Pull to refresh
54
-13.4

Пользователь

Send message

Вас забанила нейросеть: как новый алгоритм Яндекса постепенно выкидывает из поиска региональные СМИ

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views45K

Пару недель назад я совершенно случайно обнаружил в Яндекс Вебмастере плашку о фатальной ошибке. Там было написано, что мой сайт может угрожать безопасности пользователя, или на нём были обнаружены нарушения правил поисковой системы. Других ошибок не было: индекс качества даже немного подрос.

Удивительно было, что этот сайт — известное в регионе СМИ, и вопросов к нему со стороны Яндекса не было все восемь лет его существования. Потому что мы и на самом деле нарушениями правил поисковиков не занимаемся. Но сначала я, конечно, подумал, что проблема в нас самих — где‑то спрятался баг или, того хуже, взломали. Однако всё оказалось куда интереснее.

Дело оказалось в новом алгоритме Яндекса, который теперь буквально запрещает писать новости. В нашей области он уже забанил примерно треть независимых региональных СМИ. Причём под удар, на удивление, попали одни из самых качественных. Поэтому я считаю, что проблема здесь не столько в сайтах, сколько в самом алгоритме, создатели которого придумали хорошую идею по борьбе за уникальность контента, но не до конца её протестировали. Почему я пришёл к такому выводу и что конкретно с алгоритмом не так, я здесь и расскажу.

На КПДВ: «Региональный журналист пишет новость» глазами другой нейросети Яндекса — «Шедеврум».

Читать далее
Total votes 264: ↑258 and ↓6+252
Comments304

Первый бюджетный фаблет

Reading time5 min
Views21K
По традиции, я всегда беру телефоны не дороже 10 тысяч. Их не так жалко сломать, утопить, раздавить под копытом коровы (и такое случалось), да и в последние несколько лет развитие шло такими темпами, что вчерашние флагманы моментально переходили в разряд допотопных. В общем, подход полностью себя оправдывал. Была только одна проблема: размер экрана.

В диапазоне до 10 тысяч всегда легко было найти смартфоны с 4-дюймовыми экранами. Не очень удобно для интернета, но зато компактно. Потом появились 7-дюймовые планшеты. Удобно для дома, но носить такой с собой постоянно мне лично не нравится. Мой идеал всегда был где-то в районе чуть больше 5 дюймов, но единственным устройством за подобную цену, которое я видел, был какой-то Sharp с растянутым на эту диагональ разрешением 800*640 и занимающими значительную часть дисплея экранными кнопками. Поэтому, стоило появиться доступному фаблету Megafon Login+, я сразу же им заинтересовался и незамедлительно взял. Впечатления, после недели использования, двоякие, поэтому считаю нужным ими поделиться.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑17 and ↓10+7
Comments40

Microsoft прекращает поддержку собственного мессенджера в Windows Phone

Reading time1 min
Views10K
Microsoft разослал пользователям смартфонов с Windows Phone 8.x уведомление о прекращении поддержки функции «Семейная комната» с марта 2015 года. Сообщается, что после окончания поддержки для пользователей останется возможность просмотра загруженных в комнаты фотоальбомов, заметок и календарей, однако новый контент добавлять будет нельзя. Чаты (наиболее используемая возможность) будут отключены полностью.

В Microsoft это объясняют внедрением новых подобных функций в Windows 10. Судя по резкому прекращению поддержки, перемены готовятся радикальные.

От себя добавлю, что новость воспринял как негативную. Функция была удобной, особенно радовал встроенный в систему мессенджер, позволяющий без висящих в фоне дополнительных программ переписываться с другими пользователями WP 8. Это было гораздо удобнее сторонних приложений и я «комнаты» считал одним из достоинств WP8.

Жаль, что для MS так просто порезать функционал в операционке, которая вышла чуть больше полугода назад.
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments17

Прогресс сверхбюджетных планшетов за год: сравнение Megafon Login 3 и Megafon Login 2

Reading time4 min
Views13K


Началась эта история с того, что накрылась уже вторая подряд китайская электронная книга. И тут я окончательно понял, что настало то время, когда проще взять бюджетный планшет.
Естественно, первым делом я отправился на AliExpress, в надежде заказать оттуда. Но тут увидел, что планшеты с более-менее нормальным экраном стоят те же 3000-4000. Плюс месяц доставки, плюс невозможность вживую увидеть этот экран и оценить, реально ли он более-менее. Я обратил свой взор на местный рынок и увидел его. Мегафон Логин 3. 1990 рублей плюс обязательный к покупке пакет безлимитного Интернета на три месяца за 700 рублей, итого 2690.

Учитывая, что раньше приходилось пользоваться его предшественником, Мегафон Логин 2 (теперь уже почти год трудится окном в Интернет для мамы), мне стало интересно, как же изменились сверхбюджетные планшеты за это время. Тем более, что производитель тот же – Foxda. Теперь не могу не поделиться полученной от общения с устройством информацией.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑20 and ↓8+12
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity