Pull to refresh
67
0
Алексей Хляпов @falldown

User

Send message

Полярное в декартово или при чём тут кольца из монет

Reading time 3 min
Views 25K
Привет, Гиктаймс. Много воды утекло с тех пор, как я писал сюда в прошлый раз, почти 8 лет назад. Но, так получилось, что очередной выворот судьбы перекинул меня из эникейщика в ювелира-энтузиаста, и теперь мне снова есть что рассказать и чем поделиться. А также есть о чем спросить сообщество, но обо всём по порядку.


Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4 +47
Comments 67

Интерактивная обложка журнала. Почти реальность

Reading time 2 min
Views 2K
Представьте себе. Вы покупаете журнал. Обыкновенный такой глянцевый журнал с яркой обложкой. Не так уж и важно про что именно будет этот журнал — IT, автомобили, женщины, что угодно. И вдруг замечаете на его обложке примерно такую вот надпись:


Первые мысли? Стереообложка, а внутри цветные очки? Автостереограмма? Всё проще и изящнее.
Прошу под кат.
Total votes 54: ↑49 and ↓5 +44
Comments 30

Вопрос знатокам Win7

Reading time 2 min
Views 578
В связи с выходом билда 7600 я вспомнил про стоящую у меня на компе win7 и проблемы, которые мешают мне окончательно на нее перейти.

Вопрос первый.

Несколько неожиданный, но что с ним делать — ума не приложу. Дело в том, что у меня семерка рвет сетевые соединения. Происходит это каждые часа два-три, но может и три раза подряд за полчаса. Выражается в том, что внезапно пропадает пинг до шлюза и впн-сервера, ну и как следствие — до всего остального. Попытки отключить подключение по локальной сети или впн-соединение приводят к полному зависанию сетевой службы вообще. Лечится только перезагрузкой.

Проверено на трёх сборках, 7000, 7077 и 7100. Руссификаций не стоит, пробовал на абсолютно пустой винде, без всяких прог — та же фигня. На ХР, которую поставил параллельно — всё ок.

Напоминает действие вируса, который вызывал ошибку Generic Host, но вирусов нет. Точно нет.

Единственное что — грешу на встроенную сетевуху VIA.

Вопрос второй.

Как только совершаешь какие-либо действия требующие нагрузки процессора — быстро переключаешь вкладки в мозилле, просто загрузаешь страничку с большим количеством мелких элементов, таскаешь скроллер в проводнике с превьюшками изображений, даже просто в фотошопе фильтры применяешь — так сразу начинает «заикаться» звук. Заикание напоминает замедление частоты. То есть такие «тянущиеся» нотки появляются. Хоть в винампе, хоть во флешевом проигрывателе, хоть в чем-угодно другом.

На других осях и процессорах такого не наблюдалось со времен пентиум 60.

Проц — Pentium D 925, звуковуха встроенная. Дрова на звук обновлял на родные реалтековские старые и новые — не помогло.

Мучаюсь я этими бедами уже примерно полгода, прыгая то на ХР, то обратно на семерку, и вот сейчас, прямо чувствую, что прямо сейчас с помощью вас, хабралюди, найду решение этих проблем ))

UPD: хм… свершилось чудо? Не загружался в семерку месяца три. Сейчас загрузил — проблемы со звуком куда-то пропали. Никакого заикания вообще. Драйвера стандартные микрософтовские от 21.04.2009.
Ждем чудесного исцеления сетевых проблем ))
Total votes 17: ↑8 and ↓9 -1
Comments 36

Поиграем в жизнь

Reading time 4 min
Views 28K
Представьте себе листок бумаги в клетку. Подозреваю, что уже на этом этапе некоторые хабралюди догадались, о чем пойдет речь. Что ж, моё почтение им. Остальные же продолжают представлять себе листок бумаги в клетку. Во всех подробностях. В мельчайших деталях.

А теперь представьте, что на этом простом листочке мы создадим простой, но оттого не менее впечатляющий симулятор жизни. Ни больше, ни меньше. Конечно, он будет очень упрощенный, но ведь чтобы понять что-то сложное надо начать с простого, не так ли? Этот симулятор можно применить ко множеству наук и с каждой из них он будет иметь множество достаточно интересных точек соприкосновения. От социологии до астрономии, от биологии до электротехники.

Ладно, хватит завлекалок. Пора удариться в математику.


Включить мозги
Total votes 154: ↑135 and ↓19 +116
Comments 109

Мозг на вынос

Reading time 2 min
Views 988
Есть игры красивые, есть игры любимые, есть игры умные, есть игры безумные. Вот о парочке последних я бы и хотел рассказать.

Живет на свете замечательный парень по имени Kyle Gabler. Однажды он подарил миру свой маленький мир — World of Goo. Мир это послание воспринял крайне благосклонно и с тех пор Kyle в работе не нуждается.

Но, существует несколько крышесносящих проектов, которые он со своей командой делал до World of Goo. Собственно, их достаточно сложно назвать играми с традиционной точки зрения. Хотя бы потому, что в них нельзя выиграть. Но попытаться, определенно, стоит.

image


Некоторые из них..
Total votes 104: ↑101 and ↓3 +98
Comments 51

Милые роботы

Reading time 1 min
Views 513
Пожалуй, это первое слово, которое приходит на ум при виде этой игры. Маленькая, короткая, простенькая, но безумно мииииилая. С приятной музыкой в стиле розовой пантеры. Ну и юмору место нашлось. Вообще, мне она чем-то напомнила Валл-и. Так что кому не жалко 5 минут своего времени — вэлкам.

Total votes 87: ↑69 and ↓18 +51
Comments 44

Музыка под настроение

Reading time 2 min
Views 897
Часто ли у вас бывают ситуации, когда открываешь свой плейлист с тысячами песен и долго-долго листаешь его в попытках выбрать «что бы сейчас послушать»? Или просто включаешь и включаешь следующую на шаффле? Если так, то имеет смысл обратить внимание на очень удобный сервис, который я не так давно для себя открыл — musicovery.com
Что же у ей внутря?
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 15

Маленький секрет Майкла Джексона

Reading time 1 min
Views 2K
Думаю, не ошибусь если скажу, что многие из нас любят Майкла Джексона. Кто-то под него вырос, кто-то под него растил своих детей, кто-то услышал его значительно позже его пика популярности, но тем не менее, большинство его слушало и слышало.

Так вот, оказывается, Майкл был не только гениальным певцом и танцором, но еще и немного инженером-изобретателем. Вплоть до того, что запатентовал одно свое изобретение.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑79 and ↓25 +54
Comments 53

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity