Pull to refresh
12
15.1
Сергей Федотов @FSA

Пользователь

Send message

Знакомство с SSH

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 11K

Как гласит википедия, «SSH — сетевой протокол прикладного уровня, позволяющий производить удалённое управление операционной системой и туннелирование TCP-соединений (например, для передачи файлов). Схож по функциональности с протоколами Telnet и rlogin, но, в отличие от них, шифрует весь трафик, включая и передаваемые пароли. SSH допускает выбор различных алгоритмов шифрования. SSH-клиенты и SSH-серверы доступны для большинства сетевых операционных систем». Когда в первый раз знакомишься с ним, то, скорее всего, он представляется как средство для доступа к удалённому серверу. В первую очередь, так оно и есть. Однако его возможности намного шире.

Читать далее
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 20

Знакомство с IPv6 на практике

Level of difficulty Easy
Reading time 20 min
Views 21K

В 2023 году люди боятся многих новых для них вещей, например, systemd, SELinux, IPv6 и др. От этих вещей люди стараются избавиться, отключить, удалить. Об этом написано во множестве любительских мануалов в интернете, коим может являться и этот. Далее речь пойдёт о протоколе интернета IP версии 6, для краткости — IPv6.

Целью данной заметки показать, что IPv6 не намного страшней того IPv4, который вы сейчас используете. Он способен решить все те же ваши задачи, что вы решали с помощью старого протокола, а также упростить себе жизнь за счёт более простой настройки сети. Кроме того, возможно, даже сейчас используете новый протокол даже не подозревая об этом.

Текст я попытался написать максимально доступным языком. Это не технические руководство. Воспринимайте эту заметку как отправную точку, просто чтобы перестать бояться использовать IPv6 и познакомиться с его основными особенностями, которые отличают его от IPv4, но при этом дают заметные преимущества.

Читать далее
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 57

Свой VPN с поддержкой IPv6 на базе Wireguard

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 15K

Иногда возникает необходимость получить доступ к сайтам, например, https://refactoring.guru или https://leafletjs.com, но по каким-то причинам эти сайты заблокирован в вашей стране. Выходом может стать VPN. Однако покупать VPN где-то на стороне при наличии собственного VPS сервера, где интернет работает нормально, просто лишняя трата денег. В таком случае возникает вопрос: а как, собственно, организовать этот самый VPN? В интернете есть множество инструкций, но они обычно не затрагивают тему протокола IPv6 или затрагивают, но там используются спорные решения.

Одним из популярных вариантов организации VPN является Wireguard. Сам по себе, Wireguard, довольно прост, но при этом его можно использовать в любых схемах: «точка-точка», «звезда» и даже mesh-сеть. В дальнейшем будет использоваться схема «звезда», которая подразумевает использование отдельного сервера и наличие, минимум, одного или нескольких клиентов.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 30

На что обратить внимание при переходе к IPv6

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 13K

IPv6 является более современной версией протокола интернет-протокола, чем IPv4. В первую очередь, при его разработке стояла задача расширения адресного пространства, которые в текущее время уже исчерпано для протокола IPv4, а такая плотность адресации заметно раздувает таблицы маршрутизации из-за того, что необходимо включать в глобальную таблицу маршрутизации небольшие диапазоны адресов.

При попытке просто расширить адресное пространство инженеры столкнулись с тем, что придётся значительно изменить формат заголовка IP. Вывод ини сделали такой: раз текущим форматом заголовка IPv4 им все-таки придется пожертвовать, то почему бы радикально не переделать протокол IP, чтобы исправить в нем существующие недостатки и добавить новые возможности. Именно поэтому между протоколами IPv4 и IPv6 нет совместимости.

На вопрос «а почему именно v6, а не v5, ведь теперь адрес не состоит из 6 байт?» можно ответить так. Почитайте RFC 1819. Он был принят и в нём указано, что в заголовке пакета должна быть указана версия 5. Версия 5 просто была занята при разработке нового протокола, который, соответственно и получил наименование IPv6 и заветное значение `6` в заголовке пакета.

Читать далее
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 9

Взгляд на проблему пиратства

Reading time 3 min
Views 1.8K
Во многих средствах массовой информации мы только и слышим о пиратстве, попирающем авторское право. Пираты тут украли, тут честный гражданин недополучил прибыли. Но так ли это?
Меня однажды посетила мысль. Так ведь это весь OpenSource с их GPL, BSD и многими другими свободными лицензиями пострадавшие! Это они недополучили прибыль. А те, кто на каждом углу кричит о недополучении прибыли лукавят.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑35 and ↓19 +16
Comments 29

Information

Rating
356-th
Location
Тавда, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity