Pull to refresh
390
0
Send message

Цифровой вытрезвитель

Reading time 17 min
Views 20K

Обычно я продумываю свои статьи годами. Сегодня я собираюсь поделиться идеями, крайне далёкими от завершённости. Многие из них требуют доработки напильником размером с самолёт, а некоторые не взлетят вообще. Но я полагаю, что если не поделиться ими сейчас, то другой возможности может не наступить никогда.

Я верю в "частичные идеи". Бывает, человек крутит в голове половину чего-то важного. А у кого-то есть вторая половина. Чтобы мысли встретились и "клацнули", кто-то должен свою половину опубликовать. Сегодня это делаю я. Считайте это скорее приглашением к обсуждению, нежели готовым рецептом.

Читать далее
Total votes 45: ↑41 and ↓4 +37
Comments 49

Водород

Reading time 14 min
Views 52K

По революционным праздникам в СССР проводились торжественные демонстрации. Для взрослых участие нередко было обязательным. Ну а детям -- им, что ни праздник, всё в радость. Торжественная обстановка, можно помаршировать со взрослыми в стройных колоннах, покричать "ура", поразмахивать красными флажками и надувными шариками...

Шарики. Кажется, именно с них-то всё и началось.

Согласно советским открыткам, демонстрация должна была выглядеть как-то так:

Читать далее
Total votes 293: ↑289 and ↓4 +285
Comments 206

Взболтать, но не смешивать

Reading time 3 min
Views 21K

Все знают, что вода с маслом не смешивается.


Кто помнит школьную физику, легко назовёт третью жидкость, не смешивающуюся с этими двумя: ртуть.


Вопрос: а сколько всего известно взаимно нерастворимых жидкостей при условиях, близких к нормальным?


Авторы этой работы собрали семь. Правда, повторять их опыт дома решительно не хочется, ибо в списке ингредиентов присутствуют анилин, ртуть, и такая "прелесть", как расплавленный (!) белый фосфор. Чертовски горючий, ядовитый, заслуженно полагаемый за это сочетание оружием, заставляющий вновь помянуть урановые ломы в ртути...


Тогда вопрос №2: а сколько можно найти взаимно несмешиваемых жидкостей, которые не страшно принести домой, чтобы показать демку детям?


Мне удалось собрать пять. Собственно, их сливанием вот в эту пробирку мы в статье и займёмся.



Поехали?

Читать дальше →
Total votes 81: ↑80 and ↓1 +79
Comments 55

Невидимая фотография

Reading time 4 min
Views 72K


О чём речь?


Знакомые часто интересуются: зачем я занимаюсь невидимой фотографией? Инфракрасной, ультрафиолетовой, тепловой. Неужели там есть что-то интересное?

Поскольку лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, то вот вам небольшая демка. С 15-ю предметами. Здесь они в видимом спектре, а дальше мы на них посмотрим в других диапазонах:

[Видимый свет, 400-750 нм. F/6.3, 1/2500 сек, ISO 200, стеклянная 35-мм линза Nikkor. Снято на модифицированный Nikon D90 с удалёнными внутренними ИК/УФ фильтрами через светофильтр видимого света Kolari Vision Hot Mirror UV/IR Cut filter.]
Читать дальше →
Total votes 309: ↑307 and ↓2 +305
Comments 96

Цивилизация Пружин, 5/5

Reading time 10 min
Views 44K

Часть 5. В масштабе Вселенной


Предыдущая часть. Краткое содержание предыдущей части.

Для нас выход на околоземную орбиту очень дорог. А как обстоят дела с этим вопросом у других цивилизаций — если они, конечно, есть?


Читать дальше →
Total votes 206: ↑205 and ↓1 +204
Comments 234

Цивилизация Пружин, 4/5

Reading time 21 min
Views 52K

Часть 4. Дороги и перекрёстки.


Предыдущая часть и её краткое содержание.


Читая этот раздел, следует понимать: всё, здесь перечисленное, либо не работает, либо… потенциально опасно. Ибо всякая возможность направлять и концентрировать энергию находит в первую очередь военное применение. Чингисхан подчинил полконтинента, направив энергию растущей травы (через лошадей) на военные нужды. Англия колонизировала половину планеты, оседлав энергию ветра. Первые быстрые концентраторы химической энергии — нефтяные зажигательные снаряды и пороховые бомбы. Двигатель внутреннего сгорания таскал на себе броню двух мировых войн по полям и болотам, и продолжает обслуживать бесчисленные столкновения по всему миру. А атомная энергия сначала принесла миру бомбу, и лишь затем — мирный реактор. Любая возможность обуздать новые потоки энергии, сконцентрировать её, либо быстро высвободить наверняка отслеживается военными.

Но если каждый пункт в разделе — фантазия или война, то зачем писать? Не лучше ли промолчать?

Мда… «Хотелось бы побыть страусом, да пол бетонный.» Я верю, что писать надо. Если что-то работает, пусть об этом знают все. Если нет — что ж, пусть задумаются тоже все.

Как-то так.

Приступим.
Читать
Total votes 171: ↑171 and ↓0 +171
Comments 270

Цивилизация Пружин, 3/5

Reading time 10 min
Views 56K

Часть 3. Цивилизация пружин



[Image credit: By Lothar Spurzem — Own work, CC BY-SA 2.0 de, commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=39574590]

Предыдущая часть. Краткое содержание предыдущей серии.

Итак, какие же ещё есть способы хранения энергии, помимо химического топлива? Пусть даже не для ракет, а вообще?

Начнём с электрической батареи. Вот хотя бы литиево-ионной. Откуда в ней берётся энергия?

Всё просто, там идёт[210] электрохимическая реакция:

LiC6 + CoO2 <-> C6 + LiCoO2

Идёт налево — песнь за заряжается. Направо — разряжается.
Вы, конечно, уже догадались
Total votes 201: ↑198 and ↓3 +195
Comments 109

Цивилизация Пружин, 2/5

Reading time 7 min
Views 48K

Часть 2. Very Heavy Fuel


Предыдущая часть 1



Перед вами — Международная Космическая Станция. Массой в 420 тонн и стоимостью[20] в $150 миллиардов:



Её кинетическая энергия, старое доброе E = mv2/2, составляет 1.3*1013 джоулей. Добавив потенциальную энергию на высоте 400 километров, получим 1.4*1013 Дж.

Сколько бензина надо сжечь, чтобы получить эту энергию? Оказывается, не так уж и много. 350 тонн всего. Это примерно[200] однодневный энергетический бюджет Улан-Удэ.

Как же так получается, что далеко не самый богатый город мира за один-единственный день распоряжается энергией, достаточной для разгона МКС до орбитальной скорости, однако же станция у нас на весь мир одна, и стоит неприлично бешеных денег?
Читать
Total votes 143: ↑141 and ↓2 +139
Comments 156

Цивилизация Пружин, 1/5

Reading time 14 min
Views 102K
### Часть 1. Золотое «Ку»

Лет в шесть мне попался в руки дедовский справочник[50] по грузовым автомобилям середины 20-го века. Добротный, напечатанный на гладкой плотной бумаге раритет. Единственное, что вообще осталось на память от деда после распада страны, войн и переездов.



В справочнике содержалось множество интересных ТТХ, так что слово «грузоподъёмность» стало мне знакомо с раннего детства. И когда отец на прогулке упомянул, что любой грузовик весит столько же, сколько увозит сам, я это запомнил. Запомнил и, много позже, заинтересовался.

Отец был прав. Для грузовиков 60-х годов это правило выполняется с довольно удивительной точностью:

Читать дальше →
Total votes 237: ↑230 and ↓7 +223
Comments 266

Краткая формула про длинную выдержку

Reading time 5 min
Views 22K
Нет, это не просто картинка для красоты. Это – Алёна, участница эксперимента. Которая именно танцем внесла в него основной вклад. Впрочем, обо всём по порядку.


Каждый фотограф знает, что чем длиннее выдержка, тем чаще (при прочих равных параметрах) изображения движущихся людей оказываются смазанными.

Вопрос: а как вероятность этого зависит от выдержки?

По этому поводу возможны многочисленные теоретические соображения. Но теория без эксперимента – это как тост без вина. А потому был проведён эксперимент:

  1. Расставлена фотостудия.
  2. Включена музыка.
  3. Приглашена Алёна.
  4. Которая танцевала...
  5. … пока я в случайные моменты времени делал со штатива фотографии с разными экспозициями, набрав их в итоге несколько сотен...
  6. … и подсчитав в конце долю чётких среди них.

Читать дальше про методику и результаты


Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6 +27
Comments 163

Температура и давление фантастики, 3/3

Reading time 9 min
Views 24K

Часть 3. Попытка подведения итогов


[Предыдущий раздел]

Я люблю сравнивать эти две картинки:



Слева — «Пейзаж Марса в районе полярной шапки» кисти советского художника-фантаста Георгия Курнина. Предположительно 1960-х годов, достоверно не позже 1974-го. Справа — работа то ли Xinhua/Reuters Photo, то ли NASA, выполненная в 2008-м году, незадолго до посадки станции Феникс на Марс. Изображающая, как ни странно, тоже полярные районы Марса.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0 +44
Comments 72

Температура и давление фантастики, 2/3

Reading time 18 min
Views 35K

Часть 2. Прогулка


Первая часть

Во-первых, огромное спасибо за такое количество хороших и осмысленных комментариев. Лишь недостаток времени не позволяет детально на них все ответить. Но я ценю и дополнения, и ссылки на нечитанную фантастику (сколько же её!), и поправки. Спасибо!

В этом разделе не будет большой глубины. А будет небольшая экскурсия по окраинам pT-диаграммы, редко посещаемым даже популяризаторами науки. Зачем? Чтобы показать, что богатство миров и явлений, скорее всего, отнюдь не убывает при удалении от привычного нам «центра мира условий». И что, наверное, в тех местах может происходить что-то интересное и сюжетообразующее… при условии, что хоть один профессиональный писатель сможет качественно это помыслить. Но это — отдельная тема для обсуждения в третьей части. Здесь же у нас будут просто далёкие миры. Не в парсеках далёкие, но оттого не менее труднодостижимые.

Юпитер


Вот так он выглядит снаружи:


Читать дальше →
Total votes 92: ↑92 and ↓0 +92
Comments 135

Температура и давление фантастики — часть 1/3

Reading time 13 min
Views 57K
Предлагаемая вашему вниманию заметка рассказывает про пространство состояний материи. Которое, в некотором смысле, обширнее, чем пространство расстояний между объектами в космосе, и иногда так же трудно преодолевается.

Я хочу показать, что явления природы могут быть сложными и нетривиальными даже в условиях, весьма далёких от земных. Что главное препятствие на пути к их изучению — не космические расстояния, а неспособность нашего воображения и интуиции работать в малознакомых условиях. Что жизнь и разум, возможно, надо искать не только на поверхностях землеподобных планет, ибо они — лишь крошечная доля разнообразия Вселенной.

И что для понимания этого разнообразия наверняка потребуется искусственный интеллект — вероятно, в большей степени, чем ракеты и космонавтика.

Часть 1. pT-диаграмма

Читать дальше →
Total votes 143: ↑143 and ↓0 +143
Comments 239

Сколько же должен стоить биткойн?

Reading time 6 min
Views 28K
[Внимание! Это не совет по инвестициям, и за последствия Ваших взаимоотношений с биткойном я ответственности не несу]

1. Краткое описание метода


Не претендуя на точный результат, хочу поделиться методом оценки, заимствованным из астрофизики.

Предположим, вам хочется узнать, каково атмосферное давление на планете Плюк. Измерения этой величины есть, но все они получены косвенные методами, зависят от нечётких предположений, чудовищно зашумлены и не согласуются друг с другом в сотни раз. Что делать? Подход в этом случае может быть таким:

1. Составляем список измерений, полученных принципиально разными способами.
2. Выписываем полученные ими значения. Допустим, это 0.01, 0.18, 7 и 10 атмосфер.
3. Вычисляем их среднее геометрическое M = (0.01 x 0.18 x 7 x 10)1/4 = 0.6 атмосферы.

В первом приближении это и будет более-менее приличной оценкой истинного давления на планете Плюк, при имеющемся недостатке информации.

Люди, знакомые со статистикой, могут указать как на возможность улучшить метод (например, введением весов достоверности при вычислении среднего геометрического), так и на ограничения его применимости (например, если оценки скоррелированы или распределение их не логнормально). И они будут правы. На эту тему можно написать отдельную диссертацию. Однако даже в таком примитивном виде этот метод бывает полезен, поэтому в этой статье я им и ограничусь.

Как вы уже догадались, предлагается проделать то же самое с биткойном. Собрать по возможности независимые оценки его перспективной рыночной стоимости и взять потом их среднее геометрическое.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑40 and ↓12 +28
Comments 92

Избранное с конференции LPSC 2017

Reading time 15 min
Views 5.1K
Пару недель назад я вернулся с конференции Lunar and Planetary Science Conference (LPSC) 2017 в Хьюстоне. Это одно из крупных международных событий, где планетологи, астрономы, представители космических агентств и университетов со всего мира рассказывают о новых исследованиях и планах на будущее.

image
Ознакомившись с парой сотен докладов и постерных презентаций, здесь я хочу поделиться сводкой работ, показавшихся интересными.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 8

Пропускная способность пассивной цензуры

Reading time 9 min
Views 6.6K
Одна из проблем современного интернета — слежка и несанкционированный доступ к пользовательским данным. Оборотная сторона этого являния, о которой вспоминают несколько реже — несанкционированное ограничение доступа к данным. Или, попросту, цензура.

О ней и предлагается сегодня поговорить. Количественно исследовать, как она работает в зависимости от сложности поступающей информации, и понять, что и насколько сквозь неё всё-таки проходит.

Читать
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 13

История радиуса детектируемости цивилизаций

Reading time 9 min
Views 22K
На каком расстоянии от Земли мы можем заметить гипотетических братьев по разуму? На эту тему существует много хороших обзоров (например, [1, 2, 10]). Из них следует, в частности, что с помощью самого мощного на сегодня радиотелескопа в Аресибо мы можем послать сигнал другой цивилизации, обладающей таким же телескопом, на расстояние до нескольких тысяч световых лет. Разумеется, чтобы это общение состоялось, надо точно знать, куда, когда и на какой частоте передавать и слушать. Если просто сканировать всё небо, подолгу «прислушиваясь» к каждой точке, чтобы выловить сигнал, то покрытие нашей межзвёздной связи уменьшается до радиуса в 5-10 световых лет [10, таблица 4]. Именно на таком удалении мы можем сегодня заметить космических соседей, находящихся на сопоставимом с нами уровне развития.

Вопрос: а как это расстояние менялось в прошлом? Можно ли что-то понять, взглянув на значения этого параметра в глобальной исторической перспективе? Оказывается, да. И именно этим мы и займёмся. Мы посмотрим, как радиус самообнаружения Rs, то есть расстояние, на котором земная цивилизация могла бы обнаружить другую цивилизацию, находящуюся на том же уровне развития, менялось во времени.

Почему «на том же»? Потому что проще и определённей. Не надо домысливать, наверняка ошибаясь, могли ли древние египтяне заметить чужой спутник (и сможем ли мы распознать чужую супер-технологию, имея её перед глазами).

Даже в таком упрощении количественные оценки здесь чрезвычайно трудны и могут содержать существенные неточности. Поэтому поправки, конечно, принимаются, но только если я ошибся эдак хотя бы на порядок.

Итак, приступим.
Читать
Total votes 46: ↑46 and ↓0 +46
Comments 34

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity