гуглеж не дал результатов и я начал копать глубже, оказалось, что проблемы высокой нагрузки CPU есть у многих убунтоводов, если не у всех, а решение данной проблемы быстрым поиском не находится, поэтому я решил написать небольшой how-to по устранению высокой нагрузки на процессор при копировании файлов.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑88 and ↓5+83
Comments36

Настройка репозитория Sonatype Nexus для проксирования артефактов Maven

Reading time6 min
Views63K
Добрый день!

Про утилиту сборки для Java-проектов Maven и про возможность создания локального сервера для Maven-репозитория с помощью Sonatype Nexus на Хабре уже упоминали (тут и тут). Однако, никакого рецепта по этому поводу представлено не было. Это неудивительно при наличии достаточно полной грамотной документации. По долгу службы мне пришлось настраивать его на нашей фирме, и оказалось, что советы из официальной документации не совсем подходят. Возникшей проблемой и способом ее решения я и хочу поделиться с сообществом. Но обо всем по порядку.

Зачем это нужно?


Локальный сервер для Maven-репозитория (как, например, Sonatype Nexus) может быть использован для хранения локальных артефактов Maven, и действительно пригодится командам, которые разрабатывают модульные приложения, но не собираются публиковать модули в общий доступ.

Кроме того, такой сервер может работать и для локального хранения удаленных артефактов Maven, что значительно сокращает время загрузки удаленных артефактов всеми членами команды и предохраняет от недоступности внешних репозиториев. Именно о таком использовании и пойдет речь дальше.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity