Pull to refresh
36
0
Егор @esin

Пользователь

Send message

Москва — Берлин — Хельсинки — Копенгаген за 4 года

Reading time11 min
Views29K

За последние 4 года мы семьей (я, жена, дочь 6 месяцев на момент первого переезда, собака и в процессе еще + кошка) переезжали из одной страны в другую 3 раза. Последний переезд был в августе 2020 года. Давно уже хотел написать статью про впечатления о странах, где довелось пожить.

Подробнее под катом
Total votes 82: ↑78 and ↓4+74
Comments565

Технический долг и места его обитания

Reading time3 min
Views20K

Эта статья — вольный пересказ доклада, который я посетил на конференции GOTO Berlin 2017: A Crystal Ball to Prioritize Technical Debt.

Изображения из доклада и права на них принадлежат автору @AdamTornhill.

Каждый разработчик в принципе понимает, что такое технический долг. Что в его проекте этот долг наверняка присутствует. Если повезет, он вспомнит несколько кусков кода, которые давно просятся быть переписанными.

Но как формализовать понятие технического долга, чтобы объяснить его другим? И, тем более, объяснить это менеджеру так, чтобы получить одобрение на рефакторинг? Как найти все места в проекте, которые нужно по-хорошему переписать, и как определить, какие из них должны быть переписаны в первую очередь?

Если эти вопросы неоднократно у вас возникали, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments22

На кикстартере запущен проект «тактильного костюма»

Reading time1 min
Views26K
image

На кикстартере начата кампания по сбору средств на игровой костюм, который позволит игроку получать от игры не только визуальные и звуковые, но и тактильные ощущения. До конца кампании осталось 26 дней, и разработчики планируют за это время собрать сумму в $900 000.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments38

GeForce Experience доступен для загрузки

Reading time2 min
Views51K
image

На сайте nVidia появилась возможность скачать программу GeForce Experience (пока что бета-версию), которая автоматически оптимизирует графические настройки видеоигр, а также следит за выходом новых версий драйверов.

Коротко о возможностях программы можно узнать из видеоролика, также доступного по ссылке выше


Список поддерживаемых игр пока небольшой, но самые популярные современные игры практически все там присутствуют.
Небольшой обзор программы
Total votes 46: ↑40 and ↓6+34
Comments58

Игру Portal 2 используют для тестирования кандидатов на вакансию

Reading time2 min
Views91K
image

Довольно молодая компания WibiData, специализирующаяся на системах управления данными, придумала очень интересный способ тестирования кандидатов на собеседованиях. Они предлагают проходить специальные уровни в игре Portal 2. Как пишет игромания, глава компании Кристоф Бисцилия признался, что на идею его навел случай, когда юноша с помощью мода Portal 2 сделал девушке предложение. «Многослойные головоломки Portal 2, по моим ощущениям, тренируют те же отделы мозга, которые работают у программистов и тестеров», — объяснил Кристоф.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑100 and ↓11+89
Comments59

Unity3d, Агенты и Танчики

Reading time3 min
Views19K
image

Всем доброго времени суток!

Еще в универе на старших курсах начал увлекаться интеллектуальными агентами. Даже тема для диплома изначально была связана с созданием агентов, участвующих в боевых действиях, в среде, имитирующей поле боя. Но из-за работы пришлось сменить тему.

Давно хотел этим заняться, но все времени не было. Сейчас наконец-то дошли руки сделать среду для агентов, хотя и не в таком масштабе. Так что если кому-нибудь интересно, присоединяйтесь! Репозитарий открытый, ссылка внизу.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑17 and ↓7+10
Comments19

XMPP-бот на Java с использованием Smack API

Reading time5 min
Views14K
image

Всем доброго времени суток!
Тема написания ботов для жаббера довольно широко распространена. Но на хабре нашел всего одну статью, в которой бот был написан для сервера OpenFire. И в первом же комментарии написано, что было бы неплохо почитать про написание универсального бота, не привязанного к серверу. Так я и решил написать эту статью. Также расскажу про бота для Google Talk и один нюанс, связанный с этим ботом.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments11

Вызов Lua скриптов из Java и наоборот

Reading time6 min
Views15K
image
Недавно столкнулся с такой проблемой и был крайне удивлен, что в сети материалов по ней очень мало, учитывая популярность Lua. Как выяснилось, существует довольно много библиотек для работы с Lua-скриптами из java, но все они имеют свои нюансы. Лучше всего, как выяснилось, использовать библиотеку LuaJava от тех же разработчиков, что написали Lua.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Дания
Date of birth
Registered
Activity