Pull to refresh
28
0
Хуан Рамон @gameboyhippo

User

Send message

Утверждён профстандарт менеджера ИТ-продуктов

Reading time 1 min
Views 28K
Министр труда Российской Федерации утвердил профессиональный стандарт Менеджера продуктов в области информационных технологий, который в 2013-м году разработала рабочая группа по созданию профстандарта, сообщил Денис Бесков на сайте Школы управления продуктами.

Стандарт может стать основой для разработки:

  • Должностных инструкций;
  • Текстов вакансий;
  • Корпоративных профилей компетенций;
  • Планов профессионального развития;
  • Сертификационных программ и тестов;
  • Коммерческих учебных программ;
  • Федеральных образовательных программ.


С текстом стандарта можно ознакомиться по ссылке (*.pdf).
Читать дальше →
Total votes 37: ↑30 and ↓7 +23
Comments 82

Интересное UX-решение при вводе пароля

Reading time 1 min
Views 13K
В свободное время активно изучаю новые сервисы, разные интерфейсные решения и тому подобные, приятные глазу пользователя штучки-дрючки. Сегодня наткнулся на забавное решение, которое реализовали создатели readme.io на странице авторизации пользователя:
Читать дальше →
Total votes 64: ↑47 and ↓17 +30
Comments 15

РЖД и ядерщики создадут операционную систему «Синергия» на базе ОС Linux

Reading time 1 min
Views 31K
РЖД совместно с Российским федеральным ядерным центром (РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров) разработают отечественную операционную систему «Синергия» на базе ОС Linux, сообщает газета «Ведомости».

По словам представителя РЖД, сотрудничество с саровским ядерным центром предполагает разработку базовой платформы для реализации и исполнения бизнес-приложений, в составе которой будет совместимая с прочими компонентами платформы версия операционной системы (ОС) на ядре Linux. Изначально ядерный центр разрабатывал собственную операционную систему по инициативе «Росатома», чтобы решить вопросы информационной безопасности и импортозамещения общесистемного программного обеспечения. Вскоре выяснилось, что РЖД движется в том же направлении, и было решено объединить усилия.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑41 and ↓22 +19
Comments 76

Autodesk не будет продавать ПО попавшим под санкции компаниям

Reading time 1 min
Views 34K
Компания Autodesk, крупный разработчик программного обеспечения для автоматизации архитектурного и инженерного проектирования (среди ее продуктов — широко известный инструмент для двухмерного проектирования Autocad), попросила российских партнеров прекратить поставку программных продуктов и обновлений некоторым российским компаниям, сообщает газета «Ведомости».
Читать дальше →
Total votes 65: ↑61 and ↓4 +57
Comments 83

Минкомсвязи хочет увеличить количество программистов в России с 350 тыс до 1 млн

Reading time 1 min
Views 40K
Выступая на молодежном форуме «Таврида-2014» глава Минкомсвязи Николай Никифоров высказал мнение, что Россия должна заботиться о сохранении информационного суверенитета страны:

«Мы выступаем за полный информационный суверенитет России. И он принципиально возможен. Россия всегда славилась своими программистами. У нас действуют всемирно известные ИТ-компании, такие как «Яндекс», Mail.ru и другие. Мы готовим комплекс мер, чтобы шаг за шагом, год за годом поддержать развитие и становление целой отрасли импортозамещающего программного обеспечения. Это небыстрый путь, который займет три года, по некоторым направлениям — пять-семь лет. Это значит, что России понадобится как минимум один миллион программистов, которые смогут выполнить такую масштабную задачу. Сейчас в России — всего 350 тысяч высококвалифицированных ИТ-специалистов, и работа министерства нацелена на то, чтобы в ближайшее время серьезно изменить этот показатель».
Total votes 65: ↑52 and ↓13 +39
Comments 282

Роскомнадзор утвердил методику подсчета посетителей сайтов

Reading time 1 min
Views 25K
Роскомнадзор в рамках исполнения так называемого закона о блогерах утвердил методику определения количества посетителей сайтов или страниц сайтов в интернете. Методика утверждена «с целью исполнения нормы закона, согласно которой сайты или страницы сайтов с общедоступной информацией и с посещаемостью более 3 тыс. пользователей в сутки должны быть включены в соответствующий реестр, который ведет Роскомнадзор».
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 59

Глава Минкомсвязи предложил Apple и SAP раскрыть свои исходные коды российским специалистам

Reading time 1 min
Views 48K
На встрече с региональным директором Apple в России Питером Энгробом и генеральным директором SAP в СНГ Вячеславом Ореховым глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров предложил компаниям раскрыть исходные коды своих продуктов российским специалистам.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑79 and ↓14 +65
Comments 109

Началась новая война за Вконтакте. Дурову грозят увольнением

Reading time 2 min
Views 196K
Создатель «Вконтакте» Павел Дуров сегодня через газету «Ведомости» обвинил фонд UCP в давлении и угрозах.

«Ваша агрессивность на акционерном уровне очень негативно влияет на атмосферу в коллективе. Мне приходится прилагать усилия, чтобы не потерять команду, — заявил он «Ведомостям». — Несколько ключевых сотрудников уже ушли, не выдержав давления. Они [представители UCP] никому не верят и везде параноидально ищут подвох. Если бы я не знал, что они финансисты, я бы предположил, что имею дело с сотрудниками ФСБ».
Читать дальше →
Total votes 119: ↑99 and ↓20 +79
Comments 97

Роскомнадзор внес Facebook в реестр запрещенных сайтов

Reading time 1 min
Views 78K
Невероятно, но факт: сайт социальной сети Facebook сегодня был внесен в реестр запрещенных сайтов и может быть заблокирован, если компания в течение трех суток не устранит нарушения. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Он уточнил, что с требованием о внесении сайта Facebook в единый реестр запрещенных сайтов поступило около 10 заявок, но большая часть из них была отклонена. «В экспертизу пошли три заявки, в том числе не связанные с рекламой курительных смесей. По двум из них Facebook уже ликвидировал нарушения, а по третьей — ссылка включена в реестр. Мы уже направили уведомление хостинг-провайдерам. У Facebook есть трое суток на то, чтобы удалить нарушение, чтобы не быть заблокированным на территории России», — пояснил Пиков. Он не уточнил, какое именно нарушение Facebook не устранил.
Total votes 75: ↑58 and ↓17 +41
Comments 87

Рейтинг блоггеров: как и зачем

Reading time 1 min
Views 708
Позвольте процитировать кусочек спича Антона Волнухина, опубликованный в корпоративном блоге Яндекса.

… как и в большом поиске Яндекса, помимо внешних ссылочных факторов, учитываются и внутренние — характеристики самого блога. Их тоже много, и у них тоже разные веса. Вот наиболее важные: время существования блога, средняя активность его автора, текущая активность автора, количество читателей блога (читателей как через friend-ленту, так и через RSS-аггрегаторы: Яндекс.Ленту; синдикацию в Livejournal; для автономных блогов также учитываются данные FeedBurner.com, если блог транслируется через него и статистика читателей не закрыта). Но, повторимся, эти факторы не являются основными, они только дополняют основную формулу, делая её более стабильной.
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 7

С днем рождения, Google!

Reading time 1 min
Views 1.2K
27 сентября Google отпраздновал 8-й день рождения.
По сложившейся традиции, в этот день логотип компании выглядел празднично:


А вот так он выглядел на 7-й день рождения:


… и на 6-й:
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 0

Лучше не скажешь

Reading time 1 min
Views 1K
Столбильщики доменов. Теория. Комментарий Олега Антипова, автора сайта cybersquatting.ru:

«Рынок доменных имен, условно, конечно, имеет смысл сравнивать с фондовым рынком. То есть, не все то, что сейчас дорого, будет еще дороже, не все то, что сейчас дешево, завтра вообще кому-то потребуется, или наоборот – будет оценено крайне высоко. Это как акции, инвестиции в бизнес и т.п. Так же как и на фондовом рынке, на рынке доменов существует своя правовая среда, свои спекулянты, свои мошенники, брокеры и т.п. Я не случайно на своем сайте разделил киберсквоттинг по видам. Теперь, когда речь заходит о киберсквоттинге, есть свои определения и терминология, ибо одно дело брендовый киберсквоттинг (покупка домена, совпадающего по написанию с зарегистрированной торговой маркой той или иной компании — прим. авт.), совершенно другое дело — отраслевой (регистрация доменов по видам коммерческой деятельности, по названиям товаров, услуг, отраслей экономики — прим. авт.). Если в первом случае отношения между участниками выходят за рамки правового поля, то во втором — они вполне рыночные и цивилизованные».
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

Мамбаклонирование

Reading time 1 min
Views 861
Друзья, если самым наглым образом клонировать Мамбу, даже если ты пригласил крутого разработчика из Рамблера Олега Бунина, даже если ты придумал, как использовать торговую марку Love Parad (см. Love Parade, is a registered trademark and the organizing companies have been busy getting license fees for the use of their name) в своих корыстных целях, пусть по-другому, другими словами, из этого что-нибудь получится, при условии что у Мамбы – 90% рынка?
Речь о Незнакомке и пятничной хвалебной заметке редакции о гениальном продюсере Рыкове, который интригует.
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 35

IE7 сможет переваривать смесь языков

Reading time 1 min
Views 685
Начиная со второй бета-версии, браузер Internet Explorer 7 поддерживает запись доменных имен на языках, отличных от английского (стандарт IDN). Но после некоторого обсуждения разработчики приняли решение изменить принципы реализации IDN.

При использовании разноязычных адресов встает проблема безопасности. Злоумышленники могут заманивать пользователя на сайты с похожими адресами (символы могут быть совершенно одинаковыми, но в разных кодировках вести на разные сайты). Если браузер IE обнаружил, что символы принадлежат другому языку, то он выполняет принудительную конвертацию в «пуникод» и выдает соответствующее сообщение (скриншот). Раньше дополнительно к этой применялась еще одна защитная мера — полный запрет на смешивание в адресной строке символов из разных кодировок. Например, если в адресе paypal.com одну из латинских «а» заменить на кириллическую, то можно направить пользователя на совершенно другой сайт. Раньше это было запрещено, а теперь реально можно сделать, но только не во всех языках.

Эта мера защиты вызвала протесты пользователей во тех странах, где смешивание символов из разных кодировок является нормальной практикой и часто встречается даже в названиях компаний. Разработчики IE пошли на попятную и пообещали разрешить смешивание кодировок для некоторых языков, в том числе корейского, арабского, эфиопского, еврейского, тайского и 23 других языков (русского в списке нет). При этом вышеупомянутое предупреждение не будет отображаться (скриншот).

Новая функция будет реализована в IE7 Release Candidate (после третьей беты).
Rating 0
Comments 0

В НАУЭТ создан комитет по электронной коммерции

Reading time 1 min
Views 597
В Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) создан специальный комитет по электронной коммерции, который займется вопросами развития торговли через интернет (сегмент В2С). Председателем комитета назначен Павел Врублевский, генеральный директор ЗАО «ChronoPay».

Как следует из пресс-релиза НАУЭТ, комитет создан для совершенствования законодательства, регулирующего сферу онлайновой торговли и обеспечения прав потребителей в электронной коммерции, прав на интеллектуальную собственность и управление коллективными правами, совершенствования законодательного регулирования электронных платежных систем и использования пластиковых карточек. Кроме того, комитет займется разработкой мер по борьбе с мошенничеством в сфере электронной коммерции и разработкой предложений о совершенствовании информационной безопасности и обеспечения конфиденциальности персональных данных в сфере электронной коммерции.
Rating 0
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Куба
Registered
Activity