Pull to refresh
0
Эргил Осин @ergil

User

Send message

nginx+FastCGI(over spawn-fcgi)+lua

Reading time 4 min
Views 9.1K
И так у нас есть задача. Заставить работать вместе легкий веб-сервер nginx и lua(в данном случае lua через wsapi(lua web server API)-fastcgi).
Что нам потребуется? Ну для начала голова на плечах. Ну то есть не то, что бы она особо нужна, но пригодится.
А далее… А далее сервер в нашем случае с GNU/Linux на борту(но думаю что сойдет и, скажем FreeBSD), мы будем рассматривать на примере Ubuntu GNU/Linux, так сложилось исторически.
интересно?
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 8

Дай интернета, Йота-магистр

Reading time 2 min
Views 1K
Случилось так, что по рабочей надобности завелся у меня MobileWiMAX-модем от славной фирмы Yota. Расскажу я вам, дорогие читатели, о своем впечатлении.

Начнем с работы модема сделанного фирмой Samsung для Yota под OS GNU/Linux. Так сложилось исторически, что я не использую вовсе альтернативных OS, типа MacOSX или Microsoft Windows в работе и повседневной жизни, а работаю исключительно под GNU/Linux(специфика работы и личных мировозрений). Спасибо ребятам из команды MadWiMAX, написали они драйвер поддерживающий йотовские модемы под GNU/Linux. Собирать я его пробовал под Gentoo дома на большом ноутбуке, но там оно мне без надобности, да не собралось оно, ибо хотело что-то странное, хотело чем-то куда-то конвертить свои маны, да не нашло чем, а когда нашло чем не поняло как этим это сделать, ну да речь не о том.
На служебном нетбуке использую я eeebuntu, ибо ставить на нетбук Gentoo юзаемую на рабочей машине считаю странной идей. Пакеты под Ubuntu GNU/Linux были мной найдены, поставлены и все сразу поднялось и заработало. Респект Йоте и команде разработчиков драйвера.
На этом можно о железе говорить заканчивать, разве что еще сделать дополнение, что порой, раз в несколько дней, не смотря на боле-менее стабильный коннект связь куда-то пропадает до передергивания модема.

Теперь же поведу рассказ о покрытии, скорости и прочих прелестях.
Покрытие. Есть несколько мест покрытие в которых критично для меня, на Угрешской, где офис наш находится, на Войковской, где живу, ну и еще в паре точек. Проверял я не только в них и вот проблему увидел: на Угрешской, хоть и показано на карте, как место хорошего покрытия в самом нашем здании ловится только на окне, да и то на конкретном, скорость от 1 до 3 мегабит в секунду, дому во 2ом Новоподмосковном переулке ловится лучше, скорость такая же, в центре города вообще что-то печальное, в любимом пабе моем Белфасте не ловится вообще, хотя он на Новокузнецкой, в кафешке на Китай-городе где я проверял ловилось но плохо, скорость меньше мегабита, сигнал есть только у окна. В парке на той же Войковской, где живу, ловилось гораздо лучше чем дома и скорость была в пике до 6 мегабит в секунду. Вот примерно такие расклады мной обнаружены по покрытию и скорости, ну да спишем это на недавний запуск.
Прочие прелести это конечно же падение Йоты(точнее падение системы биллинга, как я понимаю, выразившегося в недоступности личного кабинета) в день начала коммерческой эксплуатации. Коллеги, так не делают, надо было лучше готовится.

Общие выводы человека стороннего от провайдера Йота:
1.Начало хорошее
2.Покрытие даже по Москве надо развивать
3.На данный момент не может использоваться в качестве основного канала
4.Для резервного канала 900 рублей в месяц многовато(особенно учитывая следующий пункт)
5.Необходимо как можно быстрей обеспечить реальные IP пользователям

Ну вот как-то так. Если подробностей кто хочет, то задавайте вопросы. Готов отвечать :)

p.s.
Total votes 12: ↑5 and ↓7 -2
Comments 14

GNU GPLv3 и GNU LGPLv3

Reading time 1 min
Views 4.8K
29го июня 2007 года FSF представили указанные в заголовке лицензии.
GNU GPLv3
GNU LGPLv3
Эти лицензии несут с одной стороны спасение от патентов, коие я считаю злом, а с другой кучу проблем. Проблемы я предлагаю обсудить, те которые уважаемые посетители Хабра видят, в моем посте в блоге на Хабре.
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 18

GNU GPLv3 и GNU LGPLv3

Reading time 1 min
Views 2.1K
Два дня назад были официально опубликованы указанные мной в заголовке лицензии, что же они нам несут?
С одной стороны это лицензии которые наконец-то защитят пользователей свободного софта от патентов. А с другой стороны…
С другой стороны мы встаем перед большой опасностью. Ядро у нас под GPLv2 only(ядро Linux), пока GNU libc(glibc) выходит под LGPLv2 or later все нормально, но в момент когда GNU libc релизиться под LGPL v3 only(or later) мы получаем невозможность линковки с продуктами под GPLv2 only, в том числе и с ядром, а я хочу напомнить, что GNU libc использует ядреные инклюды.
Так же возникает большая проблема, в случае выхода glibc GPLv3 only и со всем, что связано с Qt, ибо Qt GPLv2 only и не может линковаться с GPLv3 продуктом…
Что же нам готовят новые лицензии? На какие грабли встанем? Каким у вас мнения, коллеги?
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 2

Google Desktop for Linux

Reading time 1 min
Views 1.5K
Собственно вся новость в заголовке.
По адресу desktop.google.com/linux теперь доступна система локального поиска Google Desktop под OS GNU/Linux. Предлагаются к скачке rpm и deb-пакеты.
В качестве графического тулкита Gtk+.
Понятно, что есть beagle, есть еще приложения которые осуществляют локальный поиск в том числе и в pdf`ках, скажем, очень хорошо, но выход Google Desktop однозначно радует, потому что это еще один серьезный продукт от серьзного производителя подтверждающий серьезность притязаний GNU/Linux на то, что бы занять позиции на десктопах.
Total votes 40: ↑36 and ↓4 +32
Comments 29

Релиз ALT Linux 4.0.1 Server

Reading time 1 min
Views 1.1K
Доступен для скачки свежий релиз дистрибутива разрабатываемого российскими разработчиками ALT Linux 4.0.1 Server. Дистрибутив интересен тем, что имеет средство виртуализации OpenVZ(основа на которой создается коммерческий продукт Virtuozzo) из «коробки». Так же имеется собственная утилита позволяющая конфигурировать сервер посредством https-доступа(ALTerator).
Обещана трехлетняя поддержки обновлениями безопасности.
На сайте ALT`ов можно прочитать, что дистрибутив тестировался на серверах ведущих производителей. Там же сказано, что оттестирована работа Oracle 10g и 1С: Предприятия(серверной части).
Качать отсюда.
Описание продукта.

От себя хочу добавить, что на мой взгляд ALT Linux один из лучших дистрибутивов GNU/Linux, он имеет крепкое русскоязычное коммунити всегда готовое придти на помощь, удобный менеджер пакетов(apt) и разрабатывается хорошими людьми.

Так же для скачки доступна очередная бета ALT Linux 4.0 Desktop.
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 0

Мио, с днем рождения!

Reading time 1 min
Views 763
Моего хорошего друга и просто хорошего человека Mio поздравляю с днем рождения!
Будь таким какой ты есть, этого достаточно.

Наверное из хабраюзеров я знаю Мио лучше всех или почти всех, так что пишу отдельное поздравление.
Мио — верный друг, очень надежный и терпеливый человек. Я не буду расписывать все его достоинства, их слишком много.
Удачи в жизни, дружище.
Все будет еще лучше, чем сейчас.
Total votes 16: ↑5 and ↓11 -6
Comments 1

Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon) приближается.

Reading time 1 min
Views 627
Вышла первая тестовая версия нового релиза Ubuntu. То, что в октябре станет Ubuntu 7.10 Gutsy Gibbon сейчас имеет кодовое имя Ubuntu Tribe 1 и доступно для скачивания.
Из основных новшеств использование ядра 2.6.22-rc3 и Gnome 2.19.2, что показывает что в 7.10 войдет ядро 2.6.22(вряд ли к тому времени успеет выйти 2.6.23:) ) и Gnome 2.20.x.
В Gusty Gibbon планируется переход на XOrg 7.3 и использование новой графической утилиты конфигурирования X-сервера displayconfig-gtk.
Ссылка на новость о релизе в рассылке, там же в новости и ссылки на образы дисков.
Ссылка на страницу Ubuntu Tribe 1.
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 23

Webilder, красивые backgrounds.

Reading time 1 min
Views 777
Это не новость. Я просто решил поделиться хорошей находкой с собратьями-линуксоидами.
Представляю всем кто еще с ней не знаком чудесную программу Webilder. Что она делает? Она притаскивает с Flickr`а и с Webshots`а(при наличии у вас на нем аккаунта) разные фотографии по заданным тегам и ставит их вам на бэкграунд. Опционально задается периодичность смены бэкграунда и частоту скачивания оных фотографий.
Лично мне она показалось очень забавной и полезной для десктопа.
На сайте можно найти советы, как установить на Debian-based дистрибутивы, на Fedora Core 6, на ArchLinux и советы по сборке из исходников.

Всем кто любит красивые бэкграунды, рекомендую.
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 5

Мертвецы встают из могил? (Netscape 9 beta)

Reading time 1 min
Views 779
На browser.netscape.com появилось сообщение о начале бета-тестирования Netscape 9. Для тестирования предлагается первая бета.
Netscape 9 базируется на Mozilla Firefox 2 и по заявлениям в Release Notes совместим с его расширениями(экстеншенами).
Возникает только один вопрос: а оно кому-то нужно?
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 56

Ричарду Мэттью Столлману — 54 года

Reading time 1 min
Views 886
RMS

Я понимаю, что это не новость, день рождения повторяется каждый год, но все же, не могу не разместить в блоге OpenSource сообщение об этом.

Сегодня, 16 марта, Ричарду Мэттью Столлману исполняется 54 года. RMS — идеолог и идейный вдохновитель движения OpenSource. Если бы не было Столлмана, не было бы и GNU/Linux, у нас просто не было бы обвязки вокруг ядра, скорее всего не было бы и нынешних *BSD систем, потому что они собираются при использовании GNU Compiler Collection.

Поздравляю всех сторонников идей открытого программного обеспечения с днем рождения основателя FSF.

Долгих лет Вам, мистер Столлман! Здоровья и успехов во всех начинаниях!
Total votes 51: ↑46 and ↓5 +41
Comments 22

LinuxBIOS с графикой.

Reading time 1 min
Views 1.2K
Энтузиасты проекта LinuxBIOS (проект по созданию полностью открытого БИОСа под лицензией GNU GPL) представили вариант LinuxBIOS`а с графическим сервером KDrive, оконным менеджером matchbox(данный оконный менеджер используется на некоторых PDA и TabletPC с GNU/Linux), BusyBox и терминалом rxvt.
Данный вариант LinuxBIOS записывается в стандартные 2х мегабайтные flash`и. Он загружает за 6 секунд командную строку и еще за две секунды графический менеджер с терминалом. Таким образом за 8 секунд загружается минимальная операционная система, которая может помочь в восстановлении упавшей OS на компьютере.

Анонс в рассылке LinuxBIOS`а.
Видео на YouTube.
Источник новости.

Стоит напомнить о том, что Google спонсирует разрабоку LinuxBIOS. Об этом уже сообщали на Хабре.
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 4

StarOffice для учебных заведений бесплатно

Reading time 1 min
Views 742
StarOffice8В рамках развития своих программ в области образования Sun Microsystem предлагает бесплатные лицензии на StarOffice для учебных заведений.
Необходимо напомнить, что StarOffice это пакет в данный момент развивающийся на базе OpenOffice, но имеющий большее количество шрифтов, словарей и собственную БД. Как и OpenOffice StarOffice доступен под OS GNU/Linux, Solaris и Windows. Формат файлов по умолчанию в нем, так же как в OpenOffice — OpenDocument(OpenDocument — международный стандарт утвержденный OASIS)
Можно предположить, что на такой шаг, как предоставление бесплатных лицензий Sun подвинуло т.н.«дело Поносова», которое хоть и завершилось закрытием дела, но обратило внимание на проблемы нелицензионного ПО используемого в школах России.

Информацию от Sun можно прочитать здесь
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 2

Запись на NTFS из под GNU/Linux.

Reading time 1 min
Views 3K
21 февраля состоялся первый стабильный релиз NTFS-3G реализации драйвера для полной работы с файловой системой NTFS из GNU/Linux. Все предыдущие релизы были альфа и бета-версиями.

NTFS-3G работает через FUSE (Filesystem in userspace) и позволяет не только читать с NTFS-разделов, но и писать на них, в отличии от той поддержки, что есть в ядре Linux.
На официальной странице проекта можно найти ссылки на пакеты для разных дистрибутивов.
Так же на официальной странице можно увидеть упоминание о том, что NTFS-3G может работать и на других операционных системах, умеющих работать с FUSE (таких как FreeBSD, MacOSX и Haiku)
Total votes 46: ↑46 and ↓0 +46
Comments 16

Visual Basic на GNU/Linux? А почему нет?

Reading time 1 min
Views 4.7K
Разработчики Mono (свободной реализации .NET) сообщили о том, что разрабатывают компилятор Visual Basic`а, который позволит разработчикам, пишущим на Microsoft Visual Basic, запускать свои программы на любых платформах, на которых работает Mono (например на GNU/Linux) без любых модификаций кода.

Остается один вопрос: а оно нам надо?

Оригинал новости
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 8

С РэдХатом победят!

Reading time 1 min
Views 740
Как известно, девять из десяти переходов с других операционных систем на Linux это переходы Unix -> Linux и лишь один из десяти переходов это Windows -> Linux.
Новость о грядущем переходе с Windows на Linux пришла на этот раз из Швеции. В шведских королевских вооруженных силах по соображениям безопасности принято решение о переводе серверов c Windows NT на Linux. В качестве дистрибутива на который будет осуществлен переход выбран RHEL (Red Hat Enterprise Linux).
Первыми будут переведены сервера FMLOG (IT-подразделения королевских вооруженных сил Швеции), а после перехода FMLOG уже силами этого подразделения будет осуществлен перевод остальных частей. В ближайшее время порядка 200 серверов используемых FMLOG будут переведены под управление RHEL4.

Источник
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 7

Ubuntu+Linspire

Reading time 1 min
Views 875
Как стало известно из пресс-релизов компаний, занимающихся выпуском и поддержкой двух Debian-клонов Canonical Ltd (дистрибутив Ubuntu) и Linspire (дистрибутив Linspire(ex-Lindows)), заключен договор о переходе Linspire/Freespire на репозитории Ubuntu, в качестве родительских, вместо ранее используемых репозиториев Дэбиана.
Обратной стороной договора станет начало использования программного обеспечения Click`N`Run из состава Linspire в Ubuntu.
Первым дистрибутивом Ubuntu на котором будет основан новый Linspire станет Ubuntu 7.04 LTS который выйдет в апреле текущего года.

Ян Мэрдок(основатель Дэбиана) высказал свою радость подобной договоренности Canonical и Linspire.

Официальные пресс-релизы:
www.ubuntu.com/news/LinspirePartnership
www.linspire.com/lindows_news_pressreleases.php
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity